Русские поминки

В путешествиях я видел много безумств. Драки, вписки, кислотные рейвы и даже пару колдовских шабашей.


Всё это — хуйня по сравнению с русскими поминками.


Август. Вечер. В доме культуры ломится стол. Повсюду гам, рыданья и свист. Баянист рвёт душу на три минорных аккорда.


Из-за стола встаёт тучная женщина, похожая на укутанный самовар. Её глаза красные и распухшие, а волосы спрятаны под чёрным платком. Она выходит на середину зала. Бьёт каблуком по половицам. А затем присвистывает и поёт хриплым сорванным голосом:


— Мой милёнок похоронен у деревни Вязово! Из могилы хуй торчит, и коза привязана!


Стол взрывается хохотом. Плач. Крики. Истерика. Баянист берёт новый заход, а женщина кружится и воет:


— По закладбищу ходила, расцветает ивушка. И-их! Всех красивей расцвела ведь милова могилушка!


И снова каблуком по деревянному полу — так, что посуда звенит.


На третий раз женщины не хватает. Её уводят такие же заплаканные бабы в чёрных платках, садят на скамейку и наливают полный стакан самогона.


Усатый мужик, с которым я приехал в деревню, толкает меня локтем в бок. Протягивает рюмку.


— Давай, Лин. Помянем.


Я киваю и беру наливку. Выпиваю, не чокаясь. Говорю вслух что-то красивое в память об ушедшем, хотя понятия не имею, кого именно здесь сегодня похоронили. Судя по надрыву присутствующих — кого-то очень хорошего. Вроде как местного водителя хлебовозки. Но точно сказать не могу, потому что рюмка эта уже десятая, а самогон бьёт по голове так, что стены пляшут в сиянии свечей.


— Почему все смеются? — спрашиваю заплетающимся языком. — Человек же умер.


— И что ж? Тоже теперь помирать? — отвечает мужик. — Василь ушёл, да другие остались. Его душа здесь сегодня — с роднёй гуляет. Пусть порадуется, пока Бог не забрал.


Я киваю на исполнительницу частушек.


— А это его жена?


— Да, — отвечает мужик. — Святая женщина. Сорок лет вместе прожили.


Замыленным пьяным взглядом гляжу на вдову. Она похожа на одержимую — то хохочет, то плачет. И пьёт стакан за стаканом. Затем затягивает песню, и сидящие рядом бабы подхватывают, а баянист берёт новый мотив.


Воздух рвётся чистыми голосами. Свечи дрожат. В тёмных закутках пляшут черти.


— Слушай, — толкаю я соседа. — А точно ли Бог?


— Что?


— Говорю, точно ли Бог заберёт?


— А кто ж ещё?


— Ну не знаю... Может быть...


— Не пори горячку. Ада нет. Всем нам после смерти в один конец.


— Хотелось бы верить.


— А ты и верь. Не думай о плохом, лучше выпей.


Новая рюмка наливки падает в желудок. Мир погружается в зыбкую дрожь. В этой кутерьме я вдруг вижу фотографию с чёрной лентой. Она стоит в начале стола — там, где воют кликуши, — но отсюда никак не разглядеть лица.


— Сейчас вернусь, — говорю я соседу и, качаясь, встаю со скамьи.


На ватных ногах, подхожу всё ближе. И вдруг фотография словно наплывает на меня из тумана, а на ней усатый покойник глядит улыбающимися глазами. Я узнаю водителя, с которым приехал в деревню. Соседа по столу, с которым пил секунду назад.


— Какого...


Оборачиваюсь и вижу, что скамья, на которой мы сидели, пуста.


— Эй, парень, — окрикивает меня баянист. — Чего побелел? Бери стакан, помянем Василя.


— А где...


— Пей-пей. Не пизди лишнего. Я тоже видел.


Баянист подмигивает и опустошает свой стакан залпом.


А затем вновь гремит музыка, и всё тонет в надрывной песне. И только покойник на фотографии молчит и смотрит на всех, улыбаясь.


Он лучше других знает, что смерть — это не страшно.


Смерть — это просто ещё один повод выпить.

Источник: https://vk.com/lin_i_golosa

Русские поминки Мистика, Рассказ, Авторский рассказ, Путешествия, Мат, Длиннопост

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.