Сеньора Алехандра

Сеньора Алехандра Волонтерство, Благотворительность, Деревня, Мудрость, Бабушка, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Забота, Экология, Длиннопост
Сеньора Алехандра Волонтерство, Благотворительность, Деревня, Мудрость, Бабушка, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Забота, Экология, Длиннопост
Сеньора Алехандра Волонтерство, Благотворительность, Деревня, Мудрость, Бабушка, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Забота, Экология, Длиннопост

Сеньору Алехандру для фотографии пришлось из цветника вынуть.

Он у неё сильно больше других, пышнее. Всякий вечер возится она в нём, цепляет на расшитый фартук завяленные солнцем лепестки гладиолусов да георгин.

Слышит сеньора плохо, всякий вопрос дважды, а то и трижды в ухо повторять приходится.

— Почему у вашего дома цветы так хорошо растут?

— Потому что я делаю, как они мне скажут.

— Что это значит? Разве растения говорят?

— Я с ними говорю. Спрашиваю, как им лучше, хочется ли там воды больше или места. А они отвечают. Только слышать не все могут.

Идём-бредём вдоль дороги, прогуливаемся. Дорога обмоталась вокруг горы, словно лента. Одним краем к каменной глыбе прицепилась, другим краем в поросший лесом овраг свисает.

Алехандра подходит к краю в местах, где трещины его разбахромили и уже на дорогу выползают. Останавливается над трещинами, глядит в них закрытыми глазами, шепчет.

— Вы что ж, и с дорогой разговариваете?

— Я горе шепчу. Прошу, чтобы подольше камни эти да песок держала. Другой дороги отсюда нет, если эта развалится, не выбраться будет из деревни совсем никак нам.

Подбирает по пути банки из под газировки, пакеты рваные, плёнку. Прячет в карманы фартука. Поясняет:

— Земле больно, когда на ней мусор валяется. Она злится и уходит от нас. Надо спрашивать природу и слышать её, тогда она не опасная для людей, добрая становится.

Щурится на меня, говорит на прощанье:

— Людей тоже спрашивать и слышать надо. Ты мужа вот слушай обязательно. Чтобы он злым не стал.

Ушаркивает лопнувшими туфлями в малиновый закат. Слышит.

Истории из жизни

36.3K пост74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.