Ром El Dorado.

Ну чтож, начну писать свои заметки о крепком алкоголе, по многочисленным просьбам подписчиков этого сообщества и не только. Начнем с рома, так как на сегодняшний день среди рома у меня есть один вполне себе явный и однозначный фаворит - El Dorado 15, а среди того же виски "любимых" будет штук десять разных. Тем более случай выпал удачный - сосед притащил более "молодую" бутылочку, так что будем ещё и сравнивать.

Ром El Dorado. Алкоголь, Ром, Сравнение, Дегустация

Итак, гайанский ром El Dorado 12 и El Dorado 15. Примерная адекватная стоимость, на которую следует ориентироваться - 1800р за 12-летний и 2300р за 15-летний. Цены в популярных интернет-магазинах алкоголя лучше не смотреть - это боль и печаль, заставляющая закупаться этой амброзией всерьёз и надолго при подвернувшемся случае.


Итак, о вкусе-аромате, по возможности просто и о главном.


El Dorado 12: очень приятный медово-фруктово-ванильно-шоколадный ром. Очень мягкий, нежный вкус, но градус в этом достаточно хорошо чувствуется. Неплохо.


El Dorado 15: спирт? Где? Какой такой спирт? Ничего не знаю. Всего 3 лишних года усиливают тот же набор вкусов, что был в 12-летнем, настолько, что о наличии алкоголя в этом напитке забываешь и даже не чувствуешь его особенно. Вкуса стало существенно больше, более чем достаточно для того, чтобы шансы перепутать их вслепую свелись к нулю. В аромате изменения такие же - всего стало больше. Это мой любимый ром на сегодняшний день. Сравнивать это произведение искусства со всякими баккарди - совершенно некорректно, это абсолютно другой уровень и другой напиток, который создан для неторопливого употребления в чистом виде без всякого там льда. Серьёзно - если увидите бутылку за разумные деньги по акции или в каком-нибудь дюти-фри - можно не тратить время на обдумывание, эта штука определенно стоит того, чтобы её попробовать. У меня лично в планах попробовать найти 15-шку, довыдержанную в бочках из-под портвейна и 21-летний, ибо с ними я, к сожалению, ещё не знаком.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как истинный алкаш, сегодня не работаю (пришел с суток), и решил выпить немного текилки. Пока помылся с работы, пожарил котлетки на завтрак - решил пикабушечку почитать и увидел твой пост. Если честно, то ром ниразу не пробовал (ни в каком виде). Если цены такие, как ты говоришь (живу в Иркутске), то сейчас позавтракаю и пойду в "Виноград" (местный магаз "иллитного" бухла) и вместо олмеки возьму твой el dorado 12... Ни дай бог ты мне наврал - прокляну! ))))
раскрыть ветку (55)
4
Автор поста оценил этот комментарий
UPD: - цена el-dorado 12 у нас 3200... взял... счас буду пробовать.
P.s. - ТС, чем лучше закусывать это "пойло", чтобы прочувствовать вкус? К примеру текилку я пью так: покупаю olmeca silver, лайм. Наливаю 20-30 граммов в "худую" рюмку, полностью выдыхаю из себя воздух и маленькими глотками выпиваю ее (не вдыхая!!!), потом ем ломтик лайма ( не вдыхая до сих пор), и жду пока сильно не приспичит вдохнуть... После этого вдыхаю, и ощущаю тепло внутри и великолепный, ни на что не похожий вкус во рту... безо всякой соли...Может и с употреблением рома есть какие то вкусовые секреты?
раскрыть ветку (49)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Говорящий попугай есть? Им занюхай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету, зай... но твой "совет" запомню ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закусывать такой напиток... гхм-кхм)) Можно фруктами, конечно, попробовать, но если надо именно "закусывать" лучше купить армянский коньяк 5-7 лет

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пью я счас его... видимо я просто алкаш а не "ценитель".... вот ты пил "сидр" ? - вот такая же хуйня, только крепкая... и виноград чувствуется на вкус реально(вместо яблок).... хуйня короч :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сидр не пил, а вот ром нравится. Но если не ценитель, тогда смысла нет покупать такой дорогой алкоголь. У меня знакомый есть такой, ему что водка, что 12-летний односолодовый вискарь, разницы нет))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня такой знакомый. Наставлен на путь истинный 10-кой Ардбега=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуегонафик, полбутылки Сакапы 23 на него извел, больше не буду экспериментировать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ни один из огромного количества видов сидра, что я пил (а сидр я обожаю и перепробовал ну сортов 30 от кучи разных производителей уж точно) даже близко не был похож ни на 12-шку, ни на 15-шку эльдорады. странно. и виноград я в нём не почувствовал. 12-шку унесли уже, 15-шку налил себе ещё раз пару капель (я в отпуске, мне можно) - не чувствую виноград. хотя может это я виноград давно не ел, или ел не тот виноград, к какому вы привыкли=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я с Вами и не спорю... но любой алкаш (как я), который пьет ТОЛЬКО водку и среднюю текилку (олмека) - непременно почувствует виноград....
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читал, что Пираты пили ром, посыпая его корицей и закусывая апельсином.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Апельсин дольками режешь и его корицей посыпаешь (можно добавить немного сахара дополнительно). Получается огонь) Но, думаю, это для более дешевого рома.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз абсолютно, но я пью его просто так, без закусок и ритуалов.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин. У меня тоже рабочий день к концу идет. И вроде не хотелось бухать дегустировать ни чего, понедельник всё таки, но после такого поста не удержусь. Схожу возьму полторашку Охоты крепкого.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку