СДВГ и сложность поддерживать рутину

При СДВГ вы 40% психической энергии тратится никуда. Чтобы просто быть на плаву.

Я проводила исследование СДВГ-людей и отметила общую черту: нам тяжело справляться с жизнью на уровне рутины.

Примерно 40% психической энергии тратится просто на то, чтобы справляться с потоком жизни. Даже если он объективно не большой, то субъективно он тяжелый.

“Я как будто все время overwhelming” - сказала мне одна девушка и это правда так.

По утрам мне сложно бывает понять с чего начать день - с чистки зубов? С завтрака? А с чего начать завтрак? И вот ты уже 10 минут стоишь посреди кухни в пижаме и одном носке, тупишь в холодильник и ничего не понимаешь. Ладно, для начала попью воды.

Я искренне восхищаюсь людьми, которые могут встать, четко позавтракать, сделать зарядку и вовремя выйдут. Мне буквально надо закладывать в расписание время на “потупить”.

Я понимаю, что для нейротипичного человека это все кажется идиотизмом.

А ощущается вот примерно как на картинке.

СДВГ и сложность поддерживать рутину СДВГ, Внимание, Психика, Психическое здоровье, Рутина, Психолог, Социальная психология, Психотерапия, Психиатрия, Психологическая помощь, Импульсивность, Гиперактивность, Тревога, Невроз, Аутистические расстройства