Самолет из Сибири?

Привет, пикабу! Мы - частная научно-техническая лаборатория из Сибири. Мы существуем уже два года, за это время мы сделали много всего интересного, раз ....надцать меняли направления работы и учились (выживать).Но это не рекламный пост, и не пост о лаборатории, о том, почему суслики не любят рой квадрокоптеров и том, как отслеживать пожары с дивана. Хотим кое-что показать. Вы кстати первые, другим платформам мы еще не говорили:

Самолет из Сибири? Нело, Длиннопост, Самолет, Проект

Это Скат. У нас очень креативный подход к названиям. Штука летает? Да! Значит будет Скат.Как-то потом сошлись на том, что Скат из-за выреза фонаря и том, что оба электрические.
Да-да! Это электрический, одноместный самолет! Мало того, что он электрический, так еще и влезает в вес до 115 кг, а значит не требует сертификации и лицензии пилота.Но ведь всякие нехорошие люди будут с неба падать как град? - нет, лучше дочитать пост до конца.Эта штука позволит находится рядом с птичками (желательно конечно летать выше 300 метров, птицы очень любят винты и самолеты, и точно захотят познакомиться с Вами поближе) от 2 до 4 часов в зависимости от режима. Со скоростью в 100-150 км/ч.Всего 7 часов, чтобы зарядить самолет до 80% или 11 часов, чтобы до 100% и можно лететь на дачу. (В Москве наверное даже на работу. А что? Город стоит, а ты летишь.)
Что на борту?Два двигателя, по 15 л.с. каждый. Три аккумулятора, два из которых силовые, и один для бортового оборудования. Аварийно-спасательная парашютная система, которая может опустить Вас и самолет на землю без увечий с высоты 30+ метров. Аптечка, набор спасения, авиационная рация с функцией SOS. Электронное управление, три бортовых самописца, два черных ящика, SOS маяк, система помощи при полете, автовзлет и посадка. (Для тех, кто боится, что автоматика угробит самолет (Спасибо 737MAX), имеется кнопка блокировки автоматики. Сразу отдает всё в руки пилота).

Самолет из Сибири? Нело, Длиннопост, Самолет, Проект

У меня колонка лучше оснащена!У нас тоже есть Wi-Fi, Bluetooth и чтение с флешки. Это для того, чтобы загружать в самолет полетные карты из вашего личного кабинета пилота.
Личный кабинет пилота?Для того, чтобы летать на этом самолете, нужно пройти курс пилотирования самолета, сдать экзамен, получить карту пилота (без нее самолет даже двигатель не запустит) и доступ в личный кабинет пилота. Именно там можно строить маршрут полета, отправлять уведомления в диспетчерскую службу и синхронизировать самолет.
Т.е. купил самолет, отучился и делай что хочешь?Почти, есть один минус. Самолет не даст Вам делать то, что нельзя. Сильное отклонение от курса, слишком агрессивное управление или любое другое нарушение, которое может привести к аварии, и которое бортовой компьютер засчитал за опасное будет передано в службу безопасности полетов, и если пилот не впервые совершает подобные действия, его карта будет заблокирована, и самолет будет послушно ждать восстановления карты в гараже. Для тех, кто чтит правила безопасности, проблем не будет :)
Что по цене? Размерам? Сколько стоит зарядить?Самолет в полной комплектации планируется сделать не дороже 2 100 000 руб.Со сложенными крыльями габариты самолета 1,9 в высоту, 3 метра в длину и 1,5 в ширину.Одна зарядка самолета по тарифу 4руб/кВт обойдется в 84 рубля. Этого хватит на расстояние в 250-300 км. Посадка на полосе до 100 метров, взлет с 70 метров.
Зачем пост?Мы уже на последнем шаге разработки. И нас очень интересует, будь у Вас этот самолет, для чего бы Вы его использовали? И в целом, хотели-бы сесть за штурвал собственного самолета?P.S. Мы намеренно занизили характеристики самолета, чтобы увидеть реакцию именно на сам самолет в целом, а не на его возможности. :)

Самолет из Сибири? Нело, Длиннопост, Самолет, Проект
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, а я бы купил. Я уже давно на Цесну облизываюсь, а тут такое... мне как раз на дачу летать 160км в одну сторону.

раскрыть ветку (107)
87
Автор поста оценил этот комментарий

а картофан как в ней возить?:)))

раскрыть ветку (71)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, эта ебучая картошка... ты прямо по больному резанул. Как же я долго бился с родителями за все эти блядские посадки ненужной хуйни. Сажаем 10 вёдер, выкапываем 10 вёдер. Какой-то, блядь, остров сокровищ. Уже лет как 10 я победил. Только клубничка и всякие там груши, яблоки, чтобы компот сварить.

раскрыть ветку (66)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты б лучше картошку из вёдер бы высыпал при посадке, собрали бы больше!
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Садовое рабство на самом деле - необходимая практика для подрастающего поколения. Человек должен уметь вырастить себе хоть какую-нибудь еду, хотя бы картошку. Потому что с нашими властями расслабляться нельзя, все свои навыки выживания и самообеспечения надо держать в тонусе.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг апокалипсис или зомби а вы картошку окучиваете и уже уставший.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

но в руках тяпка и поставленный удар ею о землю, достаточно только прицел от земли поднять...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что удар поставлен по ногам. А зомбаков только по башке надо мочить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грабли! Грабли же есть. Моментально выключает тупых зомбаков
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это вы картошку в горах видимо не окучивали...


шутка, прицел поднять и проблем нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля заставит этих зомби прополоть чеснок, а как закончат отправит собирать колорадских жуков. Ибо ей глубоко пофиг.

Я не против огорода, но когда каждый год садится чуть ли не по пол участка лука и чеснока, съедаем мы максимум 1\3 урожая, а остальное продается по смешной рыночной цене. Мне просто обидно стало что все лето прополывая, поливая, получается такой мизерный выхлоп.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На своем огороде более-менее выгодно только клубнику выращивать. Корнеплоды слишком дешевы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посадил в этом году пять картошек. Осенью сравню с покупными. Вдруг свои вкуснее)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще и без ГМО нахуй!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хз. У меня фиолетовая картошка)) может она с геном свеклы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В задницу дачников-маньячников и их дачи.

И да, у меня бомбит, мне четвертый десяток, а я все еще дачный раб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но вроде как именно дачи помогли пережить трудные 90ые...

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в 90-е, даже на юге это было невыгодно. +еще и огромные шансы что ночью урожай соберут за тебя...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы же не вернёмся в 90е? Нам по ТВ так и сказали, последние 20 лет говорят, ЪУЪ 90е!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ТВ говорили что мы (и вообще никто) не вернемся в 2007 год, а вот про 90-е чего-то не припомню :)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём большей частью скорее помогли не спиться людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей семьи не было дачи в 90е. И даже ближайшие родственники были за 600 км. И мы такие не одни. Как-то выжили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем питались?
мы как раз с дачи жили. И бабуля ещё огород сажала в деревне. Для меня вообще было чем-то диким покупать картошку и всякую, там ягоду в магазине, или на рынке.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Едой питались. Просто предки въебывали на двух-трех работах, еще и шабашили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько толпы народу в семье?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. А у нас 7. Поэтому дача, картошка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С 10 в. - 80в. на 3 сотках 800кг. Можно скотинку кормить. вы похоже те ещё садоводы))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для картофана нужен цеппелин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вэдро садиль, вэдро капаль, ни один картощка не пропаль

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажать и копать картофан это хня, вот полоть - это пздц))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где растет картошка - там практически нет сорняков.... Вот окучивать - это пипец...)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не заливай давай, окучивать легко, на лошади))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Аналогично. Мешок  картошки можно и на рынке купить, а на сэкономленное время заработать на 10 мешков + останется уйма времени на другое.


Хотя я понимаю, что это больше хобби для них, но если и нравится им возиться с огородом, то хотя бы в профит и не гробить себя.

Автор поста оценил этот комментарий

зато сажаешь старую картошку, а получаешь молодую!

