Сбербанк не может в математику.

У моей сестры как оказалось имелась задолженность по счетам за коммуналку. В сумме 17 729 рублей с копейками. И уже как год она не оплачивает его и что вы думали? С кого наш чудесный банк решился снимать данные деньги? Конечно же с меня, который был прописан по тому адресу более 3х лет назад. С меня просто взяли и сняли без предупреждения данную сумму, от сюда я и узнал, что сестра не платила по счетам и что у неё сумма задолженности 17 729, но это еще не все. У моей матери спустя 4 дня так же списали 17 729 с копейками из карты, где ей начисляется и лежит пенсия. На наши вопросы какого хрена, нам ответили, что мы до сих пор прописаны у моей сестры, и пофиг, что живём каждый по своему адресу и я и моя мама уже как 3 года прописаны так же по другим адресам. Со слов исполнителей, они в сбер подавали запрос лишь на списание 17 729 рублей и не более. И самое главное деньги они возвращать конечно же не планируют, т.к. мы до сих пор чудесным образом прописаны по двум адресам сразу, и пофиг, что снимались с учета.

Морали нет, просто пост созданый на реактивной тяге моей жопы.

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий
Они обе суммы должны вернуть.Действуйте,пишите,добивайтесь.Поднимайте хай,кричите,что отпишите на всех известных форумах.Это беспредел с их стороны.
раскрыть ветку (31)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что под топом, но может кому-нибудь поможет.
У автора произошла следующая ситуация :
Деньги были списаны по постановлению судебного пристава. По сути, на 95% уверен , что там "СОЛИДАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ" ( как правило по коммуналке так идёт. И сумма для взыскания, накладывается на всех ПРОПИСАННЫХ, по адресу)
Соответственно, смысл в чем : по "солидарнику" не важно с кого будет списана сумма ( в солидарном взыскании может быть от 2 до х*х человек) , действующее законодательство не говорит нам, с кого конкретно в каких пропорциях должна быть взыскана задолженность.
По-этому, автору нужно обратиться в территориальный орган ФССП, к которому относится тот адрес, в котором он был прописан.
Всем хорошего дня!
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
поддержу автора коммента.
у жены была та же ситуация с тещей. списали деньги за квартиру в которой они не были прописаны.

решили путем письма в адрес суда, который вынес решение о взыскании. ксерокопии паспорта, в которых видно что вы не прописаны в квартире и заявление тип "как видно из бумаг я отношения к хате не имею".
если ознакомиться с доками дела можно найти виновного и его взгреть. в случае с женой это была тетка из ук, выдавшая справку что прописаны-проживают, и судья, которая с доками не ощнакомилась (адреса взыскания и прописок не совпадали). после получения от суда отзыв на взыскание приставы вернут деньги почти моментом, но надо задалбывать их звонками.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой процент на деньги начислили, которые забрали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле процент?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное имеется в виду что-то типа ст. 395 гк рф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот про это мы не знали.
в итоге просто деньги вернули.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такая же ситуация была. У нас по какой то причине солидарное производство развалилось на 2. Сходили к приставам, они ошибку без проблем признали и вернули деньги (правда деньги могут возвращаться неделю).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Длительность ожидания зависит от того как быстро платежи проведёт казначейство
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с комментарием, работаю в РСО, поэтому часто встречаюсь с такими ситуациям. Хотелось бы ещё добавить, что нужно узнать за какой период по коммунальным услугам подавали в суд. Так как, если этот период захватывает время, когда были прописаны по старому адресу, будет сложно добиться отмены судебного решения. Если не были прописаны, то обязательно обращайтесь к судебным приставам или добивайтесь отмены судебного решения, всё в ваших руках.
А насчет солидарного взыскания, если уже с двоих списали всю сумму и перевели истцу, насколько знаю, нужно также у судебных приставов требовать возврата, потому что в большинстве случаев вернуть деньги могут только тому, кто их перечислил, поэтому и требуют запрос приставов, чтобы вернуть оплату
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что скорее всего списаны деньги на основании судебного приказа, а значит необходимо выяснить реквизиты этого приказа и заявить в суд о его отмене. Одновременно сообщить приставам о неправомерных действиях, что бы они деньги "заморозили" и не перечислили взыскателю. После отмены судебного приказа получить деньги у приставов назад, либо если деньги уже ушли, заявить о повороте исполнения судебного акта и взыскивать уже с первоначального взыскателя, т.е. с РСО или УО.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Короче в прокуратуру заявление на мошенничество. Статья, на несколько лет упекут. Доказать - как нефиг делать.
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Кого упекут то? сказки не рассказывай
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

здание упекут...

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб упекут!

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пукан тс уже упекли))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя упекут, и тебя тоже упекут, и меня упекут.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как кого?!, Грефа, как только выйдет за то что бабке пенсию не доплатил сразу еще раз упекут!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество в пользу третьих лиц. Норм там упекут.
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, бля, упекалка то не сломается... лишь бы пиздануть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не делать - ничего и не будет. Нет заявы - нет дела, пенты даже не почешутся. Да и вообще никто чесаться не будет. А так хоть пошевелятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обе? А если квартира была приватизирована и ТС, его сестра и мать - имеют в собственности долю? Тогда закону пофиг, живут они там или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не вернут. Я так же попал когда у меня была задолженность, я её оплатил, но с меня всё равно ещё сняли бабла. Я в МФЦ, а там говорят что деньги перечислили уже поставщику воды и что вернуть нельзя. И каждый месяц делают мне перерасчёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня возмущает не столько то, что списали по ошибке, не то, что теперь они отказываются возвращать. Меня жутко бесит, что их не накажут ДОЛЖНЫМ образом за эту ошибку. Это воровство, которое должно караться уголовным делом. Посадить года на два - вот вариант, а за непризнание ошибки и попытку ее скрыть, завести дело в отношении коллег и начальства этого сотрудника. И вот тогда и ошибок не станет и ответственность у этих выродков возрастет тысячекратно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не понимаете механизм. Разбираться надо с приставами а не со сбером. Нет такой возможности у банков не исполнять арест наложенный ФССП, по своему желанию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот значит приставов и надо упекать. Тогда думать начнут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку