Сборник советов от онкобольного

Здравствуйте.


Я уже давненько почитываю пикабу, и уже не раз и не два видел как люди больные раком делятся здесь своими историями, иногда ищут поддержки, а иногда радуют своими победами в этой тяжелой схватке. Особенно меня зацепили пользователи @AnKr, @grigorykiryakov, так как у них остеосаркома, а меня это с ними роднит. Я сам тоже болен этой дрянью, впервые я столкнулся с этой напастью когда мне было всего 12 лет, поймали на третей стадии еле-еле с того света вытащили. Я тогда не совсем понимал во что я вляпался, и не знал через что мне придётся пройти, и уж подавно не думал что спустя 11 лет болезнь вернётся, и в свои 23 мне придется заново воевать за свою жизнь. Общий "стаж хождения по онкологическим отделениям" у меня - 3 полных года, и до сих пор еще не вылечился полностью. А пост этот я хочу написать не о соплях и сложностях, а о том что с ними можно поделать.


Понятное дело что по большому счету делать то особо ничего не остается - идти на химиотерапию, либо облучение любо операцию (а в тяжелых случаях всё сразу). Многие справедливо замечают что в такой трудной ситуации от пациента мало что зависит. Но всё же кое в чём помочь себе можно. То что я описываю здесь - это мой личный опыт, и знания которые я приобрёл за время борьбы с этой болезнью. Кому то поможет одно, кому то другое, у всех разная физиология и разные убеждения, но я искренне надеюсь что хоть что-то написанное здесь облегчит и без того мучительное лечение. И так поехали...


Самые насущные вопросы:


1. Что делать если поставили диагноз "рак" или есть подозрения на него?

Всё таки как бы страшно вам ни было - идите в больницу. Я прекрасно понимаю что не хочется, я сам был "страусом" в том смысле что я придерживался принципа: "если я сделаю вид что проблемы нет, возможно она исчезнет". Но это лишь вредит. Чем дольше оттягиваете начало лечения, тем серьезнее будут последствия. И еще - есть люди которые узнав что у них "рак" теряли всё зачатки здравого смысла, и шли к знахарям, шарлатанам, и всяким целителям... Так вот, единственное почему это происходит это потому что человек в панике действует иррационально - ну не могут человеческие мозги в состоянии сильного стресса запустить кору головного мозга, столь необходимую для логического анализа. А в панике человек видит вот что:

Врачи: будет больно, будет тошнить, лечение займет примерно пол года, есть большая вероятность остаться инвалидом

Целители: ты гарантированно вылечишься, без всяких операций, без болей и на всё про всё уйдет месяц.

Чей вариант звучит слаще?


Только вот официальная медицина с ее ужасной "тройкой" (химиотерапия облучение хирургия), это единственный проверенный способ который мы знаем. Да не идеальный, да мучительный, да трудный, да не всегда он приносит нужные дивиденды, но единственный на данный момент рабочий механизм который человечество успело создать. А вот методы всяких целителей, может быть они и небезосновательны, я не стану рубить с горяча и ставить всех в один ряд, но они никем не проверены. За плечами врачей есть хотя бы статистика и архивные данные, а что есть за плечами целителей? Отзывы их бывших клиентов? А где гарантия что они не в сговоре? Поэтому все альтернативные методы это игра с огнем, а ставка - ваша жизнь. Моё предложение: Идите сначала к врачам, примите официальное лечение, и только после этого (когда есть план лечения) ищите (а главное проверяйте) любые альтернативные методы. Надо не заменять одно другим, а надо стараться добавлять одно к другому, чтоб суммарно действие всех возможных препаратов усилилось. И конечно же держать ушки на макушке, потому что среди зерен есть куча плевел, а допустить ошибку в выборе лечения = себя покалечить или даже убить.


2. Как есть когда тошнит?

При химиотерапии первое что портит настроение это беспрерывное чувство тошноты. Из-за этого впихнуть в себя хоть что-то съедобное становиться буквально "миссией невыполнимой", и тут же как назло начинает уходить вес, и все вокруг в один голос кричат "ну поешь ты хоть что-то!". Так вот, для усвоения еды организму как бы это ни звучало парадоксально нужно сначала затратить энергию, а у больных она и так в дефиците. Организму нужно произвести желудочный сок, подвести кровь к кишечнику, а у него и так авральная ситуация. Даже здоровый человек после плотного обеда, иногда "устает", особенно если он переел, что уж говорить про больного?


Поэтому во первых, подбирайте то что легко усваиваться, то есть (сейчас меня тапками закидают) всё растительное - фрукты, овощи, зелень, ягоды, каши. Это не означает что от мяса вовсе надо отказаться, но переварить его будет тяжеловато (опять же я говорю про тот случай когда химию уже вливают, а не в передышках от курса до курса).

Во вторых забудьте про 3-ёх разовое питание, на химии вам не усвоить нормальную порцию еды, а если каким то чудом и впихнете в себя целую порцию, есть огромная вероятность что она через 10 минут вылезет обратно. В итоге усвоиться успеет лишь очень мала часть еды. Поэтому лучше питаться мало но часто. Легче будет съесть пять ложек каши каждые 15-20 минут, чем всю тарелку махом, при таком подходе даже если вырвет - невелика потеря. Да это мучительно быть коровой и жевать каждые сколько то минут, то одно то другое, но рак в целом это огромная дрянь, победить его тяжело но можно, и это одно из тех усилий которое имеет смысл делать.


3. Что кушать?

У разных врачей разные мнения на этот счет. Одни придерживаются мнения - "да ешь ты что хочешь, лишь бы ел хоть что-то", другие же считают что с выбором еды всё таки стоит быть более ответственным. Вот что я понял со своего опыта:


Имеет смысл впихивать в себя гречку, яблоки и киви - они богаты железом, а на химии гемоглобин падает очень быстро. Чем ниже гемоглобин, тем хуже для пациента - во первых он будет весь вялый, уставший, и вечно хотящий спать, во вторых иммунитет буден ни к чёрту. А если гемоглобина совсем будет чуть чуть - то даже обычные бактерии на улице становятся серьезной угрозой. Оно вам надо?


Еще имеет смысл есть овсянку, грибы и брать по таблетке кошачьего когтя. Оказывается в грибах овсянке и некоторых водорослях (я к сожалению так и не понял каких именно), есть вещество Бета-Глюкан, а он является самым сильным известным науке природным иммуномодулятором. То есть он здорово усиливает иммунитет, а это для онкоболных очень кстати.


Еще будьте готовы к сюрпризам вроде гипогезии и дисгезии (потеря или смещение вкусовой чувствительности). У каждого это проявляется по разному, кого-то практически не задевает, у кого-то сильно изменяются вкусовые ощущения. У меня например всё солёное субъективно воспринималось кислым, а вкус "умами" (вкус мяса) вовсе отдавал привкусом металла. То есть будьте готовы к разочарованиям, что то что раньше для вас было верхом сенсорного наслаждения, под влиянием химии может вдруг оказаться очень и очень неприятным на вкус.


Так же я заметил еще одну закономерность - если на химии я что-то съедал, а потом рыгал это обратно, то мой организм на 3-4 месяца вносил ту еду в "чёрный список". Меня начинало воротить от одного вида и запаха того что я съел. Поэтому приходилось постоянно менять блюда, так как с каждым курсом химии, этот чёрный список увеличивался.


4. Как совладать с гиперосмией (Излишней чувствительностью к запахам)?

Каких-то таблеток или препаратов помогающих решить эту проблему я не встречал. Онкологи в большинстве своем не считают этот побочный эффект чем то серьезным, и никто ему должного внимания не уделяет. А на практике это здорово портит жизнь, потому что тошнота и сверх-обоняние идут рука об руку, стоит краем ноздри учуять запах табака, хлорки, выхлопных газов, так сразу же накатывает приступ тошноты. Так вот я по этому поводу придумал небольшой лайфхак: беру обычный бумажный пакетик для чая, в него засыпаю что-то что заведомо приятно по запаху (в моём случае это была мята иногда хвоя), надеваю маску как у хирургов и в нее кладу этот пакетик. И все, посторонние запахи больше не помеха.


5. Как совладать с болью?

Во первых упороться обезболивающим. Я серьезно. Берите то что вам лично помогает. Я считаю что лучше взять гору обезболивающих, чем "мужественно" терпеть боль. Поверьте, побочные эффекты даже от наркотических анальгетиков не столь ужасны как вы можете себе представить. А вот вред от "мужественного терпения" намного более существенен. Сейчас объясню о чем я. Когда вы испытываете боль то первое что ярко бросается в глаза - портиться настроение. Сильно. В хлам. А испорченное настроение тянет за собой срыв на окружающих, а те в свою очередь могут обидится или начать вас сторониться... Оно вам надо? Кроме того на биологическом уровне гнев, злоба и любые другие эмоции это всего лишь гормоны, только вот их накопление и переизбыток ничего хорошего не сулит. Кроме того напряжение которое сопутствует боли, тоже не несет в себе ничего полезного для нервной системы.


Единственный аргумент в пользу отказа от обезболивающего который я слышал (и тот бредовый, но всё же будучи мужчиной я с уважением отношусь к таком мнению): "это для слабаков", "что я не мужик что ли?", "что обо мне другие подумают? Что я слабак?". В общем это чисто психологический аспект. Пережиток воспитания "настоящего мужчины". Так вот, во первых если вы и вправду считаете принятие обезболивающего "проявлением слабости", то пора всерьёз задуматься о своей самооценке, и поменьше зависеть от мнения других людей. Во-вторых Борьба с раком это капец какой сложный процесс, поберегите силы на потом, вам ваше мужество и терпение пригодятся еще не раз и не два. Кто знает сколько ваше лечение будет длиться? Кто знает какие операции придётся пройти? Так что шлите тех, кто смотрит на вас с укором только за то, что вы облагораживаете свою и без того безотрадную жизнь. Те люди не на вашем месте, им невдомёк что вы чувствуете, а если бы они были в вашей шкуре, они бы первыми отбросив стыд и совесть, потребовали бы морфин в конской дозе!


Бывает такое что обезболивающих недостаточно, и боль всё ровно просачивается даже сквозь анальгетики. Особенно это характерно для отхода после операций, что делать в таком случае? иногда помогает сильно отвлечься. У детей это получается естественно, у взрослых это получается только при благоприятных обстоятельствах - если есть на что отвлечься. Обычно бывает наоборот - боль отвлекает на себя всё внимание, и потому заниматься чем то или думать о чём то другом, никак не получается. Тут важно помнить "кто в доме хозяин", либо боль будет вашей индульгенцией для безделья, либо вы начнёте что-то делать сквозь боль, тем самым отвлекая себя от телесных ощущений. Посмотрите хороший фильм, затейте увлекательный разговор с кем нибудь, послушайте музыку, в общем что угодно, но свои мысли стоит отвести от боли.


Бывают случаи когда отвлечься ну совсем никак. Я и такое переживал на своей шкуре. В таких случаях помогало вспомнить мудрость царя Соломона: "И это когда-нибудь пройдёт". Когда я понимал что ситуация безвыходная и мне ничем не унять боль, тогда я просто закрывал глаза и пытался представить эту боль в теле как нечто визуальное, я не пытался от нее избавиться, не пытался ее убрать, я просто за ней наблюдал, твёрдо зная что оно не может длиться вечность, когда нибудь оно закончится и оно действительно заканчивалось.


6. Как совладать со страхом?

Мало кто произносит этот вопрос вслух, но если хорошенько понаблюдать за онкобольными, у них в глазах читается немой вопрос: "Я выздоровею? Всё будет хорошо?", каждому кто попал в подобную передрягу, глубоко в душе страшно. Поэтому те больные кто еще не смирился со смертью, кто жаждет жить и верит в лучшее, косвенно выпытывают у окружающих сведения о себе же. Они хотят гарантий того что всё будет хорошо. Одно дело страдать зная что это пройдёт, и совсем другое страдать и идти в неизвестность. Гарантий никто дать не может, даже онкологи... Все их прогнозы упираются в вероятность. Так что же всё таки можно поделать?


Один из способов который мне помог это "разговор с телом", возможно это кому то покажется бредом, или зачатками шизофрении, но учтите - в состоянии сильного страха любой человек будет иррациональным. Не стоит воспринимать это как правду в последней инстанции, но принять к сведению имеет смысл. И так суть метода - я делил свой монолог мыслей на двое, вместо привычного своего голоса в голове, теперь было два. Один из них это был собственно говоря я, а второй репрезентировал тело. Так я задавал самому себе вопросы которые меня мучили, и сам же на них отвечал от имени своего тела. Понятное дело что если задать вопрос "почему у меня рак?" то "тело" не выдаст всю научную подоплёку, но оно может уклончиво дать понять где была допущена ошибка. Так лично в моём случае это было "потому что ты обиделся на жизнь" а я действительно был когда-то жизнью недоволен.


Другой способ - попробовать докопаться до ядра самого страха. Если усердно думать о том "так чего же на самом деле я боюсь?" и задавать этот же вопрос под разными углами, разными словами, то рано или поздно проявится суть вашего страха. Кто то боится именно самой агонии а не смерти как таковой, кто-то вообще боится за родных и близких а свою смерть готов принять спокойно, кого-то гложет сам факт ухода в небытие. Как только вы поймёте настоящую причину страха, поймёте свою самую большую ценность в жизни. Поймёте что вам дорого, поймёте ради чего вы живёте. Вот тогда можно будет придумать пути как это решить:

боитесь агонии - можно заранее запастись таблетками, заранее поговорить в врачами что они сделают если ситуация дойдёт до агонии, и что можно сделать чтоб снизить страдания.

боитесь оставить родственников - поговорить с ними, взять с них слово что они поступят так-то и так-то, дать им советы которые считаете ценными.

боитесь смерти как таковой - ищите способы как можно сочнее прожить жизнь пока она есть, а заодно искать способы совладать с болезнью. (ну не сдаваться же в конце то концов!).


Третий способ - плакать. Все мы привыкли к убеждению что "слезами горю не поможешь" а у мужчин добавляется еще и "мужчины не плачут". Так вот что я вам скажу - мужчины тоже плачут. По крайней мере имеют на это право. Да это требует очень сильного характера, переступить через воспитание и "проявить слабость", но от этого становиться легче. Говорю с собственного опыта - если пустить слезу, то напряжение, мрачные мысли, сомнения и чувство тревоги как рукой снимет. Выплакавшись будет намного легче собраться с новыми силами, мобилизовать всё своё мужество, и идти дальше в бой.


7. Рак любит сахар, можно ли убить рак "голодовкой"?

В интернете есть не мало дебатов на тему того, можно ли отказом от сахара убить рак. Везде пестрят заголовки "ученные нашли сахар убивающий рак", "сладости вызывают рак", "развеян миф о том что сахар вызывает рак"... Всё это лишь сбивает с толку и без того напуганного пациента, он не знает кому верить, как действовать, а в случае ошибки последствия могут быть капец какими печальными. Так вот пора внести ясность в этом вопросе. Отказ от сахара будет хорошим подспорьем к основному лечению, он может сильно изменить расстановку сил в вашу пользу, но сам по себе не является гарантией успеха, и уж подавно не может выступать как самостоятельный метод лечения.


Около 70 лет назад Отто Варбург открыл интересный феномен - оказывается раковые клетки для выработки энергии используют преимущественно одну лишь глюкозу, даже если у них есть доступ к кислороду. Обычные "здоровые клетки", используют и кислород и глюкозу. Способ которым раковые клетки вырабатывают энергию, мягко говоря неэффективен. КПД у него хромает, поэтому раковым клеткам приходиться потреблять много глюкозы. Очень. Много. Глюкозы.


Собственно говоря именно из-за этого многие думают что рак можно убить отказавшись от сахара. Рациональное зерно тут действительно есть, но всё не так просто. Невозможно убрать весь сахар из крови, так как он нужен не только раку, но еще и мозгу и всем другим клеткам организма, так что какая часть сахара обязана быть в кровотоке. Если сахара критически мало, начнётся гипогликемия, а если и дальше с этим ничего не делать, до можно и до гипогликемической комы дойти. Так что сахар всё же нужен, только вот его уровень действительно имеет смысл держать низким.


Когда вы выпиваете стакан кока-колы то вы принимаете "zip-архив" из примерно 7-ми ложек сахара. Этот сахар быстро усваивается в кишечнике и так же быстро поступает в кровоток. Беда номер раз: вы только что снабдили рак едой, так как раковые клетки будут стягивать на себя большую часть глюкозы. Беда номер два: для организма переизбыток сахара в крови опасен не меньше чем его недостаток, и тоже может довести до полной отключки, поэтому при резком скачке сахара организм выводит сахар из кровотока куда может. Какую то часть берёт на себя печень, остальное приходиться распихивать по клеткам, именно для этого вырабатывается инсулин (поджелудочная железа вам за это спасибо не скажет), инсулин заставляет клетки "усвоить" сахар, ну а кто самый большой сладкоешка? Рак... И ладно что таким образом вы его кормите чуть ли не с ложечки, вы ему еще и фору даете. Если сахара ну просто сверх много, то в клетках место тоже может закончиться, и что тогда делает организм? Вырабатывает ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста), фактически вынуждая клетки делиться чтоб создать больше клеток, чтоб было куда сбагрить лишний сахар. А кто быстрее всех делиться? Правильно... Поэтому отказавшись от сахара вы хоть и не убьете рак, но серьёзно его задержите.


Единственное о чем тут стоит предупредить - речь идет не о том чтоб целиком и полностью отказаться от сахара, так как он всё же нужен всему организму, а в том чтоб не подбрасывать уровень сахара куда то в облака. Одно дело выпить стакан колы, и совсем другое съесть 5 бананов. Бананы усваиваться будут медленнее, а значит и подъем сахара будет не таким стремительным. Старайтесь просто отдавать предпочтение любой еде с низким гликемическим индексом.


8. Рак любит кислоту, можно ли его убить щелочью?

Да, если каким то образом влить щелочь в саму микросреду опухоли. Над этим кстати ведутся работы и исследования, но до практического применения дело пока что не дошло. А вот от обычной соды польза сомнительная. Во первых употребляя соду вы быстрее нейтрализуете кислоту в желудке чем понизите кислотность организма в целом. Во вторых смещение кислотности в целом, чревато сбоями в работе организма, диапазон оптимального кислотно-щелочного баланса у людей очень узкий, 7,2 - 7,5 pH. А вот рак индивидуально для себя в своём окружении создает кислотность примерно 6,5 pH. Если найти способ убрать кислотность в микросреде рака, при этом не задевая баланса в организме в целом, то считай рак будет побежден. Но повторюсь, и всего что мне известно, из всех разговорах с врачами, всё что есть на данным момент это только исследования.


9. Помогают ли при раке витамины?

Одни учёные с пеной у рта говорят "да" другие "нет". Одни кричат что витамины только ускорят рост опухоли, другие что они же и усиливают иммунитет. И те и другие ссылаются на разные исследования, подтверждающие их точку зрения. Скажу честно - я сам не знаю стоит или не стоит, сам я витаминами и БАДами не упарывался (исключение только кошачий коготь). Тут уж вам придётся полагаться на свою интуицию, но если будете пробовать, то бдите за собственными ощущениями, если видите что хуже становится - прекращайте.


10. Витамин Б17 помогает?

Многие вообще впервые слышат о таком витамине, он более известен под названием "Амигдалин", это вещество содержится в абрикосовых косточках, и косточках яблок и слив. Этот витамин с годами оброс легендами слухами, и по своей мистичности может затмить "планету-Х". Но всё таки вещество это настоящее, и даже добыть его можно, вопрос лишь в том помогает оно или нет. Популярным оно стало в 70-ых годах, тогда несколько исследований "в пробирке", показало феноменально хороший результат в плане подавления опухоли. Это дало надежду что "вот оно лекарство", и его начали прописывать онкобольным. А дальше история туманная... Показания одних людей говорят о том что амигдалин способен остановить рак даже на 4-ой стадии, и действительно история знает случаи когда люди оставались в живых после 4-ой стадии. Но с другой стороны были и отравления. Амигдалин содержит в себе цианид, если переборщить с дозировкой то можно коньки отбросить. Так или иначе, но очень скоро FDA запретило Амигдалин, причина: "нет убедительных научных данных что это вещество имеет противоопухолевый эффект, зато известны случаи отравления этим веществом". Его приравняли к ядам, и объявили вне закона. На территории Штатов до сих пор действует запрет на это вещество. Вслед за Штатами подтянулась и Европа, и так амигдалин стал терять свою популярность.


