Рождество в МАИ 2005

Или очередной новогодний концерт Арии.
Снова прошу проходить мимо особо нежных и обидчивых, а также прошу меня простить тех, кого могли как-то оскорбить действия, описанные далее.

Рождество в МАИ 2005 Воспоминания, 2000-е, Истории из жизни, Рок, Музыка, Рок-концерт, Концерт, Ария, Пьянка, Heavy Metal, Metal, Впечатления, Мат, Русский рок, Длиннопост

С моего первого взрослого рок-концерта прошёл год. За это время я побывал на выступлении Блэйза Бэйли в "Горбушке", где с ним разделили сцену и другие исполнители, посетил концерт, приуроченный к двадцатилетию Арии, в Лужниках, а также начал пить и под это дело курить. Как только появилась новость о новогоднем выступлении Арии всё в том же ЦДК МАИ, мы с Женьком уже знали, что обязательно ломимся туда. Также успешно были сагитированы на посещение торжества наши товарищи Фил, Лёха и Бес, с компанией которого Женёк случайно пересёкся и познакомился на концерте Чёрного Обелиска той же осенью в ЦДК, мать его, МАИ.

Билет уже стоил бешеные 550 рублей (как я понимаю, тут наценка 50 руб. из-за покупки в городских кассах, а не в кассе ЦДК). В день торжества было решено организовать некоторое пре-пати с горячительными напитками у Женька дома, а после уже двинуть на "Сокол". Отяжелялся этот план с моей стороны тем, что у меня в тот день были занятия с репетитором по математике, да ещё и в не очень удобное время. Выход нашли такой: я еду к репетитору, занимаюсь, далее сажусь на автобус-троллейбус и мчусь домой к однокласснику (благо, оба места были на расстоянии пары станций метро друг от друга), где заранее меня ждёт мой концертный маскарад и все остальные участники праздника.

Рождество в МАИ 2005 Воспоминания, 2000-е, Истории из жизни, Рок, Музыка, Рок-концерт, Концерт, Ария, Пьянка, Heavy Metal, Metal, Впечатления, Мат, Русский рок, Длиннопост

Билет изрядно потрепался временем. Сканирование и небольшая корректировка дали вот такой результат.

В субботу, 24 декабря 2005 года, вдоволь насытившись математикой, я выбежал на улицу и двинул к остановке. Было немного морозно и слякотно. Уже темно. Я знал, что ТАМ уже пьют без меня, так что надо спешить. Сел в троллейбус. Далее то ли с пересадкой на метро, то ли на другой наземный транспорт, я добрался до нужного места. Спешил от метро до знакомого дома одноклассника. Взлетел по лестнице на пятый этаж, из-за дверей уже доносится музыка (скорее всего Ария, что ж ещё могло быть в день концерта?). И вот меня встречают поддатые друзья. Выясняется, что пиво закончилось. Я расстроен. Но есть вино - какое-то мерзко-дешёвое типа "Души монаха" - и водка. Сошлись на том, что это даже лучше, ибо мне следует догонять. Переоделся. Ну как... На рубаху, в которой был, натянул футболку Iron Maiden, нацепил перчатки и бандану - и вот я красивый металлист, готовый к концерту. Быстренько и оперативно залил вина, потом всей оравой мы вышли на площадку покурить, о чем есть свидетельство.

Рождество в МАИ 2005 Воспоминания, 2000-е, Истории из жизни, Рок, Музыка, Рок-концерт, Концерт, Ария, Пьянка, Heavy Metal, Metal, Впечатления, Мат, Русский рок, Длиннопост

Слева направо: я, Лёха, Женёк, Бес. Фотографировал единственный некурящий. Здесь уже можно догадаться, что Бес готов.
Итак, про водку. Лёха взял чекушку "Ржаной", но его в этом начинании все отказались поддержать. Одному пить не комильфо, так что водчилла оставалсь непочатой. Мне надо догоняться, да и предрассудков никаких не было... В общем, уговорили мы эти несчастные 0,25 на двоих. А тут и ясно стало, что топливо закончилось, а значит, можно уже выдвигаться к ЦДК. Пока шли до метро, пели песни. Остановились покурить возле перехода и на всю улицу орали Сектор Газа "Гуляй, мужик!". Это стало традицией на долгие годы, пока я пил, перед концертами обязательно нужно было исполнить эту песню.

В метро все как-то быстро затихли. Доехали до перехода на Замоскворецкую ветку, преодолели его и очень удачно зашли в вагон, где всей компанией расселись на одну лавку в таком порядке: я, Фил, Лёха, Бес, Женёк. Кто-то отрубился, кто-то наслаждался изыском тюбингов в перегонах, в общем, каждый на своей волне. Я ехал и своих спутников оставил без внимания. В какой-то момент Фил толкает меня в бок и говорит: "EdHunter, ни за что не смотри направо!" Предупреждение сработало в обратном направлении и я, конечно, повернул голову, а там... А там всё пространство между лавками напротив Лёхи было объято огромной лужей излившейся "Души монаха" и прочего алкоголя. Народа было мало и случайные пассажиры особо не пострадали (разве что морально), но вот вагон отныне был разделён на две части этим блевотным морем. Главное, до сих пор для меня остаётся загадкой, как это произошло, потому что я ничего не слышал и не видел. Но вот повернулся, а оно уже там, и Лёха сидит и смотрит на это дело с потерянным выражением лица. Повезло, что скоро наша станция. Взяв под руки Беса и Лёху, мы покинули блевотный ад вагон и зашагали по платформе к выходу. Уже на финишной прямой перед улицей я слышу от Фила: "Ааа! EdHunter, помоги!!!" Снова оборачиваюсь и вижу беднягу с обблёванным рукавом - постарался Бес, очнувшийся от пьяного сна. Меня объял дикий смех и, на всякий случай, я немного отстранился от этой группы в полосатых купальниках. Добавлю, что сам я был вообще ни в одном глазу, т.к. выпить то особо мне и не удалось, а час в пути вообще свёл все усилия на нет, но при этом опустив принятую дозу спиртного в прочный фундамент для грядущих радостей.
Выйдя на воздух, Фил сразу же двинул к ближайшему сугробу, оттирать рукав от всей мерзости, что на него попала. А два алко-монстра Лёха и Бес, почувствовав стыд внутреннее опустошение, направились к ближайшей палатке, где взяли себе какой-то быстрой жратвы типа хот-догов. Меня немного удивил такой ход событий: напились, проблевались, теперь жрут.

Протрезвевшие (а некоторые и поевшие) мы двинулись знакомым маршрутом к ЦДК. В этот раз почти все уже были косушные, при атрибутике, у Женька была колоритная косуха из какой-то жёсткой кожи, которая не облегала, а сидела как каркас на нём, вся обшитая нашивками, в т.ч. и провокационными типа "PIZDETS". По дороге тормознули у ларька. Если память не изменяет, я взял себе банку ALKO, остальные тоже кто чего, а также купили пива "на всех" в баклажках. У входа мы были одними из первых. В основном люди стояли группами на площадке и бухали общались между собой. Так же и мы. "Немного морозно" постепенно превращалось в просто морозно и мы стали заливать в себя. Постепенно пьянея, я начал "заводить" арийские песни. Особо громко орал "больше пива, больше heavy и счастлив я!". Откуда-то к нашей компании примкнули совершенно незнакомые девушки. Познакомились. Я, Лёха и Бес обжимались с ними, пока Женёк не подошёл и не вырвал меня из объятий той, кого я не запомнил не то, что по имени, но и внешне. Он сказал что-то про то, что скоро запускают, поставил меня в очередь. Действительно, запуск скоро начался, первая группа людей прошла так, что я уже стал первым. Передо мной стоял шкаф охранник в чёрном костюме (как только не замёрз?). Сзади напирала толпа и я слишком сильно вывалился вперёд. Охранник сразу же сказал, чтобы все отступили назад. Под ногами лёд, я пьяный, едва не упал, но меня схватили под руки. Я, удерживаемый другими людьми, не ощущающий опору, стал двигать по льду ногами, как на беговой дорожке, но двигающейся в обратном направлении. Наверное, со стороны было смешно. Кто-то стал кричать: "Назад! Назад! Отходи!". Толпа отошла, я снова ощутил землю. Охранник сказал мне, улыбаясь:
- Тебе, конечно, ещё бы погулять не мешало.
- Да не, я нормальный! - ответил я, заплетаясь.
Через несколько минут охранник впустил очередную группу людей, в том числе и меня с Киселём. Фил, вроде, тоже был с нами. Быстро сдали куртки в гардероб и пошли в туалет. Всё занято, пришлось ждать. Ссать в раковину постеснялись. Освободилась кабинка, Женёк толкнул меня туда, зашёл сам и заперся.
- Ты чего? - говорю охуевший я.
- Давай покурим.
- Здесь? Нельзя же.
- Да похуй. Кто поймёт, что это мы?
Несмотря на то, что вот только несколько минут назад мы были на улице и курили, мы выкурили ещё по сигарете прямо в туалете ЦДК МАИ, где делать это было запрещено.
Далее пошли в бар. Внезапно нашлись Лёха и Бес. Женёк взял стакан пива, который нагло выхватил Лёха и куда-то с ним ушёл. Женёк сказал, что специально взял пива для отвлечения, т.к. хотел выпить со мной водки. Вопросов относительно нашего возраста у бармена не было. Мы пропустили по стопке и закусили лимоном. Потом взяли ещё по стакану пива и пошли в зал. Тут я понял, что уже пьяный в щи и разум начал отключаться. Женёк при этом тоже шатался как маятник и был пьянющий. Поддерживая друг друга, мы вломились в зал, примерно в то же место, где были в прошлом году. Товарищ периодически орал: "А-ли-са! А-ли-са!". В стороне школьник, младше нас, ботанистого вида и в очках говорил кому-то: "Не толкайте меня, пожалуйста, сильно. У меня на днях контрольная по физике, думать надо будет." Женёк злобно рассмеялся.

Начало. В голове что-то неясное. Все орут, свет погас. На сцене появляется группа в костюмах мушкетёров и исполняют песню из фильма про Д'Артаньяна. Потом пошло как надо. Толпа сомкнулась и я доверил ей поддержание своего тела в вертикальном положении. Отмечу, что в этом году было больше представления, маскарадов и сюрпризов. Слэм снова был активный, из-за пьяного состояния мне приходилось с трудом балансировать. Несколько раз я падал и не мог встать, меня поднимали.

Рождество в МАИ 2005 Воспоминания, 2000-е, Истории из жизни, Рок, Музыка, Рок-концерт, Концерт, Ария, Пьянка, Heavy Metal, Metal, Впечатления, Мат, Русский рок, Длиннопост

Фото с сайта aria-best.su.
Очнуться из небытия меня заставил очередной анонс. К микрофону подошёл Дубинин:
- Вообще мы эту песню на концертах никогда не играли и вряд ли когда-либо будем. Поэтому считайте, что это эксклюзивный подарок для вас.
"Такая вот печаль" - единственная песня, которая мне нравится из альбома "АвАрия", записанного Дубининым и Холстининым в смутные для группы времена. Я оживился и постепенно начинал ощущать себя в реальности. Сет-лист я точно уже не помню, но он сильно пересекался с концертами в честь двадцатилетия и прошлым новогодним. С Женьком мы отчаянно орали "Палача". Была заунывная "Там высоко". Конечно, несколько песен из известных советских фильмов. Беркут брал гитару и что-то исполнял сольно, неизвестную мне песню. Ещё были "Бал у Князя Тьмы", "Колизей", "Улица Роз", конечно. В целом атмосфера такая же, как и год назад, только я был сильно пьян и в перчатках лапать девичьи тела было уже не столь удобно. Что интересно, Ария оба раза отыгрывала концерт от и до без выходов на бис. Но и не сказать, что сильно звали. По завершению включался свет в зале, немного кричали "Ария! Ария!" и начинали расходиться, чтобы побыстрее пройти гардероб, который не особо то и торопился с выдачей вещей.
Когда зажгли свет, мы с Женьком, окончательно протрезвевшие, стали осматриваться в поисках наших друзей. Фил нашёлся быстро, рассказал, где стоял и добавил, что весь концерт нас видел. Беса и Лёху мы нашли сидящими на полу, откинувшимися к стене. Не помню, как они провели то мероприятие, но вид у них был, будто они вышли из комы.
Выйдя из ЦДК МАИ, мы снова взяли попить сладкого в той же палатке. Шли к метро, вокруг такие же металлисты. Навстречу шёл негр. Голова тут же вспомнила Коррозию Металла и я начал напевать:
- Если негра встретил ты...
Женёк, а также несколько людей вокруг, которые услышали это и знали слова, громко проорали продолжение. Все рассмеялись. Кроме негра. Где-то посреди пути попрощались с Бесом. Больше я его не видел, хотя несколько раз пересекался с его тусовкой на Чистых Прудах и других концертах. Всю остальную дорогу домой допивали газировку и обсуждали концерт. Сошлись на том, что было круто всё: Ария классно исполнила концерт, а мы здорово нажрались.

Снова всё болело и стоял звон в ушах в последующие дни. Я открыл для себя новые грани удовольствия от концертов. Оказывается, если нажраться на концерте - это вдвойне весело. Только сейчас вот понимаю, что при этом ты нихрена не помнишь. Вроде и был там, слушал, видел, а вот для чего? Для того, чтобы спустя несколько лет вспомнить лишь небольшую долю того, что было? Ну хоть то, что написал, я пока что не забыл, уже неплохо.
Кстати, это был последний мой концерт Арии. В следующем, 2006, году группа выпустила альбом "Армагеддон", который не понравился мне ни обложкой, ни содержанием. Предчувствуя исполнение большого количества композиций оттуда, я не захотел идти на следующий новогодний концерт, хотя где-то на улице сорвал афишу и повесил на стену. Возможно, она до сих пор лежит дома. По рассказам Фила и Женька, действительно исполнялись несколько песен из этого альбома, а также практически всё то, что я уже слышал на посещённых трёх концертах. В институте идти на Арию особого желания не было, а потом эта группа вообще выпала из моих плейлистов.

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.