Самое нерациональное в приемном отделении

Иногда на работе логика одевает свою фирменную шляпу, берет свой чемодан и покидает отделение. И я сейчас не про врачей, ну не воспитали во мне нездоровую критику ко своим коллегам. Я про людей.


1) Приезжает девушка 21 год с обострением хронического панкреатита. В 21 год. Выглядит уже маргинально. Оформили в отделение. Ее корефаны привезли ей шмотки. Среди прочего было пару банок пива и различные чипсухарики. Угрожали мне большими проблемами, намекнул что я работаю в больнице и это моя главная проблема. Повоняли, выпили на крыльце привезенное пиво и ушли.


2) Пришла бабулечка на прием. Оказалось холецистит и надо ей ложиться. Она смотрит на нас щенячьими глазка и рассказывает что она вообще то с магазина шла и решила на огонек заскочить. Договорились что она ждет дочь, та привозит одежду и забирает пакеты из магазина.


3) Мужик с подозрением на ТЭЛА послал всех нахрен и уехал в закат ибо ему надо встречаться с серьезным заказчиком. Вернулся через несколько часов, сразу переведен в реанимацию. Не спасли.


4) Другой мужик при наличии в анамнезе хронического панкреатита и пролечившийся только у нас 2 раза приехал снова с обострением. С собой привез пару палок различно колбасы, сыр и куру гриль. Мне тогда с голода чуть зубы не свело от ароматов.


5) Намыли с желудка целый тазик крови. гемоглобин 90. Отказался от ФГДС. Психанул, спросил хочет ли он сдохнуть. После этого согласился и на ФГДС и на госпитализацию. До сих пор не знаю правильно ли поступил.


6) В час ночи кореш привез зарядку и сижки своему забратану. Слезно умолял пропустить. В итоге с санитаркой передали его посылку. Все таки нормально попросил, а не бычил.


7) Банда гопников гоготала на крыльце ночью. Был вариант вызвать ГБР или идти самому. В 2 часа ночи о своей безопасности не сильно задумываешь. По человечески пояснил за свой базар, намекнул что их родаки так же могут попасть к нам. Поняли и извинились. Ушли.


8) Бабулечка 3 месяца провела на огороде и не пила "эти вреднючие таблетки". Последний месяц задыхалась. В воскресенье ночью решила вызвать бригаду СМП. Отеки на ногах настолько сильные что ЭКГ снять было крайне тяжело.


9) Когда просишь сдать немного мочи на анализ люди смотрят на тебя как будто ты просишь руки и сердца у них. Многие как партизаны до последнего не хотят сдавать. ПРи виде мочевого катетера заполняют банку до краев.


10) Прийти на плановую госпитализацию ночью уже становится обыденным. Сто раз объясняли сто раз нас не слышали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий

Попал месяц назад в больничку по скорой, напишу как нибудь пост, отдельная тема. Так вот, почечная колика, как потом выяснилось - камушек пошёл. По симптомам - мне пи#дец, на стенку пытаюсь залезть от боли... Терпел ночь, надеялся - пройдёт... Утром скорая  Фельдшера на скорой молодцы, быстренько вкололи обезбол и без лишних вопросов повезли в больницу. Так вот, о чём это я -  приёмное отделение, да. Очередь на заполнение документов - для начала. В очереди все, кроме реанимационных - совсем все, у кого болит, у кого не очень, древние бабушки, алкаши после запоев...  Потом к дежурному урологу. Очередь. Я уже в приёмном 2 часа, действие чудо-укола скорой помощи начинает заканчиваться...  Уролог заполнил шапку в истории и отправил на УЗИ и анализы. И как вы думаете? Правильно, очередь... Без очереди идут врачи со своими пациентами. На мою попытку возмущения - мол, я по скорой с острой коликой (от которой и зажмуриться можно, если что) - ответы были типа "нам нужнее", либо просто "сейчас идём мы". В больницу я приехал в 8:30, время 15:00 - наконец попадаю снова к дежурному урологу. Мне уже опять "хорошо"... Врач ставит предварительно диагноз уролитиаз и говорит, что с таким, вообще-то, можно и дома полечиться - может камень сам выйдет... На что я отвечаю - нет уж, доктор, кладите-ка вы меня в стационар, зря я, что-ли, боролся тут в очередях... Доктор сказал - логично, да и вообще-то, диагноз такой себе для домашнего лечения... И к 16:00, сука, я попадаю в палату... Хорошо, что не в коридор, но это уже отдельная история...

раскрыть ветку (97)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация как она есть.

раскрыть ветку (52)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны пациента эта оптимизация выглядит как нежелание лечить.

Сам с таким постоянно сталкиваюсь. Лучше бы как раньше - просто равнодушие.

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны медработника эта оптимизация выглядит как нежелание платить. Поувольняли всех, население в тысячи, работать некому, зарплата хоть реви....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из новостей: "Руководитель региона Игорь Артамонов вручил первый «губернаторский миллион». Его получил анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Михаил Сальников.


Он закончил Воронежский медицинский институт. В центре молодой врач работает всего две недели.


Деньги Михаил Сальников планирует потратить на покупку жилья.


Напомним, по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере 1 млн рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации области по дефицитным специальностям. При этом у медиков не должно быть обязательств, связанных с целевым обучением.

"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете всем так платят?я обычная медсестра, среди врачей обычно не человек и не медик. Зп у нас сейчас одинаковые с санитарками. Не нравится, уваливай.
33
Автор поста оценил этот комментарий

А это очень удобно - на все можно сказать «оптимизация».

раскрыть ветку (41)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Не на все. Очереди образуются потому что оптимизировали кабинеты и теперь вместо 3х урологов 1. Вместо 4х кабинетов УЗИ дежурит один.

раскрыть ветку (39)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, так и есть. Был очень удивлен, больных в приёмном - человек 50 было. Дежурных врачей - каждого один (уролог, хирург, токсиколог, других надписей не видел), медсестёр на приеме анализов - по одной на моче и на крови, УЗИ - один... Рентген - один на всю больницу вообще.

раскрыть ветку (31)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какая экономия

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пациенты, опять же, дохнуть начнут. А нет человека - нет проблемы, ну а статистика у нас - сами знаете, как делается. Ни в чём не обвиняю врачей, не они создали такую систему...

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы знаете какой высокий риск у нас онкологии и ССС. А то что можно профилактику и раннее выявление патологии развивать у нас не слышали. Только висят советские и различных фарм компаний плакатики в больницах и все.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в 2009 хотели, начали строить огромные центры по онкологии, угадай где засада, центры почти каждый год еле-еле набирают план по больным, засада в первичном звене, то есть в поликлиниках, терапевт будет лечить от чего угодно, лишь бы к онкологу не отправить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

они не правильно дохнут. всю статистику портят, сердце не запишешь, за рак по шапке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

на пенсии, до которой в итоге не доживут люди, экономия?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вместо 3-х дней ожидания к неврологу теперь минимум 2 недели, талон вчера, 8-е, дали на биохимию, кровь, на 20-е ноября

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, мне тоже биохимию через две недели дали. Или в платную иди, или подорожник прикладывай.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве раньше не так было? Сколько себя помню, в ЦРБ из штук 8 кабинетов с надписью "Терапевт" принимали, от силы, 2-3.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама медсестра. Дежурить должно 6 сестёр, на деле 2. Если повезло 3 - максимум. Надо ли говорить что нет времени ни на что?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно, как будто до оптимизации было не так. Сколько себя помню, столько и очереди были в больницах и поликлиниках. Понятное дело, что оптимизация ситуацию не улучшила.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть виноваты врачи? В чем моральный посыл вашего сообщения?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написал, что врачи виноваты? Что сразу за привычка триггериться на малейшее неосторожно сказанное слово?

Типичный пикабу:

- А я вот лежал в больнице, так там лампочка в сортире перегорела...
- Ты че, сука, на врачей тут наезжаешь?!!


Обязательно наличие морального посыла в каждом сообщении? В моем морального нет - информационный только. Очереди были и до оптимизации. И в советское время(пиздец мне, врачей обидел, еще и на советское замахнулся...) были очереди в поликлиниках и больницах. Выводы сами делайте - вам виднее, я в этой системе не работаю, что бы о ней судить. Если у вас первая мысль - виноваты врачи, это не мои проблемы, я этого не говорил.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нахуй оптимизация, год, два, 5 лет назад, 10 лучше что ли было? или картина иная была?

Медицина как была в ЖОПЕ, так и осталась, ничего не поменялось.

Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига. Сколько себя помню, всегда так было.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, лучше, чтобы не пригодился совет, но, если вдруг опять окажетесь в подобной ситуации, возьмите свой полис, найдите телефон горячей линии вашей страховой компании, позвоните им и скажите, что вас привезли на скорой и бросили с острой болью в очереди. Решится все очень быстро.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто мудаки, причем тут больница. Ребенок сломал руку, обе кости, в воскресенье. Толпа в детском отделении на рентген- 40 человек. Просишь пропустить с острой болью - а мы что тут зря сидим. Пошла напрямую просится к медсестре. Та без вопросов орнула на толпу, ребенка взяли. Оказывается у "острых" на руках записка, но в приёмном врач запарился и не сказал, что надо напрямую идти, а в очереди не хотели пропускать. Больше ни одного человека не положили. И все эти "а мы тут зря сидим?" шли мимо на выход, отворачиваясь от ребенка на каталке. Оперировали в приёмном и в коридоре же от наркоза и отходил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, звонишь такой,и врачи тут же активно размножаются, УЗИсты материализуются из воздуха, а в лабораторию на вертолете завозят дефицитные реактивы.


Звонки в страховую, может быть, и помогут, но только за счёт смещения очереди. А так, общее количество людей в очереди меньше не станет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы жалуетесь, что долго: мы сейчас с мужем во Франции, ночью у него заболел живот сильно, утром решили вызвать скорую, к 10 были в больнице и подозревали аппендицит. Через 3-4 часа взяли анализ крови. В 17 часов наконец сделали УЗИ и ничего не нашли. В 19 часов его отправили домой без четкого диагноза, выписали обезболивающее и выставили счёт на 1000 евро.

К счастью у него страховка с полным покрытием, но и с ней мы уже месяц пытаемся разобраться: на наш прямой запрос они так и не ответили, но хотя бы ответили на запрос из больницы. Теперь нам самим нужно найти врача из скорой, который должен заполнить дурацкий формуляр, в котором информация тупо повторяет отчёт, который есть у нас на руках, но который не принимают без этой дурацкой бумажки.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь, я описал, как было. Да - я не доволен, ведь вопрос был о моей жизни. И да - мне всё-равно, как во Франции, Испании и Буркина-Фасо, я в России живу - и мне не всё-равно, как в России.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за таких как вы, врачи и уходят из профессии. Сейчас объясню.

Есть в медицинской сортировке больных категории, которые зависят от диагнозов, ваша колика шла в самой последней, не срочной, потому что от нее не умирают и кроме обезбола и вемени вам ничем не помочь. А предварительный диагноз вам еще скорая поставила, который по симптомам врачи подтвердили, прочитав только жалобы. Все остальное была чистая бюрократия.

А есть пациенты, у которых едва болит, но если не положить их на операцию через 5 минут, они откинутся, врача посадят. Именно таких и ведут вне очереди, по цито называется.

Все правильно вам в приемном сказали, что ваша колика лечится дома, а положили вас в стационар чтобы вы жаловаться не побежали и врачей премии лишать.

Сейчас каждый сам себе медик после Малахова и газетки ЗОЖ, и каждый требует к себе внимания и чтобы именно его побыстрей оформили и полечили. Вас таких в приемнике через врача за дежурство сотни проходит, они уже на вас похуистически реагируют и даже не пытаются что то объяснить, потому что заебались.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад попал в окружную больницу с болями и подозрением на аппендицит. В приемном ждал минут 20, УЗИ и сразу в палату, через полчаса пришёл врач. Короче всё понравилось, кроме соседа по палате, который какой то кошке показывал мультики на телефоне а потом бегал за ней, то еще зрелище
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один к одному, лет 8 назад, два отличия - фельдшера со скорой не хотели ставить укол и с больницы в итоге мытарств выпнули. Через пять часов опять привезли туда же на той же скорой все по новой но в этот раз положили. Больница НИИ Джанелидзе, СПб.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хоть диагноз правильный поставили, у меня в подобной ситуации сказали цистит и отпрпвили домой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа даже везти не хотели в больницу, сделали укол и сказали что это остеохондроз. Пришлось наехать чтобы отвезли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я весной в Питере попал со "Скорой" в Мариинскую больницу - после всех таких же телодвижений в приемном отделении в палате был уже через 40 минут. Всё чётко было.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в Питере литотрипсия (дробление камней) не входит в омс, стоит 15к за пррцедуру. С 1го раза обычно не дробится, нужно раза 2-3, а кому и 4. Спасибо, хоть в нашем замкадье (500км) - входит в полис...

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ересь. Это не у нас в Питере, а у вас в страховой, видимо. Полис у меня на всю Россию, не может быть такого, чтобы в Питере мне не сделали что-то, а в другом городе сделали. Надо было в страховую позвонить, и все.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ересь, а территориальные программы. Принимаются на региональном уровне, и отличаются по областям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет как раз ересь, у меня по омс обслуживание что в мс что в родном Питере одинаковое было, тут именно договор со страховой регулирует отношение в больнице
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, спектр услуг у вашего обслуживания совпал по программам. Можно называть ересью, а можно лично удостовериться, найдя в поисковике, информация открытая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за этой ереси, видимо, со мной в палате лежал врач из Питера, по знакомству лег в больницу нашего городка - литотрипсию бесплатно делать.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем дробят-то? Лазером? Или по старинке, резиновой дубинкой? А то у меня в СПб друзья и за 10к раздробят, потом вместе с кровью и выйдет!

Автор поста оценил этот комментарий
Год назад так же попал в приёмный покой с почечной коликой. Ждал долго. Пока ждал, прямо на месте стоя вкололи обезбол. В итоге сделали узи и отправили домой, так как мест в мужском отделении не было. Благо, что мне к тому времени уже полегчало.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жесть конечно. Хорошо, что мне за всю жизнь только один раз пришлось в больнице полежать несколько дней прошлым летом с острым пищевым отравлением. От момента поступления в больницу до момента "дрыхну в кровати под капельницей" прошло около 30-40 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая сиутация была. СМП укола никакого не давали и не предлагали даже. Привезли в отделение и два живительных, блядь, часа ебучей, ссучьей очереди. Я от боли лез на стенку. В конце послал все нахуй, нашёл какую-то кушетку и улёгся на неё в ожидании вызова в очередной кабинет.

А обезболивающего мне дать никакого не могли, потому как врача лечащего у меня не было.

В итоге сутки в больнице, никаких болей - написал отказ о госпитализации и поехал на пары. Лет пять прошло, ничего не беспокоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня машина сбила и скорая приехала через полчаса, никаких уколов не ставили)))) Спасибо, хоть не пришлось в очередях стоять)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом два раза госпитализировали с коликой, не знаю, что вам за уколы ставили, но меня отпускали только на втором пузыре капельницы... Я там такое музыкальное сопровождение устраивала, что без очереди пускали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто боюсь представить, что этот УЗИ-ст напишет в своих заключениях на скорую руку

Нормальные результаты по УЗИ надо писать подробно, как делается в Европах и штатах, но у нас любят поторопить врача

Я могу путаться в терминах, я не врач, но медицина накрылась медным тазом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИСТ должен в первую очередь найти очевидную патологию, подтвердить ее и описать. Остальное нафик не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с неочевидной что делать?

Женщина долго наблюдалась в Швеции, подробностей не помню, но диагноз так и не поставили. Приехала в Россию, тут тоже ничего особого не нашли, ибо "остальное нафиг не надо", вернее, одни товарищи так УЗИ-ста все отговаривали, мол, не надо так подробно писать и копать

Благо, товарищ имеет отличное образование, описал как положено, осмотрел как положено, возникло подозрение на онкологию, которое, к несчастью, подтвердилось. Но учитывая долгое время топтания на месте в Швеции, запущено там уже довольно плохо

Вот вам и принцип "искать очевидную патологию" и "Остальное нафиг не надо"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если очевидной не нашел, пусть подробно описывает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку