Рецепт. Балык из курицы в оболочке.

Рецепт. Балык из курицы в оболочке. Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Интересное, Видео, Еда, Моё, Пиво

Скоро лето, и настало время запастись закусками к пиву, и сегодня мы будем делать балык из курицы. Нам понадобится: куриная грудка 1-1.2 кг, перец черный 0,5-1 ст.л., гвоздика 10-15 шт., кориандр 0,5-1 ст.л., соль 300-400 гр., коллагеновая оболочка 1-1,5 м., шпагат 1 м.

Грудку очищаем от жил и шкурок.


1. В емкость с крышкой насыпаем соли


2. Немного специй.


3. Укладываем сверху наши грудки.


4. Еще засыпаем солью и специями.


Убираем в холодильник на три дня. Раз в день нужно достать курицу, слить жидкость, все перемешать и добавить немного соли.


5. Через три дня


Грудки тщательно промываем от соли и специй. Укладываем в чистую воду на три часа – отмокать.


6. Когда курица отмокла, набиваем ее в коллагеновую оболочку


7. Прокалываем, внимательно выдавливаем весь воздух


8. Подвязываем


Вешаем сушиться на 12 часов при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Потом убираем все в холодильник минимум на 2 недели.


9. Приятного аппетита.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сальмонеллёз - кишечная инфекция, передающаяся, в основном, с пищей. Вызывается различными микробами рода сальмонелл.



Эти бактерии длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе — около 6 месяцев (в тушках птиц — более года), в молоке — до 20 дней, кефире — до 2 мес, в сливочном масле — до 4 месяцев, в сырах — до 1 года, в пиве — до 2 месяцев, в почве — до 18 месяцев.



В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах. Сальмонеллёз передаётся через яйца больных птиц.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вы отчасти правы. для убивания инфекций используется нитритная соль.  я много переделал сыровяленой колбасы и мяса.  с говядиной проще. а вот в курицу действительно для безопасности лучше добавить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажите сколько надо нитритной соли на 1 кг мяса?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите я воздержусь от советов.  я ее просто не использую на свой страх и риск. но все гуглится. например Дмитрий Фреско в кулинарной пропаганде  пишет:

"NB: Концентрация нитрита натрия не более 0,005% (по весу продукта). Эта цифра взята мной из рекомендаций более опытных товарищей и сверена с ГОСТом для вареных колбас. Вполне допускаю, что в силу разницы между беконом в/к и вареной колбасой рекомендованная концентрация НН может меняться, но на данный момент я готовлю именно так.

И ещё момент - я не технолог колбасного производства и не знаю, как определяется процент НН в готовом продукте по ГОСТу- берётся ли он по весовым соотношениям при приготовлении фарша, или вычисляется в готовом продукте исходя из того, что при приготовлении колбасы НН реагирует и концентрация его падает.


В любом случае у меня цифра НН расчетная на момент засолки, а к окончанию готовки его концентрация и того меньше.



У меня нитритная соль с содержанием нитрита натрия 0,4-0,5%.


Таким образом моя засолочная смесь это 50/50 нитритная соль+поваренная."


есть рецепты где просто она одна используется. например вот тут:

http://arborio.ru/syrovyalenaya-kolbasa/


я для себя принял для говядины коридор из 30-35г  поваренной соли на килограмм мяся, а в фарш для фиксации цвета добавляю немного дешевого коньяка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

коньяк фиксируем цвет!???? Вот это заявление

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я много версий читал что алкоголь фиксирует цвет и действует как антисептик. возможно вы объясните в чем я ошибаюсь?:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
алкоголь по своей сути ни чего из цвета не может зафиксировать

просто не может по своей химической формуле

он может выступить антисептиком но только поверхностно и не более

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

под зафиксировать цвет, возможно подразумевается препятствовать окислению фарша. я практик , а не теоретик... )

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь
Автор поста оценил этот комментарий

Я если вялю мясо то - 20-25 гр. на кг. нитритной соли 0,005 концентрации. А если термообработка предвидится - то пополам с поваренной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень мало 20-25 грамм для вяления

Автор поста оценил этот комментарий

подскажу если ты скажешь что будешь делать с мясом ,ведь для разных вещей необходимо свое количество нитритки

5
Автор поста оценил этот комментарий

ок, я больше не буду есть почву :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства и мои родные все всю жизнь едим сырые яйца куриные. Причем очень часто. Уже давно все больные были. но. видимо. На птицефабрика все же есть контроль.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или хорошая кислотность желудочного сока.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нормальное мясо нужно брать. Желательно с птицефермы проверенной, домашнее лучше не использовать для этого.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А чтобы точно не заразиться ЗППП нужно только с красивыми, ухоженными девушками сексом заниматься.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси херни. Разница в том, что на птицефермах есть штатный ветеринар, а их продукцию регулярно проверяют. Кроме того, питаются там птицы исключительно комбикормом, процесс приготовления которого включает дезинфекцию.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из России?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в России другие законы касательно пищевой промышленности?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдение этих законов.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю, что брать нужно не у дяди Васи, оформившего ЧП, а у проверенных птицеферм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ооо "проверенные птицефермы", отвечаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самое интересное забыл написать - к чему приводит заражение человека сальмонеллой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку