See it. Say it. Sorted

🇬🇧 🇬🇧 🇬🇧

Объявление «Mind the gap» из лондонского метро знаменито далеко за пределами Великобритании. Однако есть ещё одна не менее каноничная фраза, которая навечно впечатана в память миллионов британцев, но почти неизвестна в мире. И связана она тоже с безопасностью.

Представьте, что вы в поезде и наблюдаете не самую комфортную, а то и нелегальную ситуацию. Под сиденьем подозрительная сумка с красными проводами, какой-то бомж обблевал весь проход, а между ирландскими и английскими фанатами уже готовится потасовка на ножах, и всё это в одном вагоне.

(Вообще-то за пять лет я разу не застал здесь никаких происшествий на транспорте, но должны же они хоть иногда происходить.)

Про сумку какой-нибудь пассажир ещё, может, расскажет по связи «пассажир — машинист». А с бомжом или фанатами сложнее: если жаловаться на них в их же присутствии, то можно и огрести. Нужен какой-то незаметный способ донести информацию до полиции, буквально не отрывая жопы от сиденья.

И вот 1 ноября 2016 года в Великобритании запустили, на мой взгляд, гениальную в своей простоте кампанию по общественной безопасности. В каждом вагоне метро, в каждом междугороднем поезде, и на каждой станции с определённой периодичностью начали транслировать короткое сообщение.

Одно и то же сообщение. Несколько раз в день, каждый день, не меняя и прерываясь с той самой даты. Я помню его наизусть, как и любой британец, который хотя бы несколько раз в год ездит на метро или на поезде:

If you see something that doesn't look right, speak to staff or text the British Transport Police on 61016. We'll sort it. See it, say it, sorted.

Если вы увидели что-то подозрительное, сообщите сотруднику или напишите СМС британской транспортной полиции по номеру 61016. Мы разберёмся. Увидел — Сообщил — Разобрались.

Гениальность, собственно, именно в лаконичности, регулярном повторении и неизменности. В стрессовой ситуации — от слегка напряжённой обстановки в вагоне до схода поезда с рельс — мне не нужно пытаться сориентироваться. Способ связи и номер уже впечатаны у меня в мозг на всю жизнь.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост