Ревматоидный артрит. Победа над собой. Часть 2

И снова здравствуйте! Продолжаем обсуждать ревматоидный артрит и теперь самое интересное, как его выявить и лечить.

Ревматоидный артрит. Победа над собой. Часть 2 Ревматология, Ревматолог, Ревматоидный артрит, Здоровье, Медицина, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Диагностика

Ревматоидный артрит (РА) это воспаление, поэтому повышаются “воспалительные” клетки крови - СОЭ, СРБ.


Какие есть более специфические показатели?

Ревматоидный фактор. Это аутоантитело (реагирующее с собственными тканями организма), которое появляется при РА и не только. Этот фактор встречается при других ревматических заболеваниях, болезнях печени, онкологии и при поедании пиццы с ананасами более 300г в сутки.

Наиболее информативно для нас, если ревматоидный фактор будет определятся методом ИФА (берут вашу кровь, убирают из неё всё лишнее, насыпают антигенов и если подходящие антитела есть, они образуют парочки, которые мы наблюдаем, если нет, то грустные антигены доживают свою жизнь в одиночестве). К более рутинному методу определения фактора в простом биохимическом анализе мы относимся скептически.


Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду и виментину (АЦЦП, АМЦВ) - более специфические показатели, представляют собой группу антител. Если очень упростить, то они работают так: воспалительные клетки в суставах при РА со временем разрушаются и вокруг образуется очень загадочная атмосфера, которую и улавливают эти антитела.

Ревматоидный артрит. Победа над собой. Часть 2 Ревматология, Ревматолог, Ревматоидный артрит, Здоровье, Медицина, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Все эти показатели (РФ, АЦЦП, АМЦВ) не используются чтобы оценивать активность заболевания, хотя их наличие в высоких титрах может говорить о более тяжелом течении.

Ещё важно знать, что все эти значения могут выявляться до появления первых симптомов.


Если у вас повышены какие-либо антитела говорит ли это о том, что у вас 100% ревматоидный артрит?

Нет, они могут повышаться и по другим причинам, окончательный диагноз всегда ставит врач-ревматолог оценив всю картину в целом.


На инструментальных методах диагностики я не буду останавливаться, нужно ведь оставить что-то в секрете.


Лечение

Если вам поставили диагноз РА, придется приготовиться к тому, что лечиться нужно будет на протяжении всей жизни.

Ревматоидный артрит. Победа над собой. Часть 2 Ревматология, Ревматолог, Ревматоидный артрит, Здоровье, Медицина, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Наиболее выраженный эффект и лучший прогноз, если лечение стартовало до 3 месяцев от начала заболевания. Именно тогда велик шанс развития полной ремиссии и все проявления уйдут. Поэтому важно своевременно обращаться к ревматологу, если у вас появились боли и припухлость суставов.


Все лечение подбирается индивидуально, учитывая особенности каждого.

В лечении РА используются не только медикаменты, но и коррекция образа жизни.

Если в жизни не будет адекватной физической активности, сбалансированного питания и подписки не менее чем на 3 ревматологов - успех от лечения многократно снижается.


Медикаменты.

Здесь приведу аналогии открытия дверей (Квартира - это организм, Дверь - болезнь, Ключ отсутствует).


Нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, мелоксикам, нимесулид и др.) - это громко стучать и ломиться в дверь. Могут не открыть. А если и откроют, то быстро выгонят, потому что вежливо себя нужно вести.


Гормональные препараты (преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон, бетаметазон) - жахнуть по двери ракетой - дверь откроется, но и вокруг все пострадает. В зависимости от дозировки ракеты могут быть побольше и поменьше и иногда это единственный возможный вариант. Но ракета есть ракета.


Базисные противовоспалительные препараты (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин и др.) - открыть дверь ударом ноги. Дверь открылась, стены целы, ну, замок поменять, это так, издержки, главное, что цель достигнута (в 60% этого достаточно). Важно помнить, что они не сразу бьют в цель - ходят, примеряются и примерно через 2-4 месяца уже начинают работать. На сегодня это стандарт лечения.


Генно-инженерные биологические препараты (абатацепт, инфликсимаб, адалимумаб и др.) - тем, у кого дверь очень прочная и несмотря на все вышеперечисленные методы по прежнему закрыта, вызывают особых мастеров. У них есть специальный набор отмычек, которые тихо и без шума открывают большинство дверей. Только стоят их услуги дорого и есть определенные нюансы в работе.

Ревматоидный артрит. Победа над собой. Часть 2 Ревматология, Ревматолог, Ревматоидный артрит, Здоровье, Медицина, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Поступили запросы расписать по препаратам более подробно и я обдумываю варианты как это лучше сделать. Препаратов много, создавать под каждый отдельные посты неудобно ни мне, ни вам, нужно что-то по типу алфавитного списка, пока не знаю как и где это сделать. Идеи принимаются.


Спасибо всем за отклик, ваша поддержка мне важна. Но что если перебить активность предыдущего поста, чтобы как можно больше увидели новый?


Ну и по традиции, если кто-то желает ещё больше следить за ревматологией, то можно присоединиться ко мне туть: https://t.me/rheumatodoc или туть: https://www.instagram.com/rheumato.doc/ (не рекламы ради, а ознакомления для).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Щас, наверное, скажу херню, но мне помогла в первый раз, диета. В совокупности имею ввиду. Сбросил почти 12 кг. Ну и помогло так же снятие нервяков.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не херня, многие пациенты +100кг очень скептически смотрят, когда им говоришь, что скинув вес суставам станет проще, а про ежедневное ЛФК вообще молчу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока только в планах, это займет много времени и еще не знаю на какой площадке удобнее разместить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не пиши про препараты, а то начитаются и не пойдут к врачу... Самому ставили ЮРА в подростковом (колени болели). Лет с 15 ничего не беспокоило (38 сейчас), но вот в этом году стали по утрам побаливать суставы первых фаланг на пальцах рук. опухлостей и отеков нет, что интересно. пропил курс бадов с хондроитином и глюкозамином, вроде полегчало, но ненадолго. видать пора к ревматологу пилить...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду писать дозировки, а только как препарат работает доступным языком. Потому что есть большое непонимание, когда их назначаю. Непонимание когда ждать результата, на что обращать внимание и пр.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порадовала картинка с чем лечить.
то самое чувство, когда терапевт при первом же приеме назначил преднизолон и диклофенак...
К ревматологу только предстоит визит, я обычно соблюдаю рекомендации врачей, но тут что-то сомнения берут.
Подскажите, стоит ли пить гормоны, если ещё диагноз не поставили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ситуация терпимая и не лезете на стену от боли, с приемом гормонов я бы повременил, они могут смазать картину и поставить диагноз будет труднее. Но я не знаю всей картины, где, возможно, приём гормонов оправдан.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Планируете посты на эту тему? Очень интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-нибудь наверное сделаю, в целом про детство. Я взрослый врач, в детстве считаю не вполне компетентен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересны новости, какие препараты придумывают, какие на стадии проверок. Ученые ведь продолжают поиски?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основная работа сейчас в генно-инженерных препаратах и ингибиторах Янус-кинза (я уже вскользь упоминал их в предыдущих постах, кто найдёт, тот молодец) - точечная блокировка определенных воспалительных клеток или даже фрагментов клеток и ферментов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раньше эти заболевания связывали, якобы ревматоидный артрит обязательно будет у тех, у кого был этот самый архаизм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нет, это разные заболевания
Автор поста оценил этот комментарий

ревматизм имеет какое-то отношение к РА?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у обоих буква Р в начале. А так "ревматизм" это уже архаизм, сейчас прямой потомок - заболевание "острая ревматическая лихорадка". 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ревматолог предлагает болезнь бехтерева лечить инфлексимабом. Говорит, что самый верный способ. Какие есть подводные камни? Видел, что есть некоторая не до конца изучения вероятность лейкоза..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и эффективнее чем любая другая терапия. Вероятность лейкоза низкая, я на своей практике ещё не встречался
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а что можете сказать о препаратах диацереина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Противовоспалительный и хондропротективный препарат, больше используем при артрозах тазобедренных суставов (коксартрозах)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда. Диагноз поставили, когда колени опухли, ходить почти не мог. Диета помогла. Исключил свинину из рациона. С коленями все ок, но ногти... и несколько суставов пальцев опухшие. Почитал в инструкции у метотрексата про побочки и офигел. Представил себя в виде полутрупа. И он же вроде как иммунитет убивает (иммунодепрессант). Короче "страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без него может быть хуже

Автор поста оценил этот комментарий
СКВ мне уже во взрослом возрасте поставили. Но так никто толком и не объявил, что могло повлиять на переход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно у Вас всегда была СКВ, просто в детстве она проявлялась воспалением коленных суставов (или как?), а по мере взросления и изменения гормонального фона стала приобретать более типичные черты СКВ. Ну такое у меня предположение, пальцем в небо
Автор поста оценил этот комментарий
До 2006 года мой диагноз был ЮРА коленных суставов, после — СКВ с поражением суставов, и про ЮРА уже никто не вмпоминает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас дезинформировал, читал один комментарий, отвечал на другой.
ЮРА да, может перейти во что угодно, у детей всегда непонятно, чаще всего это все-таки ревматоидный артрит, но бывает и СКВ.
Сейчас больше используют термин ЮХА (ювенильный хронический артрит)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы не берете ответственность, но у меня сложилось  впечатление после интернета, что "мы особо не понимаем, но может листики брусники или шпроты помогут". При этом есть история знакомого которому воткнули какой-то недешевый укол и у него все прошло.

Плюс - уровень врачей зачастую такой, что пациенту надо разбираться в теме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет достаточной информации, чтобы давать такие советы. Если говорить про хондропротекторы, к которым относится и алфлутоп, то они все недешевые, но ни один не ставится однократно, там длительные курсы. Про поставить один раз и сразу помогло на ум приходит только гормональный препарат, но и их нельзя ставить всем. Если есть сомнения в лечении могу только посоветовать, проконсультироваться у другого ревматолога, может он внесёт больше ясности проведя осмотр и собрав все данные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, при каких условиях РА и ЮРА переходят в СКВ и васкулит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные заболевания, они не переходят один в другой. Бывают перекрёстные формы, когда есть признаки одновременно двух заболеваний, но это редкость
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

45. Болят колени, локти. Сходил к врачу. Выписали витамины и что-то подозрительное, типа вытяжки из шпрот.

А есть нормальные таблетки/уколы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не только шпроты, а еще сельдь, треска, анчоус - очень аппетитный коллектив. Нормальность таблеток определяется наличием показаний/противопоказаний

показать ответы