Reuters: Sputnik V показывает более высокие уровни антител к Омикрону, чем Pfizer в предварительном исследовании

20 января 2022 г.МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Небольшое предварительное лабораторное исследование показало, что уровни нейтрализующих Омикрон антител у людей, привитых российской вакциной «Спутник V», снизились не так сильно, как у тех, кто получил прививки Pfizer.

Reuters: Sputnik V показывает более высокие уровни антител к Омикрону, чем Pfizer в предварительном исследовании Антитела, Россия, Длиннопост, Коронавирус, Спутник V, Reuters, Вакцина

На этой иллюстрации, сделанной 16 января 2022 года, виден флакон с надписью «Вакцина Sputnik V COVID-19». REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

В совместном российско-итальянском исследовании, финансируемом Российским фондом прямых инвестиций, который продает «Спутник V» за рубежом, сравнивались сыворотки крови людей, получивших разные вакцины.


Предварительное исследование провели ученые из Института Спалланцани в Италии и Института Гамалеи в Москве, разработчика вакцины «Спутник V».


Исследователи заявили, что образцы, взятые через три-шесть месяцев после второй дозы вакцины, показали, что уровни антител у реципиентов двух доз Sputnik V были более устойчивыми к Омикрону, чем у тех, кто был вакцинирован Pfizer.


В него вошли 51 человек, привитый Спутником V, и 17 человек, получивших две прививки вакциной Pfizer.


«Сегодня необходимость третьей ревакцинации очевидна», — говорится в предварительном исследовании, опубликованном 19 января.


Исследование, которое будет сертифицировано экспертами, показало, что нейтрализующие антитела, специфичные для Омикрона, были обнаружены в сыворотке крови у 74,2% людей, вакцинированных Спутником, и у 56,9% людей, вакцинированных Pfizer/BioNtech.


Более раннее предварительное исследование, проведенное Институтом им. Гамалеи, разработчиком «Спутника V», показало, что повторная прививка вакцины «Спутник Лайт» обеспечивает более сильный ответ антител против Омикрона, чем одна только двухдозовая вакцина «Спутник V». читать далее

«

Партнерство различных платформ является ключевым… бустинг с помощью Sputnik Light поможет усилить эффективность других вакцин в свете комбинированного вызова Delta и Omicron», — говорится в заявлении главы РФПИ Кирилла Дмитриева.


Компания Omicron подняла показатели заболеваемости COVID-19 до рекордно высокого уровня в некоторых частях Западной Европы и США. Но этот вариант только сейчас начал поражать Россию, где ежедневные общенациональные новые случаи заражения подскочили до 38 850 во вторник с 33 899 днем ранее.


На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 1600 случаев этого варианта и мобилизована система здравоохранения для борьбы с ростом числа случаев, но власти заявили, что понимают, что существует гораздо больше случаев, связанных с Омикроном.


Репортаж Полины Никольской, дополнительный репортаж Эмилио Пароди в Милане, редакция Габриэль Тетро-Фарбер и Томаша Яновски

Thomson Reuters.


Перевод с английского


Источник

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).