Самый лучший месяц

С самого детства я больше всех месяцев в году любил июль. И ничто не могло это изменить. Ни новый год в декабре, ни день рожденья в ноябре. И даже майский конец четверти не был таким прекрасным!

Я ждал июля и каждый его день старался прожить как можно полнее и дольше. Ведь в июле тепло и днем, и ночью. В июле самая лучшая купалка на реке и окрестных затопленных карьерах. В июле в лесу полно грибов, и можно целыми днями пропадать на любимом Кормаке или за Александровкой. Да и рыбалка на Чумыше в июле бывала прекрасной! Караси еще клюют, окуни уже. Комаров по сравнению с июнем становится меньше. А еще в июле ты знаешь, что впереди полтора месяца каникул, истолько всего можно совершить (читай "сотворить")!

Каждое мое июльское утро начиналось как можно раньше. Если я не ехал на рыбалку, то просыпался в 7, и в 8 уже был на улице. Я открывал глаза и сразу же смотрел в окно - есть ли солнышко? И июль очень редко меня подводил. Наш дом, как и все дома вокруг, был выкрашен в желтый цвет, скорее желто-шафрановый. И одно из самых теплых воспоминаний - это мой трехэтажный дом, яркое солнце, синее небо и зеленые тополя вокруг.

Запах пыльного асфальта и липких тополиных почек смешивается в воздухе с особенным ароматом каникул. Ласковое утреннее тепло обещает жаркий день. И я бегу по асфальту, вбивая в него пятки в кедах, бегу к дому своего друга Пашки. И тишину утра разрывает переливчатый свист и крик:"Пашка, выходииии!". Пашка жил на 3 этаже, и орать приходилось громко, чему его соседи были не рады. После каких-то 10 минут криков и свиста заспанный Пашка выходил на балкон и убегал собираться. И уже через несколько минут мы были в футбольной коробке. Или на стройке (руины бывшего ДК Шахтер были любимейшим местом для игр). Или пешком шли на карьеры купаться и рыбачить.

У нас была масса занятий в июле! Своего велика у меня не было, и мы гоняли на Пашкином Урале или отжимали у кого-нибудь Каму или Салют. И гоняли наперегонки по улице Ленина от Хлебозавода до кинотеатра "Россия" или по дворам. Так можно было только в июле!

А еще в июле шли слепые дождики - быстрые и легкие! И с тех пор я люблю запах мокрого асфальта. Иногда налетала шумная гроза, с молниями и раскатистыми громами, и мы прятались от нее в ближайшем подъезде. А потом носились по теплым лужам, закинув кеды в кусты.

Подъезды в нашем городе были очень разными: широкими с гранитными ступеньками, холодные и неуютные. Или очень уютные с деревянными лестницами и резными перилами, широкими площадками. Еще в подъездах были выходы на чердак. Открытые нами. Попасть на чердак было целой спецоперацией, но мы справлялись. И попадали в новый для нас мир пыли и голубей. Очень, очень много пыли и голубей, чья воркотня раздавалась со всех сторон.

Мы выбирались через слуховые окна на нагретый солнцем шифер и становились королями города. Здесь нас никто не видел, никому до нас не было дела. Мы были хозяевами самим себе. Лежали на крыше, играли в карты, впервые курили стащенную у отца Приму или Космос.

Еще одним обязательным развлечением июля было поджигание тополиного пуха. В нашем шахтерском городе с открытыми карьерами высадили очень много тополей. И в футбольной коробке, вдоль домов и бордюров скапливалось огромное количество белоснежного пуха. Ах как он горел! Нам за это влетало, конечно. Но когда нас это останавливало?

Когда я стал старше, я любил июль за теплые светлые ночи, когда мы гуляли до самого утра.

Днем гоняли на мотоциклах на те же карьеры, купались и жгли костры. А вечерами собирались с гитарами и пели песни, пили первый в жизни Портвейн или Кагор, курили и становились взрослыми. Гуляли по городу, который ночью становился совсем другим, непохожим на себя. Меня всегда завораживали чужие окна, горящие теплым желтым светом в темноте. Ночью город даже пах по-другому. Остывающий асфальт, влажные тополя и еще что-то такое... неуловимое, волнующее.

Я уехал из родного города в другой, большой и неуютный. Но и здесь я нашел за что любить июль. И этот город со временем стал моим городом. Но родным не станет - здесь нет моего желтого дома и много зеленых тополей. Но июль здесь тоже есть...

Самый лучший месяц Детство, Детство 90-х, Детство в СССР, Счастье, Детское счастье, Воспоминания, Воспоминания из детства, Рассказ, Длиннопост

Истории из жизни

36.3K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.