-Сенечка! Даже не думай умирать!

Наконец-то выходные закончились! Уйдешь завтра на работу, хоть морду твою красную видеть не буду! Два дня в никуда, даже с детьми не погуляли!-ворчала Рита, стоя у раковины, домывая посуду.

Арсений, виновато потупив взгляд, распечатал упаковку обезболивающего. Голова нещадно раскалывалась и во рту все пересохло. Трясущимися руками, он налил себе воды из стеклянного графина и запил таблетку.

- А чего такого? Раз в месяц можно! Я же не алкаш.-пробормотал он жене в ответ.

-Иди спи! Не алкаш.- шлепнула ему по затылку мокрым полотенцем женщина.

Почти весь день Арсений провалялся на диване, поглощая литрами минералку. К вечеру его самочувствие значительно улучшилось. Решив, что пора бы и поесть, мужчина отправился на кухню, настругать себе бутербродов и налить кружку чая.

Он достал из холодильника колбасу и начал нарезать кружочками, укладывая их на куски хлеба. Налил себе черного чая покрепче и улегся обратно на диван смотреть телевизор.

"Мда, что-то я перебрал в эти выходные, даже дышать тяжело"- подумал мужчина, чувствуя как ему начинает не хватать воздуха.

-Рита! Открой окно, дышать нечем!- крикнул он жене.

-Тебе надо, ты и открой!- раздался голос женщины из ванной комнаты.

Чертыхаясь, Арсений встал с дивана и пошёл к балкону. Чувство нехватки воздуха сильно возросло, появилась одышка и кружилась голова. Сделав еще пару шагов, мужчина с грохотом осел на пол.

-Ты чего буянишь?- вышла на шум Рита.- Сеня!? Ты чего?

-Я не знаю...Воздуха не хватает...- сквозь сильную одышку просипел мужчина.

-Вот! Это печень твоя уже отказывает!- сказала Рита, набирая номер на телефоне - Алё, скорая...

. ***

-Ну что, у тебя сегодня крайняя смена?- спросила медсестра Лена, ставшая моей напарницей в ночную смену.

-Ага, завтра уже буду временно безработным! Через неделю уже дата отъезда.

Мы всей семьей решили переехать на ПМЖ на побережье Чёрного моря. Многие коллеги поддержали нас в этом решении, а некоторые пытались переубедить, ведь ситуация в тех краях неспокойная. Да и найти съёмное жилье перед началом летнего сезона проблематично.

Наш разговор прервала трель мелодии планшета, поступил очередной вызов:

05Х человек задыхается, причина неизвестна.

Мужчина 40 лет, вызывает жена.

Адрес вызова находился в другом конце города, поэтому доехали мы до него только через 20 минут.

Недавно отстроенный микрорайон мог похвастать красотой фасадов, шикарными детскими площадками и обилием парковочных мест.

Взяв с собой кислородный баллон, кардиограф и укладку с лекарствами, мы поднялись на нужный этаж. Дверь нам открыла женщина средних лет и жестом пригласила войти.

-Проходите в комнату, он там.

В небольшой, полупустой комнате на кровати лежал полный мужчина и часто дышал.

- Что случилось у вас?

- Задыхаюсь, воздуха не хватает! - ответил мужчина.

-Температуры, кашля, насморка нет?

-Нет.

-Боли в грудной клетке?

-Нет.

-Лена, сними ЭКГ.- обратился я к медсестре.

Пока Лена накладывала электроды, я измерил АД-120/80. Показатели кардиограммы тоже оказались в норме, только частота сердцебиения зашкаливала под 130 в минуту. А сатурация и вовсе была 84% !

"Возможно пневмония"- подумал я.

Лицо пациента было гиперемированным, что сразу бросалось в глаза.

-Скажите, а лицо всегда такое красное?

-Да, всегда! Тем более он с похмелья.- ответила его жена.

"Ну, всегда так всегда"- успокоился я.

- Присядьте, я послушаю ваши легкие. Лена готовь кислород.

Стоило только пациенту присесть, как у него резко усилилась одышка. Я задрал ему футболку, чтобы провести аускультацию легких и ... увидел то, что меньше всего хотелось бы видеть.

На верхней трети грудной клетки был резко очерченный цианоз, что говорило об одном - ТЭЛА! ( тромбоэмболия легочной артерии)

-Лена, ставь катетер в вену, и подключай кислород! -сказал я медсестре, укладывая пациента на спину.

Лена тоже уже всё поняла и засуетилась над ящиком с лекарствами, а я уже набрал номер диспетчерской.

-Это третья бригада, нам нужна реанимационная бригада!

-Что у вас?

-ТЭЛА!

-Оу! Поняла, ожидайте.

-Катетер поставила, что дальше?-раздался за спиной голос медсестры.

-Ге...рин 6000 ед. в вену, бетоб...аторы 50 мг, дальше лечим как при инфаркте!

Лицо пациента, тем временем, стало багрового оттенка, даже на кислороде сатурация не превышала 90%.

Что меня больше всего удивиляло, так это абсолютно спокойная жена пациента, мне казалось, что она даже улыбается.

Шло время, кислорода в баллоне осталось минут на десять. Состояние пациента медленно ухудшалось и у меня появились сомнения, успеет ли доехать реанимация.

-Соберите пока его документы, телефон, зарядку.- обратился я к жене пациента.

-Его что, куда-то повезут? Пускай дома лечится!

-Боюсь дома он не выживет.

-Как? Сенечка, даже не думай умирать!- вдруг зарыдала женщина.

"Блин, да где же реанимация!?"

Кислород заканчивался и одышка пациента начала нарастать. Трель домофона разорвала сложившиеся напряжение, подоспела спецбригада.

Передав пациента реаниматологу, я рассказал ему, чем мы лечили больного и с облегчением покинули квартиру.

Позже, на подстанции я узнал, что через несколько минут, как мы ушли, при введении наркотических препаратов, пациент выдал клиническую смерть. Благо на месте была спецбригада и сердце успешно "завели".

-Сенечка! Даже не думай умирать! Врачи, Скорая помощь, История болезни, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Текст, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются