Рецензия на книгу. Кристофер Паолини. Эрагон

Не так часто, но у нас в группе бывают тематические этапы,  смысл которых задать другу другу книги на определенную тему, как, например, недавно мы дружно читали книги, в которых присутствуют драконы!


Хочу показать вам один из отзывов с этого этапа, который победил на общем голосовании в группе :)

Рецензия на книгу. Кристофер Паолини. Эрагон Рецензия, Книги, Эрагон, Длиннопост, Фэнтези

Когда задавали тему, я пожаловалась, что на ум приходят только "Эрагон" и "Полёт дракона" и я беспокоюсь за скудность этапа. Мне в комментах популярно объяснили, что есть много других прекрасных неординарных книг, и нечего переживать.

Так вот, что я могу сказать... спасибо, что не "Полёт".


Небольшое вступление: читать я решила на английском для пущей пользы и заметила что *genius* "Eragon" - это "Dragon" с первой буквой заменённой на следующую по алфавиту. Кристофер Паолини не особо парился с названием и именем главного героя, и, как мы скоро узнаем, с сюжетом тоже.


Итак, погружаемся в наш типичный приключенческий подростковый мономиф.

Интро: принцесса Лея... ой что-то не то... а, точно... Арья, преследуемая Галактической... а, нет, просто Империей, в последний момент перед поимкой пытается передать чертежи... ой, то есть яйцо дракона проверенному контакту.


Однако, яйцо попадает в руки молодого парня-сироты с духом мечтателя и добрым сердцем. Люк Скай...Эрагон оказывается избранником Силы... ой опять не то... Всадником и навлекает гнев таинственного, бескомпромиссно жестокого Императора-отступника Шив Палпа... да когда ж это кончится... Гальбаторикса. Обнаружив свою семью убитой, а всю деревню разрушенной и сожжённой, Эрагон осознаёт свою ответственность и встаёт на путь возмездия, благо рядом нарисовался старый сказитель-отшельник Оби-Ва... Бром, которому и предназначалось послание принцессы. Популярно объяснив, где чёрное, где белое, а также умолчав о паре семейных тайн, чтобы потом было драматичнее, Бром берётся тренировать Эрагона, а заодно говорит, что им надо присоединиться к силам Повстанцев... ой, извините, варденов...


Думаю, все уже поняли к чему я. Сюжетные параллели можно проводить по всей книге и по всему циклу.


Джордж Лукас прочитал "Тысячеликого героя", вдохновился, придумал и снял "Звёздные войны", а Кристофер Паолини посмотрел "Звёздные войны", изменил сеттинг на типичное средневековое фентези, добавил несколько деталей и написал "Эрагон". Кто-то ещё прочитал "Эрагона" и родил ориджинал с тысячей плюсиков на Книге фанфиков.


То есть, не поймите меня неправильно, "Эрагон" - хорошая книга.


Мир красочный, персонажи достаточно разноплановые и харизматичные. Но не хватает свежих авторских идей или хотя бы авторского стиля. Язык повествования очень простой (я осилила на английском за три дня, хотя это мой первый подобный опыт). Логика поступков очень простая.

Понятно, что сложно в наше время быть свежим и оригинальным. Но в "Звёздных Войнах" и "Гарри Поттере" кроме мономифа есть уникальный мир и атмосфера, а во "Властелине Колец" - ещё и много переплетённых нарративов, и глубокий (относительно) смысл. Поэтому что-то - шедевр и классика, а что-то - просто хорошее чтиво.


Читать "Эрагона" лучше в детстве или подростковом возрасте. Помню, в пятом классе мне зашло на ура. Вторая книга цикла как по мне интереснее. Третью я плохо помню, четвёртую так и не прочитала.


Лирическое отступление: забавно, как меняется восприятие с возрастом: в том же пятом классе я читала "Хроники Нарнии", и они казались мне лёгкой сказкой, а "Эрагон" - увлекательным глубоким миром. Теперь в двадцать два, "Эрагон" это просто ретеллинг "Звёздных войн" в околотолкиеновских декорациях, а "Нарния" - мягкое философское осмысление библейских текстов, о самопожертвовании, прощении, принятии смерти. Что же будет дальше?

Рецензия на книгу. Кристофер Паолини. Эрагон Рецензия, Книги, Эрагон, Длиннопост, Фэнтези

Читали эту серию? Как вам? Какие книги о драконах знаете вы?


-----------------------------------------------------------------------------------


Если интересно почитать с нами, то пишите, мы и вас заберем :)

Книжная лига

22.4K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.