1773

Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ

Все желающие теперь могут ознакомиться с мыслями гения.

Рукописные книги Леонардо да Винчи выложили в свободный доступ Книги, Дневник, Леонардо да Винчи, История

Музей Альберта и Виктории сделал царский подарок всем любителям истории, живописи и культуры – там оцифровали и выложили в свободный доступ знаменитые записные книжки Леонардо да Винчи.

Итальянский художник, учёный и изобретатель всю жизнь вёл дневники, описывая в них всё, что лежало в области его интересов. То есть попросту всё, ведь сложно было найти предмет, неспособный вызвать любопытство Леонардо, являющегося ярчайшим примером «универсального человека» эпохи Возрождения. Живопись, анатомия, ботаника, физиология, инженерия, геология, метеорология... Свои дневники да Винчи использовал, чтобы задавать себе и человечеству каверзные вопросы и искать на них ответы.

Пять из этих тетрадей, написанных с 1487 по 1505 год, объединены в три тома и названы Кодексом Форстера. Имя этому наследию подобрано в честь Джона Форстера – человека, передавшего дневники в музей.

В дневниках да Винчи зарисовывал эскизы своих дерзких изобретений (скажем, за три века до начала эры воздухоплавания он придумал прототип вертолёта), исследовал свойства материалов, изучал пропорции человеческого тела, рассматривал вопросы гидродинамики и гидротехники. Только представьте, как интересно следить за его творческой и инженерной мыслью из XXI века!

Чтобы попытаться это сделать, достаточно зайти на сайт Музея Альберта и Виктории, где некоторые из записных книжек теперь доступны для чтения. Правда понять, что написал автор «Моны Лизы», не всегда легко.

Многие записи сделаны знаменитым «зеркальным почерком Леонардо» – то есть от правого листа в левую сторону. Но даже праздное разглядывание легендарных записей – занятие, способное вызвать мурашки по спине.

Найдены дубликаты

+31
Наконец интернет обретает свою истинную ценность
раскрыть ветку 3
+5
Ну да, авторское право такое авторское, сколько столетий должно пройти чтобы информация стала доступной всем? )))
раскрыть ветку 1
+6

70 лет после смерти автора

-6

а как же подглядывание под юбки в метро?

ещё комментарий
+37

Так, кто вырвал страницу с философским камнем и секретом вечной жизни?

раскрыть ветку 9
+34

Думаю, рецепт философского камня там такой же "рабочий" как и чертеж вертолета.
ДаВинчи был молодец потому, что пытался придумать вещи, которые до него никто не пытался представить. Но называть его изобретателем подобных вещей не очень правильно, мягко говоря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+33

он ВЕЛИКИЙ ПРИДУМЫВАТЕЛЬ вещей ))

ещё комментарии
+21

Философский камень - фигня, где чертежи варп-двигателя, генератора черных дыр и межмирового портала?

Опять фондом засекречены?

раскрыть ветку 4
+4
Фондом Спидвагона, думаю 🤔
раскрыть ветку 3
+6

Прошу прощения, я случайно пролил на неё кофе и решил оттереть, но ветхая страница оторвалась.

+78

Это означает одно: код да Винчи взломали и в спецхранах тамплиеров пусто.

раскрыть ветку 5
+44
+30

А код взломал парнишка по имени Эцио. Я в игры играю, так что с историей хорошо знакома, да.

раскрыть ветку 3
+22

Дезмонд вообще-то. Эцио просто пейджер.

раскрыть ветку 1
0

Взломщика ишшо не загамали, сударыня. Думаю, части через три им окажется совЬетский разведчик-ассасин Иван Корнилович Искандеров)))

+20

В очередной раз убеждаюсь какой я дэбил.. Люди которые строят атомные подводные лодки, электростанции, космические корабли...вы кто мля вообще ?? с какой вы планеты???

раскрыть ветку 4
+9
И не говори. Мало того, что они просто нереальные специалисты в своих областях так ещё и очень смелые дерзнуть сделать что-то абсолютно новое
раскрыть ветку 3
+17

ой не пиздите, наливайте....

раскрыть ветку 2
+8

Мало того , что писал зеркально, так еще почерк- как курица жопой

раскрыть ветку 1
+3
А ты попробуй зеркально красиво писать 😡
+8
Фейк, обе фотки из методички задач по геометрии за 8 класс
+3
Через неделю: В эфире "любаяпрограмманарентв". Учёные бьются над вопросом - Леонардо Да Винчи великий гений или все же рептилоид, оставивший технологическое превосходство для будущего Италии и Муссолини?
+17

они молодцы, но, имхо, в 21 веке это должно быть дефолтом - юзайте своё авторское право 5-10-30 лет, но дальше, имхо, это хуйня - большинство дохода идёт всё-равно в первые годы, а дальше, имхо, это должно стать достоянием мира и не только в худпроизведениях, но и в лекарствах и технологиях...

раскрыть ветку 33
+34

Вы считаете, что да Винчи выложить в общий доступ до сих пор авторское право мешало?

раскрыть ветку 24
+7
Жлобство мешало )))
раскрыть ветку 5
0

нет, да.... это сложный вопрос, я не могу на него однозначно ответить, это зависит от страны и от правообладателя/обладателя предметом... да, у них там тоже права... в некоторых странах это... короче, да, де юре это в зависимости от страны невозможно, даже если "авторское право" больше не играет...

раскрыть ветку 17
+11

Имхо, имхо, имхо... ты так боишься, что тебя отмудохают за сказанное? Или наоборот очень хочешь?

раскрыть ветку 6
-4

да, имхо, это болезнь( я в курсе(... очень хочется донести, что это чисто моё мнение, а не общее... иногда вот такая вот хуйня вылазит... имхо, похуй)

раскрыть ветку 5
+1

Внуки Диснея будут против

+1

Он походу у Архимеда пиздил идеи))

+1
Минуточку разве мы не в ХХ веке?? ХХI вроде 2100 год оО
раскрыть ветку 5
+7
1999 - XX век
2000 - ХХ век
2001 - XXI век

Зачем минусить человека за вопрос? Не лучше ли ликбез провести?
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо, реально не знал
0

Человек мог уточнить данный вопрос у гугла, а не задавать в комментариях не по теме

раскрыть ветку 1
+6

ебаааааааать

19 лет прошло, кто-то только очнулся)

0

А мне интересно, что же там.

0

Спасибо за пост! Возможность заглянуть в дневники этого человека - потрясающе!

0

Прошу прощения, ну перешел я по ссылке, а английским не настолько владею, чтобы таки ПОСМОТРЕТЬ эти картинки и...

0

Зачем он писал зеркально?

Прочесть можно, просто неудобно. Вот если был бы шифр, чтобы скрыть наработки...

раскрыть ветку 1
0

Хз, тренировал мозг

0
Кто смог расшифровать? Есть что нибудь про философский камень? Очень надо)
-4
А хули не по-русски? Ебанутый какой-то
раскрыть ветку 2
+2

прям как ты

раскрыть ветку 1
-1
-1

шрифт очень похож на письменный иврит(возможно сефардский вариант, аля шрифт Раши), не удивлюсь если он был из наших))

раскрыть ветку 3
+10

Вы таки всех готовы подозревать в ваших, Арье :-)))

"Одесса сильна вопросами. Михаил Задорнов рассказывал нам такую историю.
"Поравнявшись, женщина задала мне просто совершенный по своей лаконичности вопрос:- Ну?
У меня редко бывают ситуации, когда нет слов. Но тут даже я опешил.
- Что ну?
- А шо, ви не догадываетесь?
- Мы что, с вами за одной партой сидели?
- Посмотрите на эти годовые кольца на моем лице и еще раз задумайтесь над тем, шо ви спросили... Я не за это хотела сказать. Ви мне доверяете?
- Ну после стольких лет знакомства...
- Ви можете хотя бы раз честно (уже потрясающее начало) ответить, как все-таки ваша настоящая фамилия?
Меня этими расспросами одно время так достали! А в те годы были в моде визитки на английском языке. Короче говоря, молча достаю из кармана визитку, на которой по-английски написано - Mikhail Zadornov. И дальше в скобках моя профессия - писатель. По-английски писатель - writer. Вот это меня и погубило.
Одесситка внимательно изучила визитку, потом посмотрела на меня, снова на визитку, как будто сличала мое лицо с фамилией. И, наконец, опять задала столь полюбившийся вопрос:
- Ну?
- Что на этот раз?!
- Шо такое там написано в скобках?
Я ей медленно и отчетливо отчеканил:
- Рай-тер!
Первый раз за время встречи она улыбнулась:
- Значит, Задорнов - псевдоним? Я таки всегда была уверена, шо ви наш!
И, довольная, пошла дальше навстречу весне..." (с)

раскрыть ветку 1
+2
0
Его за мужеложество судили в юности. С натурщиком согрешил. Из кого из Ваших?
Похожие посты
111

2 книги "Дальняя авиация: Век в боевом полёте"

Всем привет. Уже как-то выкладывал пост о книге про историю КБ Туполева. На днях принесли вот такие книги. На сколько я понимаю - их нигде не купить, были отпечатаны в подарок для сотрудников КБ Туполева. Мне они совершенно не нужны, возможно они кому-то будут интересны тут.

2 книги "Дальняя авиация: Век в боевом полёте" Авиация, История, Книги, Длиннопост
2 книги "Дальняя авиация: Век в боевом полёте" Авиация, История, Книги, Длиннопост

В каждой книге более 300 страниц, вдруг это важно.

Показать полностью 6
73

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
211

Реставрация семейной книги

Тещу моего деда звали баба Капа, еще до того, как это стало мейнстримом после Лунтика. Была она очень набожная, и дом деда, где баба Капа жила последние годы изобиловал иконами и молельными книгами. Прошло уже много лет, не стало бабы Капы, потом ушел и дед, и при перебирании их документов нашел такой требник.

Переплет отсутствовал, страницы разваливались, обложка расслаивалась, нитки расползались...

Реставрация семейной книги Книги, Длиннопост, Реставрация, Молитвенник, История

Уже после переезда в другую страну мыслями вернулся к этому раритету и особенно к варианту его перевоза за границу, что вводило меня просто в жесткий диссонанс, по причине противостояния законопослушия с одной стороны, и ненавистью к оформлению разрешений и прочих бюрократических заморочек, а итоге, как и курсант Пиркс в рассказе Лема "Испытание" тупо засунул его под мышку, ну то есть в ручную кладь и тупо вывез на новую родину.

Через пару месяцев, в самый разгар этой вирусной истерии, вернулся в идее реставрации и начал поиск конторы, которая смогла бы реанимировать мою прелесть и нашел.

Уточнил время работы сдал все им под честное слово и бумажку-чек о приеме товара, причем бабушка принимающая книжку отказалась называть цену заранее, ссылаясь на пока еще не ясный объем работ.

Потянулись недели, пару раз писал им сообщения, но отвечали только ждите.

и через почти три месяца забрал полностью восстановленную книгу. Бабушка - главный реставратор, вышла сам мне ее передать, и долго с чувством рассказывала, что она попыталась прочесть почти все страницы, насколько позволяло знание русского, что у них еще во времена Варшавского договора были командировки в Москву, для обмена опытом. Кроме того, поведала, что заднюю обложку буквально спасли, сделав несколько имплантов из нового материала.

Вот такую мне мне ее вернули.

Еще до того, как ее забирать, взял с собой побольше налички и слушая рассказ реставратора, уже прикидывал, а хватит ли мне тех 200 евро? По факту же стоимость восстановления составила всего 30 евро. По мне, так за этот педантичный и очень трудоемкий процесс, это явно недооцененная стоимость.

Кроме того, реставратор обратила внимание на пометки на полях, причем некоторые "свежие" датированы еще во времена предшествующие разгрому Наполеона.

Можете отметить на фото следы воска от свечек, особенно массово присутствующих на страницах с "популярными молитвами".

Вот такое продолжение истории семейной реликвии, и мое огромное почтение реставраторам, которые живут не прибылями и славой, а предназначением и историей.

Показать полностью 2
46

Что почитать? Константин Бадигин

Попались мне эти книги совершенно случайно. Из того, что было запланировано к прочтению, давно прочитано. Поиски в инете успехом не увенчались. Перебирая и отбраковывая одну за одной книги из родительской коллекции - я не фанатею от советской литературы - напоролся на сборник в 4 томах Константина Бадигина.

Человек интересной судьбы. Первую половину жизни связавший с морем: с 22 до 28 лет дослуживается до капитана ледокола; затёртыми льдами на ледоколе "Георгий Седов" дрейфовал с экипажем из моря Лаптевых до Гренландского моря в течении 812 суток; потом начальник службы Морского управления Главсевморпути; 1941-1943 гг командир ледокольного отряда Беломорской флотилии; 1943-1945 гг капитан теплохода "Клара Цеткин" на тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. После войны Московский Педагогический институт, в 1953 защищает дисертацию о северных русских мореходах и получает степень кандидата географических наук.

После прочтения большей части из его произведений, я понимаю, что это те произведения, которые остануться со мной навсегда. Автор, в виде художественных произведений, описывает исторические события прошлых веков. Будучи человеком увлечённым историей, автор занимался изучением её ещё работая в море. Константин Бадигин изучал не только публикуемую историю, но и первоисточники, рукописи. И эта любовь к познанию прошлого и не дюжие интеллектуальные способности нашли своё отражение в его произведениях. Много событий разворачивается на морях. Автор в своих произведениях создал мир, который ему интересен, который ему близок, который максимально приближен к историческим событиям. Это придаёт его произведениям ценность. В моём рейтинге эти книги попали в ТОП, в самое сердце. Я счастлив, что они были в моей жизни. И ещё больше счастлив, что ещё не все прочитать успел. Оторваться не мог от прочтения, но мои способности ограниченны. Пришлось остановиться для отдыха. Вернуться в реальный мир, немного отдышаться, оглядеться по сторонам и только сейчас при перерыве осознать всю мощь этих произведений. Пару дней отдых и потом пока не до читаю, ...

285

Сталин - портрет вождя на фоне библиотеки

Автор: Александр Любомирский.

Государство - вещь хрупкая и непостоянная. Война, экономический кризис, внутренние распри или крупная эпидемия могут стереть с лица земли даже суровейшую диктатуру, даже самую могущественную империю. В мировой истории такое происходило не раз. Но существуют угрозы и менее явные. Историки, а уж тем более простой обыватель, не склонны обращать на них внимание. Одна из самых страшных таких угроз - интеллектуальная деградация правящей элиты.Когда вместо цитат классиков из уст правителей звучит околоуголовная феня и скабрезные анекдоты, когда вместо посещения театров и музеев власть предержащие отдыхают под шашлычок и коньячок, когда вместо философских трактатов - твиттер в айфоне, а в парламенте заседают не ученые, писатели и инженеры, а спортсмены и прочие профессиональные лодыри - тогда такую власть и такое государство можно смело списывать на свалку истории.

Таким образом, очень желательно, чтобы у руля страны стоял не дядя Вася, любитель футбольчика и пивка по субботам, а крупный интеллектуал. Конечно, одной из важнейших черт крупного интеллектуала является чтение, его круг и объем. Библиотеки наиболее значимых исторических личностей прошлого насчитывают тысячи томов. Они дают нам уникальную возможность заглянуть в душу великого человека и приоткрыть завесу над его тайнами. "Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку" - прекрасную в своей точности цитату из Луи Блана я бы выбрал эпиграфом к этой заметке.

Сталин - портрет вождя на фоне библиотеки Cat_cat, История, Сталин, Книги, Длиннопост

Как человек, который любит разгадывать чужие тайны, я всегда интересовался кругом чтения знаменитых людей. Особенно интересны для меня были великие русские правители, личности всегда закрытые и крайне противоречивые. И, конечно, прежде всего выбор пал на самую неоднозначную из них - Иосифа Виссарионовича Сталина. Как много и что читал Вождь? Какие книги и авторы были его любимыми? Можно ли назвать Сталина "великим интеллектуалом?" Давайте попробуем разобраться.

Многочисленные оппоненты Сталина всегда склонны были недооценивать уровень его эрудиции. И действительно - сын простого сапожника, семинарист-недоучка... Ну откуда при таком "бэкграунде" взяться всесторонней образованности и глубокой начитанности? Надо сказать, что и сам Сталин достаточно охотно поддерживал эту легенду. Реальность же была совершенно иной.

Лишь немногие близкие к будущему вождю люди знали - именно в годы учёбы в Тифлисской семинарии он сделался настоящим фанатиком чтения. Молодой Сталин вступил в полулегальный книжный клуб под названием "Дешёвая библиотека" и ночи напролет просиживал над книгами, запрещенными к чтению строгими наставниками. Уже в 1931 году Вождь в интервью немецкому писателю Эмилю Людвигу признался, что в семинарии он пристрастился к чтению марксисткой литературы. Однако начинал Сталин не с политизированных талмудов Маркса и Энгельса. Его первым "нелегальным" томом был роман Виктора Гюго "Девяносто третий год", действие которого разворачивается в годы Великой французской революции. Герой романа, революционер-священник Симурдэн, произвёл большое впечатление на Иосифа.

Сталин - портрет вождя на фоне библиотеки Cat_cat, История, Сталин, Книги, Длиннопост

За хранение книг Гюго семинариста Джугашвили строго наказали. Однако репрессии не только не отбили у него вкус к чтению, а только лишь разожгли его с новой силой. Роман Чернышевского "Что делать?" становится его настольной книгой. Он ударяется в изучение Эмиля Золя - его любимым романом французского мэтра стал "Жерминаль", пропитанный атмосферой бунта и вызова капиталистическому порядку. Бальзак, Мопассан - тягу к французской литературе Сталин сохранит на всю оставшуюся жизнь, не забывая о русской классике: будущий "отец народов" внимательно перечитывает Гоголя, Чехова и Салтыкова-Щедрина. Он знал их произведения практически в совершенстве, и на память приводил из них пространные цитаты. Томик "Бесов" Достоевского - испещрен пометками молодого семинариста. Проникся ли юный Сталин симпатией к персонажу Верховенского, который, манипулируя декаденствующим дворянством и наивными идеалистами вроде Кириллова и Шатова, прокладывает себе дорогу к безграничной власти? Остаётся только гадать. Не вызывает сомнения только одно: уже в семинарские годы круг чтения Сталина становится весьма обширен.

После отбоя, поглядывая, не идёт ли по коридору классный инспектор, семинаристы долго спорили о вопросах философии, религии и политики. "Я стал атеистом в первом классе семинарии," - со смехом потом вспоминал Иосиф Виссарионович. А от атеизма недалеко и до марксистcкой теории. Бегло ознакомившись с титанами античной и немецкой философии, такими как Платон и Гегель, Сталин обращается к марксизму - за 5 копеек более продвинутые товарищи одолжили ему "Капитал" на две недели. С этого момента социалистическая литература занимает одно из главных мест в читательском списке Сталина. Увлечение левыми идеями в итоге и привело к его исключению из Тифлисской семинарии. В жизни Иосифа начинается новый период.

Политическая борьба, уход в подполье, путешествия, ссылки в отдалённые районы страны, революционные события и напряжённая работа на фронтах Гражданской войны - в это время сама жизнь Сталина выглядит как глава из авантюрного романа. Для чтения у него остаётся не так много времени, а о чтении системном и вовсе можно было забыть. Очень немногое мы можем сказать о круге чтения Сталина в этот турбулентный отрезок его жизни. Лишь в 1925 году, уже обосновавшись в Москве, он приступает к методичному комплектованию собственной библиотеки. Это было колоссальное книжное собрание, которое современные историки оценивают не менее чем в 20 000 томов.

20 тысяч книг – более чем впечатляющая коллекция. В те времена, да и не только, такие огромные личные библиотеки часто были символом статуса их владельца. Книги украшали дом, добавляя хозяину интеллигентского флёра. В случае со Сталиным все было иначе. Он действительно читал или внимательно просматривал значительную часть своих книг. Об этом свидетельствуют многочисленные пометки на полях, вопросы к автору, комментарии, подчеркивания. Сталин всегда читал критически, будто бы редактор или цензор. И действительно, Иосиф Виссарионович был не только главным читателем, но и главным цензором огромной страны. Он нередко сам встречался с писателями, кого-то (как, например, Шолохова, Тарле или Алексея Толстого) мог поддержать, а кого-то (как, например, Андрея Платонова) подвергал разгромной критике с очень серьезными последствиями. Его вовлеченность в культурную жизнь Советского Союза, да и, пожалуй, всей Европы, была беспрецедентной.

В общем и целом, в библиотеке вождя преобладали книги исторические, работы по теории коммунизма, научно-популярная и художественная литература, разного рода справочники и энциклопедии. Узконаправленных книг по различным техническим дисциплинам Сталин читал немного (как исключения – изученные им перед войной специфические труды об артиллерии и военно-морском флоте). Интересно, что в библиотеке вождя присутствовали и книги запрещенные для обычного читателя, в том числе и из эмигрантской печати. Многие из них Сталин не без удовольствия изучил.

Когда в книжном собрании человека количество томов исчисляется десятками тысяч, определить его любимые книги и любимых авторов непросто. Перечислю лишь некоторые из них. Одним из любимых историков Сталина был Роберт Юрьевич Виппер. Его работы по истории Древнего Рима Иосиф Виссарионович читал с упоением – пометки и подчеркивания видны буквально на каждой странице. Биографию Наполеона за авторством Евгения Тарле из легендарной горьковской серии «ЖЗЛ» вождь вдумчиво прочёл и одобрил, несмотря на тенденциозные нападки на книгу в советской прессе (напомню, что горе-рецензенты характеризовали ее как «яркий образец вражеской вылазки»). Сильное положительное впечатление на Сталина произвела книга популяризатора физики Бориса Андреева «Завоевание природы». Очень внимательно советский вождь проштудировал классический трактакт Макиавелли «Государь», программную работу Клаузевица «О войне», мемуары Отто Бисмарка. Ну, и, традиционно, Сталин всегда с особым интересом следил за новинками европейской и советской художественной литературы, не забывая при этом перечитывать классику. Британский исследователь Дональд Рейфилд небезосновательно утверждал что Сталин «прочитал всю иностранную {художественную} литературу» .

О книжных симпатиях и антипатиях вождя мы можем говорить еще долго. Тема эта фактически неисчерпаемая, многие загадки литературных предпочтений Сталина таковыми и останутся, в связи с утерей части книг из его библиотеки. Понятно одно: Иосиф Виссарионович был очень начитанным человеком, с похвальной тягой к духовному саморазвитию и самообразованию, с весьма разносторонними интересами. Переоценивать его интеллектуальные способности не стоит, были у него и свои слабые места (вроде посредственного знания иностранных языков) и различные образовательные пробелы. В то же время, тот образ ограниченного провинциала, интеллектуально убогого номенклатурщика, одержимого лишь борьбой за власть и низменными инстинктами, образ, который всегда активно продвигали противники Сталина, явно не соответствует действительности.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_199183

Автор: Александр Любомирский.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 3
34

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера

Никогда бы не подумал, что книга о религии будет настолько интересной и захватывающей. Ну, как если бы его биографию переснял Нетфликс - не оторваться!

Меня, в приложении к сегодняшнему дню, захватили две идеи:

1. что бывает, когда власть не допускает диалога с собой и выталкивает активиста в оппозицию.

2. как медиа и фрики-активисты способны довести до жести мирные идеи.

Одна из главных ярких мыслей, которую Метаксас подчеркивает несколько раз - в том, что Лютер вообще не собирался быть революционером и уходить в оппозицию, и уж тем более рушить существующий порядок. Лютер уважал Папу и церковь! Он очень упорно пытался войти в непубличную дискуссию с деградировавшим топ-менеджментом организации. Но те цинично игнорировали и затыкали его, переводили дискуссию на личность спрашивающего, применяли сугубо административные рычаги - словом вели себя как настоящие чиновники. Типа, раз вы задаётесь таким вопросом, вы агент госдепа, в смысле еретик.

А потом сработала сила медиа. Наиболее популярный «пост» Лютера, обращённый к конкретным чиновникам, получил сотни тысяч «репостов". Лютер ведь вовсе не собирался быть пропагандистом. Но в итоге на горячей теме стали цинично зарабатывать только появившиеся тогда книгоиздатели! Тема была хайповая, продавался отлично. Блокировки изданий от тогдашнего Росцерковназдора только усилили интерес.

И, конечно, появились фрики-радикалы, которые на волне идей Лютера быстро уловили тренд и оседлали его. У них ан всё были очень простые ответы. Именно они довели людей из мирной оппозиции до вооружённых столкновений с войсками. Лютер возмущался, выпускал обращения, но было поздно. Я читал это на фоне горящих машин и ограблений магазинов в США и просто поражался сходству ситуаций.

Книга читается очень легко, как боевик. Религиозных умствований там минимум. Зато вы для себя поймёте содержание двухсот очень важных лет мировой истории и предпосылок очень важных концепций.

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера Книги, Религия, История, Мартин Лютер
274

Как выращивали опиум в Советском Союзе

Читаю книгу "Позывной – «Кобра» (Записки разведчика специального назначения)" , автор Эркибек Абдулаев.  
Интересные воспоминания человека, который из экономистов попал в КГБ, а затем и в особый отряд спецназа. Конечно, в книге некоторые вещи часто кажутся даже смешными, когда автор рассуждает об истории народов или чём-то подобным, но зато это неплохо отражает существовавшие тогда мифы.
А с другой стороны понимаешь, почему Союз так рванул вперёд в 50х и 60х годах. Желание людей учится, уверенность в завтрашнем дне и возможности, живя даже в глухом ауле, выбиться "в люди".
Как вам - мать автора, киргизка из села в 36 году училась в аэроклубе. Или сам он в институте пошёл прыгать с парашютом.
Впрочем, речь не об этом.
Интересная зарисовка об отношении к наркотику, в частности к опиуму.

До 1968 года в Таласской области Киргизии культивировали опийный мак. Наша семья каждый год обрабатывала 11 соток земли. Это был тяжелый ручной труд с ранней весны до глубокой осени. Нужно было в жару пропалывать растения мотыгой, по ночам по колено в воде поливать их, а зимой собирать сухие стебли, дома дробить маковые коробочки, чтобы извлечь оттуда семена. На семена спускали государственный план. Стебли шли на топливо.

Однако самый ответственный момент наступал в середине лета, когда приходила пора сбора опиума-сырца. Работа на плантации начиналась вечером, когда спадала дневная жара. Специальными трехлезвийными ножами маковые коробочки аккуратно надрезались. Если надрез будет слишком глубоким — молочко прольется внутрь коробочки. Слишком мелкий надрез тоже не годится. Поэтому хороший нож — половина успеха. За ночь молочко на коробочках слегка подсыхало до сметанообразной консистенции, проходя естественный процесс полимеризации. В жару оно подсыхает быстрее и уже имеет не то качество. Поэтому и ценится опиум из южных стран, собранный на высоте 1300–2000 метров над уровнем моря.
Вставали в 4 часа утра. До 8–9 часов, пока солнце не высушило росу, маленькими серповидными скребками обрабатывали каждую маковую коробочку, аккуратно собирая драгоценное зелье и переправляя в эмалированную кружку, привязанную к поясу. Опиумное молочко по мере загустения приобретает бурый цвет и становится чрезвычайно липким. Чтобы смахнуть его в кружку, приходится часто слюнявить палец. Вокруг стоит густой терпкий запах. И то ли от этого запаха, то ли от постоянного горького привкуса на губах, кружится голова. Когда солнце поднимается высоко, на плантации делать уже нечего: пора вздремнуть в тени.
За день наша семья собирала около 450 граммов опиума, а за сезон — от 8 до 11 килограммов. Палатка приемщика стояла тут же на поле. И когда опиума было мало, мы просто уносили его домой, чтобы на следующий день сдать двойную норму. Никто никого не контролировал. Более того, престарелый очкарик-бухгалтер, работавший приемщиком, хранил свою добычу в сорокалитровой фляге, которую закапывал на ночь в палатке. Сам преспокойно уходил ночевать домой.
Разумеется, каждая семья старалась сдать побольше продукции, иногда прибегая к различным уловкам: одни добавляли в опиум смесь печенья с молоком, другие, не мудрствуя лукаво кидали туда пару ложек солидола. Воровать опиум как-то не приходило в голову. Порой даже происходили курьезные вещи: наш колхозный бригадир рассказывал, что поздней осенью, распахивая поле, нашел на месте приемного пункта закопанное ведро с опиумом, видимо, позабытое приемщиком. Поскольку государственный план по сдаче продукции был уже выполнен, председатель колхоза распорядился выбросить эту гадость в реку. Опиум в небольших количествах для лечебных целей имелся в каждом доме. У нас в сарае тоже хранилось примерно 200 граммов. При зубных болях достаточно было положить в дупло маленький кусочек. При расстройстве желудка давали выпить его с горячим чаем. Болезнь проходила мгновенно.
Через пару лет в наших краях появились люди поумнее нас. Например, каждое лето приезжали шабашники из Таджикистана и заключали договор на строительство глинобитных дувалов. Свою малооплачиваемую работу они в аккурат завершали одновременно с окончанием сбора опиума. Они платили за килограмм опиума наличными 100 рублей. А колхоз за тот же килограмм начислял 50 рублей, который получали лишь в декабре. Ходили слухи, что в далеком городе Джамбуле цена опиума достигает 500 рублей! И появились у нас свои отчаянные головы, рискнувшие торговать зельем, вследствие чего стала наезжать на плантации милиция с собаками. Однако разве может собака учуять опиум на опиумном поле? Правда, некоторые односельчане все же отправились мотать срок.
Показать полностью
219

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5

Предыдущая часть

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 4

До сегодняшнего дня эти фотографии были в сети лишь в плохом качестве, либо вовсе отсутствовали.

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Стив Джобс и Стив Возняк в поиске идей по созданию печатных плат для компьютера Apple

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Первый экземпляр Apple II, 1977 год

Майк Маккула представляет Стива Джобса, в руках которого чек на 92 миллиона долларов за его долю акций после первого выпуска акций Apple Computer в декабре 1980 года

Венделл Сандер, разработчик Apple III

Джон Скалли, в тот момент исполнительный директор Apple Computer с коллегами на престижной компьютерной конференции

Прототип Apple Macintosh

Члены команды разработки Apple Macintosh

Рональд Рейган награждает создателей компьютера Macinosh Стива Возняка и Стива Джобса Почетной медалью в Белом доме. 1984 год.

Стив Джобс и Джон Скалли, 1984 год

Эти фотографии взяты из русскоязычного издания книги "Пожар в долине" Пола Фрейбергера и Майкла Свейна. В ней живым языком описана история персональных компьютеров, начиная с изобретения транзистора и вплоть до конца двадцатого века. Ссылку на скачивание книги оставлю в комментариях. Сканировал я, поэтому ставлю соответствующий тег.

Показать полностью 8
96

История о том, как раньше читали книги и почему "Дьяволиду" нельзя было взять в библиотеке

В московской молодежной библиотеке имени Светлова остался большой архив, в котором хранится множество фотографий и воспоминаний читателей прошлого. Библиотека-то не много и не мало стоит на Садовом кольце с 1941 г., - почти 80 лет. Нашла я забавную историю о самиздате и чтении в темноте:

«Мое появление в библиотеке имени Светлова я вспоминаю с улыбкой. Я совсем не собирался записываться в библиотеку, потому что несильно любил читать. Но подростковое желание «быть, как все» однажды привело меня сюда. В начале 80-х мне было 14 лет. Зимние каникулы — и я позвал своего приятеля на каток. А он ответил, что не пойдет, потому что очень занят. Пришел к нему — он сидел на полу и читал. У него была странная книга — листы отпечатаны на пишущей машинке, прошиты нитками — и все это вклеено в картонную папку с тесемками. Не знаю, как он читал, текста почти не было видно, наверное, это была четвертая или пятая копия под копирку. Он сказал: «Булгаков. «Дьяволиада», мне дали на сутки, завтра надо отдать, на нее очередь. За ночь осилишь?». Я не мог сказать, что не буду читать, и ответил: «Осилю!». Вечером принес папку домой и устроился под одеялом с фонариком. Половину я не мог разглядеть, приходилось угадывать, я торопился, и к утру, абсолютно уже не понимая, что только что читал, завязал тесемки. А после школы я пошел в библиотеку. Тайно. Потому что не мог признаться, что ничего не понял и решил, что запишусь, возьму эту книгу, и спокойно прочитаю.

Но в библиотеке меня спросили, где я слышал про «Дьяволиаду» и сказали, что такой книги у них нет. Вместо нее предложили почитать «Месс-Менд» М. Шагинян. Обложка выглядела нескучно, и я взял Шагинян.

Уже много лет прошло, когда я узнал, что книгу, которую я просил, в юношеской библиотеке тогда и не могло быть — «Дьяволиада» хоть и не была уже официально запрещена, но и к однозначно рекомендуемым для чтения не относилась. Да и вряд ли я бы тогда ее понял. Эту книгу Булгакова я прочитал уже будучи взрослым, и очень этому рад. А зато среди друзей я был первым, кто прочитал «Месс-Менд», чем потом долго гордился и, кстати, очень поднялся в глазах друзей: меня после этого случая стали считать книголюбом и пришлось мне в библиотеку ходить часто, чтобы «держать марку».

История о том, как раньше читали книги и почему "Дьяволиду" нельзя было взять в библиотеке Книги, Запрещенные книги, Литература, СССР, История
33

Первоистоки (4)

Заканчиваем знакомиться с книгой Льюиса Дартнелла "Первоистоки. Как история Земли оформила человеческую историю.".

Содержание предыдущих частей: 1 2 3

В очередной главе Льюис обратился к истории Евразии, носящей отпечаток земной географии. Ход этой истории определялся двумя основными аспектами: дальними торговыми маршрутами и кочевыми народами, регулярно изливавшимися из центральных районов материка на его периферию, бросая вызов местным цивилизациям. Торговля эта, начавшись около трёх тысячелетий тому назад, пережила большой скачок с появлением крупных торговых партнёров в начале нашей эры: Ханьской и Римской империй. Их экспансия была во многом ограничена природными границами: реками, горными цепями, пустынями и морским побережьем. Китайский шёлк (а также восточные специи, ковры, кожа и т.п.) послужил основанием для возникновения и роста торговли между ними, которая достигла пикового значения во втором веке. Торговый путь, названный Великим Шёлковым, пролегал через степи, пустыни и горные цепи Евразии.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

Великий Шёлковый путь

По идее на этих широтах пустынь быть не должно: субтропики с их нисходящими сухими потоками воздуха находятся южнее (например, аравийские пустыни находятся в субтропиках). Но здесь вмешалась геополитика тектоника литосферных плит, нагрёбшая Гималаи с Тибетом и Тянь-Шанем при столкновении Индии с Евразией. Высокие горы изменили движение воздуха, сместив зону пустынь на север. В тяжёлых условиях роль транспортного средства была ключевой, и никто не смог лучше продвигаться по пустыне, чем верблюд с его экономным водосберегающим обменом веществ и подбитыми лапами, способными ступать и на раскалённый песок, и на каменистый склон. Не будь верблюда - не было бы и Шёлкового пути.

Севернее пустынь и южнее тайги сквозь Евразию пролегла полоса степей. Там, конечно, условия получше, чем в пустыне, но охотнику-собирателю особо не разгонишься. Травой не наешься, дичи немного. Зато хорошие условия для скотоводства. Однако чтобы прожить в степи, нужно быть мобильным: стада быстро съедают подножный корм. Человек приручил животное, идеально подходящее и для передвижения, и для жизни в степи - лошадь. Хотя, по правде говоря, приручали лошадь вначале для питания кониной, а гарцевать научились уже потом. Большим плюсом было и изобретение повозки с запряжёнными волами в Месопотамии в четвёртом веке до нашей эры.

Мобильные кочевые племена могли свободно перемещаться в пределах степной полосы по всей Евразии, от Венгрии и до Манчжурии. Кочевники, промышлявшие и набегами, имели непростые отношения с соседними земледельческими и приморскими обществами. Периоды изменения климата, когда степь получала меньше осадков, вошли в историю человечества переселениями народов. Один народ в поисках пастбищ сдвигал с места другой, тот третий и так далее. Земледельцы, как могли, защищались от набегающих орд. Китайцы построили знаменитую стену, спасавшую, однако, далеко не всегда. Индусам повезло больше: помогли горные хребты, защищающие страну с севера. Запад Евразии был раскрыт, и в этом направлении степняки накатывались волна за волной. Но, пограбив, им приходилось уходить восвояси: в лесной полосе фуража для конной армии не хватало. Чтобы утвердиться, одни народы стали жить в лесостепи (гунны, положившие конец Западной Римской Империи), другие - сменили род занятия, перейдя к земледелию (турки, сделавшие то же самое с Восточной). Чингиз-хан и его потомки сумели основать непревзойдённую по размерам державу Евразии, объединив под своей властью торговые пути, по которым между Востоком и Западом снова пошли караваны. Они принесли в Европу не только специи, но и порох, и чёрную чуму. Чума подорвала и господство самих монголов. Порох помог оседлым районам совершить военную революцию, окончательно сместив баланс в свою пользу. Аграрные цивилизации, больше не боящиеся степных кочевников, стали распахивать степные чернозёмы. Так и Россия превратилась в мировую державу. Широкие плодородные просторы вызывали зависть у народов, их избавленных. В степях Украины Гитлеру виделось решение вопроса жизненного пространства. Не получилось.

Путь на Восток после воцарения турок на Босфоре снова оказался закрыт. Европейцам пришлось искать новые пути в Индию и Китай. Нормальные герои пошли в обход. После завершения Реконкисты и высадки на африканском берегу португальцы почувствовали вкус богатства, приносимого торговлей. Они стали стали искать удачи в морских просторах. Парусные суда их были влекомы и ветром, и течением по старому финикийскому торговому пути вдоль африканского берега. Были заново открыты Канарские острова. Проблема была в том, чтобы вернуться оттуда домой против ветра и течения. Португальцы решились на рискованный манёвр, названный потом volta do mar - "поворот моря". Вместо того, чтобы пойти прямо назад, на северо-восток, они отправились на северо-запад. Начиная примерно с широты 30 градусов они ловили юго-западный ветер, который помогал им вернуться домой.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

volta do mar

На обратном пути были открыты необитаемые Азорские острова и Мадейра, послужившие плацдармами для дальнейших морских открытий. Пойдя с Канарских островов с ветром далее а юго-восток, португальцы открыли новый плацдарм - Острова Зелёного мыса. Но чтобы добраться до них, требовалось обогнуть мыс Бохадор, за которым начиналася неспокойная полоса ветров. Античные мореплаватели не отваживались заплывать так далеко. Жилу Эанешу это удалось, и вряд ли он обошёлся без применения теоремы о сложении скоростей. Только посредством измерения скорости и направления морского течения и корректировки курса  возможной океанская парусная навигация. В середине пятнадцатого века был разведан путь в Гвинейский залив, который находился в зоне экватора. Как следствие - полоса штилей с неустойчивыми ветрами. После этого африканский берег снова повернул на юг. Пройдя экватор, мореплаватели-первопроходцы потеряли из вида Полярную звезду, служившую ориентиром на север и позволявшую определять градус широты. В португальский язык вошло слово desnorteado, буквально "потерять север". Настоящий перевод - дезориентировать. Корень русского слова, однако, не север, а Ориент - восток. Там, где восходит солнце.

Потеря Полярной звезды была небольшим горем - вместо неё быстро нашли Южный Крест. Гораздо сильнее мешали продвигаться на юг встречные океанские течения и ветра. Бартоломеу Диаш в 1487 году устал красться вдоль берега и отважно повернул в океан, подобно своим предшественникам в Северном полушании. И это принесло плоды: он попал в полосу западных ветров. Они позволили обогнуть южную оконечность Африки, посрамив древнего Птолемея, считавшего, что Африка не кончается на юг. Дорога в Азию была открыта. На обратном пути он обогнул южную оконечность Африки с неспокойными идущими друг навстречу другу водами Индийского и Тихого океана, назвав её мысом Бурь. Португальский король связывал, однако, с этим мысом определённые надежды, по которым он его и переименовал - Мыс Доброй Надежды.

В это же время один гэнуэзский мореход загорелся идеей попасть на Восток, пойдя не на юг, а на запад. В то время уже знали, что Земля имеет форму шара, и даже более-менее правильно представляли его размеры. Ещё Эратосфен оценил длину экватора, ошибившись всего на десять процентов. Представляли и размеры Евразии. По расчётам выходило, что до Китая на запад нужно идти 19 тысяч километров - невыполнимая задача по тем временам. Христофор Колумб - так звали нашего морехода - решил подмухлевать. Он взял наименьшую по тем временам оценку размера земного шара и скомпоновал с наибольшей оценкой протяжённости Евразии. Португальцев этим мухлежом убедить не удалось, а вот с испанцами ему повезло. И повезло ему вдвойне, потому что при делёжке морских островов-плацдармов испанцам достались Канары, откуда дуют надёжные северо-восточные пассаты, быстро приведшие его в Индию. Вест-Индию, конечно. Если бы он попробовал с португальских Азоров, у него бы ничего не вышло. Они расположены севернее, и ветра там другие, западные. Но у него появилась проблема возвращения домой. Как быть - плыть против ветра? Попытался - не получилось. И он пошёл на север, где ему снова улыбнулась удача в виде западных ветров, вернувших его на Азоры, а затем домой.

Дальние морские плавания под парусом невозможны без знания закономерностей движений земных воздушных масс. Мореплаватели-первооткрыватели определяли их методом проб и ошибок. Теперь мы уже в подробностях знаем причины тех самых ветров и течений, служившие необходимой подмогой в плавании. Глобальную машину ветров приводят в движение всего три причины: жара на экваторе, расширение воздуха при нагревании и вращение Земли. На экваторе солнечный свет падает практически отвесно. В результате большая часть энергии поглощается, нагревая земную поверхность и воздух около него. Воздух, нагреваясь, расширяется и уходит вверх. Уйдя наверх, он охлаждается, в результате чего влага из него конденсируется и выпадает в виде тропических дождей. Этот высохший воздух уходит затем на север или на юг - в сторону полюсов, где воздух холоднее, а значит и давление ниже. По ходу движения на высоте он продолжает охлаждаться, и в районе субтропиков становится настолько холоден и тяжёл что возвращается назад к земле. Именно на этих широтах и расположена полоса пустынь, поскольку воздух-то сухой. Оттуда, из субтропиков, воздух возвращается назад к экватору, ведь там его затягивает вверх, а свято место пусто не бывает - в зону пониженного давления и стремятся ветра из субтропиков. Только вот какое дело - идя на юг ( или на север в Южном полушарии), ветра эти отклоняются на запад. Так делают не только ветра, но и баллистические ракеты, и реки, подмывающие в Северном полушарии правые берега, а в Южном - левые. Так называемая сила Кориолиса, вызываемая вращением земли, приводит в движение восточные ветра - пассаты.

На самом деле силой она является лишь в неинерциальной системе отсчёта. То есть это инерция движения. Если мы запустим ракету с экватора на Северный полюс, то по мере движения её на север линейная скорость вращения поверхности под ней будет постоянно уменьшаться, достигнув на полюсе нуля - полюс ведь вращается, стоя на месте. Вот и будет ракету по инерции сносить вправо: она ведь при пуске помимо импульса на север, "унаследовала" и вращение Земли с о скоростью экватора. Вот потому ветра, дующие из субтропиков к экватору - пассаты - отклоняются  на восток.

Похожая картина кругового движения воздушных масс складывается и в районе полюсов. Там тоже дуют восточные ветра. А вот в умеренной области - на широтах от 30 до 60 градусов, господствуют западные приземные ветра. Эта зона является чем-то вроде шариков в подшипнике, зажатых между движущимися кольцами.

Глобальная машина ветров.

Эта машина ветров работает по всему земному шару, но с одним исключением. Очень важным исключением. Евразийская крыша мира мешает нормальному движению ветров. Это приводит к тому, что ветра в Индийском океане движутся не "как обычно", а дуют сообразно сезонам. Летом они дуют с моря на евразиатский материк (море нагревается быстрее, чем земля, потому воздух там расширяется быстрее). А зимой - обратно. Эти ветра называются муссонами. С ними были хорошо знакомы арабские мореплаватели, но не Васко-да-Гама - ещё один португалец, пошедший по стопам Бартоломеу Диаша. Дойдя до восточного берега Африки он смог найти проводника, который с летним муссоном помог вмиг добраться напрямую через океан в Индию. А вот обратно он решил возвращаться в то же лето, и жёстко прокололся. Своего он добился, но одним судном и частью матросов пришлось пожертвовать, борясь с природой. Но богатый груз пряностей на оставшихся судах окупил все расходы и лишения. Португальцы спокойно и уверенно продолжали строить свою империю, получив в конце концов главный приз - острова Пряностей.

Испанцы, развернувшись как следует в Новом Свете. В бывшем вулкане в районе Потоси были найдены гигантские залежи серебра, которое ценилось в Китае не хуже золота. Это серебро грузили на галеоны, которые с пассатами шли на Филиппины, по дороге, открытой Магелланом. Там серебро меняли на китайские шелка и пряности. Затем суда шли на север, попадая в полосу западных ветров, которые приносили их обратно в Америку, в район Калифорнии.

Манильский маршрут галеонов.

Голландцы нашли свой, быстрый путь к пряностям индонезийского архипелага. Первым его проложил капитал Броувер. Пройдя мыс Доброй Надежды, он не повернул сразу на север, а сделал паузу воспользовался западными ветрами ревущих сороковых, которые перенесли его через Индийский океан. Таким образом он сэкономил путешествие через Малаккский пролив, придя сразу на Яву. Всё бы хорошо, вот только когда нужно повернуть на север? Надёжных инструментов определения географической долготы тогда не было, и моряки рисковали проспать. Проспав, они разбивались о рифы и скалистые берега Австралию. Так и был открыт этот материк.

Маршрут Броувера

Колумбов маршрут веками служил для путешествий по Атлантике, будучи усовершенствованным до так называемого "Атлантического треугольника". Суда, гружёные европейским текстилем и оружием, отправлялись к берегам Западной Африки, где меняли товар на свежедобытых местными правителями рабов. Живой товар шёл пассатами в Бразилию и США на плантации. Кофе и хлопок из Америк завершали товарооборот, идя западными ветрами обратно в Европу.

Атлантический треугольник.

Мне осталось только упомянуть, что ветра и вращение Земли разгоняют также морские течения. При этом вода тяжелее воздуха и тянет сильнее. Из-за той же силы Кориолиса течения в Северном полушарии описывают круг по часовой стрелке, а в Южном - против. Потому-то португальцам пришлось несладко, продвигаясь на юг вдоль Африки после пересечения экватора.

Вот так, с ветрами, течениями и Божьей помощью люди освоили морские просторы.

Автор закончил свою книгу главой о крови мировой современной экономики - энергии. Исторически аграрные общества использовали для своих целей энергию Солнца, накопленную в древесине, а также в мускульной сили человека и животных. По мере дефорестации этот источник обнаружил свой предел. Потом стали, вырубая дерево, оставлять пень, давая расти из его новому дереву. Помогло, но несильно. В середине семнадцатого века Европа вышла на "пик дерева". Ещё была энергия воды и ветра, но и этот источник и нестабилен, и ограничен в пространстве. Нужно было искать что-то новое. Промышленная революция в Англии дала ответ на этот вопрос - уголь. Там он залегал рядом с железной рудой - "два в одном" для металлургов. А кое-где и "три в одном", если рядом был ещё и известняк, добавляемый в руду при плавке. Огромные залежи каменного угля помогли оставить позади пик дерева, а паровая машина позволила поставить на службу законсервированную в угле энергию Солнца в промышленности и транспорте.

Эта энергия была сохранена для нас далеко в прошлом, в периоде, названном современными геологами каменноугольным. Тогда Землю покрывали голосеменные деревья, которые, отжив своё, не сгнивали в земле, а миллионы лет консервировались в толщах пластов. Учёные спорят, почему это происходило. Раньше думали, что в то время грибы ещё не научились разлагать древесный лигнин, но Льюис написал, что эту гипотезу уже опровергли. В древесине тех лет не было много лигнина, более того, имеются залежи китайского угля из тех времён, когда уже появились грибы, способные переваривать деревья. Свежая гипотеза говорит о том, что в то время большие площади земной поверхности находилось в прогибах, образовавшихся при столкновении материков в единый - Пангею. Эти прогибы с лесами периодически затоплялись из-за климата и таким образом консервировались в болотах. Ну, может быть, может быть, хотя как-то тоже не особо убедительно...

Золотой век угля, однако, уже в прошлом. Углю пришёл на смену ещё лучший энергоноситель, который и более энергоёмок, и легче транспортабелен - нефть. Нефть тоже солнечная энергия из прошлого, но на сей раз из мелового периода. Тогда было жарко, тёплые мелкие моря покрывали огромные поверхности. В этих тёплых морях было огромное количество фитопланктона, который, отмирая, выпадая "морским снегом" на дно моря. Этот процесс идёт и сейчас, но нефти при этом не образуется, потому что морской снег поедают бактерии и  придонные животные. А тогда из-за того, что температура была выше, кислорода в морях не хватало, и бактерий этих не было. Так и образовались нефтяные залежи Мексиканского залива, Ближнего Востока и Восточной Сибири. Всё это были неглубокие моря в то время.

К сожалению, сжигая ископаемое топливо, мы портим климат, в котором привыкли жить, и последствия этого уже терпим на своей шкуре. Парниковому эффекту трудно что-то противопоставить - сразу столкнёмся с энергетическим голодом. Автор вызывает уважение, справедливо не указывая о "блестящих перспективах" солнечной и ветровой энергетик, ибо их нет. Это может быть частью решения, но не решением. Конечно, только термояд спасёт нас. Мы решим проблему энергии и климата, если сможем зажечь на своих электростанциях искусственные солнца. К сожалению, Дартнелл не говорит читателю, что попытки "приручить" термоядерный синтез длятся вот уже полвека, и, несмотря на ощутимый прогресс, далеки от окончательного успеха. А климат меняется уже сейчас. К сожалению, автор ничего не говорит про атомную энергетику. Да, она имеет недостатки, но где альтернативы? Пока их нет, придётся пользоваться тем, что есть.

Вот и закончилось наше знакомство с книгой Льюиса Дартнелла. Мне трудно припомнить автора, столь широко и глубоко знакомого с историей планеты и её обитателей, а также столь увлекательно и компетентно её излагающего. Скажем спасибо Льюису и будем ждать его новых книжек.

Показать полностью 6
573

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни»

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни…» — так начинается дневник Александра Клима, жителя деревни Большие Конюшаны, что в Лидском районе. Вы вряд ли когда-то слышали что-то об этом человеке. Да и оставшиеся жители умирающего села ничего не могут рассказать о мужчине, который родился в 1890 году и прожил всю свою жизнь в этой деревне. И так бы и остался одним из жителей очередного умирающего крошечного населенного пункта, что покоятся на местном кладбище, если бы не гродненский историк Мечислав Супрон, который нашел на чердаке заброшенного дома старую тетрадку, исписанную мелким почерком.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

Мечислав говорит, что найденный дневник — уникальное свидетельство деревенской жизни. Крестьянам вообще было не до записей: ежедневные заботы и тяжелая работа не оставляли времени на праздное времяпрепровождение.

Но у Александра Клима время нашлось — хоть и не по своей воле: он попал в тюрьму и видимо, из-за скуки, начал вести дневник, вспоминая всю свою жизнь.

Назвал свой труд так: «Вся жизнь человека XIX века Клима Александра Михайловича, год рождения 1890-й».

Мечислав Супрон рассказывает, что дневник сельчанина он нашел в одной из пустующих хат в деревне Большие Конюшаны. Это местечко, по словам историка, особенно известно своими небольшими хатками, которые были построены в 1915—1921 годах. Но, к сожалению, свидетели того военного лихолетья потихоньку умирают. Сейчас в деревне осталось только около 15 жилых домов, а всего же в местечке — около 70 хат.

На чердаке этого дома был найден дневник.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

— Моя родня из этих мест. В деревню я приехал в поисках дома, хотел купить. Гулял по деревне. Естественно, было интересно посмотреть на старые деревянные дома. Эту хату я как-то сразу заметил — было видно, что здесь давно никто не живет: заросший двор, открытая нараспашку дверь. Раньше я наводил справки: дом оказался бесхозным, найти каких-то родственников Александра или наследников не удалось. Но, может быть, кто-то откликнется и узнает своего прадеда, а также сможет рассказать что-то о нем. А хату, скорее всего, через какое-то время снесут. Местные недавно рассказывали, что сарай уже кто-то разобрал. Во время своей той «экспедиции» я решил зайти в дом — благо, дверь была открыта. В доме уже ничего не было, видимо, все вынесли мародеры. С печи были сняты все металлические части. В общем, так себе картина. Обойдя комнаты, увидел, что есть лестница на чердак — и поднялся туда. И вот там нашел льняной мешок, где был тот самый дневник, а еще письма, фотографии, а также отдельные исписанные листы бумаги. В общем, практически, вся жизнь человека.

Дневник Александр Клим начал писать в 60-е годы прошлого века, когда был в тюрьме — за то, что унес из колхозного сарая «зерно и канюшыну». Ему уже было более 70 лет. Тогда мужчине дали 15. Но, судя по письмам, отсидел он меньше, попал под амнистию и вернулся в родную деревню.

— Видимо, оказавшись без каждодневной работы и забот по хозяйству, мужчина приуныл и, чтобы как-то скоротать время в тюрьме, начал писать дневник. В одном из писем жене он просил, чтобы та передала ему тетрадку для записей. При этом что интересно: тот колхозный сарай, из которого он «увел» зерно, когда-то принадлежал ему. После войны, во время коллективизации, которая на западе Беларуси проходила в 50-е годы, его раскулачили, забрав, в том числе и ту самую хозпостройку. Александр был уверен, что просто взял свое, а наказание считал несправедливым, — рассказывает историк.

Свое жизнеописание сельчанин начал, как и полагается, с детства.

Родился Александр Клим в октябре 1890 года в бедной семье.

«Тревожные дни были для моей Матеры Агафіи Ивановной не давал я покою, рос сильной и здоровой. Был одетый самодельной рубашкой до 4 лет. Ходил босяком».

Дальше он описывает, что хата была не белена, стояли лавки для спанья, а еще зимой в дом пускали греться свиней, поэтому было грязно, а на маленьких окнах сидели куры. Видимо, их тоже прятали от мороза. Окна и двери зимой были занесены снегом, вспоминал мужчина.

У Александра было три брата и пять сестер.

«Садилис за стол 11 чалавек. Клали баханку хлеба весом 1 пуд (а это 16 кг, между прочим. — Прим.TUT.BY), кошык картофеля 20 фунтов (9 кг. — Прим. TUT.BY). Обет».

Мужчина вспоминал, что во время его детства в деревне жилось плохо. Детям приходилось помогать взрослым. Например, в пять лет Александр пас свиней — такая у него тогда была работа. Потом пошел в школу. Отмечал, что дети из деревни учиться ходили только в зимнее время, когда работы в поле не было. За зиму каждая хата платила по рублю учителю. Где проходили занятия, Александр не уточняет, но записывает, что отучился почти 8 лет.

Его воспоминания отрывочны, в письме встречаются то русские, то белорусские слова, то местный диалект. Рассказы перемешиваются с текстами молитв, а повествование скачет от одного факта к другому. В общем, селянин, как мог, описывал свою жизнь, останавливаясь на самых ярких моментах своей судьбы.

Фотографии, найденные вместе с дневником.

Вот, например, яркое воспоминание из детства: мальчик возвращался домой и около леса встретил стаю волков. Животные погнались за ним около реки Дитва. Спасся только потому, что забрался в скирду сена и там сидел долгое время. Волки отступили, а ему удалось дойти до дома целым и невредимым.

Когда началась Первая мировая война, парня забрали в армию. Сначала он оказался под Борисовом.

— Александр описывает, как там влюбился в еврейскую девушку. Ходил с ней на свидания, гулял по городу. Но ее родители и братья были против союза, говорили, что она должна выйти замуж только за еврея. Молодым людям пришлось встречаться тайком. И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам. Потом его передислоцировали и больше он с ней не пересекался. Как сложилась ее судьба, он не знал, — рассказывает историк.

В 1914 году Александр был в «Раславле». Возможно, речь идет о Рославле Смоленской области России. Есть воспоминание о первых днях того года.

«Дали мне 4 человека пересыльных и 1-го солдата добавочным. Мороз был 30 градусов, а пересыльный в летней одежжы и у батинках».

В Рославле Александр познакомился с девушкой Лукерьей, которую звал гулять, но она из дома никуда уходить не хотела. Тогда наш герой стал приходить к ней, а ее родственники в это время ходили в гости к соседям. Так проходили свидания. А под Рождество Александр взял бутылку водки и пошел к Лукерье. Но на побывку приехал ее брат. Они выпили все спиртное и Александр заснул на кровати. Дальше воспоминания о том вечере обрываются.

Позже Александр попал в самую гущу военных действий — воевал под Ошмянами и Крево. Событиям тех дней отведено немало страниц дневника.

— Он красочно описывает бои во всех подробностях: как взрывы калечили людей, как самолет летал над окопами, вспоминает убитых однополчан. Кстати, с той войны сохранились фотографии его товарищей.

В западных областях Беларуси немецкие войска оставались до марта 1919 года, но солдат распустили по домам уже в 1918 году. Александр, отвоевав, отправился в родную деревню. Возвращался через Минск и Лиду, где еще были немцы.

— А форма-то у него была российская! Он опасался, что его могут убить, поэтому домой пробирался ночами. Когда уже шел из Лиды, встретил на повозке своего знакомого. С ним домой и поехал. По дороге узнал, что в его семье произошла трагедия — погибли сестра и ее дети. Кто-то из малышни притянул домой снаряд, дети стали его разбирать, а взрослые сидели рядом и наблюдали за этим. Рвануло. На месте погибли его сестра и ее сыновья. Александр очень опечалился этим событием.

Дальше крестьянин описывает, как пришла польская власть и как восстанавливалась деревня после войны. У Александра все было хорошо — он построил дом и женился на местной девушке.

— Описание хаты в дневнике и дома, где я нашел вещи, совпадают, — говорит историк. — Скорее всего, речь идет именно об этой постройке.

Потом началась Вторая мировая война. В деревню пришли немцы. Правда, Александр про их приход упоминает лишь мельком. Больше внимания он уделяет Армии Крайовой.

— Дело в том, что Большие Конюшаны — деревня православная, а в округе все остальные местечки католические. И здесь, по воспоминаниям местных, всегда были какие-то конфликты между деревнями. То на танцы придут из Конюшан парни — кого-то побьют из других местечек, то наоборот. И здесь надо понимать, что для «поляков», то есть католиков, приход Армии Крайовой не вызывал вопросов, а вот в Больших Канюшанах этих партизан называли «белополяками». Так о них пишет и Александр.

Так выглядели некоторые хаты в Больших Конюшанах.

Приход поляков сильно напугал мужчину и он несколько месяцев прятался в лесу, где питался грибами, жег костер и очень опасался, что дым как-то может его выдать. Но через какое-то время вернулся домой. А потом уже и война закончилась.

— Он подробно описывает 50-е годы, плохо отзывается о большевиках. Когда пришла советская власть, стала создавать колхозы. И крестьяне, вспоминал Александр, должны были все свое добро отдать для создания сельхозпредприятия. Отдал и он, решив не спорить в открытую с властью, но очень таким положением дел был недоволен. Вот и история с кражей зерна тому подтверждение. Он считал, что забирал свое из своего же сарая.

В 1960 году Александр «был позван в Лиду на допрос о кражы зерна и продержали позно, и шол домой, проходя Минойты [неразборчиво] машыны и стылу легкоушка сбила меня с ног прама села мне, а спину. Было [неразборчиво] декабря 60 год».

Дальнейшую судьбу Александра можно отследить по письмам, которые он писал, видимо, своей жене или кому-то из родственников. Там он рассказывал, например, о своем быте в гродненской тюрьме. Также среди писем было много его заявлений о реабилитации.

В 80-е годы, судя по письмам, мужчина еще жаловался в районную администрацию на то, что над деревней летают самолеты и просил местные власти прекратить это.

— История этого местного жителя — это как история умирающей деревни. Ни дневник, ни фотографии уже никому, по сути, не нужны. Да и дома, который построил Александр, уже тоже скоро не будет. А ведь за каждой хатой стоит какая-то своя история. Простая, но от этого не менее ценная. Но дневников крестьяне не писали, поэтому через какое-то время нам будет трудно представить, как это — жить вот в такой деревне. И тем и ценна эта находка. Такое описание быта и документальное свидетельство событий первой мировой войны от непосредственного участника — уникальны.

Что делать с дневником, Мечислав Супрон пока не решил. Сейчас раритет хранится в Гродно. Может быть, через какое-то время воспоминания Александра Клима историк оцифрует или издаст мемуары отдельной книжкой, чтобы каждый желающий мог прочитать дневник «человека XIX века».

Источник : https://news.tut.by/culture/680851.html

Показать полностью 5
1641

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки Великобритания, Первая мировая война, Дневник, История, Находка, Длиннопост

Мужчина нашёл в сарае старую потрёпанную тетрадь, но вместо того, чтобы избавиться от неё, отнёс к оценщикам и правильно сделал. Тетрадь оказалась настолько редкой, что в её существование было трудно поверить даже историкам, а сам счастливчик ещё и неплохо на ней заработал.

Житель города Этволл, графство Дербишир, Великобритания, нашёл в семейном сарае старую потрёпанную и пыльную тетрадь, понятия не имея, что это такое. Судя по тексту, написанному карандашом, записи представляли собой дневник.

Не став вчитываться в смысл и лишь поняв, что речь внутри идёт о каком-то военном конфликте, мужчина отнёс находку оценщикам. Те установили, что записи составлены 104 года назад участником Первой мировой войны и описывают события вокруг битвы при Сомме, прошедшей с 1 июля по 18 ноября 1916 года между объединёнными армиями Британии и Франции и войсками Германской империи, пишет DailyMail.

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки Великобритания, Первая мировая война, Дневник, История, Находка, Длиннопост

Работники аукционного дома Hansons, производившие оценку, посчитали, что за военную реликвию можно выручить от 300 до 400 фунтов стерлингов (27,5 — 36,6 тысяч рублей). Однако, едва тетрадь выставили на торги, к ней начали проявлять интерес коллекционеры со всего мира. И этот факт заинтересовал Адриана Стивенсона, главу аукционного дома, который сам собирал дневники Первой мировой в течение 45 лет.

Мужчина изучил тетрадь лично и не поверил глазам — в дневнике описывалась практически вся битва при Сомме с самого первого её дня.

Я никогда не держал в руках дневник, который описывал бы первый день битвы, за все свои 45 лет коллекционирования. Осознание того, что он на протяжении десятилетий пылился в сарае, удивительно. Слава богу, что его обнаружили и сохранили для потомков, — сказал Стивенсон.

Автором дневника оказался рядовой британской армии Артур Эдвард Диггинс, которому во время сражения было всего 20 лет. По словам Стивенсона, существование дневника само по себе практически невозможно из-за огромного количества убитых во время сражения. Из 120 тысяч военнослужащих союзников, участвовавших в первой атаке, уже в первый час погибло более 20 тысяч. Один солдат умирал каждые 4,4 секунды, а общее число жертв битвы превышает миллион человек.

Тот факт, что и дневник, и солдат выжили, невероятен, учитывая эту ужасную статистику, — сказал Адриан.

Первая запись в дневнике, на обложке которого едва уловима вытертая надпись «Армия», датирована 13 февраля 1916 года, а последняя — 11 октября 1916 года.

Описания сражений, в которых он участвовал, Артур перемежает моментами затишья и отдыха от боевых действий, часто упоминая о некой Алисе.

Получил письмо от Алисы, которое я никогда не забуду, — написал Диггинс в дневнике 11 сентября.

Последняя запись в дневнике показалась Стивенсону пугающей.

Ну, мы снова на фронте Соммы.

Исследователь подумал, что Артур погиб в этом сражении, и начал разузнавать о его судьбе, но выяснилось, что он выжил в Первую мировую войну, вернулся домой в Лондон, женился на той самой Алисе и завёл детей. Кроме того, он оказался дальним родственником мужчины, нашедшего дневник.

Владелец дневника понятия не имел, с кем он связан, но сказал, что его мать коллекционировала старые семейные реликвии.

В итоге на торгах, прошедших 20 марта, дневник Артура Диггинса продали за 2600 фунтов стерлингов (238,3 тысячи рублей). На что эти деньги потратят его потомки неизвестно, сами они предпочли сохранить свои имена в тайне.

Источник:

https://medialeaks.ru/2303gvn-battered-diary/

Оригинал:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8142447/Battered-di...

Показать полностью 6
33

Где найти записи ведьмацкого дневника в текстовом виде?

Просьба к знающим поделиться информацией, где можно найти записи ведьмацкого дневника (куда записываются данные из игровых книг, свитков, рецептов и пр.) из первой игры.

Суть в том, что недавно нашёл пачку олдскульных листов А3, пожелтевших от времени,

(вот таких, примерно)

Где найти записи ведьмацкого дневника в текстовом виде? Ведьмак, Своими руками, Книги, Игры, Дневник

и появилась идея запилить натуральный ведьмацкий журнал с игровой инфой.

Предположительно самопальный дневникбудет содержать следующее:

-- Инфу из лутовых книг и свитков;

-- Схемы приготовления зелий;

-- Досье на персонажей (с картинками);

-- Секасные карточки девушек;

-- Инфу по монстрам и тд;

При необходимости могу поделиться собранным материалом, скомпонованным в одну кучу.

Показать полностью
56

Дневник из СССР. Рейс на Чукотку

Трудился я грузовым помощником на «Саянских горах» - старенькое судно, но по всем наметкам должны были идти на капремонт в Сингапур. Поэтому народ держался, несмотря на деревянные рейсы, на постоянные поломки то одного, то другого. Ходили обычно в ПМЭ (Приморскую экспедицию) – это чуть подальше внешнего рейда Владивостока. Переход несколько часов. Народу благодать, а мне за эти часы нужно подготовить кучу грузовых планов, рейсовых отчетов и других бумаг. Погода тоже не баловала – осень. Насколько я помню, был конец октября; поступает нам команда становиться на профилактику во Владивостокский судоремонтный завод.

Только встали, только народ расслабился – вдруг команда: грузиться продуктами и бежать на Чукотку, ибо навигация там вот-вот закроется, а там на Крайнем Севере бедные чукчи помирают от цинги, несчастные детишки с плачем протягивают ручонки, суровые эвенки вглядываются в даль моря, высматривая спасительные «Саянские горы». Как ни отбивался мастер от такой благодати, но карта не в масть легла, пришлось подчиниться. Встали в торговом порту – когда-то работал здесь, бегал по этим причалам стивидором. После ночной смены на ватных ногах доползешь до трамвая, сядешь к окошку и проваливаешься. Очнешься – а ты на той же остановке, где садился. Вот так несколько кругов сделаешь, пока не вывалишься на нужной остановке, а народ думает «во, уже с утра напился». Тяжело в ночную смену работать в порту, когда даже присесть некогда.

Ну, вот, стоим в порту, грузимся картошкой, яблоками, другими продуктами. Мне полная лафа – весь груз идет с сопровождающими. Где-то неделю грузили, вояки навезли своих ящиков, всю палубу заставили грузовиками и в аккурат 6 ноября 198... какого-то года нас вытащили на внешний рейд.

Вдруг обнаружилась течь в дейдвуде, мы давай радостно кричать руководству: «Спасите! Тонем! Куда ж нам на Север, там льды метровой толщины, а у нас борта что твоя фанера!!». Но на наши крики особого внимания не обратили, прислали буксир-спасатель и давай водолазы нырять и выныривать, говоря какие-то слова в адрес дурацкого течения, нехорошего дейдвуда, ржавого корпуса и постоянно вспоминая чью-то маму. А экипаж грустно посмотрел в бинокль на свои дома и разбрелся по каютам отмечать праздник 7 ноября. Очень быстро нам дыру заткнули, растяпа донкерман пролил килограмм 50 дизтоплива за борт, и, сделав такой прощальный жест, рванули мы на Север.

Посмотрев на удаляющиеся огни Владивостока, я пошел в свою каюту. Пароход старенький, в машине постоянно то одно ломается, то другое, но чаще всего ломался котел. Поэтому тепло и горячую воду давали по неуловимо-скользящему графику. А так как я на досуге заглянув под диван, увидел приличную щель, через которую прекрасно наблюдалось синее море и голубое небо, то климат у меня в каюте был весьма умеренно прохладный и очень зависел от работы котла.

Ну вот, захожу – а там теплынь! Тропики!! Сахара!!! Я быстренько открыл обогреватель на полную катушку, приоткрыл иллюминатор, замочил рубашечки в раковине и радостно поскакал в душ. Только намылился в прямом смысле, как судно легло на курс лагом к волне и началась бортовая качка; а что за мытье, когда надо одной рукой держать мочалку, другой рукой ее намыливать, третьей рукой надо держаться за поручень, предусмотрительно прикрученный для таких целей, да еще надо постоянно подкручивать краники, ибо идет то холодная, то кипяток. Да и струю нужно ловить по всей кабинке. В конце концов хоть с водой определилось – как ни крутил краны, лилась только ледяная вода. Весь синий выскочил из душа, влетаю в каюту, и что я вижу? Магнитофон свалился со стола, один ящик стола вывалился со всеми бумагами (долгое время не было качки, я уже и забыл, что надо вещички крепить), из обогревателя мощно дует ледяная струя, из иллюминатора мягко влетает снежок и вползает туман, рожденный явно на северном полюсе... А по каюте радостно носится огромная гантелина (осталась от прежнего хозяина - каждый день давал себе зарок заниматься, пока она сама не закатилась куда-то).

Одним броском перекрыл обогреватель, закрыл иллюминатор, увернулся от гантелины, схватил телогрейку и побежал в столовую, где показывали какой-то фильм, там забрался в серединку, завернулся в телогрейку и, согревшись, довольно посапывал. Рейс начался…

Две недели перехода и вот мы подходим к поселку Лаврентия. Там уже стоит на якоре торговое судно «Зина Портнова». Узнав, что нам здесь выгружать всего 100 тонн, позавидовали – «за месяц управитесь, а мы здесь с августа загораем». Ничего себе, «за месяц»! Мы-то рассчитывали максимум на неделю. Давай по рации звать портовые власти. Кое-как докричались.

- Чего привезли?

- Картошку, яблоки, апельсины!

- А нам не надо, у нас все есть, и мандарины и апельсины. Но раз привезли, вот сами и разгружайте.

Подгребает к нам древний буксир с представителем, порядок разгрузки здесь такой – экипаж своими силами грузит ящики на «Северянку» - небольшая самоходная баржа, эта «Северянка» подходит к берегу, там её трактором вытаскивают на берег, ящики мы выгружаем на грузовики, и затем эти грузовики опять мы разгружаем в склад. Местные власти сказали, что дадут нам в помощь местных жителей, но честно предупредили, чтобы мы на них сильно не рассчитывали. Пока рассуждали, заштормило, мы дружно с «Зиной Портновой» подняли якоря и давай туда-сюда ходить вдоль берега. Недельку походили, вроде успокоилось. Давно уже сформированы 2 бригады – машина и палуба, и вот первая смена приступила к разгрузке. Я вызвался работать на берегу, хоть посмотрю на чукотский поселок, когда еще здесь побываю. Всем хотелось быстрей отсюда вырваться, поэтому работали на совесть. Тем более, что обещали заплатить за перегруз со всеми северными надбавками.

Когда работала бригада механиков, вдруг опять начался шторм, пришлось нам сниматься с якоря и наблюдать, как по берегу потрясая руками бегают наши мотористы во главе с дедом.

В общем, ребята с «Зины Портновой» были правы – чуть больше месяца выгружали мы эти несчастные 100 тонн.

Следующим был порт Эгвекинот, я там уже не раз был. В первый же день наши матросики рванули в город (еще бы - полные карманы денег за перегруз!), чего они там делали – не знаю. Но когда я на следующий день пошел в город, на проходной охранница спросила «Вы с «Саянских гор?», и испуганно забилась в уголок. Недалеко от порта был неплохой пивбар, но он оказался закрыт, ладно, думаю, нет пива, хоть сухенького винца выпью. Дошел до ресторана (в названии штук пять «Ы»), но там какой-то малый с фингалом угрюмо заколачивал фанерой разбитое окно. «Работает?» - спрашиваю. «Нет, - неприветливо отвечает – вчера морячки погуляли, что б им … Геолог, что ли?» «Да» - говорю и скорей ретироваться. Дошел до кафе, читаю объявление «На время стоянки «Саянских гор» кафе не работает». Побрел обратно и встречаю знакомого парня, вместе работали во Владивостокском порту. Пошли к нему домой, его жена изумительно приготовила оленину, и мы славно вспомнили былые дни совместной работы. Выгрузка заняла что-то около недели или двух.

Не припомню как и где встречали Новый год. В море не до праздников. Скорее всего как обычно скучно и буднично.

Следующий был порт Провидения. Там я тоже был, кстати, первый раз на практике после 3-го курса ДВВИМУ на учебном судне "Профессор Ющенко". Тогда нам, курсантам, не подумав доверили выгрузку продуктов питания. В одном, случайно поврежденном ящике, оказалось шампанское, в другом сгущенка... Вечером мы сидели на ближайшей сопке, пили шампанское и закусывали сгущенным молоком. Изысканный букет и непередаваемые вкусовые ощущения…

Расстояние до Провидения небольшое, по всем прикидкам утром должны быть на месте. Утром просыпаюсь – бежим полным ходом, машина на максимальных оборотах. Выхожу на палубу – кругом льды, мы стоим на месте, упершись лбом в серьезный лед. За кормой бурун. В двух кабельтовых в той же позе какой-то торгаш.

Дневник из СССР. Рейс на Чукотку Моряки, История, Владивосток, СССР, Дневник, Видео, Длиннопост

Проводка за ледоколом

Ближе к обеду к нам на выручку подошел ледокол, обколол нас, вывел на чистую воду и провел в порт. Вояки выгрузили машины с палубы, забрали свои ящики и по-партизански растворились в тумане. Сопровождающие сдали остатки груза, долго подсчитывали свои прибыли-убытки, и тоже отбыли восвояси. Для меня это был круизный рейс – до сих пор работы для меня не было.

Затем мы пошли в Беренгово-морскую экспедицию, я с непривычки сразу сбросил все что наел за рейс; загрузились за две недели как обычно: 8000 тонн замороженной рыбы в ящиках в трюмы, на палубу около 1000 тонн рыбной муки и собрались домой. Тут на нашу беду оказалось, что в экспедиции работала избирательная комиссия и она собралась с нами во Владик. И мы должны успеть к какому-то сроку, уже не помню, что это были за выборы.

Да, я еще забыл рассказать про одну особенность капитана – он был довольно жестким и требовательным человеком. Одно из обязательных условий у него было то, что комсостав обязан приходить на судовое собрание в форме. Я купил форменную рубашку, а вот с погонами сплоховал, все недосуг было заказать. Поэтому на каждое отходное собрание бегал по каютам и выклянчивал у кого-нибудь погоны. И вот то гордо сижу с парадными старпомовскими погонами, с широкими золотыми полосками, в следующий раз стрельну у радиста и скромно сижу с погончиками с одной тоненькой, зеленой от плесени полоской… Помню как один КГБист все на меня пялился на этих собраниях, видно рожу запомнил – все не мог понять: то меня разжалуют, то повысят…

Так вот, идем домой, штормовое предупреждение: прямо по курсу – 12 бальный шторм. Если будем обходить – явно эта избирательная комиссия опоздает к сроку. Мастер решил рискнуть, и мы пошли через центр шторма...

Очень здорово стоять на мостике в шторм и смотреть как волна ударяется о форштевень, взлетает огромный фонтан и перелетает через весь пароход, судно страшно вздрагивает всем корпусом, замирает на минуту, и идет навстречу следующей такой же волне. Брызги летят параллельно горизонта, все кругом белым бело от пены, кругом все ревет; шторм – незабываемое зрелище мощи моря. И бортовая и килевая качка жуткая - пройти больше одного шага нельзя без поручней, в обед наливаешь суп на донышко тарелки, и всё равно нет-нет так накренит, что прольешь. Да и в такой шторм повара практически не готовят, дают сухой паек.

И вот в разгар шторма стою на мостике, сделали поворот, легли на курс не строго на волну, сразу пароход начало валять еще сильнее. И вдруг на моих глазах палубный груз - огромная махина начинает смещаться к борту. Судно накренилось так, что зачерпнули воду бортом, несколько долгих-предолгих секунд крен был критическим – еще доля секунды и пароход перевернется верх килем. А это верная смерть всем – вода минус один градус, больше 20 минут не продержишься. Но тут часть мешков, срезав и смяв железные ограждения ушла за борт; судно нехотя вернулось и накренилось на другой борт. Затем снова так же жутко накренилось, но опасность опрокидывания прошла. Все это произошло за несколько минут. Я уже потом осознал, что мы были на волоске от непоправимого. Все, кто в это время стояли на мостике молча переглянулись, потом взорвался мастер, уж не знаю, на кого он орал, я вися, ползя и цепляясь за все, что можно, пополз в свою каюту.

Вскоре нам на помощь подошли два больших буксира-спасателя и неотлучно вели нас до Находки, даже когда вышли из шторма, все равно были рядышком. Судно так и шло с креном на правый борт, механики ни топливом, ни балластом не смогли его убрать.

Комиссия прибыла вовремя, но капитана всё равно сняли, судно после такого рейса наконец добилось права идти на капитальный ремонт в Сингапур, и как можно догадаться, следующий эпизод моих воспоминаний будет называться "Ремонт в Сингапуре".

Показать полностью 1 1
53

Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)?

Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)? Леонардо да Винчи, Изобретения, Гений, Наука, История, Видео, Длиннопост

2 мая мир праздновал 500 лет со дня смерти гения.

Леонардо да Винчи изобрел практически все. А если не изобрел, то хотя бы пару раз об этом подумал и записал в дневниках. Так принято считать.

Вертолет, танк, велосипед? Робот, приносящий пиво хозяину? Это все Леонардо! А Туринская плащаница – это сам да Винчи и есть, точнее, это его «селфи», сделанное с помощью камеры-обскуры. Гениальный художник и архитектор, инженер и анатом, на века опередивший свое время, – такой образ Леонардо складывается у нас благодаря работе восторженных поклонников и бойкому научпопу. А ведь есть еще и энергичный автор Дэн Браун, в чьих книгах да Винчи приобретает чуть ли не божественную мудрость и могущество.

Но все не так однозначно, как наверняка бы написал да Винчи в фейсбуке, если бы дожил до наших дней. Действительно, Леонардо был выдающимся деятелем Ренессанса. Картины да Винчи украшают крупнейшие музеи мира, а его изобретения поражают смелыми решениями даже сегодня – не говоря о XV и начале XVI веков. Главная проблема состоит в том, что подавляющее число идей Леонардо так и осталась на бумаге.

Колесцовый замок для пистолета – единственное изобретение Леонардо, которое нашло массовое применение в реальности. Оно действительно произвело революцию в военном деле.

Почему так мало? Отчего же гений не получил должного признания при жизни? Почему самолеты, вертолеты и автомобили появились столетия спустя, а до роботов мы добрались только сейчас?

Пиар прежде всего

Говоря о изобретениях да Винчи, мы часто забываем о времени, в котором он жил. Художники и ученые эпохи Возрождения редко сидели на одном месте. Их нанимали на работу не только как практиков, но и как знаменитостей, почти волшебников. Им нужно было производить впечатление на своих патронов в условиях жесткой конкуренции.

Неудивительно, что многие работы того же да Винчи носили фантастический характер – грандиозный замысел был намного важнее реализации. Художник демонстрировал свое знакомство с работами античных авторов, понимание законов природы и знание новейших научных тенденций. На бумаге.

Универсальный человек

Универсальность и разнообразие научных интересов и практических навыков деятелей Возрождения не было чем-то удивительным. В XV веке (да Винчи родился в 1452 году) искусство отошло от средневекового «лубка» и стремилось к реалистичности: правдоподобному изображению мира и человека. Без элементарных знаний анатомии, основ перспективы и законов природы невозможно было создавать актуальные для того времени работы. Художники и скульпторы автоматически становились специалистами во множестве областей. Найти живописца Ренессанса, который одновременно был бы архитектором, инженером и философом, можно без особого труда.

Например, великий Филиппо Брунеллески – отец ренессансной архитектуры – учился на ювелира, но прославился как инженер и скульптор.

В 2019 году исполняется 500 лет со смерти Леонардо да Винчи. Самое время разобрать его дневники и подтвердить или опровергнуть самые популярные теории, связанные с его творчеством как механика и изобретателя.

Теория 1. Леонардо изобрел велосипед?

Начнем с самой забавной истории. Знаменитое изображение двухколесной машины впервые было обнародовано в 1974 году историком литературы Аугусто Мариони. Чертеж произвел фурор, а в Музее Леонардо да Винчи даже есть полноразмерная модель этого «велосипеда».

Однако исследователи наследия Леонардо очень скоро заметили, что рисунок принадлежит не его руке. Искусствовед Карло Педретти вспомнил, что работал с этой страницей из Codex Atlanticus в 1961 году, и на месте «велосипеда» были изображены две простые окружности. Чертеж оказался подделкой.

Так что для историков появилась новая любопытная задачка: узнать имя шутника с наклонностями вандала, который решил подарить великому Леонардо еще одно изобретение. Которое тот не совершал.

Теория 2. Леонардо придумал танк?

Проект «вооруженной повозки» да Винчи представил в 1487 году при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца. Судя по чертежам, машину должны были приводить в движение четыре человека, а еще четверо исполняли роли стрелков-наводчиков. Проблемы этого проекта видны невооруженным взглядом: низкая проходимость повозки, сложности с прицеливанием и перезарядкой орудий. Да и сдвинуть машину с места экипажу вряд ли бы удалось из-за ее огромного веса. Кроме того, конструкция колес явно не была продумана до конца – каждая пара могла вращаться только в одну сторону.

Скорее всего, здесь мы имеем дело с примером «творческого хвастовства» да Винчи. Тем более, что при дворе Сфорца работала целая коллегия инженеров. Нужно было производить впечатление.

А что по поводу самого замысла? Его тоже нельзя считать подлинно оригинальным. Передвижные осадные башни известны еще с античности. Всевозможные вагенбурги и гуляй-города активно использовались во времена Леонардо. Так что тут изобретатель попытался улучшить уже имеющуюся концепцию. А технических возможностей для создания полноценного танка в XV веке, конечно, не было.

Теория 3. Леонардо изобрел вертолет?

Воздушный винт Леонардо действительно производит впечатление машины из будущего. Но даже при минимуме технических знаний легко понять, что он вряд ли поднялся бы в воздух. По крайней мере, тем способом, который предлагал да Винчи.

Согласно его замыслу, несколько человек должны были вращать лопасть, двигаясь по кругу внутри конструкции. Но достичь необходимой скорости вращения, используя мускульную тягу, просто невозможно.

К «воздушным» изобретениям Леонардо относят и парашют. Его работа действительно очень похожа на современные образцы.

Однако возможность планирования с помощью вогнутой поверхности описал еще Роджер Бэкон в XIII веке, а андалусский ученый Аббас ибн Фирнас испытал похожую конструкцию за четыре века до работы англичанина.

Кроме того, согласно исследованиям историка аэронавтики Чарлза Гиббс-Смита, сама идея этого летательного аппарата была позаимствована да Винчи у детской игрушки, популярной в то время. Ее аналоги, чуть более продвинутые, иногда продают на рынках и у метро и сегодня.

Игрушку с большим винтом нужно как следует крутануть в ладонях, – она взлетает и какое-то время действительно держится в воздухе. При желании каждый может изготовить подобную. В Европу эпохи Возрождения игрушка-вертолет пришла, скорее всего, из Китая.

«Вертолет да Винчи» никогда не был построен, и демонстрирует, в первую очередь, еще один подход Леонардо к проблеме полета, которой он много занимался.

Да Винчи посвящал вопросам полета много времени. Он спроектировал несколько планеров на основе птичьей анатомии. Однако все попытки поднять эти конструкции в воздух закончились провалом.

Современная версия «орнитоптера» да Винчи, созданная из более прочных и легких материалов, уже может летать на одной мускульной тяге. Но другая проблема до сих пор не решена – пилот не может самостоятельно разогнать конструкцию до скорости, необходимой для взлета.

Теория 4. Леонардо создал робота?

Создание первого прототипа робота тоже приписывают да Винчи. Он действительно создал несколько чертежей человекоподобной машины, которая должна была ходить и двигать руками. Это был рыцарский доспех с деревянным «скелетом» и системой передач.

Во-первых, мы сталкиваемся с извечным препятствием – нет никакой информации о том, что Леонардо построил действующую модель своего робота. Во-вторых, идея «автоматона» известна еще с античности. Из легенд до нас дошли упоминания о движущейся статуе Дедала в Афинах.

В XII веке нашей эры арабский инженер Аль-Джазири создал лодку с механическими музыкантами, которые играли бубнах, арфе и флейте.

Идея «неживого» человека, работающего по определенной программе – очень древняя, и, конечно, была известна Леонардо. Его глубокие познания в области человеческой анатомии позволили продвинуться дальше предшественников, но до реализации дело все-таки не дошло.

Теория 5. Туринская плащаница – «селфи» Леонардо?

Здесь мы имеем дело с работой охотников за сенсациями и «окрывателей неведомого».

Теория о том, что Туринская плащаница – фотографический автопортрет Леонардо, сделанный в камере-обскуре, высказывается в книге известных «исследователей оккультизма и паранормальных явлений» Линн Пикнетт и Клайва Принца. Первый просчет этих «исследователей» состоит в том, что плащаница была известна как минимум с XIV века, то есть за век до рождения да Винчи. Впрочем, авторы, естественно, утверждают, что та плащаница была грубой подделкой.

Кроме того, получить с помощью камеры-обскуры нечто похожее на фотографию у Пикнетт и Принца получилось только с использованием химикатов, появившихся в конце XVIII века и только с одной стороны холста, а не с обеих, как на плащанице.

Леонардо много экспериментировал с камерой-обскурой. Возможно, он даже использовал ее в создании некоторых картин, как это позже делал голландский живописец Вермеер Делфтский. Однако создание фотографии в XV – XVI веках было просто невозможно.

Так что здесь мы имеем дело с попыткой пропиариться за счет «загадочного гения» да Винчи. Кстати, книга вышла в один год с фильмом «Код да Винчи» по роману Дэна Брауна? В сочинениях этого американского автора тоже есть множество конспирологических теорий о Леонардо. Но большинство из них касаются его картин, кроме того, они слабо связаны с крепкими научными и историческими данными.

Леонардо – мифический гений?

Так можно ли назвать Леонардо гением? Конечно, да. Художественный талант, острый ум, колоссальные знания и опыт естествоиспытателя сделали его одним из самых заметных деятелей Ренессанса. Его живописные работы вывели изобразительное искусство на новый уровень, теоретические труды актуальны и сегодня, а анатомические изыскания действительно опередили свое время на столетия.

С инженерным делом все сложнее. Одни исследователи считают да Винчи великим изобретателем. Другие утверждают, что он был «инженерной посредственностью»: талант художника позволял да Винчи создавать эффектные, но пустые проекты, в то время как современники великого итальянца сделали куда более важные для человечества открытия.

Эти споры не утихнут, скорее всего, никогда. Но одно можно сказать наверняка: даже в «раздутых пиар-проектах» Леонардо чувствуется стремление решить самые масштабные изобретательские задачи. Именно это желание совершить невозможное и определяет развитие человеческой цивилизации сегодня.

Показать полностью 2
109

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина.

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина. Книги, Нарком, Сталин, Промышленность, Дневник, Записки, Личность, Длиннопост

Давеча ознакомился с очень интересной книгой посвященной Вячеславу Малышеву, одного из великих организаторов промышленных достижений сталинской эпохи. Малышев возглавял наркомат тяжелого машиностроения, производство бронетехники в период ВОВ, руководил Атомным проектом, курировал создание первых атомных подводных лодок, атомных электростанций, первого атомного ледокола "Ленин", испытания водородной бомбы и первых космических ракет. В прямом и переносном смысл сгорел на работе, умерев от облучения полученного во время испытаний ядерного оружия.
По нынешним временам его бы назвали сверх-эффективным топ-менеджером. В советские же времена это был один из выдающихся сталинским наркомов, которые были вознесены волевым решением руководства на вершину власти и ответственности и полностью оправдали высокое доверие.
Большой интерес в книге представляют цитаты из дневников Малышева, посвященные его общению со Сталиным в 40-е годы.

22 февраля 1942.

На днях был с Котиным на даче у т.Сталина. Сперва был разговор о танках КВ. Т.Сталин упрекал нас в том, что мы не дали вовремя отпора предложениям по увеличению веса танков КВ. "Мы делали ошибки, в том числе и я , - сказал т.Сталин, - а вы нас не одернули".

5 июня 1942

В последние дни т.Сталин вызывает к себе каждый день. Он крепко занялся улучшением качества танков. Сегодня были у т.Сталина, вместе с тт. Зальцманом, Котиным, Морозовым. Тов.Сталин сказал, что "наши танки превосходят заграничные, в том числе и немецкие", по своим техническим показателям, но уступают им в ходовой части. Особенно танк КВ - он тяжел и малоподвижен. А сегодня танки должны прежде всего много ходить, делать переходы по 150-200 км, ходить без дорог. Мы перетяжелили танк КВ. Я тоже в этом виноват, а вы виноваты в том, что не одернули меня".

22 марта 1943

Сегодня были у т. Сталина. Рассматривался вопрос о Сталинских премиях по науке, технике и изобретениям. Т.Сталин внес некоторые поправки по группе конструкторов-авиаторов. Тов.Щербаков предложил включить на Сталинские премии т.Брагина за книгу "Кутузов" и т.Осипова за книгу "Суворов". Тов.Сталин сказал, что обе книжки довольно слабые. В частности, "Осипов изображил Суворова как человека вечно наступающего, это неправильно. Односторонне".
Потом тов.Сталин сказал, что не за всякую книжку надо давать Сталинскую премию: "Среди писателей много нахалов. Возьмет, да и напишет...а публика у нас нетребовательная, читает все что пишут".

17 июля 1943

Сегодня был у т.Сталина. Впервые видел т.Сталина в маршальской форме, брюки навыпуск. Заметил еще одну перемену у т.Сталина. Над столом висят замечательные портреты Кутузова и Суворова.

7 августа 1943

Был у т.Сталина. Опять т.Сталин интересовался новыми танками. Сказал, чтобы танк ИС поставить на производство в течение полутора месяцев. Когда я сказал, что в такой срок это сделать невозможно, тов.Сталин сказал, что к концу войны нам этот танк не нужен. "Надо, чтобы этот танк повоевал еще до зимы".  Впервые слышу от тов.Сталина о конце войны. В конце концов тов.Сталин дал срок два месяца.

8 сентября 1943

Сегодня тт. Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия, Щербаков осматривали в Кремле новые танки и артсамоходы ИС, КВ-85, Су-152, Су-85, Су-76. Товарищ Сталин сам залез на танк ИС, Су-152 и Су-85 (впервые тов.Сталин залез на танки). Внимательно распрашивал о преимуществах новых танков, особенно ИС и Су-85. Сделал упрек, что на самоходе Су-152 не установлен вентилятор в боевом отделении. Я обещал, что через 7 дней будем ставить.

<...>

Про машину Су-85 сказал, что нам надо больше таких машин, "Она легкая, подвижная машина, хорошо прыгает и будет хорошо бить немецких "тигров" и "фердинандов"", сказал тов.Сталин.  Меня поразило то, что тов.Сталин в свои годы так легко залезал на танки без посторонней помощи.

15 декабря 1943

Сегодня докладывал тов.Сталину о новом танке - Т-34 с 85мм пушкой и новой башней. Товарищу Сталину танк очень понравился. Одобрил и сказал, что "этот танк наше будущее, перспектива. Он сочетает маневренность и подвижность танка Т-34 с мощным вооружением" (85мм пушкой). Сказал, что надо танки Т-34 все переводить на 85-мм пушки. Подписал постановление о выпуске этих танков на заводе №1129S.

13 февраля 1944

Звонил тов.Сталин. Сказал, что у немцев на фронте появилось много тяжелых танков "пантер". Нам надо серьезно увеличить выпуск танков ИС. Я ответил, что только недавно принято решение об увеличении выпуска до 300 штук в апреле. Тов.Сталин сказал, что этого мало и надо выпускать 500 штук в месяц, и предложил через 2 дня дать предложения, и кроме того, обязательно ставить на ИС дизель в 700 л.с., а когда я сказал, что дизель сейчас проходит государственные испытания, он потребовал ускорить это дело.
Спросил, как идут дела с новым танком Т-44. Я сказал, что танк прошел заводские испытания и сейчас находится на пути в Москву для государственных испытаний. Тов.Сталин сказал, что мы затягиваем дело с этим танком, и предложил ускорить испытания и начать производство танков Т-44.
Исключительно тяжелые задачи. Не знаю даже, как их можно выполнить. Сейчас буду советоваться с директорами заводов.

15 июля 1944

Теперь можно сказать, что с честью выполнили все указания т.Сталина. Выпускаем 500 тяжелых танков и артсамоходов. Все танки Т-344 выпускаем с пушкой 85-мм и новой башней. Дали к весне Армии в два раза больше тяжелых танков и танком Т-34 с 85-мм пушкой, чем просил т.Сталин. Ну и результаты нашей работы налицо. Армия здорово бьет немцев и наступает на всех фронтах. Очень, очень хорошо..."

28 марта 1945

Второе выступление тов.Сталина было о славянофилах.
Тов.Сталин сказал следующее: "Теперь много говорят о славянофильстве и славянофилах. Нас зачастую сравнивают со старыми славянофилами царских времен. Это неправильно. Старые славянофилы, например Аксаков и др., требовали объединения всех славян под русским царем. Это неправильно. Они не понимали, что это вредная идея и невыполнимая. Славянские народы имеют различные общественно-бытовые и этнографические уклады, имеют разный культурный уровень и различное общественно-политическое устройство. Географическое положение славянских народов также мешает объединению. Мы, новые славянофилы-ленинцы, славянофилы-большевики, коммунисты, стоим не за объединение, а за союз славянских народов. Мы считаем, что независимо от разницы в политическом и социальном положении, независимо от бытовых и этнографических различий, все славяне должны быть в союзе друг с другом против нашего общего врага - немцев. Вся история жизни славян учит нас, что этот союз нам необходим для защиты славянства.
Вот возьмите хотя бы две последние мировые войны? Из-за чего они начались? Из-за славян. Немцы хотели поработить славян. Кто больше всех пострадал от этих войн? Как в первую, так и во вторую мировую войну больше всех пострадали славянские народы: Россия, Украина, белорусы, сербы, чехи, словаки, поляки.
Разве в этой войне не то же самое? Разве Франция больше пострадала? Нет. Французы открыли фронт немцам. Немцы слегка оккупировали северную часть Франции, а южную даже не тронули А Бельгия и Голландия сразу подняли лапки кверху и легли перед немцами. Англия отделалась небольшими разрушениями. А возьмите, ак серьезно пострадали Украина, Белоруссия, Россия, Югославия, Чехословакия,. Одна Болгария, которая хотела увильнуть и сманеварировать, и та, попалась.
Значит, больше всего страдали от немцев славяне.  Сейчас мы сильно бьем немцев и многим кажется, что немцы никогда не сумеют нам угрожать. Это не так.
Я ненавижу немцев. Но ненависть не должна мешать нам объективно оценивать немцев. Немцы - великий народ. Очень хорошие организаторы и техники. Хорошие, прирожденные храбрые солдаты. Уничтожить немцев нельзя, они останутся. Мы бьем немцев и дело идет к концу. Но надо иметь ввиду, что союзники постараются спасти немцев и сговориться с ними. Мы будем беспощадны к немцам, а союзники постараются обойтись с ними помягче. Поэтому, мы, славяне, должны быть готовык тому, что немцы могуть вновь подняться на ноги и выступить против славян. Поэтому мы, новые славянофилы-ленинцы, так настойчиво и призываем к союзну славянских народов.

<...>

Заключив союз, славянские народы могут оказывать друг другу хозяйственную и военную помощь. Мы можем делать этто теперь с успехом. Поэтому я пью за союз славянских народов".
Вот замечательные мысли. Целая программа на многие годы. Я бы так взволнован и поражен глубиной мысли т.Сталина, что долго заснуть не мог и сегодня хожу под впечатлением этих слов. Мудрый человек тов.Сталин.

28 декабря 1946

В разговоре с тов.Ковалевым тов.Сталин сказал о том, что нынче (в 1947) отменим хлебные карточки.
Интересовался, почему нет порядка на ж/д станциях и спросил: "Может быть надо жандаромов восстановить?"

<...>

Зашел разговор о правах начальников дороги. Тов.Сталин сказал, что им нужно дать права директоров. Я на это подал реплику, что директоров заводов теперь лишили многих прав. Тов.Сталин спросил: "А кто же отобрал у директоров права?" Я сказал: "Тов.Мехлис. Он много директоров уже наказал и наказывает каждый день, и директора теперь не знают, что можно делать, а чего нельзя". Тов.Сталин засмеялся и говорит, обращаясь к тов.Берия: "Вот теперь у них Мехлис жупелом стал. Но надо навести в этом деле порядок".
При разговоре о дополнительном снабжении хлебом паровозных бригад тов.Сталин бросил реплику. что, главное, надо заботиться о людях. Машиниста хорошего надо учить десять лет. Поэтому этих людей надо ценить.
Тов.Сталин предупредил нас о том, что нужно выполнять планы и добавил: "А то я сам буду вас бить".

31 декабря 1946

Из выступления Сталина:
Часто бывает так, что на одном участке сидит хороший человек, волевой, и дело у него идет в гору. На другом участке сидит другой человек посредственный. топчется на месте. А на третьем участке и технкии много, но во главе стоит шляпа, человек неспособный и дело все проваливает. Вы хотите поворотить дело в сторону посредственных людей, а нам нужно поворачивать всех людей в сторону передовых людей. Дело зависит не только от техники и снабжения, а от людей. Надо хороших людей выдвигать, а шляп снимать, убирать с нашей дороги. Может быть и много техники, а если во главе сидит шляпа, то дело будет провалено.
При составлении планов министерства учитывали технику, снабжение, строительство, но не учитывали человека, а фактор человека - важнейший в нашей работе. Поэтому ваши планы - минимальные. План нужен нам для организации борьбы за достижения, за движение вперед, а ваши планы ориентируют нас на то, чтобы волочиться. Если мы с такими планами выйдем к нашему народу, то наш народ прогонит нас. Надо дать простор передовым людям, а шляп - снимать, убирать.
Говорят, у нас низкая зарплата. У нас зарплата зависит от того, кто как работает. Хорошо человек работает и зарплату получает хорошую.

26 декабря 1947

Говоря о том, что машиностроение переживает серьезные трудности, тов.Сталин сказал: "Надо понять, что до войны мы много ценного оборудования ввозили из-за границы. Много заводов было построено на американском и другом оборудовании, например, все тракторные, автомобильные, авиационные заводы, УЗТМ, НКЗМ и другие, а теперь американцы нам не дают оборудования. Мы должны сами организовать производство такого оборудования. Это дело трудное, но через два года мы научимся его делать и будем полностью независимы от заграницы. Через два года мы скажем спасибо американцам, что они не давали нам оборудования и научили нас делать новое оборудование.

1 мая 1949

Тов.Сталин поднимая тост за секретаря МК партии т.Попова, сказал: "Мы иногда, и за обедом обсуждаем наши дела. Вот еще хотелось бы сделать одно пожелание тов.Попову. Правда ли, что в Москве исчезли общественные уборные? Говорят, что это так? Если это так. то нужно срочно поправить это дело. Надо сделать в Москве достаточное количество хороших уборных. В центре города надо сделать уборные под землей. Да и на Красной Площади надо сделать хорошие уборные. Вот хотя бы и сегодня - не могут люди стоять по 6-7 часов и не оправиться. Это трудно. Вот и пожелаем тов.Попову быстрей обзавестить в Москве хорошими общественными уборными. А там, где бывают большие скопления народа в праздники, неплохи иметь и передвижные уборные на автомобилях".
Далее тов.Сталин  провозгласил тост за нашу политику. Он сказал: "Вот в свое время русские в XIII веке потеряли Закарпатскую Украину и с тех пор мечтали ее вернуть. Благодаря нашей правильной политике нам удалость вернуть все славянские  - украинские и белорусские - земли и осуществить вековые мечты русского, украинского и белорусского народов. Так выпьем же за нашу правильную политику".

17 июня 1949

Был в Политбюро по вопросу о 25-летнем плане реконструкции Москвы. Выступил в конце тов.Сталин и сказал примерно следующее: "У нас к сожалению, еще нет хорошо устроенной столицы, такой столицы, которая была бы образцовым городом. Возьмите Париж - это общепризнанная столица. Нам нужна столица в пример всем столицам мира. Москва должна быть столицей из всех столиц.  История нашего государства учит нас, что у нас долго не признавали столицу за столицу, после того как столицей стал Петербург. Петр Первый сделал крупную ошибку, сделав Петербург столицей. Хотя этому и есть оправдание. Петр боялся боярских козней в Москве и хотел лишить бояр в Москве их влияния. Говорят, что близость немцев в 1918 году к Петербургу заставила Ленина перенести столицу в Москву. Нет. Ленин еще до Октябрьской революции предполагал сделать Москву столицей.
Чтобы уважали Москву как столицу, нужно сделать ее красивой. Надо помнить, что столица укрепляет государство.

<...>

Надо, чтобы большая часть Москвы была бы застроена 8-10 этажными домами и 25-30 процентов - 12-14 этажными домами. Это будет более экономно, чем предложение застраивать Москву 4-5 этажными домами.
Развитие промышленности в Москве надо остановить, а предприятия, портящие воздух, надо вывести из Москвы.
В проекте предлагается строить много пустых зданий (клубы, дворцы). Это неправильно. Надо со всей силой налечь на строительство жилья и расшить жилищный кризис.
Не надо увлекаться программой создания города-сада. Для отдыха народа нужно развить дачное строительство в пределах 30-40 км от Москвы на 100-200 тыс. человек. Вдоль Москвы-реки надо сделать дороги шириной 20 метров.
Нельзя терпеть положение, когда, въезжая в Москву, вдоль ж.д. стоят полуразвалившиеся бараки и домики. Надо вдоль всех железных дорог, входящих в Москву, построить хорошие дома.
Надо напереть на строительство жилья, школ, больниц.

9 января 1950

Наши люди еще не признают Сахалин нашей землей. Вот когда построим на Сахалине несколько больших заводов,  тогда наши люди будут признавать Сахалин нашей землей".

<...>
Сталин: Правильно ли мы приняли решение об отмене гарантийного плавания кораблей? Что-то после этого решения корабли не сдаются.
Малышев: Решение правильное, но моряки перестраховываются и зажали намертво судостроителей.
Сталин: Придется вам пострадать. Иисус Христос тоже страдал, и даже нес свой крест, а потом вознесся на небо. Вот и вы пострадаете, а потом вознесетесь на небо.
Кузнецов: Где там. товарищ Сталин, вознестись на  небо. Пускаем пузыри и идем на дно.
Сталин: Ничего, потерпите, пострадайте, а потом вознесетесь на небо.

Кузнецов был вызван не случайно, он как раз представлял флот. Проблема в конце концов решилась. Удалось сэкономить умопомрачительные суммы и повысить качество кораблей, так и качество их обслуживания.

27 июля 1952

После воздушного парада были у т.Сталина. Обедали.
Тов.Сталин очень резко поставил вопрос о качестве военной продукции в связи с арестом Яковлева. Тов.Сталин сказал, что качество нашего оружия должно быть самым лучшим, этого требуют интересы народа, интересы государства, и в этом вопросе мы не пощадим ни отца родного, ни самых близких нам людей.

<...>

Наши моряки бояться плохой погоды, шторма на море, и плавают только в тихую погоду, а вот наши выдающиеся адмиралы, например Нахимов, Макаров, учили людей плавать и в шторм, учили не бояться шторма, учили людей любить море.
Нахимов учил своих людей плавать в плохую погоду, воспитывал у моряков бесстрашие и любовь к морю. Его люди чувствовали себя в море лучше, чем дома. Это помогло Нахимову разгромить турок и англичан у Синопа. Несотря на то, что у Нахимова была отсталая парусная техника, а турки имели паровые корабли, которые им дали англичане и французы, Нахимов разбил турок хорошей выучкой своих людей..."

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина. Книги, Нарком, Сталин, Промышленность, Дневник, Записки, Личность, Длиннопост

https://colonelcassad.livejournal.com/4422966.html

Показать полностью 1
40

Миф о маразме вождя.

Мало кто знает, что управлявший страной с 1964 по 1982 год Леонид Брежнев был единственным руководителем СССР, который всю жизнь вел своеобразный рабочий дневник. Недавно этот документ опубликовали – получилось довольно увесистое издание. О вышедшем в свет трехтомнике, а также о самом «дорогом Леониде Ильиче»  рассказал один из редакторов издания, кандидат исторических наук Сергей Кудряшов.

Миф о маразме вождя. Брежнев, Дневник, Книги, Длиннопост

Трехтомник «Леонид Брежнев. Рабочие и дневниковые записи» имеет необычную структуру: материалы, принадлежащие перу самого Брежнева, опубликованы в первом и третьем томах, а записи его секретарей почему-то оказались в середине, во втором томе. В чем же дело?

– Почему у издания столь непривычная структура?

– Изначально мы хотели выпустить рабочие и дневниковые записи Брежнева с 1964 по 1982 год, когда он руководил Советским Союзом. Эта идея родилась десять лет назад, после выхода специального издания «Вестника Архива Президента Российской Федерации», посвященного столетию со дня рождения Леонида Ильича. Начав эту работу, мы обратили внимание на записи секретарей приемной Брежнева. Подобные документы являются очень ценным источником для исследователей, позволяющим пролить свет на многие события и откорректировать ошибки мемуаристов. В этом отношении показательна популярность «Журнала посещений кабинета товарища Сталина». В итоге было решено сделать второй том – с записями брежневских секретарей. Пока готовили издание к печати, коллеги нас спрашивали: «А почему вы не публикуете записи Брежнева более раннего периода? Вы, наверное, что-то скрываете?» Кончилось тем, что был выпущен и третий том, вобравший в себя материалы 1944–1964 годов. К слову, здесь надо отдать должное Константину Черненко, который налаживал делопроизводство при Брежневе. Многие записи сохранились благодаря ему.

– Как бы вы охарактеризовали это издание как исторический источник? Можно ли определить его жанр?

– Определить жанр трехтомника одним словом нельзя. В него вошли дневниковые и рабочие записи, краткие пометки на отдельных листках. Однозначно можно сказать, что все они не предназначались для публикации. Перед нами не дневник политика, писателя или ученого, который пытался что-то объяснить, рассказать о себе потомкам. Брежнев вообще об этом не думал. Какие-то записи он делал во время телефонных разговоров, по ходу встреч и совещаний. Другие носили чисто личный характер: нужно кого-то поздравить, кому-то позвонить, что-то купить, посетить врача и т. д. Ему и в голову не могло прийти, что когда-нибудь его записи будут опубликованы. Он делал их для себя, иногда даже не заканчивая предложений. В связи с этим у нас возникли проблемы с расшифровкой недосказанного.

Подобного рода издания свидетельствуют об уровне развития нашей историографии. Такой труд нельзя осуществить в одиночку или вдвоем – напряженно работал целый коллектив. При подготовке трехтомника были задействованы документы трех больших архивов – Архива Президента Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. К чести составителей, удалось установить личности почти всех, кого упоминал в своих записях Брежнев. Ведь зачастую он фиксировал только фамилию. Далеко не всегда можно было сразу определить, какого, условно говоря, Иванова имел в виду Леонид Ильич. Имена всех упомянутых им людей – а это более 3500 человек – приведены в именном индексе в третьем томе. Получился целый срез советской элиты. А поскольку мы дали еще и их биографии, получилась энциклопедия советской жизни в мини-формате.

– Пробелов много?

– К сожалению, в архивах сохранились записи начиная с 1944 года. Хотя по ним ясно, что были и более ранние. Также нет записей за период работы Брежнева в Молдавии и Казахстане, и найти их пока не удалось. Возможно, они утрачены. До 1944-го Брежнев часто перемещался, и сами записи не казались ему очень важными. А вот для историка важна каждая бумага, позволяющая установить, где был человек в тот или иной день, чем занимался и т. д. Иногда малозначительные на первый взгляд бумажки помогают разоблачить мифы и восстановить правду.

– Что помогла вам понять работа над трехтомником, что, может быть, больше всего поразило при знакомстве с документами?

– Я рос в брежневское время. Тогда же начиналась моя карьера. О той эпохе часто судят по стереотипам, сложившимся на основе мемуарной литературы. Сейчас, например, бытует миф о том, что в Советском Союзе якобы был тотальный дефицит. Но ведь это же не так: одних товаров не хватало, какие-то имелись в избытке.

Немало мифов содержится в воспоминаниях людей, видевших частную жизнь Леонида Ильича, – врача Евгения Чазова, руководителя личной охраны Владимира Медведева и других. Каждый из них был зациклен на каком-то одном аспекте. Скажем, Чазов – на болезнях Брежнева. Когда читаешь такие мемуары, легко попадаешь под влияние автора и начинаешь думать, что именно так все и происходило. На самом деле мемуаристы нередко преувеличивают, а порой пишут о том, чего не было. Записи Брежнева позволяют разоблачить некоторые заблуждения.

Работая с брежневскими документами, я стал еще более осторожно относиться к воспоминаниям о руководителях страны. Так, в мемуарной литературе распространен миф о медсестре Нине Коровяковой, якобы приобщившей генсека к снотворным препаратам. Встречается описание целой «операции» по ее удалению из брежневского окружения руководством 4-го Главного управления Минздрава СССР и сотрудниками КГБ. Благодаря дневниковым записям вся эта история предстает в ином свете. Выяснилось, что никто Коровякову не увольнял и она оставалась с Брежневым до самой его кончины. А таблетки ему привозили абсолютно разные люди. У медсестры и возможности такой не было.

Согласно другому мифу, в конце жизни Леонид Ильич был совершенно дряхлым человеком, находился в маразме, не мог принимать решений. Однако его записи 1978–1979 годов свидетельствуют о том, что это неправда. Да, он болел и старел. Но как только ему становилось лучше, его активность заметно возрастала. Можно определенно сказать: никакого маразма у генерального секретаря ЦК КПСС не было. Ясность ума Брежнев сохранил до конца своих дней. Посмотрите записи, сделанные им в последние недели жизни. Он все время работал. Конечно, медленнее и не столь эффективно. Но фактически Леонид Ильич умер на работе!

МОЖНО ОПРЕДЕЛЕННО СКАЗАТЬ: НИКАКОГО МАРАЗМА У ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС НЕ БЫЛО. ЯСНОСТЬ УМА БРЕЖНЕВ СОХРАНИЛ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ.

– Что представлял собой Брежнев как человек?

– Как руководитель СССР он сильно отличался от своих предшественников. Сталин бывал грубым, мог взнуздать подчиненного. Брежнев, напротив, искал компромиссы, не любил действовать резко.

Дневниковые и рабочие записи позволяют лучше представить его жизнь, узнать о пристрастиях и интересах лидера Советского государства, выяснить, как он отдыхал. В отличие от Сталина и Хрущева Брежнев ходил на хоккей и футбол, следил за ходом чемпионатов. Играл в шахматы. До него из вождей шахматами интересовался только Ленин.

Большим сюрпризом для меня стало то, насколько по-человечески Брежнев относился к людям. Даже к тем, с кем охладели отношения, кого он снял с работы. Он первый руководитель Советского Союза, который никого не лишил жизни своим приказом, как было при Сталине и Хрущеве. Причем это касалось и людей вроде писателя Александра Солженицына, в которых генсек видел врагов советской власти. Даже в таких случаях Брежнев не расстреливал, а искал другой путь решения проблемы. Это говорит о том, что при нем ситуация в стране изменилась. Он продумывал, как можно помочь людям, которых снимал с должности. Какие страсти кипели в октябре 1964 года, когда отстраняли Никиту Хрущева! Оказывается, тогда же Брежнев думал о том, как обеспечить опальному Хрущеву относительно комфортную жизнь. В итоге ему оставили хороший дом, дачу, машину, охрану. Таким был подход Брежнева. Он не злорадствовал и не кровожадничал.

Конечно, дневники не дают ответов на все интересующие нас вопросы. К примеру, когда Брежнев пишет, что югославы не понимают марксизма, хочется спросить о том, как он сам понимал марксизм. Ответа мы не обнаружили. Тем не менее опубликованные записи дают базу, с которой можно начать изучение брежневской эпохи. В этом я вижу заслугу составителей трехтомника.

– Какие качества Брежнева – человека и руководителя огромной страны – обнаруживают его записи?

– Брежнева отличала феноменальная работоспособность. Будучи человеком своей эпохи, он был закален этим непростым временем. Дневники показывают его колоссальную активность. Он весь был в работе и до 1964 года, и после того, как возглавил Советский Союз.

Он был человеком, ориентированным на собственную страну. Если у нас чего-то не производили, Леонид Ильич просил доставить ему образец из социалистической страны. Так, посла СССР в Германской Демократической Республике он попросил привезти фен, сделанный в Восточной Германии. Хотя мог бы попросить советского посла в США привезти американский фен. Нет, Брежневу важно было увидеть, какие фены выпускают в ГДР, чтобы наладить их производство в Советском Союзе.

Ему была присуща государственническая позиция. Социалистический общественный строй он считал самым справедливым в мире. Считал себя коммунистом, хотя о самом коммунизме вспоминал редко. Также надо отметить преданность Брежнева идее мира. Борьба за мир пронизывает все его записи. Леонид Ильич пережил войну и не хотел новой. Это совершенно точно.

Он был прост в общении. В его дневниках этого нет, но референт Брежнева, Евгений Матвеевич Самотейкин, говорил мне, что тот мог запросто зайти к нему в кабинет, попросить чайку, сесть на край стола и начать о чем-то рассказывать. Любил слушать анекдоты про себя. Мог накормить ужином людей, которые по служебной надобности поздно вечером приехали к нему на дачу. Невозможно представить, чтобы так поступили Сталин, Хрущев или Горбачев. А Брежнев весь в этом. Это характеризует его как человека.

Однажды Леонид Ильич решил подарить дочери Галине золотые часы. Поскольку денег у него не оказалось, нужную сумму он взял взаймы у своего помощника! Причем записал в дневник, что деньги надо вернуть, что вскоре и сделал. Вы можете себе представить: первое лицо огромного государства берет в долг у своего помощника, а магазин при этом выдает ему покупку с чеком?! Сегодня хозяева многих магазинов сами с радостью бесплатно принесли бы часы…

– Брежневские годы называют периодом «застоя». Как вы оцениваете то время и Брежнева как руководителя СССР?

– При Брежневе страна не стояла на месте. Несмотря на все проблемы, Советский Союз развивался и потенциал роста был колоссальным. Поэтому слово «застой» не вполне уместно. Оно журналистское. Разве в культуре был застой? А в историографии? В истории КПСС было много идеологии, зато имелись достижения в изучении других эпох и целого ряда стран. Да, замедлялись темпы экономического роста, а как решать возникавшие проблемы – партийное руководство не всегда понимало. Но не будем упускать из виду то, что периодического падения не избежала экономика ни одного государства. Надо было спокойнее смотреть на это.

Безусловно, в брежневское время вызревали многие проблемы, приведшие к распаду СССР. Тем не менее для большинства живших тогда людей оно навсегда осталось самой светлой полосой.

Генерал-майор Леонид Брежнев. 1945 год / РИА Новости

– Как менялся Брежнев с годами?

– Кардинальных изменений в его личном понимании эпохи не произошло. По записям заметно, что он постепенно угасал, но продолжал искренне верить в торжество социализма.

– В конце 1976 года и в апреле 1979-го по состоянию здоровья Брежнев порывался уйти на покой. Почему не ушел?

– Коллеги убедили. Вполне возможно, они были искренни. Им казалось, что лучшего руководителя среди них нет. А Брежневу, наверное, это импонировало, и он оставался на посту генерального секретаря.

Руководители СССР и Коммунистической партии Советского Союза. 1982 год / ТАСС

Но дряхлел не только Леонид Ильич. Старели члены Политбюро ЦК КПСС и ближайшее окружение генсека. Ответственность за принимаемые решения становилась не такой острой, как раньше. Главное же упущение лично Брежнева и других руководителей государства состояло в том, что они не подготовили себе смены. Хотя из рабочих записей видно, что генсек все время над этим размышлял – до последних дней жизни. Он, разумеется, понимал, что готовить смену надо.

В результате, когда один за другим скончались Брежнев, Андропов и Черненко, страна получила Михаила Горбачева. Получилось так , что в марте 1985 года Горбачев оказался практически безальтернативным претендентом на пост руководителя СССР. А где же другие молодые кандидаты? Их так и не подготовили. И в этом вина Брежнева и членов Политбюро.

Совсем иным путем пошел Китай. Имея перед глазами опыт Советского Союза, власти этой страны заботятся о подготовке кадров, которые должны прийти на смену действующим руководителям…

Трехтомник, в который вошли записи Л.И. Брежнева и секретарей его приемной, издательство «Историческая литература» выпустило в конце 2016 года

http://историк.рф/journal/%D0%BC%D0%B8%D1%84-%D0%BE-%D0%BC%D...
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: