Самоопределение

Итак, дорогие геймеры! Наверняка, многие из вас не раз задавались вопросом:"Кем же я хочу работать? Вообще, хочу ли я работать? Ведь в основном я хочу только играть(". Я тоже так думала. И только окончив универ до меня дошло, что я хочу быть геймдизайнером. И, мне кажется, что дошло так поздно потому, что никто не освещал это направление и не определял такую профессию по тестам "профориантации". Так что те, кто сейчас находятся на перепутье-знайте, есть и такая профессия) Возможно кто-то скажет: "Ясно-понятно, все итак знали!", но вдруг кому-то это поможет) И ещё, вдруг среди подписчиков есть гейм-дизайнеры или просто дизайнеры в фирмах с играми - дайте знать, что вы есть, потому что желание погрузится в эту сферу-огромное, а вот знакомых в ней нет. Была бы очень рада небольшим разъяснениям об этой профессии от реального человека)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ли, лучше сразу посмотреть на лучшие практики, что бы не тратить годы своей жизни неизвестно на что, поговори с ними, договорись о стажировке/работе и вперед, съездишь на месяц, а там будет видно, нужно оно тебе или нет, а вообще Нивал это лишь один из примеров, попробуй поискать еще и не стесняйся, сразу звони в фирмы и договаривайся о найме/стажировке. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, я уже подумала, что с гейм-дизайном погорячилась, возможно лучше начать с дизайнера в игровой индустрии и посмотреть хотя бы так) Но для этого должно быть большое портфолио)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сваливай из своего города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не слишком ли скоропостижно?) Думаю, что для начала стоит узнать побольше, а уж потом ехать в другие города) Но первичный уровень всегда можно поднять в своём городе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В индустрии да, но именно с дизами общаюсь минимально.Автоматизированное тестирование, код на работоспособность прогоняю.С точки зрения образование гейм-дизайнеры в основном "бывшие".Бывшие уже достаточно опытные художники, бывшие программисты от senior и выше(не потому что программисты, а потому что начиная с senior обычно видят конечный продукт).Потому что дизу нужен организационный опыт который вообще ни одна специальность не даёт, художественный/сценарный опыт и понимание того как игра функционирует изнутри-это программисты и тестировщики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, с тестера начать погружение интереснее всего? Как Вы пришли к тому, что хотите работать в игровой индустрии?) И с каким образованием можно претендовать на данную вакансию?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю программистом, геймдев - хобби, есть кое-какие завязки на людей, зарабатывающих деньги на разработке игр. Сразу скажу, если вы не в Москве или Питере, то найти адекватное место работы в сфере геймдева будет тяжело. По части геймдизайна - профессия на рынке редкая и необычная. На геймдизайнере висит сюжет и механики. Можете сходу придумать сюжет для игры? А можете придумать какую-нибудь фишечку для матч 3, которой нет ни у кого, но которая будет интересной и популярной? А можете сбалансировать эту механику, чтобы она была не скучной с одной стороны и не хардкорно-невозможной с другой? По-хорошему вам понадобится по-честному решить игру (понятие из теории игр), чтобы найти этот присловутый баланс, для этого нужна математика, много математики и далеко не школьного уровня. По части рисования, это скорее не дизайнер, а художник (иллюстратор, если хотите), тут уж я не знаю, смотрите сами, интересно ли вам будет рисовать эскизы, фоны и окна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз с матч 3 и планирую поработать. Некоторые идеи поднакопились, вот и горю желанием попробовать) С городами, к сожалению, тоже согласна-чем больше узнаю, тем больше понимаю, что в "нестолицах" только флеш игры, в большинстве своём...Но, для общего развития всё таки будет полезно) А Вы куда-то выкладываете свои творения? И как быстро вы ухватили суть?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Геймдиз-такой же инженегр, как и говнометарий.Из математики-мат.статистика, мат.логика и очень много теории вероятностей.Но при этом быть бакалавром чисто математической специальности нафиг не надо.Надо понимать что каждое взаимодействие в игре суть ряд математических операций и изменений параметров, но вот именно этому учат в основном будущую кодерню, а погромисты по молодости любят забить на математику.Собсна при взаимодействиях выписывать ебанись какие уравнение дизу не надо, ему в общем виде надо дать формулу,а так ту же физику и непосредственно численные параметры для баланса подгонят иногда совершенно другие люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что все твои ответы сходятся с моими мыслями) Так как ты связан с этой сферой?)

Автор поста оценил этот комментарий

http://habrahabr.ru/post/231577/ - вот например) Все-таки визуальным оформлением больше занимается арт-директор. Знакомые, все как у всех) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я читала) Думаю, что гейм-дизайнер - это всё в комплексе и чаще всего, даже "недо", поэтому важно знать везде по чуть-чуть)

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, вот именно гейм-дизайнер не всегда требует инженерного образования, собсна от инжи/программирования ему требуется знать чего программисты ему сделать не смогут хоть тресни и это вполне приходит с опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты работаешь в игровой индустрии или как у меня - инфа гугла?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Умение рисовать там не требуется, для этого художники существуют. Да, донести надо, разумеется, но так же надо придумать и продумать игру так, чтобы она приносила прибыль. Возможно, в разных компаниях требования варьируются, я говорю конкретно то, что знаю) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла, что умение рисовать необходимо для того, чтобы донести идею до художников) А как Вы с этим сталкивались?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала пройдись по геймдев-форумам и почитай. Ещё можешь подкаст Галенкина послушать, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это то обязательно и в процессе) А про подкаст Галенкина спасибо, займусь им)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть посты по визуал студии . Автора Dansken все вроде грамотно. Но я пока не читал. Работа мозг выедает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, обязательно вникну вечером) Тоже работа несколько тяготит процесс погружения, но не хочется всё бросать, пока 100% не удостоверюсь, что справлюсь с этим и будет нравиться)
Автор поста оценил этот комментарий
Не морочьте голову, геймдизайнер - инженерная должность. Чтобы продумывать игровые механики, нужен очень, очень серьезный математический базис. Плюс я не слышал, чтобы вот так бывших студентов нанимали на эту должность, для этого нужно долго тусить в игродельческих кругах. И да, разработка игр - совсем не так весело и задорно как кажется геймерам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока что планирую в игровую индустрию просто дизайнером, но по описанию википедии (как бы не было тривиально), не так уж много говорится о "инженерной должности", так что даже не знаю...Вы работаете в этой сфере?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я в этой сфере не работаю. Как я поняла, нужны знания матстатистики как минимум. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Геймдизайнер должен уметь донести своё видение игры до остальных (зачастую мыслящих совершенно по-разному, как, например, художники и программисты) — поэтому важны навыки общения, он должен уметь излагать свои мысли устно и на бумаге. Из дополнительных навыков — любые, применимые в разработке игр: художественный вкус, рисование, 3D-моделирование, минимальное знание математики, физики и программирования." Википедия пишет это) Так что основа всё же не программирования и мат.статистики)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на собеседование или экскурсию в NIVAL.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что в моём городе есть только разработчики "Трагедии белок" и EVA. Уже отправила резюме, вечером скину портфолио) Печально, что флеш игры, но зато примерно пойму механику) А пока что интересно мнение людей, которые знают в этом толк)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишсь.Самому интересно. Но знаю в теории есть, что это такое. Осталось знаний кода да практики набраться. Но теперь работа мешает работе мечты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А через что ты планируешь набираться "знаний кода"?) Ну чтоб сократить хотя бы мой путь) А то вдруг я попробую и пойму что далека от этого)  
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Математику надо проапгрейдить для этой сферы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это практический опыт или "диванный"?Не хочу обидеть, но мог бы ты объяснить поконкретнее?)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

геймдев совсем не такой каким ты его себе представляешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно. Именно поэтому я и хочу узнать побольше, но с помощью реального примера, а то инфа в интернете противоречива) Но, для справки, как ты думаешь, каким я его себе представляю? Чтобы мы друг друга поняли)
Автор поста оценил этот комментарий

Небось и образование гуманитарное?

Лучше стать гей-дизайнером тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Образований 2: одно графического дизайнера, а другое психолога. Так что не совсем уж гуманитарий) Да и вроде в этой профессии важно уметь общаться с людьми. Но, безусловно, "технаря" надо проапгрейдить для этой сферы.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть кроме слова "геймдизайнер" ты ничего об этом не знаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что представляю только в общем, хочется по существу. Прочитала инфу о том, что включают в себя обязанности, но, согласись, это несколько не то, что на практике. В выходные планирую поработать в программе, которая указана у работодателя как одно из требований, чтобы понять, нравится мне это, или нет)