Возможно FDA были правы что вещество это опасно, никто не отрицает что им действительно можно отравиться, но уж больно подозрительно выглядит то с каким рвением они дискредитировали тот частичный успех амигдалина. Скажем честно - от химиотерапии тоже можно умереть, и химия тоже не всегда помогает, более того химиотерапия это и есть отравление в режиме "слоу-моушен", но почему то вместо того чтоб провести повторные более тщательные исследования, они просто ножом всё обрубили на корню. Позже в 2005 всё тот же FDA запретил препарат "Иресса", предназначенный для лечения рака легкого, а так же в 2011 отозвал препарат "Авастин", тормозящий рост рака молочной железы. Таким образом, репутация FDA сильно пошатнулась. Если Амигдалин еще можно посчитать шаманством, и это всего лишь вещество выделенное из косточек абрикоса, то Иресса и Авастин это уже полноценные лечебные препараты, которые были созданы искусственно, которые прошли все проверки, которые доказали определённую эффективность. Разумеется конспирологии тут как тут, и многие подумали что FDA умышленно убирает с рынка всё что может эффективно помочь, чтоб покупали "правильные" лекарства. Что касается Амигдалина многие до сих пор считают его волшебным средством против рака. Так помогает он или нет?


В какой то момент я тоже решил попробовать этот препарат. Терять мне всё ровно особо было нечего, официальная медицина медленно но уверено шла к тому чтоб поднять руки о отказаться от меня как от безнадежного пациента. В силу того что от Амигдалина отказались в большинстве стран, его производят только в Мексике, Австрии и вроде как в России. Говорю "вроде как" потому что на территории СНГ очень сильно развита гомеопатия, и рынок всяких "шапочек из фольги", "магниты для очистки кармы" и т.д. Амигдалин часто фигурирует в ассортименте таких компаний, поэтому за качество я тут не ручаюсь. Сам я пробовал пить таблетки заказанные из Мексики, что вам сказать - пил я его 4 месяца, параллельно с этим принимал Вотриент (его прописали врачи), итог - опухоль изменила свою форму, когда сравнили КТ "до и после", то увидели что в одних участках она уплотнилась, в других наоборот уменьшилась. Суммарно ее объем остался прежним. Я понятия не имею как это расценивать, но пить его я перестал - к концу четвертого месяца меня стабильно тошнило после приёма таблеток, и я испугался как бы это не было предвестником начала отравления цианидом.


Дополнительные мелкие советы:


1. Защитите свои глаза.

Когда начнут выпадать волосы, купите себе очки. Обычные те которыми работники глаза от осколков защищают. Дело в том что волосы выпадают не только на голове, выпадет вообще всё включая брови и ресницы. И вот когда это случиться, тогда придёт понимание, какую священную функцию выполняют брови и ресницы - они спасают глаза от пыли и мелких частиц. Без них, вам в глаза будут попадать всякие соринки с завидной регулярностью.


2. Вместо пасты жидкость для полоскания зубов.

Из-за общего ослабления организма, при чистке зубов слишком часто повреждаются дёсны. То-есть они просто часто кровоточат, а так как сворачиваемость крови низкая, то длиться это может долго. Лучше перейти на жидкости для полоскания рта. Ну или же быть крайне осторожным и чистить зубы очень аккуратно.


3. Сбрейте волосы

Лучше набраться смелости, и состричь сразу всё под ноль, чем ждать когда они полезут. Во первых волосы будут выпадать постепенно - то тут клочок то там клочок, для многих (особенно для девушек) это психологически очень болезненно - видеть как день за днем волос становится всё меньше и меньше. Кроме того пока вы будете "линять", волосы будут повсюду - на подушке, на одежде, в любой еде над которой вы наклонитесь... Неприятно.