Автор поста оценил этот комментарий
Ведро садил - ведро копал, ни сколь картошка не пропал.
10
Автор поста оценил этот комментарий

На крыло петелькой пару мешков повесить и норм.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Не в самолёте же везёшь, а на улице ))))
Автор поста оценил этот комментарий
А чо, без мешков не постоит?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там же автопилот, картошку загрузил, кнопку нажал, она сама улетела куда надо и приземлилась, жаль только разгружать самому
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы подумал... Цесна - 170 лошадей мотор, а тут - 30 суммарно. По контурам - для хоть какой-то аэродинамики тут размаха крыльев не хватит для такого смешного двигла...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, они похоже антигравитацию изобрели, нахера им твоя аэродинамика.

Автор поста оценил этот комментарий

Цесна и весит почти в 7 раз больше.

Автор поста оценил этот комментарий

см. по-2. Успешно и очень массово летал. При 18 суммарно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про подьемную силу. Она зависит от площади крыльев и от приложенного движком к крыльям усилия. У по-2 - площадь крыла  33.15 м2. А у того, что на картинке какие параметры ? Наверное специально никто не пишет, чтобы народ не пугать? По картинке - габариты - метра 3 в длину и 4-5 в ширину.  Общая площадь крыльев получится метра 4-6.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не защищаю тот, что на картинке

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: нафига нужна дача в 160 км от дома?)

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно Москвичей спросить у нас в деревне все скупили,а это 290 км от Москвы.  Для них 4 в пути пустяк.  приежают каждые выходные.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутые.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А надо только дома на жопе ровно сидеть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бля, за 300 км на дачу ездить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то готов ездить. И они считают ебанутыми тех, кто все выходные нихера не делает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясен хуй, кроме как съездить в выходные на дачу за три девять земель- человечество больше нихуя не придумало!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много есть чем заняться. Сходить на рыбалку, съездить на охоту, сходить в музей, посмотреть кино, съездить на дачу. Каждый дрочит как хочет и занимает своё личное время как ему хочется. И тратя своё время они также допускают, что и остальные могут его тратить как хотят. И обычно только те, кто сидят на жопе ровно и тратят время попусту считают других увлекающихся чём-то людей, ебанутыми и рассуждают, как те бесцельно тратят своё время.

Автор поста оценил этот комментарий

Так эти владельцы дач и в пробке столько же каждый день проводят. Точно ебанутые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в центре города. Дача в 23 км за чертой города. Ехать мне на дачу 30 минут с пробками. А за 300 км Я могу в столицу Калмыкии ездить на дачу. Но я еще с ума не сошел.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дача в 30 км от дома, и то, я иногда подумаю - ехать или нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дача за домом, даже садить что то некогда
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас самые дальние дачи в 10км, и то нахуй не нужны))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у моего другана из Москвы дача в 430 километрах) Чтобы просто създить туда - 3,5 килорублей на бензин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком проглоте он ездит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10л/100км - стандарт уж. Там же пробки вечные на выезд и на въезд.

У меня на авео Т300 10,5л/100км.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это будет 45 литров. 2000 рублей максимум. Откуда ещё 1,5к? Или вы туда-обратно считали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Или по-вашему возвращаться не надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Протяжённость Москвы с севера на юг 50 км, лишние 100 км по трассе тут особо роли не играют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, подумаешь 2-3 часа на дачу ехать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 час по городу а одну сторону по делам или на работу ехать каждый день это обычное дело, 2-3 часа на дачу с ночёвкой вообще не вопрос. Из СПб в лаппееранту 200 км в одну сторону одним днем ездят продуктами закупаться или за грибами а там ещё очередь на границе.

Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхать же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Садишь на огород и копать негде

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне там нечего копать, но я тебе писал уже ответ, что у меня там 45Га земли, уж 100 метров взлетит я себе расчищу.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
45 Га и без картошки??? Это Батька не знает, то б не до самолёта было бы )))(
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Где столько земли отжать можно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отжать не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

там взлетишь и куда сядешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И посыпались платные плюсики дешёвым троллям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку