Родной брат пумы - ягуарунди

Родной брат пумы - ягуарунди Семейство кошачьих, Млекопитающие, Животные, Ягуарунди, Длиннопост, Малые кошки, Хищные животные, Дикие животные
Родной брат пумы - ягуарунди Семейство кошачьих, Млекопитающие, Животные, Ягуарунди, Длиннопост, Малые кошки, Хищные животные, Дикие животные
Родной брат пумы - ягуарунди Семейство кошачьих, Млекопитающие, Животные, Ягуарунди, Длиннопост, Малые кошки, Хищные животные, Дикие животные
Родной брат пумы - ягуарунди Семейство кошачьих, Млекопитающие, Животные, Ягуарунди, Длиннопост, Малые кошки, Хищные животные, Дикие животные
Родной брат пумы - ягуарунди Семейство кошачьих, Млекопитающие, Животные, Ягуарунди, Длиннопост, Малые кошки, Хищные животные, Дикие животные

Ягуарунди представляет собой небольшую одноцветную кошку, которая внешне немного напоминает мангуста (отсюда и название её подрода). Туловище удлинённое, конечности сравнительно короткие, задние несколько длиннее передних. Шерсть короткая, гладкая, лоснящаяся. Окрас однотонный, серовато-чёрный, или буроватый. Иногда встречаются ярко-рыжие экземпляры. Благодаря этому одно время считалось, что это два разных вида. Рыжих ягуарунди называют эйрами (eyra). В целом, окрас этой кошки напоминает окрас мангуста, в частности ихневмона.

Голова у ягуарунди округлая и немного уплощённая. Уши небольшие и закруглённые. Радужная оболочка глаз обычно голубого цвета. Зрачки, в отличие от большинства представителей подсемейства Felinae, округлые, а не щелевидные. Вес ягуарунди в среднем составляет около 6-8 кг, но может варьировать в ту, или иную сторону.


Ягуарунди - ближайший современный родственник пумы. Собственно, это пума и есть, но другого вида. Раньше, эту кошку выделяли в отдельный род с труднопроизносимым названием Herpailurus, однако сейчас включают в род Puma, то есть выражаясь по-простому, пум. Сдедовательно, второй ближайший родственник ягуарунди - гепард (Acinonyx jubatus), а также вымерши гепардоподобные кошки родов Myracinonyx.


Ягуарунди ведёт наземный образ жизни, на деревья забирается в крайних случаях, лишь при необходимости. Активна эта кошка в основном в дневные часы, но может выходить на охоту и ночью. Добычей ей служат главным образом животные ведущие, как и он, наземный образ жизни, такие как зайцеобразные, грызуны, броненосцы, рептилии и т.п. Иногда ягуарунди поедает также и растительную пищу, такую, как фрукты. Не брезгует он и всевозможными беспозвоночными.


Как правило, ягуарунди предпочитают уединение. Но, изредка их можно встретить и парами. Обычно же вместе этих зверей можно встретить в период размножения и в период, когда мать растит своих детёнышей. В некоторых местах своего ареала размножение ягуарунди носит сезонный характер, а в некоторых оно выражено менее чётко. Беременность самки длится около 70-ти дней (плюс/минус несколько дней). Рождается, как правило, 3-4 котёнка. Котята при рождении покрыты пятнами, которые с возрастом исчезают. Где-то в возрасте 6-ти недель они потихоньку отучаются от молока и в состоянии потреблять другую пищу. К двум годам молодые ягуарунди становятся уже полностью самостоятельными. В неволе ягуарунди могут прожить более 15-ти лет, что в природе случается, скорее всего, довольно редко.


Ягуарунди в силу своего небольшого размера никаким образом не может представлять опасности для человека и, как любое другое животное, предпочитает с ним не ссориться. К счастью, мех ягуарунди не представляет ценности, так что ради меха на него не охотятся. Тем не менее, популяция ягуарунди постепенно уменьшается из-за разрушения естественной среды обитания. Вид находится под охраной.

Ягуарунди легко приручаемы. Разумеется, если их растить с раннего возраста. Некоторые южноамериканские индейцы издревле держали этих кошек в качестве домашних питомцев. Они ловили грызунов, и тем самым приносили пользу своим хозяевам.


У ягуарунди существует множество подвидов. Как правило, учёные насчитывают восемь подвидов этой кошки, но я не буду заострять на них внимание, так как надо быть очень хорошим специалистом, чтоб отличить один подвид от другого. Тем более, что с подвидами кошачьих, да и вообще животных, всегда царит путаница и неразбериха.


Ареал обитания этой удивительной кошки охватывает большую часть Южной Америки и доходит до Техаса. Ягуарунди предпочитает селиться в различных типах лесов, включая амазонскую сельву и заросли кустарников. Часто селиться в заболоченных местностях, или вблизи рек.

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Урчит как котик прям

Предпросмотр
YouTube0:51
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он, как и наша домашняя мурка, относится к подсемейству малых кошек (Felinae).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, какой взгляд на последнем фото. Хорошо, что у нас его нет, встретишь в лес - отделаешься.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они совершенно не опасны для человека.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

8 кг всего, вы о чем?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, 8 кг. А что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а инфа откуда? Вы это живьем видели?)) (я бы ко льву скорее подошла чем к этому зверю))))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лев намного опаснее.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как многого не знаем... Спасибо, вообще впервые прочитала про таких животных. Сначала подумала, что вяляные или как они правильно называются), игрушки... А нееет, живые.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пес я тебе, ботинок. Я - Амфицион Кавказский! Нравится тебе или нет. Ыыыыы)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чё, ща модно выкладывать посты годичной давности по новой?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не понял? Разве эта статья была тут? Она была написано в моем зоожурнале.


P.S. Классика не стареет.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Дабы серить по углам?)
и это не про кисю)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы про что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Таки как скажьите
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а шо за еврейский говор? А вообще я не люблю националистов. Это же назад в пещеры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая кошерная кошка семитской внешности и в очках. Зачем-то таскает вомбатов.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого понятия семитская внешность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЯгуАуди
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЯгуаРудик.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне не лень искать её, то я б нашел. Отчётливо помню что здесь уже читал такое. Слово в слово)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в моих публикациях дубликата нет. Если вы встречали подобную инфу на пикабу - значит ее стырили. Автор статьи я.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого,не ожидал от тебя
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:38
Автор поста оценил этот комментарий

А вы?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я про кошек писал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не давно пост был, девушка подобрала котёнка и выходила его, но его внешность казалась ей не обычной. В итоге этот котёнок оказался зверюгой из поста и ей пришлось сдать его в зоопарк, ибо они не приручаемы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хаус приручается довольно хорошо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крест по - армянски?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И как может быть крест семейства кошачьих? Это даже не смешно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы решили бляснуть ирудицияй?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хач семейства кошачьих.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете что такое хач?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я провел аналогию, что если принять во внимание его выразительный нос, то его морда будет иметь некоторые кавказские черты. Но видимо меня никто не понял. Бывает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот животное, похожее на кавказца:

Иллюстрация к комментарию