Сборка ПК - нужны советы

В планах обновить ПК. Хотел собирать на R7 5700X, но присмотрел R9 5900X. Правда, смущает на сайте ДНС метка "Низкая надежность".((((((

Железо под 3Ds Max + Vray, фотошопы-хуепы, поиграть. Никаких разгонов и оверклочества.

Камни смотрю исключительно под воздушное охлаждение!

С удовольствием выслушаю советы по сборке .

Пока сборка такая:

Процессор AMD Ryzen 9 5900X OEM

Материнская плата MSI MPG B550 GAMING PLUS

Корпус AeroCool Aero One Frost [Aero One Frost-G-BK-v1] черный

Видеокарта MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X WHITE OC VTS

Кулер для процессора ID-COOLING SE-206-XT

Оперативная память ADATA XPG GAMMIX D35

512 ГБ SSD M.2 накопитель Patriot P300

Блок питания DEEPCOOL PM850D [PM850D]

Ссылка на сборку в ДНС

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий
видать ну очень давно в прошлый раз собирал ты пк.

Ну смотри. кто бы что не говорил. Но уже сейчас 8 гигов видеопамяти это минималка.
Если быть точным, то этого мало.
То что это вдвое больше твоей древней карты, вобще не показатель.
Если амд не рассматриваешь, то да, за эту цену больше брать нечего.
Но если пк собирается на несколько лет с запасом.
То твой выбор 4070ti или 4070 super. 12 гб.
Если тебе достаточно FHD 45-60 фпс, на средне высоких, то да, 4060 тебе хватит за глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В марте 2020 года собирал.

ВО-первых, на первом месте работа - видюха нужна для комфортной работе во вьюпортах. В играх я не требую ультры в разрешениях 4К. Идет на высоких в FHD - заебись!

Ну, и ценник на 4070ti/4070 super 12 гигов - просто конский. А бюджеты ограничены.

Автор поста оценил этот комментарий
нахрена вы эти огрызки 4060 скупаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый раз при сборке я взял MSI GeForce GTX 1650 SUPER VENTUS XS OC на 4гига - в целом, ни разу не пожалел. Поиграл во все игрушки, которые до этого несколько лет не мог поиграть. И сейчас играю.

А сейчас ХЗ чего брать - выбрал того же производителя с вдвое большим объемом памяти.

Чего брать тогда, за исключением Радеонов, и в те же деньги?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я к тому, что вы посмотрите тесты для вашего софта, может, в вашем случае кол-во ядер и многопоточность не так важны, как более новая архитектура. Или вообще 3д кэш зарешает и нужно брать 5800х3д. Для игр последнее например важнее, но только если потом будет более мощная вк, чем 4060.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то очень сильно я не углублялся.

За эти годы вкурил, что количество оперативки решает и количество ядер.


Про игры: я нынешний комп собирал из соображений чтоб был производительней, видюху брал получше, чем была, но не топ - на что денег хватило. Взял в итоге MSI GeForce GTX 1650 SUPER - https://www.dns-shop.ru/product/90874149fbb43332/videokarta-...

Если честно, то я с этой видюхой прогамал игры, которые не мог играть до этого лет пять!


И теперь сомневаюсь в выборе и что именно выбирать.

Например, что интереснее - 3060 на 12 гигов или 4060 на 8 гигов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А точно есть смысл брать 5000е поколение, а не 7000е?
Кулер 206 ХТ не очень, только радиатор и пятка норм, вентиляторы ужасно шумные, лучше бери пирлесс ассасин и подобные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги из воздуха возьмутся? Увы...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

5900х под воздухом даже под топовым воздухом в рендере на процессоре будет 90+ градусов, если только не андервольтить его с потерей процентов 10 от производительности. А вот этот id cooling просто забей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел видос - человек собрал на 5950х с воздушкой. Говорит, что 71 градус при рендерах.

Ценник, конечно, выше и железо поинтереснее.

Предпросмотр
YouTube22:05
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо. Инфу учту, почитаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и это не оверклокинг как таковой,я ж написал,такая мать будет тупо душить проц по производительности, и смысл тогда в таком процессоре ? Что на 5700х что на R9 5900X получится однохуйственно в рендерах,у будет R9 5900X чуток быстрее за счет большего количества ядер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про фазы я понял, ок, спасибо.

А ядер/потоков норм побольше - 8/16 против 12/24.


Конечно, R7 5700х поживее моего R7 2700, но хочется больше ядер/потоков.

Чот, расстроился я...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты хочешь полноценно раскрыть проц по производительности в рендерах то и мать нужно соответствующую, можно конечно воткнуть проц и в ту которую ты написал,но она душить его будет,а раздушить в в принципе в биосе можно сняв лимиты и в конце концов спалить мать либо проц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 146% не буду заниматься оверклокингом - меня устраивают стандартные значения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никакими профилями, таймингами и вольтингами не занимаюсь

С райзенами так нельзя ибо райзены любят высокую частоту памяти, ручками 3200 или 3600 до максимум 3800 с допиливанием таймингов и проц будет сильно радовать тебя лютой производительностью,а по умолчанию воткнёшь 2333 память с дикими таймингами безумным латенси и будешь потом удивляться почему у вон того парня такая же система летает как ракета а у тебя тормоз на тормозе и тормозом погоняет.

И да ищи озу двуранковые,два модуля по 32 будет охуительно охуительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких допиливаний не будет - все из коробки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел смолчать, но не смог! Память бы ссд я бы взял Адата. И охладу проца чуток добавьте и возьмите СЖО. А так сборка норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В камментах более продвинутые товарищи написали, что материнка по фазам питания и сам блок питания не ахти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мать по питанию вытянет проц или будет его душить? На мой вкус, фаз на ней маловато.
Память Adata с XMP и его аналогом от AMD я бы не брал.
Patriot - говно, которое может не работать с завода или сдохнуть очень быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас стоит Adata XPG - вроде, работает.

Никакими профилями, таймингами и вольтингами не занимаюсь - как воткнул, так и работает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Радиаторы имеются, отзывы хорошие.\

Ну вот я ж говорю радиаторы имеются отзывы хорошие,значит надо брать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл комментариев тогда?

Объясни по-человечески про материнку и камень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит 5900Х. Временно стояла воздушка Dark rock pro4. Приходилось резать питание. Без этого температуры уходили ввысь. Еще он постоянно бустится. Воздушка на это реагирует резкими завываниями. Сейчас стоит кракеновская водянка. В нагрузке греется до 75 градусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, что потечет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

5900х под воздухом даже под топовым воздухом в рендере на процессоре будет 90+ градусов, если только не андервольтить его с потерей процентов 10 от производительности. А вот этот id cooling просто забей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 3ddd на форуме есть тема с актуальными сборками:

AMD Ryzen 9 5900x / 5950x кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нубов мать подбирается по остаточному принципу, проц воткнулся завелась и хорошо,а что там с питальниками и чипсетами вообще похую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с материнкой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Процессор AMD Ryzen 9 5900X OEM

Материнская плата MSI MPG B550 GAMING PLUS


Кто-нибудь может пояснить... нахуя товарищ суёт этот процессор в такою мать...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с матерью? Радиаторы имеются, отзывы хорошие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому веду, что 5900x под воздухом будет скидывать частоты. Меньше эффективность. Может оказаться, что 5800x под хорошим воздухом уделает этот задушенный 5900x. А по деньгам так вообще... Ищите тесты под ваш профиль задач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смотрю данные и сравнения - по TPD, температурам R7 5800x и R9 5900x на одном уровне.

Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец 5700x скажу - вы не хотите его держать на 65w, если надо хоть что-то кроме игр запускать. Оно задушено до неприличия. А вот раскрутив гайки это будет ощутимо ближе к 5800x, и по температурам приемлемо.


По поводу ядер и 5900x. К ним нужна плата с приличным vrm. Смотрите на томагавк уже тогда, если остаемся на b550 и на MSI. И, да. Вы уж выбирайте, либо много ядер и вода. Либо воздух и восьмиядерник (и то, 5800x уже очень хочет суперкулер под нагрузкой) . 5900х, 5950х на воздухе работать будут, но на более низких частотах, чем прописано на бумаге. Это не целесообразно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разгонами я заниматься не буду.

С водянкой связываться стремно - и дороговато, и обслуживать надо, и пизда, если протечет(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На gpu не лучше? Есть тесты сравнительные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

GPU - отдельная тема.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы собираете с нуля на прошлом поколении? А почему? Просто если совсем с нуля, не лучше будет собрать что-то на am5? Ну если рязани рассматриваете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется ядер побольшее, похолоднее, а бюджеты ограничены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если нет внешнего рэйда - 512гб на диске маловато будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под хранилище есть WD Red Plus на 2ТБ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы взял красную видюху типа 7600-7700. А так вроде и норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они дороже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

5900х под воздухом даже под топовым воздухом в рендере на процессоре будет 90+ градусов, если только не андервольтить его с потерей процентов 10 от производительности. А вот этот id cooling просто забей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

R7 5700X мне понравился тем, что TDP 65Вт всего - товарищу на таком собрал для игор и дома, все летает. Но мне бы ядер побольшее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Железо под 3Ds Max + Vray

У тебя же там на видяхе всё рендерится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, CPU-рендер.

показать ответы