Роман П часть 3 глава 4

Огонь, спасительное пламя

Шагая по светлым коридорам станции, Виктор всё больше убеждался в том, что эта база просто обязана сгинуть под толстым слоем почвы. Он провел выданной Адольфом картой и вошел внутрь лабораторного комплекса, тот встретил его с большим воодушевлением.

– Всё, работа с распространением вируса закончена, теперь он перемещается и по воздуху, и через кровь, плюс – крайне живуч в обычной среде. А что это вы так побледнели? Не переживайте, здесь самые современные меры защиты, плюс я могу запустить самоуничтожение, которое даже Геринг не в силах будет остановить.

– И это без наличия антивируса.

– Да кто вам сказал? – улыбнулся Адольф – конечно же он есть. Просто я не посчитал нужным ставить вас в известность. Но сейчас, думаю можно.

– Серьезно? – Виктор посмотрел на ученого и понял, что он не врет – А не подскажете, что с командой Кристофферсона?

– Живы. Впрочем, что говорить, вот. – он включил одну из камер на мониторе. – двое из команды, состояние стабильное.

– Можно поближе ознакомиться? Хотелось бы поговорить с бывшими соратниками по борьбе.

– Какой вы злорадный.

Когда они зашли к пленникам, то в комнате с наглухо привинченными к полу кроватями кроме Виктора, Адольфа, Эрнеста и самих подопытных, ещё находился и медбрат. Увидев Адольфа, он отошёл в угол.

– Вот, пожалуйста, оба в вашем распоряжении.

– А можно выключить камеру? – попросил Виктор.

– Она не работает, – учтиво заметил Эрнест и тут же повалился на пол, ровно как и медбрат. Их Виктор вырубил почти одновременно, оставив Адольфа на десерт. Доктор попятился. Подойдя вплотную, Виктор нанес еле заметный удар, резко отключив гения.

– Я так полагаю, всё это – часть грандиозного плана? – задумчиво заметил Понч, глядя на ученых.

– Нет. Это не входило в план, – сказал Виктор, отстегивая ремни, – просто время на исходе, пора валить всю эту кампанию.

– Думаешь, получится?

– Адольф знает, как запустить самоуничтожение. А ты хакер. Думаю, с доступом Адольфа и с твоими знаниями мы сможем взорвать базу. Один я бы не осилил столько задач, но вместе сможем.

– А я думал, ты предатель, – сказал Гарри и повернулся к индейцу. – Билли, ты с нами?

– Да, но надо освободить полковника и остальных. Нельзя уходить, допуская, что они всё ещё живы.

– Это обсудим позже, а сейчас надо добраться до офиса Адольфа. Оттуда будет проще скоординировать все действия, – заметил Пронин.

– Готов поспорить, что все коридоры просматриваются.

– Может, лучше стоит спросить доктора? – Билли посмотрел на Адольфа.

– Лучше Эрнеста, я думаю, он лучше осведомлен по вопросам наблюдения.

Билли лишь пожал плечами, и уже через минуту Эрнест заговорил. Оказалось, что за большей частью лабораторий, равно как и соединяющих их коридоров, наблюдение ведется исключительно лабораторным персоналом, работающим в небольшой системной недалеко от главной лаборатории. Адольфу никогда не нравилась идея полного контроля, вот он и замкнул всю систему видеонаблюдения на себе, отправляя Герингу частично отредактированный материал.

– Провести сможешь? – спросил Билли, вглядываясь в перепуганного ученого.

– Да.

– Тогда веди.

– Билли, это не лес, пока он нас туда отведёт, о нас вся база знать будет. Ты останешься присматривать за спящими. А с Эрнестом пойдем мы с Гарри. Когда там закончим, я сообщу, что делать дальше.

– Но…

– Без но, Билли. Если бы я хотел тебя предать, я бы не пришел сюда.

До системной дошли без проблем. Так же без проблем положили спать двух администраторов, не успевших даже повернуться. Скинув одного со стула, Гарри быстро пробежался по клавишам.

– Нам же необходим проход, верно? – пробубнил он себе под нос. – А вот и наш индеец. Билли, меня слышно?

Появившийся на мониторе боевой товарищ кивнул. Гарри нажал несколько кнопок, и рядом с ним появились два небольших коридора.

– Возьми у медбрата рацию. В коридорах пусто, думаю, за пару минут ты дойдёшь до нас. Нам медбрат нужен? – повернулся к нему Гарри, Виктор покачал головой. – Билли, медбрата в расход. Доктора с собой.

После чего Гарри закрыл дверь камеры с телом медбрата и начал глубже изучать станцию. Из системной он получил доступ лишь по основным данным. Что же касается контроля – увы, кроме этого этажа Гарри ничего контролировать было нельзя.

– Тод мертв, остальные живы. Полковника пытали многократно. Добраться до них можно, но очень сложно.

– Что по новому антивирусу, есть образцы?

– Да. Причем всего в дух шагах, с минимальным количеством охраны.

– Это просто отлично. Итак, на данный момент нам необходимы две вещи: оружие и вакцина, – Виктор почесал нос. – Другое дело – информация. Гарри, что конкретно ты можешь вытащить из этого компа?

– Боюсь, что немного. Скорее всего, главное Адольф хранит у себя в кабинете, и только оттуда я могу получить всё по проходящим здесь опытам и операциям.

– Стало быть, нам необходимо туда попасть. Думаю, теперь это будет несложно. Другое дело, как вытащить вашу команду. Если конечно это возможно.

– Возможно – сухо ответил Гарри.

– Только надо перебить всю охрану комплекса, – сострил Билли.

– Почему же обязательно перебить. Из охраны получится хорошее заражённое мясо, – сказал Гарри. – Надо лишь задраить двери после того, как войдут естественные.

– А что потом? Как мы сами отсюда выберемся? – неодобрительно заметил Виктор.

– Сами говорили, лаборатории – отдельный комплекс, вот и воспользуемся этим. Как только одного или двух зараженных солдаты убьют, сразу же выпустим ещё. И так до победного конца.

– Вы предлагаете мне ради расходной группы подвергнуть оставшееся население планеты опасности? – Виктор развел руками. – Ради коммандос, которые добровольно подписались на подобный исход?

– Майор, у нас же антивирус, – хмыкнул Понч.

– Это очень рискованно.

– Очень рискованно оставлять целую кучу солдат позади себя. Неужели вы думаете, что у них нет системы, которая заблокирует вашу систему самоуничтожения? Даже отсюда видно, что взорвать базу из лаборатории нельзя. Лишь хаос и полное отсутствие персонала позволят нам уйти отсюда живыми.

– А если они предпочтут задраить двери?

– И оставить все исследования здесь? Виктор, вы сами в это верите? Геринг потратил на них уйму времени и, судя по отчётам, денег. Нет, для него это реальный шанс надрать всем задницу. Ради них он пожертвует всем, не говоря уже о какой-то кучке солдат.

– Ну, не знаю, – Виктор потер подбородок, – А где они хранят оружие?

– Напротив входа, – снова застучал по клавиатуре Гарри.

– Значит, нам надо взять вакцину, вскрыть кабинет доктора и на обратном пути завладеть оружием, – подытожил Виктор и тут же добавил: – Гарри, а нельзя ли перенести компьютер Адольфа сюда? Так, чтобы вы не покидали системную?

– Минуту. Да, вполне, мне нужен лишь жесткий диск.

– Это хорошо. Тогда будете нашими глазами и ушами. Билли, ваша основная задача – нейтрализация охраны. Их можно не жалеть, для заражения подойдут оставшиеся ученые, которых мы запрём в лабораториях. Это возможно, не так ли?

– Да, – ответил Гарри.

– На мне кабинет доктора.

– А антивирус?

– Побойтесь бога, он же в двух шагах, слишком просто для отдельного плана, – улыбнулся Виктор и поднял небольшую сумку для инструментов. Билли взял точно такую же.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.