Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ

Все желающие теперь могут ознакомиться с мыслями гения.

Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ Книги, Дневник, Леонардо да Винчи, История

Музей Альберта и Виктории сделал царский подарок всем любителям истории, живописи и культуры – там оцифровали и выложили в свободный доступ знаменитые записные книжки Леонардо да Винчи.


Итальянский художник, учёный и изобретатель всю жизнь вёл дневники, описывая в них всё, что лежало в области его интересов. То есть попросту всё, ведь сложно было найти предмет, неспособный вызвать любопытство Леонардо, являющегося ярчайшим примером «универсального человека» эпохи Возрождения. Живопись, анатомия, ботаника, физиология, инженерия, геология, метеорология... Свои дневники да Винчи использовал, чтобы задавать себе и человечеству каверзные вопросы и искать на них ответы.


Пять из этих тетрадей, написанных с 1487 по 1505 год, объединены в три тома и названы Кодексом Форстера. Имя этому наследию подобрано в честь Джона Форстера – человека, передавшего дневники в музей.


В дневниках да Винчи зарисовывал эскизы своих дерзких изобретений (скажем, за три века до начала эры воздухоплавания он придумал прототип вертолёта), исследовал свойства материалов, изучал пропорции человеческого тела, рассматривал вопросы гидродинамики и гидротехники. Только представьте, как интересно следить за его творческой и инженерной мыслью из XXI века!


Чтобы попытаться это сделать, достаточно зайти на сайт Музея Альберта и Виктории, где некоторые из записных книжек теперь доступны для чтения. Правда понять, что написал автор «Моны Лизы», не всегда легко.


Многие записи сделаны знаменитым «зеркальным почерком Леонардо» – то есть от правого листа в левую сторону. Но даже праздное разглядывание легендарных записей – занятие, способное вызвать мурашки по спине.

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

они молодцы, но, имхо, в 21 веке это должно быть дефолтом - юзайте своё авторское право 5-10-30 лет, но дальше, имхо, это хуйня - большинство дохода идёт всё-равно в первые годы, а дальше, имхо, это должно стать достоянием мира и не только в худпроизведениях, но и в лекарствах и технологиях...

раскрыть ветку (33)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что да Винчи выложить в общий доступ до сих пор авторское право мешало?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жлобство мешало )))
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Документы нужно отсканировать так, чтобы они получились в хорошем качестве и не пошли по пизде. Их не то что перемещать нельзя, рядом с ними дышать нужно с особой осторожностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, за чужой счет все добрые :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нажились на рукописях скорее всего вообще левые люди.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Музей Альберта и Виктории - один из крупнейших и самых знаменитых музеев Англии. Бесплатный для посещения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наживались на ней скорее всего не они. Рукописи были сперты, а потом несколько раз перепродавались, при чем по частям. А общий доступ получили, когда от них только исторический толк остался.
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, да.... это сложный вопрос, я не могу на него однозначно ответить, это зависит от страны и от правообладателя/обладателя предметом... да, у них там тоже права... в некоторых странах это... короче, да, де юре это в зависимости от страны невозможно, даже если "авторское право" больше не играет...

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сложный вопрос. Правильный ответ - нет, на произвеления да Винчи в оригинале авторское право не распространяется.

Но, вот, оцифровать и выложить - работа, которая кем-то должна быть оплачена.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кличко, ты ли это?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, если бы он был наполовину... ох, если бы я наполовину... но не судьба(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как раз наполовину, хуевую половину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ой... я ща так обижусь... держите меня... я половина чемпиона мира в супертяжах по боксу и половина столичного мэра... а забьём, что вы даже в 2х против половинки не потяните?)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, имхо, имхо... ты так боишься, что тебя отмудохают за сказанное? Или наоборот очень хочешь?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да, имхо, это болезнь( я в курсе(... очень хочется донести, что это чисто моё мнение, а не общее... иногда вот такая вот хуйня вылазит... имхо, похуй)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

настоящая ваша болезнь - это нездоровое влечение к многоточиям...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это психическое расстройство... кстати, доказанный факт, как и рисование шахматных клеточек... я в курсе... а ещё я смайлики юзаю... я знаю, где ты живёшь... люблю эльфов на вкус...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люблю эльфов на вкус...
Сука, Маэглин, отъебись!

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теплый пушистый котенок спит... уткнулся в блинчик и храпит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Внуки Диснея будут против

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку