Секреты кино. Белое солнце пустыни. Эпизод "Верещагин"

Секреты кино. Белое солнце пустыни. Эпизод "Верещагин" Фильмы, Белое солнце пустыни, Videotrain, Секреты кино, Видео, Длиннопост, Таможенник Верещагин

Всегда приятно открыть что-то новое в фильме, который, казалось бы, уже неоднократно просмотрен вдоль и поперек.

Продолжаем исследовать неочевидные приемы кино.


Художественные решения, которые разобраны в цикле "Секреты кино", относятся к подсознательным воздействиям на эмоции зрителя. Мы уже рассматривали приемы, которые применяли Л.Гайдай, Ч.Чаплин, А.Хичкок и другие классики.


Кто-то приходил к этим решениям интуитивно, кто-то - аналитически или эмпирически, привнося в кино опыт работы в театре. В любом случае, их фильмы, их приемы так или иначе глубже "цеплялись" за восприятие зрителя. Эти примы неосознаваемо фиксируются в памяти зрителя, в послевкусии фильма или даже образовывая это послевкусие – а ведь именно оно возвращает нас к фильму, формирует желание пересмотреть, рекомендовать его друзьям, своим детям и т.д.

Секреты кино. Белое солнце пустыни. Эпизод "Верещагин" Фильмы, Белое солнце пустыни, Videotrain, Секреты кино, Видео, Длиннопост, Таможенник Верещагин

Мы, конечно же, помним эпизод, когда Верещагин узнает о гибели Петрухи.

Казалось бы, все держится сценарии, диалогах, на харизме актеров и их прекрасной игре.


Очень часто после таких разборов звучит вопрос - неужели режиссеры и операторы все это продумывают до съемок? Может, все-таки, это случайно так вышло, удачно совпало?


Исследование фильма подарило мне удачу - привело к знакомству и беседам с художником-постановщиком фильма "Белое солнце пустыни" Валерием Петровичем Костриным.


Многие подробности, конечно, уже сложно вспомнить - съемки проходили в конце 1960-х, а значит событиям уже почти 50 лет, самому Валерию Петровичу в январе 2018 исполнилось 80!


Но вот какой очень важный ключ понимания процесса можно увидеть в небольшой ремарке от Валерия Петровича:

- На «Белом солнце пустыни» происходила вот какая история. Владимир Яковлевич – режиссер, очень хорошо чувствующий и изображение, и общую форму кино. Какие-то схематичные зарисовки он делал, но больше полагался на свое чутье кадра, сцены, артиста.

Первая репетиция эпизода, Сухов во всей экипировке заходит в дом Верещагина на счет пулемета.

- Владимир Яковлевич, русский человек не сможет не снять фуражку, придя в дом, - говорит художник Бэлла Семеновна Маневич, она работала на первой части съемок фильма.

- Сухов – революционер, а Верещагин – представитель хоть и бывшей, но царской власти. Поэтому он не будет снимать перед ним фуражку, - сказал режиссер Владимир Яковлевич Мотыль.

Секреты кино. Белое солнце пустыни. Эпизод "Верещагин" Фильмы, Белое солнце пустыни, Videotrain, Секреты кино, Видео, Длиннопост, Таможенник Верещагин

Художник В.Кострин подтвердил - вторая часть фильма предварительно была вся прорисована в раскадровках. Конкретных подробностей, уже, к сожалению, сложно вспомнить, но, учитывая то чутье характеров своих персонажей, которое было у Мотыля, легко представить себе постановку режиссером задачи художнику:


- Вот Абдулла - он чувствует себя хозяином положения, он не считает необходимым спешиться, чтобы поговорить с Верещагиным.


А дальше - смотрите видеоразбор эпизода, буду рад вашим мнениям!

(По лицензионным ограничениям Мосфильма встроенное видео может потребовать перехода на Youtube)

Буду рад вашим впечатлениям!

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный разбор. много полезный информации. Единственное, что нужно поработать над начиткой- очень уж она монотонная и безжизненная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова!
Голос - какой есть. Был, правда, выбор - ждать, пока он отрастет до Левитана, но проект захотел появиться раньше.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это от волнения и пройдет с некоторым опытом.=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку