1767

Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ

Все желающие теперь могут ознакомиться с мыслями гения.

Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ Книги, Дневник, Леонардо да Винчи, История

Музей Альберта и Виктории сделал царский подарок всем любителям истории, живописи и культуры – там оцифровали и выложили в свободный доступ знаменитые записные книжки Леонардо да Винчи.

Итальянский художник, учёный и изобретатель всю жизнь вёл дневники, описывая в них всё, что лежало в области его интересов. То есть попросту всё, ведь сложно было найти предмет, неспособный вызвать любопытство Леонардо, являющегося ярчайшим примером «универсального человека» эпохи Возрождения. Живопись, анатомия, ботаника, физиология, инженерия, геология, метеорология... Свои дневники да Винчи использовал, чтобы задавать себе и человечеству каверзные вопросы и искать на них ответы.

Пять из этих тетрадей, написанных с 1487 по 1505 год, объединены в три тома и названы Кодексом Форстера. Имя этому наследию подобрано в честь Джона Форстера – человека, передавшего дневники в музей.

В дневниках да Винчи зарисовывал эскизы своих дерзких изобретений (скажем, за три века до начала эры воздухоплавания он придумал прототип вертолёта), исследовал свойства материалов, изучал пропорции человеческого тела, рассматривал вопросы гидродинамики и гидротехники. Только представьте, как интересно следить за его творческой и инженерной мыслью из XXI века!

Чтобы попытаться это сделать, достаточно зайти на сайт Музея Альберта и Виктории, где некоторые из записных книжек теперь доступны для чтения. Правда понять, что написал автор «Моны Лизы», не всегда легко.

Многие записи сделаны знаменитым «зеркальным почерком Леонардо» – то есть от правого листа в левую сторону. Но даже праздное разглядывание легендарных записей – занятие, способное вызвать мурашки по спине.

Найдены дубликаты

+37

Так, кто вырвал страницу с философским камнем и секретом вечной жизни?

раскрыть ветку 9
+34

Думаю, рецепт философского камня там такой же "рабочий" как и чертеж вертолета.
ДаВинчи был молодец потому, что пытался придумать вещи, которые до него никто не пытался представить. Но называть его изобретателем подобных вещей не очень правильно, мягко говоря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+33

он ВЕЛИКИЙ ПРИДУМЫВАТЕЛЬ вещей ))

ещё комментарии
+21

Философский камень - фигня, где чертежи варп-двигателя, генератора черных дыр и межмирового портала?

Опять фондом засекречены?

раскрыть ветку 4
+4
Фондом Спидвагона, думаю 🤔
раскрыть ветку 3
+6

Прошу прощения, я случайно пролил на неё кофе и решил оттереть, но ветхая страница оторвалась.

+31
Наконец интернет обретает свою истинную ценность
раскрыть ветку 3
+5
Ну да, авторское право такое авторское, сколько столетий должно пройти чтобы информация стала доступной всем? )))
раскрыть ветку 1
+6

70 лет после смерти автора

-6

а как же подглядывание под юбки в метро?

ещё комментарий
+78

Это означает одно: код да Винчи взломали и в спецхранах тамплиеров пусто.

раскрыть ветку 5
+44
+29

А код взломал парнишка по имени Эцио. Я в игры играю, так что с историей хорошо знакома, да.

раскрыть ветку 3
+21

Дезмонд вообще-то. Эцио просто пейджер.

раскрыть ветку 1
0

Взломщика ишшо не загамали, сударыня. Думаю, части через три им окажется совЬетский разведчик-ассасин Иван Корнилович Искандеров)))

+20

В очередной раз убеждаюсь какой я дэбил.. Люди которые строят атомные подводные лодки, электростанции, космические корабли...вы кто мля вообще ?? с какой вы планеты???

раскрыть ветку 4
+9
И не говори. Мало того, что они просто нереальные специалисты в своих областях так ещё и очень смелые дерзнуть сделать что-то абсолютно новое
раскрыть ветку 3
+17

ой не пиздите, наливайте....

раскрыть ветку 2
+8

Мало того , что писал зеркально, так еще почерк- как курица жопой

раскрыть ветку 1
+3
А ты попробуй зеркально красиво писать 😡
+8
Фейк, обе фотки из методички задач по геометрии за 8 класс
+17

они молодцы, но, имхо, в 21 веке это должно быть дефолтом - юзайте своё авторское право 5-10-30 лет, но дальше, имхо, это хуйня - большинство дохода идёт всё-равно в первые годы, а дальше, имхо, это должно стать достоянием мира и не только в худпроизведениях, но и в лекарствах и технологиях...

раскрыть ветку 33
+34

Вы считаете, что да Винчи выложить в общий доступ до сих пор авторское право мешало?

раскрыть ветку 24
+7
Жлобство мешало )))
раскрыть ветку 5
0

нет, да.... это сложный вопрос, я не могу на него однозначно ответить, это зависит от страны и от правообладателя/обладателя предметом... да, у них там тоже права... в некоторых странах это... короче, да, де юре это в зависимости от страны невозможно, даже если "авторское право" больше не играет...

раскрыть ветку 17
+11

Имхо, имхо, имхо... ты так боишься, что тебя отмудохают за сказанное? Или наоборот очень хочешь?

раскрыть ветку 6
-4

да, имхо, это болезнь( я в курсе(... очень хочется донести, что это чисто моё мнение, а не общее... иногда вот такая вот хуйня вылазит... имхо, похуй)

раскрыть ветку 5
+1

Внуки Диснея будут против

+3
Через неделю: В эфире "любаяпрограмманарентв". Учёные бьются над вопросом - Леонардо Да Винчи великий гений или все же рептилоид, оставивший технологическое превосходство для будущего Италии и Муссолини?
+1

Он походу у Архимеда пиздил идеи))

0

Спасибо за пост! Возможность заглянуть в дневники этого человека - потрясающе!

0
Минуточку разве мы не в ХХ веке?? ХХI вроде 2100 год оО
раскрыть ветку 5
+7
1999 - XX век
2000 - ХХ век
2001 - XXI век

Зачем минусить человека за вопрос? Не лучше ли ликбез провести?
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо, реально не знал
0

Человек мог уточнить данный вопрос у гугла, а не задавать в комментариях не по теме

раскрыть ветку 1
+6

ебаааааааать

19 лет прошло, кто-то только очнулся)

0

Зачем он писал зеркально?

Прочесть можно, просто неудобно. Вот если был бы шифр, чтобы скрыть наработки...

раскрыть ветку 1
0

Хз, тренировал мозг

0
Кто смог расшифровать? Есть что нибудь про философский камень? Очень надо)
0

Прошу прощения, ну перешел я по ссылке, а английским не настолько владею, чтобы таки ПОСМОТРЕТЬ эти картинки и...

-1

шрифт очень похож на письменный иврит(возможно сефардский вариант, аля шрифт Раши), не удивлюсь если он был из наших))

раскрыть ветку 3
+10

Вы таки всех готовы подозревать в ваших, Арье :-)))

"Одесса сильна вопросами. Михаил Задорнов рассказывал нам такую историю.
"Поравнявшись, женщина задала мне просто совершенный по своей лаконичности вопрос:- Ну?
У меня редко бывают ситуации, когда нет слов. Но тут даже я опешил.
- Что ну?
- А шо, ви не догадываетесь?
- Мы что, с вами за одной партой сидели?
- Посмотрите на эти годовые кольца на моем лице и еще раз задумайтесь над тем, шо ви спросили... Я не за это хотела сказать. Ви мне доверяете?
- Ну после стольких лет знакомства...
- Ви можете хотя бы раз честно (уже потрясающее начало) ответить, как все-таки ваша настоящая фамилия?
Меня этими расспросами одно время так достали! А в те годы были в моде визитки на английском языке. Короче говоря, молча достаю из кармана визитку, на которой по-английски написано - Mikhail Zadornov. И дальше в скобках моя профессия - писатель. По-английски писатель - writer. Вот это меня и погубило.
Одесситка внимательно изучила визитку, потом посмотрела на меня, снова на визитку, как будто сличала мое лицо с фамилией. И, наконец, опять задала столь полюбившийся вопрос:
- Ну?
- Что на этот раз?!
- Шо такое там написано в скобках?
Я ей медленно и отчетливо отчеканил:
- Рай-тер!
Первый раз за время встречи она улыбнулась:
- Значит, Задорнов - псевдоним? Я таки всегда была уверена, шо ви наш!
И, довольная, пошла дальше навстречу весне..." (с)

раскрыть ветку 1
+2
0
Его за мужеложество судили в юности. С натурщиком согрешил. Из кого из Ваших?
-4
А хули не по-русски? Ебанутый какой-то
раскрыть ветку 2
+2

прям как ты

раскрыть ветку 1
-1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: