С такими справками всю страну пересажают

Итак, если вы впервые попали на мой пост, то для полноты картины рекомендую прочесть два предыдущих для восполнения картины и большего понимания.

https://pikabu.ru/story/polzhizni_na_voennom_flote_kak_chemodan_bez_ruchki_8790909?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing - Часть о том как я к этому пришел


https://pikabu.ru/story/artistyi_tak_i_ne_poluchivshie_svoego_oskara_no_poluchivshie_zvezdyi_i_medali_8793525?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing - О том, в какие ситуации лучше не попадаться

Вернувшись из отпуска, я на 3 день на буксире был доставлен на корабль который в это время был уже в море, и начал изучать новую матчасть и знакомиться с экипажем в 70 человек, ну и конечно же перенимать опыт у старпома, который уезжал на учебу.

Потихоньку вникая во все нюансы моей новой должности, прошел немало проверок, сдал зачеты, и тут после возвращения с очередного моря в октябре, мне позвонили со строевой части и сказали что на меня пришло письмо из военной прокуратуры, которая запрашивала на меня огромное количество документов, в том числе и характеризующих. Не проблема, все это мы собрали, и даже самим стало интересно что дальше будет.

Далее меня вызвали в местный (северный) ВСО, допросили там в качестве свидетеля по поручению. Что это такое?

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования
4. Поручение следователя или дознавателя (отдельное поручение) - это его письменное обращение к другому органу расследования с предписанием о производстве процессуальных или розыскных действий в связи с расследуемым уголовным делом. Кодекс предусматривает два вида поручений следователя: поручения органу дознания по месту производства следствия (п. 4 ч. 2 ст. 38) и поручения органу дознания или другому следователю вне места следствия (ч. 1 ст. 152). При этом вне места следствия поручение может быть дано как следователю, так и органу дознания. Поручено может быть производство процессуальных действий или розыскных действий.
Источник: https://upkod.ru/chast-2/razdel-8/glava-21/st-152-upk-rf/kom...

Следователь с абсолютно спокойным видом пообщался со мной, узнал суть, открыл типовой протокол допроса. Почему типовой? Да потому что как я писал, нас было много, и многие слушатели попали на Север. Поэтому показания у всех были примерно одинаковые.

Тут важно отметить, уважаемый пользователь, что конечно тут нужно иметь смелость, ведь если ты в результате меняешь свои показания, то за это можно быть привлеченным к ответственности. Но как оказалось, это относится не ко всем. Главному свидетелю этого не приписали, потому что их все это вполне устроило.

После чего мне звонит следователь из Санкт-Петербурга, и говорит что на меня заведено дело по статье 291 ч.3. На некоторых еще по 159 завели.

УК РФ Статья 291. Дача взятки
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Говорю понял. Он начал меня упрашивать пойти в сознанку, я сказал что всегда самостоятельно сдавал физподготовку. На что он начал говорить что если я сейчас с ними соглашусь то от службы меня вообще не будут отвлекать, у меня будет превосходная жизнь и мне чуть ли не медали будут выдавать за это и что есть люди кто признались, и как хорошо они служат, и как их хвалит начальство, а если буду гнуть свою линию, то затянется на продолжительное время до полугода. Я сказал нет. Почему я так сказал? А не знаю. У меня с самого начала была уверенность в себе в этом деле. Вот знаете, бывает иногда такое чувство, как будто интуиция, но не совсем она. Сказал и все. Позвонил коллегам по несчастью – подводникам, которые в Санкт-Петербурге уже несколько месяцев сидели под подписками о невыезде. Мне нашли адвоката, мы с ней пообщались, и решили что будем работать.
С такими справками всю страну пересажают Несправедливость, Закон, Всо, Следователь, ФСБ, Фальсификация, Адвокат, Без доказательств, Длиннопост

Прилетев в Санкт-Петербург, мне было назначено время на прием у следователя. До этого мы встретились с адвокатом, пообщались, решили какую позицию займем. Она – да, у меня адвокат девушка, сказала что пообщалась с адвокатом коллеги у которого уже прошло 1 следственное действие, и пояснила что у следователей есть 3 позиции.

1- Человек признается, оговаривает себя, дело доходит до суда, и там дело либо прекращают по деятельному раскаянию (но привлечение к уголовке все равно остается, это нереабилитирующее обстоятельство), либо получает возможно судебный штраф.

2- Человек признается, оговаривает себя, дело НЕ доходит до суда, но он обязан показать пальцем на одного из своих одноклассников, и сказать что видел или слышал от него что он передавал деньги за физподготовку.

3- Человек не признается, борется, дело доходит до суда, и там либо получает возможно большой штраф, либо реальный срок

Думаю что всем уже стало понятно что я выбрал 3 вариант Эхх, была не была. Как говориться пролетать, так со свистом.

На самом деле здесь дело не в легкомысленности моей, дальше поймете.

Пришел, познакомился. Сидел такой худенький высокий старлей, очень хитрый и максимально вежливый. В процессе общения распознал его тактику – сперва всегда была официальная часть, она была очень короткой, а впоследствии когда он ее заканчивал, он всегда выводил на искренний разговор. И это его фишка, с помощью которой он мог достать все что нужно из человека. Не сразу я это понял, потому что вел себя сдержанно. Однажды в процессе такого неофициального разговора адвокат меня ударила по ноге, и я сразу понял что поддался и иду у него на поводу. В общем будьте начеку. Я всегда пользовался 51 статьей Конституции РФ. И это было правильно, потому что следствие, это такая структура, которая сперва слушает тебя, а потом подстраивает обвинение под твои показания, и там уже не отвертишься.

В один из дней мне следователь показал справку из ФСБ, по которой за взятку можно привлечь АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА! Читаем.

С такими справками всю страну пересажают Несправедливость, Закон, Всо, Следователь, ФСБ, Фальсификация, Адвокат, Без доказательств, Длиннопост

P.S. Если внимательно  изучить  эту справку, то получается что передача денег была, но подтвердить мы это никак не можем, но она была. И должностные лица ФСБ эту справку подписывают, следователь подшивает, а на суде прокурор на нее ссылается как на доказательство вины. Поймите, что главное чтобы был человек, а доказуха найдется. Продолжение следует)

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.