629

Рецепт. Балык из курицы в оболочке.

Рецепт. Балык из курицы в оболочке. Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Интересное, Видео, Еда, Моё, Пиво

Скоро лето, и настало время запастись закусками к пиву, и сегодня мы будем делать балык из курицы. Нам понадобится: куриная грудка 1-1.2 кг, перец черный 0,5-1 ст.л., гвоздика 10-15 шт., кориандр 0,5-1 ст.л., соль 300-400 гр., коллагеновая оболочка 1-1,5 м., шпагат 1 м.

Грудку очищаем от жил и шкурок.

1. В емкость с крышкой насыпаем соли

2. Немного специй.

3. Укладываем сверху наши грудки.

4. Еще засыпаем солью и специями.

Убираем в холодильник на три дня. Раз в день нужно достать курицу, слить жидкость, все перемешать и добавить немного соли.

5. Через три дня

Грудки тщательно промываем от соли и специй. Укладываем в чистую воду на три часа – отмокать.

6. Когда курица отмокла, набиваем ее в коллагеновую оболочку

7. Прокалываем, внимательно выдавливаем весь воздух

8. Подвязываем

Вешаем сушиться на 12 часов при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Потом убираем все в холодильник минимум на 2 недели.

9. Приятного аппетита.

Дубликаты не найдены

+38

По якутски слово "балык" означает "рыба", поэтому название поста меня как-то сконфузило =)

раскрыть ветку 18
+16

по-татарски тоже. у меня на рыбу аллергия, о чём родственники знают, но балыком меня угостить всё равно пытались)

раскрыть ветку 15
+6

В Узбекистане тоже, многие покупали консервы со словом "балык".

А там "балык".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

О, у меня тоже аллергия на рыбу. Но кроме морской, почему-то...

раскрыть ветку 6
+6

во многих других тюркских языках также, я не знаю что называют по-русски "балык", но на мой взгляд, здесь что-то бастурма\пастурма подобное.

0
Только про это хотел написать :)
+6
А где продаются коллагеновые оболочки?
раскрыть ветку 1
+2
они не обязательны. Можно отдельно высушить грудки - это даже быстрее будет
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

автор забыл добавить , что подойдет только холодильник "но фрост" в обычном не высохнет.

раскрыть ветку 2
+1

вроде в обычном тоже воздух осушается, путем намерзания влаги в морозилке.

раскрыть ветку 1
+2

очень... очень... очень долго. скорее плесенью покроется чем высохнет. все рецепты с вяленьем мяса расчитаны на "но фрост"...

но вы можете проверить. я не претендую на истину в последней инстанции)))

+3

Спасибо.)

А можно на следующий пост спросить как они делают такие малиновые фиговины, похожие на свечки? Не знаю как называется.

раскрыть ветку 15
+4

Ты про чурчхелу, что ли?

раскрыть ветку 12
+7

Я не знаю как называется. На вид восковая свечка. Малиновая. В форме хоп-ы-хоп-ы-хоп.

Просто оно вкусное, но я это три раза брал и два из них отравился.(

раскрыть ветку 11
+2

Вот рецепт малиновых фиговин от Покашеварим   http://pikabu.ru/story/churchkhela_vkusnopost_ot_pokashevari...

+1

Не много не понял о чем вы :)

+16

Сальмонеллёз - кишечная инфекция, передающаяся, в основном, с пищей. Вызывается различными микробами рода сальмонелл.

Эти бактерии длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе — около 6 месяцев (в тушках птиц — более года), в молоке — до 20 дней, кефире — до 2 мес, в сливочном масле — до 4 месяцев, в сырах — до 1 года, в пиве — до 2 месяцев, в почве — до 18 месяцев.

В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах. Сальмонеллёз передаётся через яйца больных птиц.

раскрыть ветку 26
+10

вы отчасти правы. для убивания инфекций используется нитритная соль.  я много переделал сыровяленой колбасы и мяса.  с говядиной проще. а вот в курицу действительно для безопасности лучше добавить.

раскрыть ветку 10
+1

не подскажите сколько надо нитритной соли на 1 кг мяса?

раскрыть ветку 9
+5

ок, я больше не буду есть почву :(

+2
Я с детства и мои родные все всю жизнь едим сырые яйца куриные. Причем очень часто. Уже давно все больные были. но. видимо. На птицефабрика все же есть контроль.
раскрыть ветку 1
+2

Или хорошая кислотность желудочного сока.

0

Ты самое интересное забыл написать - к чему приводит заражение человека сальмонеллой.

-1

Просто нормальное мясо нужно брать. Желательно с птицефермы проверенной, домашнее лучше не использовать для этого.

раскрыть ветку 7
+15

Ага. А чтобы точно не заразиться ЗППП нужно только с красивыми, ухоженными девушками сексом заниматься.

раскрыть ветку 6
-8
раскрыть ветку 2
+7

Судя по Вашему комментарию, Вам вообще любая информация повредит.

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Пиво не пью, но думаю к квасу тоже должно подойти идеально)

раскрыть ветку 3
+1

А я веган

раскрыть ветку 2
+1

Мясом тебе по губам)

раскрыть ветку 1
+4
+1
Да, такой же вопрос: я живу в маленьком городе. Где взять оболочку? Или можно ли её заменить на плёнку?
раскрыть ветку 3
+1

ты можешь сушить мясо вообще без ничего

просто подвесь его и все, но именно сушить

следи что бы не было мух,

но если уж нет возможности следить, заверни все в марлю

и спокойно суши

0

Можно без оболочки - просто в марле например. А вообще есть куча интернет магазинов.

раскрыть ветку 1
+1
Интернет не доставит за три дня в наше "село", хочу начать делать сегодня. Марля - звучит неплохо, попробую!
+1

Делал по подобному рецепту, только в соли держал ровно сутки, и не отмачивал, а просто промыл от соли. Бастурма получилась невероятно солёная(

+1

Где достать ГВРЗДИКУ?

0

ТС очень тебя прошу, объясни такой момент

ЗАЧЕМ отмокать курице после посола 3 часа в воде?

раскрыть ветку 47
0

В верхнем слое мяса, концентрация соли больше чем внутри. Поэтому - этот пересол нужно убрать.

раскрыть ветку 46
-4

включи логику горемыка

Мы хотим получить на выходе типа вяленое мясо

а теперь внимание

Образно говоря ,мы будем делать сухое мясо

1. Посолить мясо

2. Запустить процесс ферментации

3 Сдобрить вкус специями

Вроде все логично

Теперь вопрос к твоей логике, мы будем сушить мясо ,значит все процессы должны быть направленны на то что бы максимум убрать из мяса жидкость.

А ты предлагаешь замочить на три часа! В принципе логично ,что бы начать сушить , надо сначала намочить :)

Теперь еще внимание, ты сам своими руками ,захерачил килограмм соли А после посолки, ты сам и охринел от количество соли и решил вымочить мясо! У меня вопрос ,ты с головой дружишь, сам бухнул соль, сами вымачиваешь

Это как строили двух этажный дом , когда построили поняли что по документам он должен быть одно этажным и по этому кувалды в руки и сносим второй этаж ( так кто из нас бред несет а?)

Открываю для тебя секрет при правильном просоле мяса ,концентрация соли везде будет одинаковой. И запомни, можно и мамонта посолить целиком, но для этого не надо пять тон соли. Соли надо ровно столько сколько этого требует чистый вес мяса, а теперь внимание + очень важно время воздействия этой соли на твой кусок мяса.

Если бы ты хоть включил логику, ты бы не размещал таких идиотских рецептов, а просто пробежался по профильным форумам где в открытом виде лежат таблица засолки мяса

делюсь для тебя

1 кг мяса необходимо всего 40 грамм соли ( если это для вяления)

просол- 1 сантиметр мяса солиться ровно сутки при температуре от 4до 8 градусов цельсия

И НИ ЧЕГО НЕ НАДО ВЫМАЧИВАТЬ горе ты мое

раскрыть ветку 45
0

Ребята! Срочно нужна помощь! Где достать "гврздика" и "корианд" для приготовления данного блюда? Все магазины обошел - нигде таких продуктов нет! Выручайте.

раскрыть ветку 1
+1

в Сербии ищи

-1

а балык где ??

-2
Зачем солить 3 дня? Что бы потом вымачивать? 0-о Солю 8 часов, промываю в слабом растворе уксуса, мокаю в специи (по желанию) на солце вешаю и через 2-3 дня можно есть... (грудки не свежие... импортные, мороженые не одну неделю)
-2

Балык наверно очень вкусная штука, но знаете что мне не нравится в нем? Это тот самый момент когда автор поста говорит "а теперь уберем в холодильник на 2 неделе" и в этот момент у мення в голове мысли "ну все ребята расходимся, балыка не будет"

-2

Приятного аппетита? Месяц на приготовление блюда? Лучше куплю, извините)

-5

ел как-то бастурму домашнюю, из говядины, ИМХО вообще ничего особенного, по вкусу напоминает сало, то есть как такового "мясного" вкуса нет, как сало со специями. Чисто как снэк - может быть и то на любителя.

раскрыть ветку 4
+8

"по вкусу напоминает сало" постоянно жру бастурму и никак не могу понять, каким местом она может сало напоминать. в бастурме ведь вся прелесть от того, что это фактически такое концентрированное мясо. с офигенным вкусом собственно мяса.

раскрыть ветку 1
-1

Ну хз, видимо такое качество было.

+1

Это было сало, наверное.

раскрыть ветку 1
+1

Нет, чистое мясо, вырезка.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: