Сдетонировали патроны v.2.0

По мотивам https://pikabu.ru/story/sdetoniroval_patron_ot_pm_6586501
В середине 00-х будучи ответственным по одному из подразделений МВД, стоял курил на крылечке. Был выходной день. В ворота заезжает наш УАЗ 452 (буханка) с экипажем на борту.

Сдетонировали патроны v.2.0 Оружие, Истории из жизни, Милиция, Полиция, Юмор, Короткое замыкание, УАЗ, Длиннопост

К слову, экипаж это 4 вооруженных сотрудников, один из которых вооружен АКС-74У, это укороченный АК.

Сдетонировали патроны v.2.0 Оружие, Истории из жизни, Милиция, Полиция, Юмор, Короткое замыкание, УАЗ, Длиннопост

В начале тысячелетия, везде царило распиздяйство, это не обошло ни МВД, ни наше подразделение, в частности. Итак, УАЗ паркуется, и тут происходит серия выстрелов, прям в УАЗике. На первых секундах я не понял, что произошло, но в этот момент все кто был в машине произвели образцовое десантирование, особенно отличился водитель сего транспорта (Андрюха привет, если читаешь), он сделал такой прыжок, что приземлился метрах в 2-х от машины и занял положение при взрыве, прикрыв голову. Спустя пару секунд, поняв, что стрельба прекратилась, я положив руку на кабуру (там, теоретически, могли быть жулики) начал подходить к машине. Одновременно интересуюсь, что произошло у экипажа. Эх видели бы вы их глаза.
Выясняется, что автоматчик, не желая таскать с собой кусок железа в виде автомата, решил оставить его в машине, и как он потом сказал: "Я сто раз так делал", сунул его за сиденье водителя. А там, кто знает, штатное расположение аккумулятора. И так сложилось, что на 101 раз, он попал крышкой магазина на плюсовую клемму, а корпусом автомата на кузов. Магазин у АК не металлический, а изготовлен то ли из текстолита, то ли из оргалита, пластик вообщем, не токопроводящий.

Сдетонировали патроны v.2.0 Оружие, Истории из жизни, Милиция, Полиция, Юмор, Короткое замыкание, УАЗ, Длиннопост

А крышка и пружина металл. Ну и патроны тоже не дерево. Таким образом, образовалась электрическая цепь от плюсовой клеммы аккумулятора, через крышку магазина, пружину, патроны, корпус автомата на кузов УАЗа. И по сути она "короткая" без всяких предохранителей. Патроны, не выдержав тока аккумулятора, решили нагреться и выстрелить прям не выходя из магазина.
В итоге, 4 патрона это успели сделать, разнеся магазин в щепки и эвакуировав экипаж с транспорта.
Слава богу, никто не пострадал. Собрали все в кучу, я позвонил нашему оружейнику, он сказал в трубку: "Да ну нах!" И приехал в течение 5 минут. Поковыряв свои закрома, выудил неучтенный магазин, и 4 патрона (в последствии списанных на стрельбах), получив флакон неплохой водки 0.7 от автоматчика, вручил ему утраченный инвентарь. На этом инцедент был исчерпан. Т.к. такое событие не утаишь, я доложил руководству, получил благодарность за оперативное решение вопроса, и новый гемор для ответственных, в виде контроля наличия оружия у сотрудников, особенно во время отдыха.
Вот так как то.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. такое событие не утаишь

Пффф! Мой приятель забыл, что ПМ заряжен и выстрелил в монитор компьютера в рабочем кабинете. Ничё - утаили. ))) Кстати, пуля ПМ не пробила старый ЭЛТ монитор, если интересно.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так отец моей старшей сестры погиб. Всех подробностей не знаю, но было так что дуралей направил заряженный и снятый с предохранителя пистолет в лицо живого человека, дабы просто подурачиться.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве, соседка пошутила над мужем-милиционером. Подошла с пистолетом, приставила к шее и сказала: руки в вверх! Прогремел смертельный выстрел. Пулю доставали из живота.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пошутила ли? С предохранителя сняла и пошутила. Если пистолет не взведён, то "случайно" нажать на спусковой крючок не так уж просто. Если это не байка, то ствол должен был где-то храниться с патроном в патроннике и снятым с предохранителя, если это правда, то это премия Дарвина, естественный отбор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судья тоже не оценила юмор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дал срок за умышленное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посадили, а по какой статье - не вспомню. Был мелким пездюком тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему с живота?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что пуля со смешными центром тяжести. Не помню точно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смещенным

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку