Сбербанк

Было это года три назад. Ночь, часа три.  Будет меня жена и говорит, что пришла смс на телефон о списании 7000тр. Сначала запрос от банка на подтверждение и тут же подтверждение.  Деньги ушли на карту какого-то Траляля Руслана ( не помню,  вообщем на физ. Лицо)

Она звонит в банк и карту блокирует.

На следующий день идем с ней в полицию, где она пишет заявление о мошенничестве .

Ждем результаты в течении нескольких дней.  За это время она идет в зеленый банк и оформляет кредитку.

Естественно на следующую ночь ситуация повторяется и деньги уходят ( в этот раз 5000тр и на киви кошелек) .  Опять звонок в банк, блокировка и заявление в полицию.

Через несколько дней в полиции выдали справку о том, что признали жену потерпевшей по первому случаю, потому что можно отследить это физ. лицо.  По второму следак сказал, что искать бесполезно т.к. деньги ушли на киви и она могла их сама перевести туда, т. е.  доказательств никаких.  

В итоге,  как сказал следак,  что был изготовлен дубликат симки и мошенники управляли подтверждением платежей дистанционно. Посоветовал не заводить карты в ближайшие пару лет.

По первому случаю деньги вернули, по второму соответственно нет.  

В сбере посоветовали страховать вклады от мошеннических действий. Типа если что, то деньги вернут в любом случае.  

Жена моя, тег моё.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

был изготовлен дубликат симки и мошенники управляли подтверждением платежей дистанционно. Посоветовал не заводить карты в ближайшие пару лет

а не проще ли сменить номер телефона?

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топовым. Пере выпускал симку недавно ( т.е. номер не изменился )  - и не смог авторизоваться (по этому же номеру , но с новой симкой ) ни на сайте ни в приложении пока не позвонил в КЦ и не подтвердил личность. Так что ситуация с дубликатом не понятна.

Банк - сбер.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливал симку пару раз и 0 проблем со сбером

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю почивший в бозе Связной банк - при первой же транзакции по новой снимке - сразу же звонок от СБ банка. Крупная покупка на Али - опять СБ на чеку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, а если кто-то позвонит на дубль симки?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одновременно две сим с одним номером никак не могут работать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вот я и не могу понять. как они могут отключить мою симку и запустить другую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кодовое слово знаю только я.
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, а еще можно отключить функцию быстрый платеж от Сбера, тогда никакие смс подтверждения работать не будут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Дубликат симки можно изготовить только в фильме про джейсона борна, в живую левый хер такое не сделает.

Хотя, если на карте есть 7 000 тысяч р, то можно и постараться.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там не дубликат делается, а клеится старый номер на симку-болванку. Если есть сообщники у оператора (менеджеры в салоне и т.п.) вполне просто сделать старый номер на новую симку. Например в мегафон можно прийти с паспортом, сказать что потерял симку и за 3 минуты выдадут новую привязав на нее старый номер.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Две симки с одним номером не живут в сети. Одна блокируется.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не живут в одной сети. По крайней мере, так раньше было.


Вообще, те, кто считают телефонный номер чем-то личным и неприкосновенным - глубоко заблуждаются. Примеров по похожим случаям как у ТС гуглится тьма тьмущая. Даже на пикабу каждые пару месяцев что-то подобное в горячем висит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, стандарт GSM очень незащищен и небезопасен, во всем мире давно уже начали переходить на другие стандарты связи, а в штатах люди даже и не знают что такое GSM

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите за GSM, копайте глубже: поищите информацию об SS7...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть CDMA можно взломать через SS7?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду говорить что и через что, скажу только что CDMA сложнее. Или, быть может, муторнее, ведь придётся больше раз что-то решать? Как знать, как знать...)

Автор поста оценил этот комментарий
Может это связано с отменой мобильного рабства? то есть можно с префиксом одной сети регистрироваться в другой
4
Автор поста оценил этот комментарий
Непосредственно на симке мобильного номера нет. На симке есть imsi который в биллинге привязывается к привычному номеру (если imsi в базу не заведен и не привязан, то симка не зарегистрируется в сети оператора). Вполне реально сделать дубликат, который можно выявить только по отличию imei телефонного аппарата. Есть еще другой вариант: У мегафона есть сервис "мультифон" в котором можно отправлять смс, принимать и делать звонки через интернет даже с вытащенной симкой. У мтс появилась услуга звонков по wifi, с похожим функционалом. Проверьте наличие данной услуги на номере.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в этот-же момент старая симка пропадает из сети оператора и больше не работает.

Я еще могу представить, как какой-нить джеймсбонд делает копию симки (включая ключ шифрования) и находясь в той-же соте, что и абонент, начинает пассивно прослушивать трафик (заодно побыстрому подобрав сессионный ключ). Не более того. Ну или сидеть внутри сети оператора, тогда да, будет попроще наверное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В роуминговых сетях, если не ошибаюсь, старые симки еще продолжают работать. Не знаю правда какое время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чорд его знает, с какой скоростью по сети распространяется или новый ключ, или отзыв старого. Но один фиг - схема слишком сложная какая-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в мегафоне. мобильный банк при замене сим всегда отключается у сбербанка, вас наебали

и если вы женщина, а пришел делать перевыпуск мужчина, то хер ему че сделаю без вас и вашего паспорта у вас в руках и с устным желанием это сделать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в мегафоне так же предупреждали, но это чушь, по факту он не отключился, не пришлось никуда звонить и ничего делать. Кстати, имею доступ к своему сбербанку мобильному с разных устройств, под разными логинами и паролями, что-то мне подсказывает что это не правильно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не может сам себя извинить, он может только принести извинения... )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

я когда менял симку, она сдохла, номер остался тем же,  мне в ситибанке пришлось подтверждать номер заново. Если хотят они могут отследить/отличить дубликат симки от того что реально было привязано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут только через приложение на смартфон, и то - не симку, а сам смартфон.
Если приложения нет, то связь только через СМС. В таком случае что то от чего то отличить невозможно.
Партнёр банка - смс-агрегатор (как правило, кто то из тройки) - просто отправляет СМС на такой то номер. ВСЕ.
На какую симку оно придёт - он знать никак не может, он просто ждёт в ЛК ввода кода, отправленного в СМС.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

без каких либо приложений. просто вхожу в банк онлайн на компе, мне приходит смс сообщение, в котором должен быть код, но вместо кода, мол чё за хуйня, симка не та, давай звони в банк привязывай номер по новой.

сам был удивлен, но у симок есть индивидуальные номера, которые уникальны и никак не связаны с номером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такие номера. Но их знает только оператор.
Значит, у банка договор, как минимум с Вашим оператором.
Но при дублировании сим uid сохраняется )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп
1.Спиздили 7000т.р- ок
2.Оформляем кредитку- WAT??т.е у тебя пизданули деньги,а ты еще решил подарить
3.Спиздили 5000р с кредитки- ...
4.Сбер советует страховать деньги

Простите,но тут либо мозгов нет,либо пост обычная реклама услуг сбера.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку