Рюкзак на рентгене

Рюкзак на рентгене Метро, Рентген, Рюкзак, Фото

В целях содействия безопасности, в метро нынче просят пройти через рамку (и не важно, пищишь ты при этом или нет - сотрудникам нужно сделать план, к людям с рюкзаками/сумками повышенное внимание). Прошел через рамку, сказали спасибо. А дай, думаю, посмотрю, как содержимое рюкзака смотрится на рентгене. Попросил просветить. Вы не представляете, с каким энтузиазмом сотрудники это сделали. Я говорю, что хочу сделать фотку содержимого, так мне даже экран монитора посветлее сделали и увеличили контрастность. В общем, вот такие вежливые люди у нас в метро работают. В рюкзаке: фотик, объектив, планшет и всякая мелочь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

всегда интересовало, испортится ли пленка пленочной камеры, если ее пропустить через рентгеновский сканер

раскрыть ветку (121)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, в Чернобыле электроника шла по пизде от облучения, рентген аппараты обладают тем же свойством, следовательно от частой проверки через рентген моя техника тоже по пизде пойдет?

раскрыть ветку (97)
189
Автор поста оценил этот комментарий

ты же не на плёнку фоткаешь)

раскрыть ветку (43)
46
Автор поста оценил этот комментарий

нууу....

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

покаж ченить

33
Автор поста оценил этот комментарий

У ТЕБЯ ПЛАНШЕТ АСЕР И ФОТОАППАРАТ КАНОНА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это  асус. Nexus 7 2012 года.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У НЕГО ПЛАНШЕТ АСУС И ФОТОАППАРАТ КАНОНА

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как догадался?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По компанировке наверно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

занимаешься ремонтом?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

внутрь, слава богу лазать не доводилось. Т.е. у тебя такой же и в рабочем состоянии, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В почти рабочем, с сенсором какая-то хрень, а так работает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот скажи мне, тормозит ли он у тебя после перехода на "пятёрку"? Мой бывает невообразимо тормозит. Многие говорят, что дело в файловой системе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще не обновлялся.

Автор поста оценил этот комментарий

Тормозит, сильно тормозит. После перехода на cyanogenmod стало немного получше. 

Автор поста оценил этот комментарий

А РЮКЗАК ВОНАПОЛАРОВСКИЙ

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объектив на фотоаппарате Советский helios 44-2 !!!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А тушка вроде Canon 300 или 500

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
650
Автор поста оценил этот комментарий

на какой станции проверяли? На Inspector'е (на ленте) или на Калан-2М (шкаф)? А то по фотке не понятно какое ПО

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На Ленинском. Откуда ж я названия знаю? На ленте
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Ленинском проспекте на южном вестибюле стоит Инспектор

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

точно знаю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаешь там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, производим и обслуживаем досмотровое оборудование

Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, если крайне удачно (а точнее неудачно) луч рентгена ионизирует критичные элементы в любой микросхеме то это грозит частичным выходом из строя. К примеру можно получить битый пиксель в матрице стоего фотика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это очень врядли мне кажется про битый пиксель... а вот на счёт флешек всегда интересно было. В детстве ультрофиолетиком стирал микросхемки, а это совсем не ренген ещё...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать, эта микросхема с ультрафиолетовым стиранием специально разработана для этого процесса. Я говорил о процессе повреждения логических элементов при ионизации.

Приведу цитату, при желании легко гуглится:

"ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ С МИКРОСХЕМОЙ, КОГДА ОНА ПОДВЕРГАЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ?

Механизмы повреждений различаются от технологии к технологии, например, для современных микросхем важны радиационно-индуцированные токи утечки, а в старых технологиях важную роль играл сдвиг порогового напряжения транзистора.

К примеру, при прохождении рентгеновского излучения через транзистор в подзатворном диэлектрике начинает накапливаться заряд, который будет влиять на работу транзистора как дополнительно приложенное напряжение (или как сдвиг порогового напряжения). В результате транзистор будет постоянно «открыт», что естественно приведет к потере работоспособности схемы. Также уменьшение порогового напряжения транзистора приведет к превышению общего тока потребления микросхемы из-за токов утечки."


Естественно, поток излучения в сканерах крайне мал, но исключать вероятность повреждения микросхем полностью нельзя.


ПС. В этой же статье приведен график, согласно которому самыми чувствительными к радиации элементами являются кварцевые резонаторы (от них зависят даже самые обычные часы), ПЗС (те самые матрицы фото) и Si-МОП структуры (иногда применяются в микросхемах памяти).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я чисто по аналогии, что УФ те же фотоны, только меньшей энергии. В микросхемах с УФ стиранием, вроде как заряд под действием излучения утекал и ячейку можно было заново запрограммировать подав туда напряжение. В общем то ,как я понимаю - обычный конденсатор. И фотку привёл не спроста, были микросхемы с таким же кристаллом, но без  - окошка. И вроде как народ их стирал на медицинском аппарате.


Но согласен, что технология изготовления - определяющее здесь, спасибо за инфу, про кварцы не знал вот, казалось бы, что там может пострадать?

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

пойдет.
Но через много много фотографий на рентгене:)
т.к. доза маленькая.

раскрыть ветку (36)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдёт. Электронику при ядером взрыве убивает ток, неконтроллируемо возникающий в проводниках(вроде бы благодаря фотоэлектрическому эффекту от гамма лучей, а так же из-за непосредственно из-за электронов(бета лучей)). Рентгеновские лучи очень близки к гамма лучам, следовательно они могут убить технику только при сильной единовременной(!) дозе облучения, когда фотоэффекта будет достаточно для создания серьёзного тока.

раскрыть ветку (30)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЭМИ же. Мощнейшее переменное электро-магнитное поле произвольно наводящее дикие токи в проводниках. 

раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ЭМИ при ядерном взрыве появляется так: гамма лучи создают очень высокочастотный ток внутри всех проводников в округе, эти проводники  становятся излучателями, которые и генерируют ЭМИ. То есть грубо говоря всё происходит из гамма лучей. 

раскрыть ветку (25)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, гамма-излучение - причина возникновения ЭМИ, ЭМИ - причина вылета электроники. :)

раскрыть ветку (24)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Клуб спецов по ядерной физике?
раскрыть ветку (23)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь к нам?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу? Какие условия вступления в ваш клуб?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно выбрать - становиться магом или спецом. Там в 30 лет развилку предлагают.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Условие первое: никому не говорить про клуб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щнание физики на уровне Резерфорда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это Российские беспилотники  

14
Автор поста оценил этот комментарий

Клуб отсидевших в 11 классе, это же всё в школе проходят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший у вас 11 у нас такого не было....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы егэ сдавали то? Свойства фотона как волны, электромагнитные колебания, ядерные реакции, это всё присутствует в заданиях егэ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще любители, спецов никто не понимает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Клуб игроков в CoD.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ghosts много эми-оружия было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда шапочка из фольги не поможет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

полупроводники очень чувствительны к ионизирующим излучениям:)

Автор поста оценил этот комментарий

Фотоматрица может деградировать от облучения.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне больше интересно не вредно ли работать там, все таки столько времени провести с этим рентгеном, делая десятки а то и сотни "осмотров" за день?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вредно, дозы очень невелики. Даже за вредность нет доплаты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вредно) есть доплата за вредность и сотрудники с дозиметрами которые периодически сдаются на проверку.

Автор поста оценил этот комментарий

А если я каждый день езжу через Курский вокзал на учебу и мне ноут просвечивают 2 раза в день, 6 дней в неделю, в течении года?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро тебе станет удобнее работать за ноутбуком. Больше рук - больше возможностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Излучение сканера весьма слабое. Вряд ли способно испортить электронику.
В Израиле на вокзалах и в торговых центрах люди ежедневно просвечивают свои сумки. По крайней мере утром на работу и вечером с работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может у них уже милиметровые стоят
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там от облучения не только электроника "по пизде шла", грубо говоря, люди тоже  

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по пизде идёт, разве , не от электромагнитной волны ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.Излучение может побить данные записаные на HDD/SSD и различных ПЗУ (BIOS/wifi/различные контроллеры.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, понимаю, что сотрудники метрополитена, наверняка, сказали мне "на отъебись", что не опасно через ленту пускать ноут и прочие подобные девайсы, иначе их бы там загнобили владельцы, но с другой стороны, ведь логично, что у человека может быть что угодно в ручной клади (в том числе и подобная техника) и если бы она и правда ломалась после каждого такого контакта, у метрополитена действительно были бы проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не каждый раз.Шанс может быть и очень очень маленький, если оборудование нормально настроено.Люди миллионами каждый день через такие аппараты по всему миру проходят.

Поэтому если что случится, то ничего не доказать.Никто же вам не скажет что аппарат сломался и работал совсем не правильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сравнил рентген и облучение в Чернобыле? Ты понимаешь вообще разницу в силе этого облучения?

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышал, что изобретатели этих агрегатов учли сей факт и в результате там не стоит тупо источник излучения любой интенсивности, а очень слабый, но зато датчики компенсируют это чувствительностью.

Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от дозы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдёт, в современных интроскопах небольшое излучение.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только сколько раз надо её просветить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело больше не в количестве, а в разовой силе вспышки. Тут либо деградирует сразу, либо сколько не фоткай ничего не будет - а на таких системах вроде как очень небольшой импульс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что есть ли долгосрочные накапливающиеся негативные последствия. Они есть, но очень незначительные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
шла по пизде

Возьму на пользование

5
Автор поста оценил этот комментарий

я свой телефон хотел на рентгеноспректрометре просветить , он после этого не включился

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно это было еще когда я был студентом, нокиа 2730) зато узнал что там есть вольфрам воот..

5
Автор поста оценил этот комментарий

так ты только хотел? или просветил?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

телефон нанес упреждающий удар :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не испортится, есть шанс только при высоком ISO, а при дефолтных 100-400 все будет ок.

Вне зависимости, экспонированная или свежая пленка. Регулярно меня прогоняют через рамку и несколько раз просвечивали. 

35мм, 120 формат не доводилось использовать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Mamiya 645afd жива, 120я iso 25, 80, 160, 400 засветов не было

Автор поста оценил этот комментарий

Она могла и "испортится", только вот она не мгновенно вся засвечивается, а мелким редким шумом, который поначалу хрен заметишь без микроскопа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

к тому же, если пленка установлена в фотоаппарат, то металлический корпус должен ее защитить от излучения, вроде как

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень популярны пластиковые, вплоть до линз, камеры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На "Хольгу" снимаешь? Ломограф? http://lomofest.forum24.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ЛК-А на пленку и на d610 на цифру. Просто пример привел :)
Автор поста оценил этот комментарий
а если мыльница пластиковая?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не испортится, сейчас везде стоят сканеры безопасные для пленки.

В аэропортах тоже не портится, только если iso 3200, могут пойти столбы.
И этот рентген абсолютно безвреден так же для техники любой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не испортится. Ни свежая, ни проявленная.

Автор поста оценил этот комментарий

Пленка портится.

Только пленка, не фотик.
При этом портится ну вообще незаметно, максимум - мелкие точечки неразличимые без оптики.

А еще, цифровой фотоаппарат можно использовать в качестве грубого счетчика Гейгера. Эти же самые точки (фон) будут и на цифре видны, однако обработав серию снимков можно вычислить примерную силу излучения.

Автор поста оценил этот комментарий
ничего ей не было. ни от рентгена на вокзале, ни от рентгена в метро.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно испортится.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от силы излучения. Вообще в фотомагах продаются специальные пакеты для перевозки пленки. Но, те, кто часто летают на самолетах говорт, что сейчас уже можно и без них - новая аппаратура пленку не засвечивает.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на позитивной плёнке оставались зеленые треки - почеркушки такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От этого сканера не испортится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто пленку без железной коробочки облучать - засветиться, но нужно делать это в темной комнате, а то ее и просто светом засветит))

А так, пленку защищают от экспонирования безопасным уровнями, а если облучать предметы таким мощным излучение, что оно засветит пленку в коробочке, и людям вокруг достанется.

Автор поста оценил этот комментарий
Испортится,она  засвеченая становится и все ,даже если её в катушке содержать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку