Самец

Произошло это когда я работал в зоомаге, весь коллектив магазина потом долго угорал при слове «самЭц». Диалог постараюсь передать максимально цитатами.
Было утро, я кормил живность, занимался прочими мелкими делами. Подошел потенциальный покупатель – мужчина как мужчина, около 40 лет, в галстуке, стрелочки на брюках, весь такой интеллигентный.
Здороваюсь, предлагаю консультацию. Он с ходу:
Он: Мне нужен самец.
О_о
Я: Пожалуйста, уточните самец кого?
Он: (смотрит как на блаженного и окутывает презрением) Рыбки. Мне нужен самец рыбки.
Я уже успел привыкнуть к странным запросам покупателей, поэтому не удивляюсь. Но анамнез-то собрать надо.
Я: Хорошо… какого вида ваши самки?
Он: (неподдельно удивляется и ещё так с недоверием косится) Они бывают разных видов? Без разницы, мне нужен самец! (явно надоедает диалог и мужчина тыкает пальцем в гурами) Это самец?
Я: Нет, это самка
Он: Блин… а это самец? (тыкает в меланохромиса)
Я: Да, это самец
Он: Супер, заверните, он подходит. У меня в 30л две самки загоняли самца и теперь грустят.
Я понимаю что там может быть абсолютно кто угодно, но меланохромис сожрёт всё шевелящееся. Или вдруг там два оскара? Или две гуппи? Объясняю клиенту, отговариваю от покупки. Мужчина ужасно недоволен, но соглашается сфотографировать своих самок и прийти потом. А всё почему? Попробовали поиграть в угадайку наводящими вопросами – не получилось. Одна чёрная, другая рыжая (а точно ли самки? Нет-нет, точно самки). По картинкам ноль эффекта – он одинаково указывает на всё чёрное и говорил что оно похоже. В общем, это тот человек, который не видит абсолютно никакой разницы между чёрным неоном и цихлазомами.
Думал всё, отправил его нафиг, уже не придёт.
Внезапно, вернулся через несколько дней. Узнал его сразу же – будто не переодевался, всё тот же галстук и идеально отглаженные брюки, даром что на улице была слякоть.
Он: Помните меня?
Я: Конечно (улыбаюсь, будто мы на тайном собрании друидов), вам нужен самец.
Он: Да, мне нужен самец. Вот фото (планшет, в смазанной картинке угадываю моллинезий)
Показываю ему живородок в аквариуме. К сожалению, всех молли уже разобрали, но может, подойдёт пецилия или меченосец?
Он: О нет, они все какие-то мелкие! Моим самкам нужен настоящий самЭц! Чтобы он им детей сделал. Вот это самЭц? (тыкает в суматранского барбуса)
Я: Да, это самЭц, но он не будет с ними делать детей.
Он: (в голосе возмущение. Еретик! На кол таких самцов!) Как это не будет?! Он плохой самЭц?!
Долбаных пять минут объясняю разницу между икромечущими, живородящими и совместимостью видов. Вспоминаю что он не из "наших" и спрашиваю что будет если скрестить верблюда и собаку? Мужчина почесал затылок и НЕУВЕРЕННО предположил, что вроде бы никто не родится.
Самца он взял. Меченосца. Когда уходил – я тихонько перекрестил рыбку. И пожелал быть ему посамцовей. Или хотя бы просто выжить.

Самец Юмор, Истории из жизни, Аквариумистика, Странности, Идиотизм, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.