Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова...

В сентябре 2007 года страна впервые узнала о страшном диагнозе любимого артиста Александра Абдулова. Но Абдулов и сам верил, и других убедил, что все обойдется. На февраль 2008 года в репертуаре «Ленкома» у него была запланирована главная роль в новом спектакле.

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Болезнь обнаружилась внезапно. Абдулову стало плохо прямо на съемочной площадке фильма «Гиперболоид инженера Гарина» в Крыму, в Балаклаве. Друзьям говорил: сильно болит внутри. Ему предлагали отдохнуть, но он отрезал: времени мало. Александр Абдулов сильно нервничал и очень много курил.

В ночь на 18 августа ему стало плохо и любимца публики увезли в больницу с диагнозом «язва желудка». Консилиум решает: Абдулову нужен хирург. Оперировать в Балаклаве не решились, срочно повезли в Севастополь.

В Севастополе 19 августа 2007 года через несколько часов после операции у него начались серьёзные проблемы с сердцем. Шесть суток Александр Гавриилович провёл в реанимации, после чего его состояние было признано стабильно тяжелым и Абдулова отправили в Московский кардиоцентр имени Бакулева. Там в результате многочисленных обследований у актера было обнаружено новообразование в левом легком.

Александра Абдулова диагноз, конечно, шокировал, но он старался не опускать руки. Еще 3 сентября все были уверены: народному артисту нужна простая реабилитация после язвы.

В начале сентября Абдулов прибыл в Израиль, где в клинике «Ихилов» ему диагностировали четвёртую (неизлечимую) стадию рака легкого. Это крайний этап, на котором заболевание не поддается лечению. Метастазы, зародившиеся в легких, поразили и другие внутренние органы – печень, почки, поджелудочную железу. Болезнь практически не поддается излечению, хотя современные медицинские методы позволяют стабилизировать заболевание и даже добиться его регрессии. Как израильские, так и российские врачи пришли к мнению, что рак лёгкого возник из-за многолетнего курения. Актер мог выкурить по две-три пачки в день.

Абдулов лечится в Израиле и после курса химиотерапии израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения.

Однако, в октябре, уже в России, столичные врачи пришли к выводу, что лечение, которое было назначено Абдулову в Тель-Авиве, не совсем ему подходило. Медики обнаружили у Александра Абдулова метастазы в ребре, печени и позвоночнике. Они предложили артисту повременить с операцией и применить лекарственную терапию. Тогда Абдулов покинул Россию и направился в Тибет.

После общения с одним из старейших далай-лам актер почувствовал себя значительно лучше. Лама провел над ним священный обряд и пообещал, что лично будет молиться о его здоровье, прося Будду помочь больному.

После возвращения из Тибета в Москву Абдулов заявил, что собирается вновь приняться за работу: готов играть свои прежние роли в спектаклях, сниматься в фильмах и даже начал переданную другому режиссеру работу над собственным фильмом «Выкрест».

Но потом актеру вновь стало хуже. Надежды таяли вместе с дымом от выкуренных сигарет. Однако, самые близкие знали — Абдулов не сдался, он всего лишь ждет обыкновенного чуда.

В последний раз на публике актер появился 13 декабря 2007 года, когда президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за «большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю деятельность». Чокнувшись фужерами шампанского с Владимиром Путиным, люди подходили к актеру и желали здоровья. Актер в это время сидел. Долго стоять у него, кажется, не хватало сил, хотя он в этом и не признавался…

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Ближе к Новому году народному артисту стало совсем плохо. В конце декабря 2007 года его поместили в сердечно-сосудистый центр имени Бакулева. Но 31 декабря Абдулов все равно сбежал к семье

Георгий Мартиросян рассказал, что Абдулов предчувствовал смерть:

«Последний раз мы виделись 31 декабря… Он отпросился у врачей домой на несколько часов. Мне потом мама рассказывала: когда увидела, как он прощается с Женей, поняла — он уходит навсегда…».

Также Мартиросян напомнил, что его друг очень много курил и почти не отдыхал. Он просил актера избавиться от вредной привычки и меньше работать, но тот в ответ лишь отшучивался.

Юлия Абдулова: «31-го числа приехали домой, сели за стол, к нам приехали друзья, которые каждый год приезжали. Зашла мама в слезах, которая только говорила: «Саша, тебе плохо, тебе плохо». И начала плакать. Саша говорит: «Вези меня назад, я не могу смотреть на ее слезы». Он вообще не мог воспринимать, когда женщина плачет, тем более когда мама плачет».

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Юлия Абдулова, вторая жена актера

Ранним утром на скорой они вместе уедут в клинику. Домой актер больше не вернется.

1 января 2008 года к Александру Абдулову, который уже практически не вставал с постели, пришли его друзья. Артист говорил о том, как он счастлив, что у него есть семья, жена и дочь, как он хочет услышать первое слово Евгении. Впрочем, в отсутствии супруги Абдулов жаловался и на то, как он устал от боли, которая терзала его почти круглосуточно в последние 4 месяца.

А 3 января около шести утра Александр Гавриилович предложил жене попить какао. Юлия вспоминала: «Он стал говорить про фильм, про премьеру… И на полуслове - взгляд в точку. Все…».

Жена вызвала реанимацию – ее попросили покинуть палату.

Ю. Абдулова: «Врачи пришли и первым делом накинулись на меня: «Выйдите из палаты!» А сами растерялись, бегают вокруг него, суетятся: «Александр Гаврилович, Александр Гаврилович…» Я в щелку двери смотрю, вижу все это и кричу: «Что вы истерите, делайте что-нибудь!» Потом все стихло, и молодой доктор спрашивает у пожилого: «Там жена за дверью, что ей сказать-то?» И тот отвечает так равнодушно: «Что ей сказать? Ну, умер и умер…» Я этот спокойный голос не забуду до конца жизни. Лицо доктора забыла, а голос узнаю из тысячи. Вышла в коридор, позвонила Орлову: «Леша, все… Позвони маме Саши — я не смогу…»

3 января 2008 года в 7 часов 20 минут утра Александр Абдулов скончался от неоперабельного рака легких четвертой стадии и метастаз во всех органах. Ему было 54 года.

Несмотря на диагноз, весть о кончине Александра Абдулова стала для всех потрясением. «Вчера и позавчера я разговаривал с ним по телефону, - рассказал художественный руководитель Ленкома Марк Захаров. - Он пытался быть бодрым, он отчаянно боролся за свою жизнь... Я не ожидал, что будет такой трагический уход. Я сегодня пришел на репетицию, но первый раз в жизни я не смогу репетировать... Это, конечно, шоковый удар».

Как позднее рассказывал один из друзей и коллег артиста, злосчастный рак, скорее всего, можно было обнаружить задолго до четвертой стадии болезни.

«У Абдулова болела спина, и кто-то ему посоветовал пить сильные обезболивающие, которые, как я думаю, спровоцировали язву желудка. А на самом деле это была история с легкими, боль от которых отдавалась в позвоночник», - говорил товарищ Абдулова в одном из интервью.

Последняя роль в кино Александра Гавриловича – художник Алик из фильма "Ниоткуда с любовью или веселые похороны" по роману Людмилы Улицкой. Она оказалась практически пророческой: по сценарию главный герой смертельно болен раком.

Отпевание состоялось в храме Пресвятой Богородицы в Путинках, который помогал восстанавливать артист. Гражданская панихида по Абдулову прошла в «Ленкоме», которому тот верой и правдой служил на протяжении стольких лет.

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Желающих проститься с одним из самых популярных, известных и любимых актеров России, постсоветского пространства было очень много. Люди шли плотным потоком, несли цветы. Из-за большого числа людей улица Малая Дмитровка, на которой расположен «Ленком», была перекрыта для движения транспорта.

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост
Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Возле гроба жена Юлия с дочерью Евгенией

После гражданской панихиды Александр Абдулов был похоронен на Ваганьковском кладбище, на Центральной аллее. Место для погребения выбирал близкий друг Александра Леонид Ярмольник.

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

У Александра Гаврииловича остались две дочери от разных женщин, причем второму ребенку актера - Евгении - на момент кончины отца было всего 9 месяцев.

Роковая привычка, сгубившая Александра Абдулова... Советское кино, Советские актеры, Биография, Александр Абдулов, Актеры и актрисы, Знаменитости, Смерть, Прощание, Трагедия, Люди, Судьба, Вечная память, Театр, Длиннопост

Повзрослевшая дочь Александра Абдулова - Евгения

В одном из своих последних интервью Абдулов сказал: «Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой – зависит от человека»…

Понравилась статья - подписывайтесь, чтобы не пропустить новинки!