4. Ликвидируйте стресс

Да уж! Легко сказать да трудно сделать! Я полностью согласен - взять и успокоиться когда в жизни происходит такой ад, практически невозможно. Но тем не мене, старайтесь насколько это возможно, не выходить из себя по пустякам. Не стоит тратить силы на негодование по какому-либо поводу, особенно если вас на прямую это не касается. Я бы расписал тут насколько стресс недооценен, и сколько от него на самом деле вреда, но это тянет на отдельный пост, а я тут и так уже накатал не хилую стену текста.


Надеюсь что выстраданный мною опыт, хоть кому то поможет и где-то в чем-то облегчит борьбу за жизнь. Если у вас есть вопросы - задавайте, по мере возможности постараюсь ответить. Я приглашаю других "коллег по несчастью" делится своим опытом, уверен у каждого есть свои фишки как справится с той или иной ситуацией. Многим будет полезно об этом знать.


Всем крепкого здоровья!

Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за пост. Все пережила на себе. В декабре будет год после операции, рак желудка третьей стадии. В декабре - МСЭ, КТ, на контроль к онкологу. До сих пор не могу поверить, что жизнь заканчивается вот так печально.
Про сахар печально - люблю сладкое.
Про волосы, ресницы  брови - верно, лучше сразу сбрить, тем более что лысой головой уже ни кого не шокируешь.
Давали народные рецепты, но я этому мало верю.
А автору - терпения и мужества!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в ремиссии уже 4 года, аденокарцинома почки, обошлось без химии, только почку удалили, так что я тут везунчик, и вот что я вам скажу - кушайте сладкое на здоровье, это очередной миф, вроде излечения содой. Вот вам цитатка:


- С онкологическими заболеваниями связано едва ли не самое большое количество мифов в медицине, и роль употребления сахара в развитии рака — одно из таких распространенных заблуждений, - говорит врач-онколог биомедицинского проекта «Атлас», член Европейского общества онкологов (ESMO), Американского общества онкологов (ASCO) и Европейского общества онкологов-гинекологов (ESGO) Дмитрий Олькин.


Конечно, дыма без огня не бывает, и миф этот возник не на пустом месте, соглашается эксперт:


- Известно, что опухолевые клетки действительно в большом количестве используют глюкозу, потому что это клетки, которые не дифференцируются (то есть им не нужны время и усилия для превращения в специализированные клетки определенных тканей и органов. - Авт.), и за счет этого очень быстро делятся. Для деления нужны большие затраты энергии. А самый легкий и доступный источник энергии — как раз глюкоза.


Но! Это вовсе не значит, что сахар, который мы едим, тут же прямиком поступает на «прокорм» опухолевым клеткам.


ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ПРИНИМАЕТ УДАР НА СЕБЯ


- Наш организм создан эволюцией как очень сложная и устойчивая система, с многоуровневыми процессами — то есть все происходит вовсе не так просто и линейно, как можно подумать, - поясняет Дмитрий Олькин. - Когда мы съедаем что-то сладкое, то сразу вступает в действие хорошо отлаженный механизм — эндокринная система. В работу включается поджелудочная железа, которая выделяет гормон инсулин для нормализации уровня сахара в крови и усвоения глюкозы. То есть ее уровень в крови снижается, поэтому представление о том, что съеденный сахар сразу идет на питание опухолевым клеткам, помогая им расти и размножаться — большое заблуждение.


Если говорить о научных работах, то там было показано, что опухолевая клетка потребляет больше сахара, чем обычная. Но исследования никоим образом не подтверждают, что, если человек будет употреблять больше сахара в пищу, то у него разовьется онкологическое заболевание. Скорее, сладкоежка будет перегружать свою поджелудочную железу, наберет лишний вес, заработает диабет. Но связь между количеством съеденного сахара и развитием или ростом существующей опухоли не доказана, подчеркивает эксперт. Более того, когда исследователи наблюдали за онкобольными, полностью отказавшимися от сладостей, то, увы, улучшений у этих пациентов не обнаружилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу щелочи:


Если ни одна болезнь, включая рак, не может выжить в щелочной среде, то почему врачи не используют этот метод для лечения онкобольных? Интересный вопрос, пишет онколог Майк Кондрон на страницах издания Forbes.


Прежде всего, давайте уточним: наша кровь уже щелочная, то есть слабощелочная - рН крови в среднем равен примерно 7.4.


medicalnewstoday

Итак, многие болезни способны выжить в слабощелочной среде. А наша кровь именно такая! Существует мнение, что уничтожить раковую опухоль или другую болезнь можно, если еще больше защелачивать организм.


Это логично, ведь, если в лабораторных условиях капнуть щелочью (гидроксидом натрия с рН около 13) на опухолевые клетки, бактерии или дрожжи, они тут же умрут.


Тогда почему бы не уничтожать онкологию с помощью нагревания - ничто не может выжить при температуре 120 С? Ответ простой: потому что это убьет больного!


Та же история и с защелачиванием организма: высокое содержание гидроксида натрия в крови просто убьет пациента. Ученым неизвестно, какой уровень рН крови для человека является смертельным. Скорее всего, 7.8 и больше.


Все, что выше, несовместимо с жизнью. Любое отклонение от нормы вызывает серьезные проблемы и является признаком опасных нарушений в организме. Убийственной для нас является как слишком кислая, так и слишком щелочная среда в организме.


Еще больше защелачивать организм для борьбы с болезнями бесполезно - наша кровь уже слабощелочная.


Любые отклонения - в ту или в другую сторону - чреваты опасными последствиями.

Убить рак можно, если перекрыть раковым клеткам доступ к кислороду, но в этом случае погибнет и сам пациент - от удушения. То же самое и с глюкозой - в ней нуждаются не только раковые, но и здоровые клетки.


Итак, подведем итог: защелачивать организм бесполезно - это приведет к гибели как раковых клеток, так и самого больного. Такой же эффект будут иметь и другие способы борьбы с раком, указанные выше.


Теперь давайте поговорим о «щелочной» воде и «щелочных» диетах.


Дело в том, что рН крови в организме регулируется очень жестко. То, что вы едите или пьете, никак на него не влияет. Тем более популярная нынче «щелочная вода». Просто подумайте: обычная вода имеет нейтральный рН, он равен 7,0. Сыграет она какую-либо роль?


Большинство фруктов, которые мы едим, кислые. Но мы же не говорим, что фрукты есть вредно. А как насчет мяса? Его pН практически равен нашему. Так зачем пить "щелочную воду", если можно просто есть мясо?


Правда ли, что уровень рН нашей пищи влияет на рН нашей крови? Нет.


wordsiseek

Уровень pH в нашем желудке равен единице - такой же ph имеет уксус. Он сохраняется на таком уровне, независимо от того, что вы едите. Как думаете, у "щелочной воды" есть какие-нибудь шансы против кислоты, которая находится в желудке?


Если самостоятельно, при отсутствии показаний уменьшать кислотность желудочного сока, превращая кислую среду в щелочную, можно добиться только сбоев в пищевареном процессе, вплоть до отравления, так как щелочная среда не предназначена для переваривания поступающей пищи.


Идея о том, что защелачивание организма поможет в лечении болезней, - выдумка маркетологов. Она рассчитана на людей недалеких, которые не хотят особо углубляться в проблему.

Вот почему врачи не лечат рак с помощью защелачивания ... или другого ненаучного метода. Ими пользуются только шарлатаны. От них вы можете услышать многочисленные истории о чудесных исцелениях, которые, скорее всего, являются выдумкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

    В человеческом организме есть такие штуки, которые называются "буферные системы". Их задача поддерживать pH в определённых рамках, ибо если pH нарушен, то из-за этого изменяются химические конфигурации белков и они перестают работать так как надо, а это уже очень опасное состояние.

   В реаниматологии есть такое понятие как алкалоз - это когда имеет место как раз то самое "ощелачивание". Причины алкалоза разные. И это состояние опасное, требующее немедленного врачебного вмешательства, иногда реанимационного. И таки да, это ощелачивание таки может уничтожить раковую опухоль, правда вместе с организмом её содержащим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку