Римская фаланга

Нигде не могу найти информацию про построения поздних римских войск , в частности о римской фаланге, пожалуйста, скиньте в комменты статьи на тему

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И греческая черепаха)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дело в том что черепаха была построением в ранний и поздний период Римской империи, но к 4 веку появилось построение, в котором сочеталась лёгкая, средняя пехота, а также стрелки, что имеет очень косвенную связь с греческой фалангой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реферат задали? Пиши самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто самостоятельное изучение
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Википедии забанили?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаланга_(строй)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это греческая фаланга, мне нужна Римская
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно... google.com

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты считаешь себя пипец умным и сообразительным, то эту информацию я нашел только в книге "Армии Византии" и больше нигде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каракалла. Это его погремушка. Вам нужна книга (есть в сети) Банникова «Византийская армия». Вторая глава - там есть то, что вы ищете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, нигде не мог этого найти)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каракалла. Это его погремушка. Вам нужна книга (есть в сети) Банникова «Византийская армия». Вторая глава - там есть то, что вы ищете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое же оно самостоятельное, если ты не в состоянии самостоятельно информацию найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один из комментаторов ее так же не нашёл
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фала́нги (греч. φάλαγξ) — короткие трубчатые кости, образующие скелет пальцев конечностей позвоночных животных, в том числе человека.

Короче, отрубаешь фалангу у грека-вот тебе греческaя фаланга,у жителя Рима-римская фаланга, у жителя Македонии-македонска...Ну, ты понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Римская фаланга???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в позднем Риме она была
Автор поста оценил этот комментарий

Набрал в поисковике Ютуба «построение римских легионеров», выскочило много всяких видосов, но х.з., насколько они информативны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном там о черепахах и манипулах, о фаланге не нашёл (
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда же

зачастую античные греческие и римские авторы описывали словом «фаланга» любое организованное скопление войск противника, где наблюдалось образование шеренг, необязательно осознанное

У римлян построение фалангой практиковалось до введения манипулярного построения Марком Фурием Камиллом, а также при императорах в войнах с варварскими племенами.

ТС, ты просто ленивый. Больше никакой помощи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно, я спрашивал о устройстве строя, ты кинул в меня инфу о том что она была