Ритмы нас спасут!

Последние восемь с половиной лет я занимался спортивными танцами, пытаясь восстановить работу собственного тела и разобраться, что же с ним было не так. И вот, наконец, мне удалось сформулировать полную картину, найти ответы на большинство вопросов и получить понимание того как это всё работает.

В прошлой статье Привет, нейрон! я писал, что человеческий мозг состоит из нейронов. И по сути, всё, чем занимается человек – это стимулирует эти самые нейроны. Теперь же мы пойдём дальше и будем рассматривать нейроны как генераторы импульсов.

Мне понравилась эта статья про работу мозга: https://cmi.to/электрическая-активность-мозга/ . В ней говорится, что человеческий мозг обладает множеством различных типов осцилляторов(генераторов), которые одновременно выдают частоты от 0,02 до 600 Гц.

То есть, у здорового человека работают все необходимые генераторы частот. А их отсутствие начинает создавать проблемы и сбои в работе тела.

У меня с детства было множество проблем, типа искривления позвоночника, нарушения зрения и ещё по мелочи в разных отделах тела. Это всё касается нарушения работы мышц. Они не восстанавливались в должной мере. Телу не хватало генераторов частот, для того, чтобы держать их в здоровом состоянии. Как следствие – постепенная деградация.

Это не очевидно, но у каждой мышцы есть механизм стимуляции, для поддержания её в здоровом состоянии. Иначе, она просто превращается в кирпич. А так как тело человека является замкнутой системой, остальные мышцы и ритмы так же начинают страдать. Такой аналог рака для нервной системы.

В результате к 30 годам мне стало тяжело думать. Фактически, я постарел в два раза быстрее, чем обычные люди. Про старость я писал тут: Вернуть молодость? Это реально! . С точки зрения работы нервной системы её нет. Есть сумма сопротивлений. Стоит ему превысить некоторое значение, как человек начинает чувствовать себя старым.

Мне повезло попасть в спортивные танцы и это дало мне возможность начать раскачивать себя в обратную сторону и постепенно восстанавливать своё тело. Я рассказывал свою историю тут: Не лечите нервные заболевания физическими методами. Часть 3

По сути, мне пришлось заново учить своё тело. Тренировать ритмы и методично их восстанавливать. В какой-то момент я сформулировал систему развития: Мой путь Kimado

Полагаю, вы слышали про ритмы человеческого тела. Альфа, бета, гамма, дельта…

Ритмы нас спасут! Ритм, Нервная система, Видео, YouTube, Длиннопост

Это красивая картинка, но она не даёт понимания, как с этими ритмами работать. В спортивных танцах есть другой подход. Где есть ритм музыки, среднее значение которого колеблется в диапазоне 90 – 120 ударов в минуту. То есть 1,5 – 2 Герца. Это динамическая часть.

Статическая часть ритма, внутри музыки, всегда одинаковая: 1, 2, 3, 4, 8, 12… Герц. Такой подход позволяет эти самые ритмы тренировать. И надо сказать, что на каждую из этих частот требуется полгода – год тренировок. Восстановление частот — это реально медленный и трудоёмкий процесс.

Я называю это всё математикой для тела, которую тоже стоит учить. Она позволяет привести себя в порядок. Избавиться от различных психологических отклонений, связанных с нарушением ритмов, а также улучшить восстановление мышц.

Ну и классическое состояние, когда после 30 лет человек, начинает чувствовать себя хуже, является следствием постепенной деградации ритмов и отсутствия механизмов их восстановления.

Перед вами таблица ритмов для тела. Уровень, на котором у человека будут поставлены все эти ритмы я называю уровнем биороботов. Его нервная система будет работать как механизм. Это не даст человеку каких-то супер способностей. Это просто сделает его нервную систему здоровой.

Ритмы нас спасут! Ритм, Нервная система, Видео, YouTube, Длиннопост

Для понимания этого всего достаточно начать заниматься спортивными танцами. Лучше всего подходит Хастл. Где на первых занятиях объясняют, что такое ритм и дают набор примитивных движений. Это начало долгого пути по развитию собственного тела.

Как это выглядит. Первое видео из поиска ютуба:

Вам может показаться, что это всё бесполезно и никогда не пригодится в дальнейшей жизни, но это не так. Это что-то на уровне 2 + 2 = 4. Основа ритма и движений. В то время как люди двигаются более сложным образом. И до этого ещё предстоит дойти.

Люди с нарушениями, типа меня, хватаются за эту возможность, научиться нормально двигаться, и погружаются в тренировки. Здоровым людям это не нужно, нет смысла тратить время на тренировку того, что и так работает хорошо.

Работать с ритмами можно как угодно. Танцы, музыка, боевые искусства... любой способ, которым человек может поддерживать себя в здоровом состоянии.

Подводя итоги. Видишь нарушения ритма? А они есть. Но их не видно, что усложняет диагностику и лечение. Обычно лечат через спорт, плаванье, массаж или даже таблетками... физическими методами, которые, как я уже писал, не эффективны для решения проблем в нервной системе.

Агрессия и различные психологические нарушения зачастую являются механизмами компенсации. Человеку просто не хватает внутренних ритмов, поэтому он использует внешний рычаг, чтобы себя возбудить. А так как ритмы нужны постоянно, то это становится чертой характера. От которого страдают окружающие.

Берегите себя и свои ритмы. Не превращайтесь в агрессивное существо. Несущее боль и страдания всем, до кого оно сумеет дотянуться.

Поддерживать себя за счёт других - это лёгкий путь. Но это не значит, что он правильный. Способность пойти по сложному пути осознания и работы над собой - это именно то, что отличает человека разумного от прочих братьев наших меньших.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).