Сергей Лукьяненко и его другие берега (цикл «Измененные»)

Сергей Лукьяненко и его другие берега (цикл «Измененные») Литература, Обзор книг, Книги, Сергей Лукьяненко

Лукьяненко читаю давно, люблю его книги. Читала многое, впечатления от его книг разные. Помню, в каком немного пришибленном состоянии была, когда прочитала после дозоров, визитеров. Если дозоры про любовь, добро и зло, то визитеры тоже про это же, но уже более взрослыми глазами. Мне тогда казалось так. Наверное, я тогда поняла, что Лукьяненко не только для подростков книжки пишет.
Немного предисловия, а теперь опять мои эмоции и мысли о последнем прочитанном его цикле об Измененных. Цикл состоит из трех книг «Семь дней до Мегиддо», «Три дня Индиго», «Месяц за Рубиконом».

О чем книги?
О Нео, об Антоне Городецком, Константине и еще куче подобных – об Избранном, а еще книга про любовь, дружбу, семью и друзей, про веру и надежду. Автор сам написал в конце третьей книги, что это еще и история, где собраны почти все возможные варианты апокалипсиса, поэтому это еще книга и про выживание на Земле, а еще про жизнь на других планетах. А также это размышления о том, что такое смысл и есть ли он вообще.

Маленькое ремарка, так совпало, что я читаю параллельно еще книгу, она тоже про смысл, но уже с психологической точки зрения. Про смысл в жизни и как его найти. Мне было интересно, многое откликнулось. Название «Wondeful Life. Размышления о том, как найти смысл жизни» Фрэнк Мартела.

Макс – молодой человек из обеспеченной семьи, который живет в мире, захваченном инопланетянами. Вокруг нет интернета, прогресса, но есть развалившаяся на части Луна и продукты, которые можно поменять на кристаллики у Продавцов. И в одном из таких походов к Продавцам ГГ встречает свою судьбу. Дарина – потенциальная жница, живет в Гнезде, тот же человек, но модифицированный инопланетным разумом для своих целей. А чтобы со всем этим разобраться, надо читать, там будет много интересного. Мне было интересно наблюдать за становлением персонажа.

Кому читать?
Если хочется уйти в другую реальность и нужно отвлечься. Чтение не будет совсем простым, там есть насилие, но там есть и обнадеживающий финал. Хэппи энд в перспективе.

Если честно, не сильно зацепило. Скорее прочитала, потому что надо было отвлечь свою дурную голову. Меня история захватила, много действий, перемещений, приключений. Читается легко, радует, что не затянуто, всего три книги, цикл дописан, вроде как...
Я не очень люблю незавершенные истории, мне всегда хочется знать, чем все закончится. Персонаж реалистичен: он сомневается и делает ошибки, влюбляется, бывает не совсем честен, пытается выжить, при этом у него есть принципы, которых он придерживается.

Пы.сы.
Мне вот интересно, цвета кристаллов – это отсылка к «Спектру»?

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.