РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сын пришел из школы. Сказал, что все полицейские грешники, так как у них оружие. Вот вам и светская этика

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посетите школу, не оставляйте это так, дальше будет только хуже, дети ведь как губка, впитывают информацию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, подпись что не против сего урока то уже стоит на бумажке🤦 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, Вы всегда можете указать учителю на не соответствие ведения предмета, обратиться в устной форме к зав по учебной части, написать заявление в свободной форме письменно!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но нам даже учебник не показывали. То есть я не могу утверждать, что не соответствует. То, что мне не нравится изучение материала как такового- это не факультатив, не напишешь, что не хочешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то вполне можно написать, тут уже Ваш выбор! Можете заглянуть сюда https://bellabs.livejournal.com/15355.html
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее о чем? Как это услышала? Сын с другом играли в приставку, и начали говорить, мол персонажи тут грешники. Я поинтересовалась, почему он так решил. Сын и ответил, что им батюшка сказал, что кто берет оружие-грешники. И полицейские все грешники.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшка Евангелие не читал, все понятно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не читала:)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В общем,там сказано напрямую воинам, выполнявшим тогда роль полиции и армии, чтобы они зазря никого не обижали и довольствовались своим официальным жалованием. Не более того, ограничений по оружию там нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ:) Теперь я буду знать, где искать аргумент.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось что аргументный аргумент это объяснить ребенку что люди выдумывают богов постоянно, дать ему список этих богов, а дальше пусть объяснит разницу между Одином которого не существует и христианским Богом который почему-то считается существующим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В более старшем возрасте, когда он научится тому, что есть то, что ты должен сказать на уроке и твои знания, которые могут отличаться от школьных требований:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку