Родственники просящие взаймы – не родственники

Родственники просящие взаймы – не родственники Ситуация, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза

Фото Яндекс картинки

Пожалуй самая неприятная тема для меня это давать кому либо взаймы. Особенно родственникам. Это самый худший вариант на свете. Дашь и потом бегай выпрашивай обратно свои деньги.

Двоюродный братец приехал из Москвы обратно в наш городок. Там чего – то у него не сложилось, решил продолжить жить как и раньше, работать на заводе и наслаждаться “синицей в руке”

Пришёл в гости поздороваться, сели мы значит на кухне вспоминаем жизнь молодую.

-А ты мне денег не займешь?

-Не одолжишь?- поправил я москвича.

-Ну какая разница, ты же меня понял, – засмеялся братец.

-Честно? Не имею желания давать в долг!- признался я

-Так я же отдам!- удивился родственник

-Я понимаю, что отдашь. Вот только мне дом надо покупать весной, а отдашь ты видимо мне не раньше чем через год. Бери кредиты в банке и отдавай им,- посоветовал я

-Мы же братья!

-В том то и дело, если я брат, значит я могу подождать. Если я брат значит и не надо спешить отдавать, так ведь?- поинтересовался я

-Не думал я, что ты такой…- манерно ответил гость.

-Какой?- с улыбкой спросил я

-Жадный!- скривился братец

-А ты наверное забыл, что когда в Москву уезжал денег у меня попросил? А я тебе дал. Вот только сколько лет уже прошло? Целых три года прошло! Ты мне их так и не вернул! И ещё мне нужно тебе денег отдать?- спросил я родственника.

-А почему ты не напомнил? Я бы отдал! Я хорошо зарабатывал!- деловито начал объяснять брат

-А мне ещё и напоминать нужно? Ну раз хорошо зарабатывал, то и накопил бы себе денег!- посоветовал я братцу.

Наступила тишина. Мы молча смотрели на налитые рюмки. Пить уже не хотелось, да и разговаривать тоже.

-Даю тебе последний шанс,- начал братец

-Что за последний шанс?- удивился я

-Дать мне денег или мы с тобой поругаемся!

-Иди уже домой, пока действительно мы с тобой не поругались,- посоветовал я и встал из-за стола…

-Значит вот так, да?!-  нагло взглянув на меня произнес братец.

-У тебя кредитная история плохая, – пошутил я закрывая за родственником двери…

Вот и не общаемся теперь из-за меня… наверное. Родственники просящие взаймы – ведут себя почему то не как родственники…

https://niekrashas.ru/rodstvenniki-prosjashhie-vzajmy-ne-rod...

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.