Русские фамилии и закономерности их распространения

Возможно, вы хоть раз в жизни, читая список самых частых фамилий, недоумевали: ну и где Ивановы, я вот не знаю ни одного? Однако, не всё так просто. Надо признать факт: фамилии имеют свою географию. Конечно, "привязка, не 100%, но эти данные важны.

При исследовании частоты русских фамилий ученые поделили  территорию на зоны. Основные регионы: Западный (Смоленская обл.), Восточный (Костромская обл.), Центральный (Тверская обл.), Северный (Архангельская обл.), Южный (Белгородская, Курская, Воронежская) + Северо-западный (Псковская обл), Кубанские казаки, Сибирь (Кемеровская область) + дополнительные данные для картографии и сравнения

В анализ включалось только сельское население, а также небольшие города, сформировавшиеся из населения окружающих деревень. Миграции в большие города из разных регионов могут лишь помешать объективным данным.

Ученые разделили фамилии на кластеры: календарные (или патронимические- Титов, Иванов, Сидоров), профессиональные (Кузнецов, Пономарёв), звериные (Лебедев, Соколов, Воробьёв), приметные (Румянцев, Кудрявцев, Большов, Коротков) и иные.

Русские фамилии и закономерности их распространения Русские, Фамилия, Россия, Распространение, Иванов, Смирнов, Длиннопост

Частоты всех фамилий сначала рассчитывались для каждой группы популяций (группа тесно связанных деревень — сельская администрация, сельсовет, волость). Её средняя численность — 1 тыс. человек (старше 18 лет). Далее усреднением данных по всем группам популяций данного района (где «весом» каждой группы популяций служила её численность) рассчитывались частоты всех фамилий в районе. Средняя численность носителей фамилий в районе — 20 тыс. человек. Далее по совокупности «районных» частот были рассчитаны невзвешенные средние частоты фамилий в регионе. Средняя численность изученного населения в регионе — 190 тыс. человек.

Число всеобщих для всех регионов фамилий оказалось неожиданно велико — 257 фамилий.

Русские фамилии и закономерности их распространения Русские, Фамилия, Россия, Распространение, Иванов, Смирнов, Длиннопост

Закономерность регионов: Северо-западный регион = Псковская область лидирует по количеству "календарных" фамилий - то есть, образованных от имён. В списке 20 самых частых фамилий Псковщины нет ни одной звериной, профессиональной или иной фамилии, только Иванов, Васильев, Петров, Сергеев и подобные им.

Фамилия «СМИРНОВ» лидирует среди всех русских фамилий (а их насчитывается около 70 тысяч!). "Смирнов" занимает 1-е место в Центральном и Восточном регионах. В Восточном регионе частота Смирновых достигает уникальной отметки — 5.9 %. Причём в некоторых восточных районах частота Смирновых доходит до 13 %. В западном она опускается на 6-е место. В Сибирском регионе - на 5-м месте. Но в остальных регионах не входит даже в первую 50-ку! Вывод: Смирновы — типичная фамилия среднерусской полосы и мигрировавших из нее для основоения Сибири представителей русского этноса.

ФАМИЛИЯ «ИВАНОВ»: второе место в списке русских фамилий (средняя частота — 1.3 %). Она имеет особое значение из-за своей высокой распространённости — она обычно считается «лицом» русского этноса. Имя «Иоанн» встречается в церковном календаре 79 раз и является самым распространённым мужским именем. В середине XX века оно встречалось с частотой около 15 % [Суслова, Суперанская, 1991]. Надо сказать, что Ивановы территориально более распространены, чем Смирновы. Вот картина распространения по убыванию: Западный, Центральный, Сибирский, Восточный. Фамилия на 5-м месте в Южном регионе, на 1-м в Северо-западе и на 6-м среди Кубанских казаков. А вот на русском Севере ее нет в топ-20.

Уникальные для регионов:

Фамилия "Перминов" занимает 1-е место среди кубанских казаков, хотя в общерусском списке она на 462 месте.

Фамилия "Косян" занимает 13-е место среди кубанских казаков, но в общерусском списке она даже ниже 8000-го места.

Фамилия "Рябов" характерна именно для Северной зоны - 7-е место, в общерусском списке - 57-я.

Фамилия "Соловьёв" : 10 место в общем списке, 9 в Восточном регионе,  12-я в Центральном регионе, 8-я в Западном,

Фамилия "Булыгин" чаще встречается именно в северной зоне (3-е место), хотя в общем списке занимает 35 место.

Вы Гончаров? Ваша фамилия 66 в топе и 2-я в Южном регионе. Ну и 20-я среди фамилий кубанских казаков.

Хромцов: фамилия 2-я в Северном регионе и 22 в общем списке.

Васильев: я когда-то слышал такое - "Васильев - значит из Питера". Фамилия часта для русских разных областей (13 место), но вот на северо-западе 2-я, а на "Западе" 4-я.

Поташев/Поташёв: фамилия чаще встречается в Северном регионе - 6-е место. В общем топе - 79-я.

Самойлов: Произошла от христианского имени Самуил. Удивительно, на находящаяся на 506 месте в общем списке, она поднимается на 8 место у кубанских казаков.

Титов: Интересно, что находящаяся на 41 месте в списке фамилий "выстрелила" именно в Сибири, заняв там 17-е место. Не знаю, совпадение или нет, но космонавт Герман Степанович Титов родился в Алтайском крае, который граничит с изученной Кемеровской областью.

Студеникин: еще одна интересная фамилия. В общерусском списке - 8720-я, а вот среди изученных кубанских казаков 14-я по частотности. Есть вы, к примеру из Забайкалья и носите эту фамилию, то с большой вероятностью ваши предки попали туда с юга современной России.

А теперь загадка: в каком регионе больше однофамильцев Тараса Шевченко, которые относят себя к русскому этносу или казакам? Ответ: в Южном. Там она занимает 3-е место после Поповых и Гончаровых. Фамилия Бондаренко, которая не входит в топ-200 фамилий русского этноса, также часта в Южной зоне 8-е место, где прямо за ней идет фамилия Ткаченко. А вот среди кубанских казаков Бондаренко на 17 месте.

Лазарев: чаще всего Лазарева можно встретить в Северной зоне (11 место), как и обладателя фамилии Дорофеев (8 место). Лазарев в общем списке - 58 , а Дорофеев - 69

Источник: Русский Генофонд на Русской равнине. Е.В. Балановская

Если пост зайдет - то будет 2-я часть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
238
Автор поста оценил этот комментарий

таки где рабинович? я ее в каждом регионе слышу - или это один человек?

раскрыть ветку (91)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Человек-анекдот. Вы просто на это чаще обращаете внимание. Отсюда и такой вывод

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да как сказать - в начале 90 мой домашний телефон все обрывал женский голос с сообщением что сауна для господина рабиновича готова, пусть приезжает. справедливости ради надо сказать что и подвыпившие кавказцы звонили и обещали всем пезду

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх глупышка, рабиновичем представлялся твой отец (в целях конспирации).

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а кто представлялся кавказцами, которые пезду обещали ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так аниматоры из сауны наверно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как деликатно обозвать глупцом, да к тому же и евреем, а заодно и пристыдить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ту что с волосами?или ту, что бьют руками и ногами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-ААА-АА!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы одноклассник- Рабинович, все анекдоты про евреев с ним ассоциируются )
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым, но мне вот интересно, как так получилось, что какая-то редкая фамилия так распространилась в каком-то регионе? Один из предков так хорошо размножился? Это ж каким любвеобильным надо быть.

раскрыть ветку (37)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал (надеюсь, @Extinrebok меня поправит, если я ошибаюсь), что у крепостных крестьян долгое время не было фамилий, а когда начали "выдавать", то распространено было "офамиливание" по имени или фамилии барина. Поэтому если вы Орлов, это не значит, что вы родственник князя, с гораздо большей вероятностью всего вы из его крепостных. Ну и могу предположить с дивана, что если в регионе было много деревень принадлежащих какому-нибудь Череззаборногузадерищенко, то там стало и много соответствующих однофамильцев.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я читала, что если ваша фамилия заканчивается на -ых, то кто-то из ваших предков точно был крепостным, потому что фамилия отвечает на вопрос Чьих будешь? Седых, Озерных, Черных и т. д.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилии на -енко это фамилии людей которые очень сильно трудились и были трудолюбивы
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилии на "-енко" родом из Украины, т.к. это аналог "-ов" в русском. Например, человек, шьющий сапоги - швец, тогда его сын - Шевченко. Подобным же образом используется суффикс "-ук" ("-юк"), а в Западной Украине - "-ів" ("-їв"), т.е. Коваленко, Ковальчук, Ковалів - потомки коваля (кузнеца). Есть еще суффикс "-ишин", он используется от феминитивов профессий и, как правило, давался детям вдов: Ковалишин - сын ковалихи (т.е. жены коваля), а не Ковальчук потому, что коваль на момент оформления фамилии (скажем, в метрике) уже умер.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть класс фамилий на -ий (Бугрий, Шарий)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы можете сказать про фамилии на - ский/-ская?) У меня фамилия Скавинская, говорят что польская. А в интернете про неё именно мало чего пишут. Интересно же)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилии на -ский образовываются о названия местностей: Тарнавский - из Тарнова, Вышневецкий - из Вышневца, Жолкевский - из Жовквы, и т.д. В Речи Посполитой такие фамилии обычно носила шляхта по названию их имений, ну а потом уже данные фамилии пошли "в народ".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И похоже, что фиксируется, как Skawiński. Скорее всего от местности - города и гмины Скавина (польск. Skawina)
Автор поста оценил этот комментарий

Азохен вей! Конечно-таки польская!

12
Автор поста оценил этот комментарий

В курской области есть деревня хохловка (или что-то созвучное, забыла уже), основана была одним из моих предков по фамилии Хохлов. Он там первый построил дом, а потом расплодились, расселились и преобладали там одни Хохловы поэтому.

Кстати, забавно, встретила один раз человека из краснодарского края, сказала, что мой папа оттуда. Он спросил, какая у меня фамилия, и когда услышал аж подпрыгнул «да, наша фамилия!!».

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В одной деревне очень часто преобладала одна фамилия, у меня фамилия очень редкая, а в одном селе Липецкой области была очень большая концентрация людей с этой фамилией. И что все мои однофамильцы расползлись по стане именно оттуда это 100%

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не Баурины ли (-_-)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда прикалываюсь так, вбиваю в поиске в вк, Бауриных выдает 932 человека, а с моей 271 человек на весь контакт

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не томи ,скажи фамилию , интересно же уже...

Автор поста оценил этот комментарий
Ха. С моей всего 50 человек
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас значит еще режее 😁

Автор поста оценил этот комментарий
У меня два...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное когда-то в паспорте неправильно написал
Автор поста оценил этот комментарий

Неа 🙂 другая деревня видать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть) У Бауриных такая же история просто

А можно хоть подсказочку

( ・◇・)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня Елизаветино была, сейчас там по переписи 16 человек живут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да светить просто тоже не хочется 🙂 короче, идет от панибратской формы имени Савелий. И эта форма характерна именно в этом регионе и в других не особо встречается

2
Автор поста оценил этот комментарий

А близкокровное смешивание не сопутствовало в таких деревнях?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жену можно из соседней деревни взять=)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно было заключать союзы с жителями соседних деревень - верно говорят. К тому же церковный брак запрещал с близкой родней
Автор поста оценил этот комментарий

В той же Курской обл. деревня Горяйново есть. Почти все жители имеют фамилию Горяйнов. В том же районе очень много Казначеевых и Калужских.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь раньше было много детей в семьях. Родилось, например, у Курочкина пятеро сыновей, у каждого сына еще по три сына. Так и распространились Курочкины по региону 🤔 Не обязательно сыновей на стороне делать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя бабушка была в семье младшая, восемнадцатая. Из 18 детей 12 - мальчики, 8 погибли на войне, но у троих старших уже были дети к 1941 году. Плюс многочисленные дети четверых младших сыновей, в итоге уже куча однофамильцев.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично считаю, что это более сложный процесс. Независимое образование таких фамилий, как Иванов, Попов и т.д. Да, большие крестьянские семьи, но вот внебрачные дети вряд ли могли претендовать на фамилию отца. Такое даже не могли позволить дворяне в 19 веке.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, крепостные крестьяне носили фамилию барина. Поэтому сейчас всякие Долгорукие гордятся своими барскими фамилиями, а по факту - потомки крепостных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сомневаюсь, что барины бы так раскидывались бы своими фамилиями. Мало что-то я знаю Запердыщенских, но полно Плотниковых, Кузнецовых и Гончаровых.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что внебрачным детям часто давали фамилию по имени матери(отца-то нет), отсюда всякие Ленины😅, Юлины, Катины
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фамилия Евсютенков , распространена в основном в Брянске и в Брянской обл, больше нигде замечена не была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Как можно связаться с вами?Есть ли у вас почта?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хто ш в году 2019-м поштой то пользоваться станет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнесьманы и прочий деловой планктон
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык. Не достаточно любить. Надо еще и на всех жениться и отпрыскам давать свою фамилию )))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно Рабинович - Пупкин где?!

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Армии. Вечный рядовой. У него есть боевой товарищь матрос Залупа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовой Животиков, у нас говорили иногда для разнообразия
Автор поста оценил этот комментарий
Когда служил были контрактники с просто идеальными сосетаниями звания и фамилии. Майор Круть, майор Смертельный, капитан Тупицын
Автор поста оценил этот комментарий

у нас говорили "рядовой Залупкин"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уася? Ты ли это? Уася Пупкин? Человек легенда?
Автор поста оценил этот комментарий
(пк)-т
2
Автор поста оценил этот комментарий

А к какой классификации относится РУССКАЯ фамилия Рабинович?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще более русская фамилия Ярусский.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам то не гони!
Автор поста оценил этот комментарий

А я литовский (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее одна семья)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рабинович - это Попов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И этот человек-ты.
Автор поста оценил этот комментарий
Соломон Эпштейнович просто знаменит на всю россию.
Автор поста оценил этот комментарий
Таки везде. Рабиновичи, они такие.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да там среди этих фамилий половина евреи.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что уж евреям нельзя пожить в деревне что ли?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Среди трёх богатырей Илья Муромец еврей.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крестного папу Ильи Муромца звали святоросский богатырь Самсон Самойлович (Самуилович).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самойлов, Моисеев и Лазарев - обычные календарные русские фамилии от христианских имен Самуил, Моисей и Лазарь
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "христианские" не противоречит "еврейские", например. Христианин таки не национальность.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, что пилигриммы и пуритане из глухой английской глубинки брали себе имена Сара Абрахам без какой-либо задней мысли.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень серьёзный.

Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, Добрыня.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят,Хемингуэй по анкетам был еврей...

Евреи,евреи,кругом одни евреи!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, это вброс
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Евгений Петросян-отец армян

и мать армян.

Евреи,евреи,кругом одни евреи!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чебурашка, друг детей

Не игрушка, а еврей.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже птичка воробей по повадкам как

еврей!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не кормите голубей,

Голубь точно как еврей

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что и в хоккее попадаются евреи.
Посмотри на вратарей: что ни морда — то еврей
раскрыть ветку (6)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку