Сегодня речь пойдет о моем первом опыте самостоятельного заработка личных финансов

Всем привет! 🤝

Летом года так 2003 или 2004, точно не вспомню, я был маленьким мальчиком, желающим обладать 💵собственными деньгами на карманные расходы. Учебный год закончился и впереди были 3 месяца лучшего времени года - 🌞лета.

🙅 Родители мои не особо не разделяли мое желание тратить их деньги на всякого рода удовольствия, вроде 🧃газировки или 🍕жвачки, в связи с чем было принято решение добывать себе средства на карманные расходы 💪самостоятельно.

🏡 В то время мы жили на окраине города и недалеко от нашей улицы находились заброшенные предприятия советских времен. Пару-тройку десятков лет назад они занимались переработкой, сортировкой и упаковкой различных 🌽зерновых культур, а сейчас от них оставались только стены, даже весь металл уже растащили и сдали в приемку местные 🍷забулдыги.

Один из наших соседей в то время решил построить на своем участке то ли 🛖гараж, то ли 🏚сарай, в связи с чем объявил местной детворе свою потребность - 💴. План в нашей голове созрел молниеносно. ⛑ Вооружившись нехитрыми инструментами, вроде старых зубил, фомок и молотков, а также организовав себе несколько садовых тачек мы отправились "на дело".

❗️Идея была проста - разбираем никому ненужные развалины бывшего советского предприятия, доставляем б/у кирпичи заказчику, взамен получаем наличность. На бумаге план надежный, как автомат Калашникова (или швейцарские часы, кому что ближе). На практике же это оказалась адски трудная задача, в основном потому, что наши детские организмы небыли привычны к такому тяжелому физическому труду 🤷.

Довольно быстро у нас образовалось нечто вроде конвейера - половина нашей компании - 👫 те, кто послабее - непосредственно добывает и грузит кирпичи в тележки. Вторая половина ребят - 🏋️‍♂️ те, кто более физически подготовлены - занимается транспортировкой товара к заказчику. Когда такая цепочка выстроилась - дело пошло гораздо быстрее.

Каждый день, 🌞 с утра и 🌚 до вечера, с перерывом на обед, мы добывали кирпичи и сдавали их заказчику. Когда день заканчивался, мы все вместе собирались у дома того самого соседа, который собирался строить гараж/сарай 💶и получали расчет. Это был лучший момент за весь день. Вечером мы всей толпой ходили гулять и 🏄‍♂️ проедали наши честно заработанные шекели.

К сожалению, потребность в строительном материале у заказчика быстро исчерпалась и рынок сбыта дал трещину🤷. Однако, мы не собирались так просто сдаваться. Мы прошлись по всем соседям и предложили каждому покупать у нас кирпичи по 1,5 рубля за штуку. К нашему большому удивлению, многое согласились. работа закипела с удвоенной силой - шутка ли, мы подняли цену в полтора раза, а от заказчиков отбоя нет. В дальнейшем мы подняли цену до 2 рублей за кирпич, так как желающих стало слишком много.

🗓 Три месяца пролетело как один, наступила осень и мы вновь отправились в школу, однако это лето посеяло во мне семена, которые в дальнейшем дали всходы, но это, как говориться, уже совсем другая история =)

А как Вы зарабатывали свои первые деньги?

Молодые предприниматели

2K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...