Сделал подарок маме - проплыл две мили в её день рождения. Не хватает мотивации? Сделай дело в подарок

Для того, чтобы найти мотивацию действовать, люди придумывают множество различных способов: дают публичное обещание, спорят на деньги, не оставляют себе выбора. Сегодня я расскажу вам о новом способе мотивировать себя, который я недавно попробовал сам – сделать дело в подарок кому-то

Сделал подарок маме - проплыл две мили в её день рождения. Не хватает мотивации? Сделай дело в подарок Мама, Подарки, День рождения, Сочи, Спорт, Мотивация, Радость, Сын, Плавание, Вертикальное видео, Хорошее настроение, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Что это значит?


Чтобы у вас была мотивация наверняка сделать дело – пообещайте сделать это в качестве подарка кому-то. Пусть ваше дело станет подарком на значимое событие – день рождения, свадьбу, памятную дату. Ваша мотивация будет сильнее, если это будет важный и близкий для вас человек.


Я проверил это на себе


Я занимаюсь плаванием с детства. И травма спинного мозга не только не помешала мне тренироваться, но и помогла. Сейчас я выступаю на соревнованиях по плаванию на открытой воде. Это массовые заплывы, в которых принимают участие многие пловцы-любители. В таких соревнованиях ты соревнуешься, прежде всего, сам с собой и часто должен искать дополнительную мотивацию для себя.

В начале октября в Сочи проходили соревнования по триатлону IRON STAR, в рамках которых были заплывы на одну и две морские мили (1850 и 3700 метров). Одну милю я уже плавал несколько раз. Решил, что нужно плыть две. Тем более, что в тот день (7 октября) у моей мамы был день рождения. Это отличный подарок для мамы – пригласить её в Сочи и впервые проплыть две морские мили у неё на глазах, в её день рождения.

Сделал подарок маме - проплыл две мили в её день рождения. Не хватает мотивации? Сделай дело в подарок Мама, Подарки, День рождения, Сочи, Спорт, Мотивация, Радость, Сын, Плавание, Вертикальное видео, Хорошее настроение, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

И это помогло


Мой заплыв прошел ужасно! Как только я прыгнул в воду, всё пошло не по плану. У меня скрутило живот. Ноги подогнулись. Я оказался в позе креветки. У меня возникла сильная спастика (это неконтролируемый тонус в мышцах из-за повреждения спинного мозга). Меня камнем тянуло ко дну. Я перевернулся на спину и плыл на спине первый круг.

Почему так произошло? Потому что нарушил диету - Вечером перед стартом наелся винограда, орехов, сладостей. В итоге мне было плохо. Сил не было. Доплывая первый круг, я уже хотел сходить с дистанции, но подумал, что я не могу это сделать.

Ведь этот заплыв – подарок маме на день рождения. Мне нужно доплыть ради неё. И я поплыл на второй круг.

А там случилось то, о чем я мечтал. Меня стошнило. Прямо в воду. Два раза. Мне стало легче. Я немного отдышался, держась за каяк, и поплыл к финишу. Я приплыл последний. Но я доплыл. Я сделал это ради подарка маме.

Сделал подарок маме - проплыл две мили в её день рождения. Не хватает мотивации? Сделай дело в подарок Мама, Подарки, День рождения, Сочи, Спорт, Мотивация, Радость, Сын, Плавание, Вертикальное видео, Хорошее настроение, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Почему это работает?


1. Мы знаем, что публичные обещания работают. Но в случае с подарком этот эффект усиливается. Мы не только говорим об этом публично, мы обещаем это сделать человеку, который по-настоящему дорог нам.


2. У каждого подарка есть конкретный день, в который мы должны его сделать. Это наш дедлайн. А мы знаем, что дедлайны нас очень сильно мотивируют.


Если вам интересно как я плаваю будучи в инвалидной коляске, посмотрите это видео

На Пикабу у меня есть пост об этом