Ретро стих. Бабушкина семья

В начало

Дорогие друзья!

Я очень рад, что стих, который моя бабушка разучила в своей гимназии во времена глубокой седой старины и затем передала его мне в моём далёком детстве,  помнят многие из вас и в наши дни, несомненно благодаря вашим мамам и бабушкам.

Я признателен @staloweselo, за то, что она убедила меня  показать всем вам фотографии не только стихотворения, но и самой бабушки.

Перед этим мне хотелось бы, [вскарабкавшись на высокую трибуну ))] , убедить вас в том, что сохранение памяти о предках очень важно. Ведь нееденная еда, селфи через зеркало в туалете, череда котиков (sorry котоводы,) нужны нам  только на сей момент.  Завтра, может статься, вы не сможете уже спросить у мамы, как она познакомилась с папой, например, где фотоальбомы бабушек - те, которые они давали рассматривать гостям перед тем, садиться за стол (помните такую традицию?) , ну и прочее подобное.

В общем, я не буду втолковывать вам прописные истины. Просто храните память о предках!

Ну а мы продолжаем.

Ретро стих. Бабушкина семья Истории из Жизни, Старое фото, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Селюнин Андрей Андреевич со своей семьёй. Андрей Андреевич, младшая дочь Мария (моя бабушка), и жена Мария Андреевна. Стоит (в белой блузке)- старшая дочь Анастасия

У Андрея Адреевича и Марии Андреевны всего родилось 18 детей. Из них только трое выжили. Четвёртый - Лёня - умер где-то в возрасте 13-14 лет от скарлатины. На фотографии нет сына Гаврилы.

На вопрос внучки Ираиды: "дедушка, как звали твоих детей?" он отвечал: "а лешак их знает!"

Андрей Андреевич с семьёй приехали из Вятки на лошадях  примерно в  1890 году. Ехали, и им понравилось в Канске, там поселение расстраивалось. Андрей Андреевич построил двухэтажный дом, развели большое хозяйство. Был мещанином,  была заимка в тайге (на отгул скота на лето), но работников не держали (поэтому его и не раскулачили, но прижали). Были лошади - пахали, сеяли. Послали Гаврилу учиться в Канске - получил образование инженера-строителя. Потом, после гражданской войны, возникли подозрения как к врагу народа (когда он работал в Алма-Ате), но не репрессировали.

Ретро стих. Бабушкина семья Истории из Жизни, Старое фото, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Анастасия Андреевна Селюнина выходит замуж за Оводова Трофима Терентьевича, офицера царской армии

Фотография интересна тем, что её абсолютно не тронуло время. После революции моя бабушка Мария завернула эту фотографию в газету и спрятала на дно своего сундука ("от греха подальше"). И вытащили мы её из сундука только после смерти бабушки в 1976 году.

Ретро стих. Бабушкина семья Истории из Жизни, Старое фото, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Брат Андрея Андреевича - Селюнин Михаил Андреевич (справа)

О нём мало чего известно. Но похоже на то, это именно он подписывал эту карточку для Андрея Андреевича. Что написано в этом послании я прочесть не могу.

Вот если бы кто из моих читателей попробовал (Сила Пикабу?) было бы очень здорово.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.