Счастливое советское...

Счастливое советское... Ретро, Советское, Детство в СССР, Пионеры, Школьная форма, Сделано в СССР, Мороженое, Ностальгия

хотя сдается мне что фото постановочные и сняты в наше, сегодняшнее, время, но настроение от их рассматривания хорошее.

Счастливое советское... Ретро, Советское, Детство в СССР, Пионеры, Школьная форма, Сделано в СССР, Мороженое, Ностальгия

Мне бы туда, во время белых бантов и белых гольфов, вкусного мороженого и газировки "Буратино".

Я бы даже ненавистную математику полюбила. И пусть по телеку мультики и "В гостях у сказки", и по радио "Радионяня"

фото Юлии Дмитриевой

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы туда, во время белых бантов и белых гольфов

Hа полчаса туда, где ты

Hосила белые банты.

Hа полчаса туда, где я

Был капитаном коpабля.

Туда, где вечная весна,

Hа полчаса.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне б туда, где елка в вате, где едва за 30 бате,
Мама шьет сестренке платье, скоро новый год.
Где намеренья не лживы, и пока еще все живы,
И чисты души порывы, и она поет...

Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах киоски с мороженым стояли на каждом углу и мороженое стоило от 8 копеек, карманных денег вполне хватало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может человек жил не в городе. Или не в центре. или родители не покупали мороженое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно, ведь заголовок "Счастливое советское..." он ну вот ни на капелюшечку не говорит ни о чем. Солгала в начале = лжешь всегда. Лишь бы квакнуть, фу такой быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ж. с удовольствием перемещаю тебя, душнилу, в сраку мирового сознания

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо.

Детская стоматология без наркоза?

Разнарядка офтальмологам как можно реже назначать очки, чтобы "тренировать глаза"?

Учительница, которая бьет линейкой за то, что слишком часто поднимаешь руку?

Отсутствие прокладок?

"Все материалы в библиотеке". В библиотеке один экземпляр книги, и его, конечно, уже забрали.


Нет, не всё негативно, отнюдь. Но обратно не хочу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мы жили в разное время в разных странах) В стоматологии ставили обезболивающее. Что именно не скажу. Но обезбол был. Учительниц, бьющих кого бы то ни было в моей жизни вообще не было. Разные были, и добрые и противные. Но у нас в школе видимо воспитанные учителя работали. Даже голос редко повышали. дисциплина была. Поэтому учителю достаточно было сказать что то строгим голосом. Отсутствие прокладок великим горем не считаю. Неудобно, да. Но не смертельно. И с библиотеками у меня все было отлично. И дома библиотека была большая. Я наверное просто счастливый человек. Безусловно в тогдашней жизни было что то плохое. Но оно прошло и следа не оставило. А вот хорошее в памяти осталось.У нас была интересная жизнь. Дружба настоящая. Какие то принципы и нравственные критерии. жаль что сейчас все потонуло в псевдо свободе и фарисействе.

Автор поста оценил этот комментарий
Состав где посмотреть? Насколько знаю Логидзе походит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы знаете что такое "Воды Лагидзе"? Я их обожаю. Когда бываю в Тбилиси всегда хожу в их кафешку, чтобы выпить сливочный лимонад. Вкуснее ничего нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у девочки справа узел завязан верно, но не у той что слева. У нас в школе за это дрючили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про узел я не скажу, а вот я раз залила галстук чернилами. Шариковая ручка потекла. и пятно на галстуке. Мне классная руководительница раз 10 сказала, что пионэр так галстук не пачкает. Не помню, почему мне не купили новый. Но несколько месяцев я ходила "запятнанная")

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. На фото девочки лет так 7-8 и с пионерскими галстуками. В современных моднявых туфельках. Наклейка с попугаем на роликах.
Верим, верим, что не постановка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи ты боже мой. Как будто вас кто то убеждает в обратном. Там так и написано "фото постановочные и сняты в наше, сегодняшнее, время" Лишь бы квакнуть, фу таким быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так то?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что первое в глаза бросилось - качество фотографий! Ну не было тогда такой пленки и фотобумаги в СССР, не было! Разве что импортная, но ее на руках у людей практически не было, чтобы такие кадры делать!

И да, серьги, неправильно завязанные галстуки,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про неправильно завязанные галстуки - а как они должны быть завязаны? Я носила галстук с таким узлом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про галстуки никто не скажет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с галстуками? Видно плохо , но завязаны они правильно
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

вкусного мороженого и газировки "Буратино"

ОМГ, в СССР был перманентный дефицит, бедность, цензура, тоталитарщина. Но зато вкусное мороженое и газировка! И эти люди что-то там пытаются шутить про "хруст французской булки".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и где ты это увидел про "эти люди что-то там пытаются шутить про "хруст французской булки".?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы не вернулся в мои 80-е, что было - то прошло, что умерло - умереть не может, нафиг нафиг...

Может потому, что у меня нормальное настоящее и не тянет в СССР совсем, были плюсы и были минусы, а вот эти пенсионерские мечты в баню...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня прекрасное настоящее. дом, машина, возможность хоть завтра вылететь в любую точку мира, зарплата в евро. А я тоскую по жизни в СССР. Я там была маленькой, любимой, счастливой. И здесь я старенькая, любимая, счастливая) одно другому не мешает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ранец, который слева, помню, такой у одноклашки был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне в 10 классе мама купила чешский портфель. какой то неземной красоты. и я до сих пор помню как он пах. настоящей кожей. я потом жалела что школа кончилась и мне его некуда носить.

Автор поста оценил этот комментарий

Пичет ? )) Приложите к пукану простой, советский...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто избавлю себя от необходимости читать вашу чушь. Аве, бан
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне бы туда, во время белых бантов и белых гольфов, вкусного мороженого и газировки "Буратино". Ставь Клаасс - пасмотрим сколька нас таких." Вас таких с размягчением мозга слава богу становиться все меньше с каждым годом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред? Добавили какую то хрень от себя и пытаетесь мне это поставить в вину . Заставляют вас или насильно гонят? Есть что обсудить по теме поста - присаживайтесь. А хамить и оскорблять незнакомого вам человека - это гнусно

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

я помню, как сильно болела голова и тянули волосы с этими тяжелыми бантами, цепляющимися за всё...((( и как в коричневом грубоватом платье-робе было холодно зимой (или неуклюже, если под него кофту поддевала - на него нельзя было) и жарко в мае.. и эти воротнички, которые надо было каждое воскресенье отпарывать, стирать, гладить и опять пришивать...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в августе начинались школьные базары. Как я их любила. Новая форма, фартуки, воротники и манжеты. Я не помню что форма вызывала какие то негативные эмоции. Сестре старшей сшили форму с короткими рукавами. Или она сама сшила, она хорошо шила. Как я мечтала о такой же форме.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фу токсик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пришел. Сам придумал. Сам обиделся. Спасибо тебе)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не туда хочется, а в детский возраст, когда эмоции ярче, активность зашкаливает, забот мало, общение проще, ничего не болит и всё быстро заживает. В возраст, когда чаще бегают, чем ходят.

Сейчас в школах форма лучше, мороженное можно выбрать какое угодно, газировок полно, мультики не нужно ждать в определенное время на двух каналах, а посмотреть, что угодно, когда угодно.

Если бы можно было провести эксперимент по перемещению одной группы детей из СССР в настоящее время, а другой группы из настоящего в СССР, то первые офигели бы от возможностей и доступности информации, а вторые приуныли бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) не сеанса психоанализа я не заказывала. И вам не кажется что вы навязываете мне свою точку зрения, выдавая её за мою. Я скучаю по тому времени. И не надо искать в этом второе пятое и десятое дно
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, например, даже старшеклассницам не разрешали носить серьги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У нас в классе девочки - татарки все были с сережками. Никто никогда ничего не говорил против.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, какой скандал случился бы в нашей школе, если бы кто-то посмел обрезать рукава формы.
До выпускного была бы "та выскочка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете предоставлять на здоровье . Описанного мною факта это не отменяет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть же автор. Можно по гуглить или даже ему написать спросить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не хочется. пусть будет так как будет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда про ссср писать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О господи... Если надо объяснять, то не надо объяснять. (С)

показать ответы