Решение проблемы бюджетных ноутбуков.

Всем привет. Во времена кризиса, очень популярны стали бюджетные модели ноутбуков построенные на однокристальной системе. На плате один процессор, которые выполняет большинство функций.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Производитель пытаясь максимально сэкономить, не устанавливает копеечную антистатическую защиту(ESD), без которой процессоры очень часто выходят из строя и ко мне в сервис такие ноутбуки попадают стопками ))

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

В большинстве случаев процессор пробивается статикой через USB порты по шине данных. И если вдруг у вас перестал включаться или пропало изображение на ноутбуке с однокристальной системой, можно самостоятельно провести диагностику, прозвонив мультиметром (режим прозвонки) шину данных на USB порте(2 центральных пина). В большинстве случаев при неисправном процессоре сопротивление будет не больше 100 ом.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Восстановить такой ноутбук будет возможно только заменой процессора.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

И для дальнейшей надежной работы потребуется установить SMD компоненты для ESD защиты. (Для них место под пайку даже есть, экономия или коммерческий ход, что бы ноутбуки долго не служили)  

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Для этого заказал парочку ))

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост
Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

После, замены процессора и установки ESD компонентов, дальнейшее попадание ноутбука в сервис маловероятно, если конечно корпус не развалиться)) (на пластике тоже сэкономили)

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

По всем вопросам можно на dmddr@mail.ru

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
экономия или коммерческий ход, что бы ноутбуки долго не служили

Бля, это ленова, они разрабатываются специально так чтобы ломаться

раскрыть ветку (56)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Леново - делаем хуево!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так с ними все плохо. На работе был пожар. Сгорел 3d принтер и утянул за собой ленову. От ноута осталась рамка дисплея(без дисплея) и куча оплавленного пластика. Решили разобрать этот обгорелый кусок. Температура была такая, что компоненты с платы проваливались, но есть одно существенное но. Жёсткий диск из погорельцам пашет сейчас в другом ноуте, плата оперативки стабильно работает в моем (такой же) ноуте. На соседнем столе тоже стоял ленова. Был открыт. Оплавился пластик, но ему позвонить. Работает.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь жёсткий диск и оперативку не Lenovo же производит. Вот они и работают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

материнки тоже не леново (как правило - компал или вистрон)

сюрпрайз, мазафака

9
Автор поста оценил этот комментарий
И не жёсткий диск, не оператива, не имеют никакого отношения к леново. Внезапно.
Автор поста оценил этот комментарий

ЖД после термического воздействия обычно недолго живут, так что осторожнее

16
Автор поста оценил этот комментарий
Все жалуются на них, но, блин 600 ноутов было в компании, из них только четверть не_леново, в ремонте было ленов единицы, остальных десятки. Правда самых последних (b50-30, b50-70) статистика не нвработана, самому старому из таких на момент ухода было меньше года.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Современные бюджетные леново - говно, факт. Но среднего и верхнего ценового диапазона - вполне норм. Мой s540 меня до сих пор радует, машинка работает по 10-15 часов ежедневно уже 3 года
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

все современные бюджетные - говно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
бюджетные
ну дык
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ебанутый аву сменил, но ты то зачем повторяешь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сестры  ноуту для института леново s400 скоро будет 6 лет,  сам, блять, удивляюсь, как он нахуй живой еще, пиздец.
Также у меня леново z5070(i3,nvidia840m) третий год идет, полет нормальный, покупал для учебы за 30К  еще до скачка цен
2 года  назад жесткий начал умирать, но по моей вине: металлическая рамка для фотографий упала прямо в район жесткого диска , аж вмятину на алюм.корпусе оставила. Но ниче по гарантийке отдал, приняли-сделали.

 

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чёт про гарантийку лапшой попахивает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну твоя сестра вряд ли играет в Скайрим или типа того игры и 3Д графикой тоже наверно не занимается и прочьим. Если печатать рефераты, да сёрфить в инете, почему б ему 6 лет не жить ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

моему G770(i5, hd6650) 5 лет. Из проблем - нерабочие клавиши Ф Ы В А

Но все равно пользуюсь внешней клавой. Я на нем разве что биткоины не майню, работает когда я дома. ГТА 5, тундра, мортал комбат, батла 3 - работает и не кашляет.

ССД вместо двд купил год назад, так вообще залетал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой G580 прям 1 в 1 с твоим история. Разве что я ему корпус разбил в щи, так как падал он много. Сейчас ему 6лет. Заменил корпус и поставил ССД винт. Огонь. Только я ССД впихнул вместо стандартного, а стандартный вместо ДВД поставил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, тоже покупали 50-70 в 14 году по-моему, 10 штук, так у одного жёсткий полетел до конца гарантии, заменили бесплатно без гемора, остальные как работали,так и работают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, 450-я, 560-я регулярно ремонты посещают в немалом количестве
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня lenovo yoga 13, работает нормально уже пятый год, ни разу не был в ремонте

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, Lenovo G580 уже 4-й год работает. Единственное, что поломалось - петли и решетка вентиляции.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+. Lenovo E43 работает 8 год, G580 работает 5 год и сейчас уже почти год Ideapad 700. У всех ноутов за всё время ни одной поломки. В сторону других производителей даже не смотрю.

Автор поста оценил этот комментарий

Развалившийся за 4 года корпус- таки признак говенного качества. То, что железо работает 4 года без попадания в сервис не есть большая заслуга, оно и не должно в сервис заезжать каждые пару лет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо гнать на Леново. Отличные ноуты в своей ценовой категории.

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

параша. нормальные начинаются от 50к

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Так такие у них тоже есть. А бюджетные
у всех говно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетные самсы были хороши

Автор поста оценил этот комментарий

Че вы спорите ща че не откроешь асус асер леново и т.д.  везде компал стоит. Посути все одно и тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Свыше 50к тоже хреново. Новая серия Легион -- просто эпик фейл, ещё один Асус получился.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмэсай

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает вопрос, а что тогда нормального качества? Не Acer же с вечно сломанными петлями и вообще хреновым качеством. Может Dell со своими моделями типа 7567 будут норм?

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот расскажите в 2х словах: нахуя нужен игровой ноутбук? я придерживаюсь мнения что для игр есть PC или приставки, а ноуты для работы заебись,но вот игровые ноуты это что-то из разряда "я у мамы долбоёб" (ничего личного,не кому не адресовано),денег стоят как 2 нормальных системника,следить за ними в 3 раза больше чем за системником,из плюсов только мобильность,да и та нихуя не мобильность,там один БП весит пздц как правило

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как бы то ни было, и сколько бы вам ни казалось он весит - всеравно это проще и легче для человека мотающегося по командировкам и желающего погамать в процессе переезда, перелета, переотдыхавгостинице. так же не будем забывать о людях работающих постоянно в командировке, им комп целиком с собой таскать?

пусть уже 14 лет прошло с того как я целый год был в командировке с ноутбуком, без которого мне скорее всего пришлось бы бухать со всеми остальными (только не нужно рассказывать про досуг с книгами, я бы посмотрел как бы вы читали в номере гостиницы на четверых где трое бухают) не думаю что у таких людей что-то изменилось. и, кстати, не забывайте еще о совместимости, ведь обычные мобильные gpu поддерживаются не всеми играми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моряки и вахтовики часто имеют игровые ноуты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "Боевики"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считаю, нахуй не нужОн игровой ноут, стоит в два-три раза больше аналогичной пк, весит шопиздец, батарею держит хуево, экран мелкий, геморроя с обслуживанием дохуя, апгрейд нереален.

Хуже наверное только яблочныйноут, у которого железа максимум на треть его стоимости,портов нихуя нет, ремонту не подлежит, игор так ваще не завезли.

Нахуй такое удовольствие то?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яблочный именно для работы идеален. Лучший экран + ахуеть какая надежность.

У самого "типа полуигровой" асус, жалею, что не взял за 25-30к обычный. Или за те же деньги яблочный вместо этого.  

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
это что за работа такая, для которой огрызок подходит?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там серфинг интернета, обработка изображений и видео. Не играть на нем конечно же)) У меня нет мака, но почему все блогеры на них сидят?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, много какая. Прога кроссплатформенная, видео, музыка

Автор поста оценил этот комментарий

Любой дизайн, почти любое программирование. Здравствуйте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

7567 игровой что ли? 1050 не игровая видеокарта, но на ней можно и поиграть. Отличный вариант для всяких овервотчей например. Вы явно не знакомы с игровыми ноутбуками. 7567 мне дико нравится из-за аккумулятора и мультимедийных возможностей. И кстати если собирать ПК со схожей комплектацией, то выйдет очень схожая сумма.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже посчитал, ноут 53к, сборка ПК с аналогичным железом 51к. 2к за возможность носить с собой вполне нормальная переплата

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а конфиг можно увидеть на 51к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считал на CU. Если сравнивать по магазинам России, то ноутбук еще и выгоднее будет. Так что переплатой в два раза тут и не пахнет

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

нет какой либо стабильной в качестве марки,все они зависят от  экономической конъюнктуры и немногие из производителей обращают внимание на потребности  покупателя,особенно в бюджетном сегменте.Из представленных на нашем рынке нравятся dell (ультрабуки),асусы и фуджитсу

Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

T470 почти нормальная машина, хотя лучше X201 нету

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня леново уже лет шесть и ничего,норм работает...даже после залива его пивом от души...
Автор поста оценил этот комментарий

ленова зет560, седьмой год, полет нормальный. не ломалось ничего, абсолютно, кроме штекера зарядки, который был разобран, перепаян, залит в силикон для придания формы и жесткости, и завернут в синюю изоленту - для феншуя.

даже клава не затерлась, что удивляло и удивляет.

из железа не менялось ничего, только вынулся ненужный уже дивидюк и втиснут еще один винт на 500, да памяти добавлено 4гб одной планкой (в стоке 2гб).

использование жесткое - командировки, пыль и все сопутствующее, правда, чистился своевременно с заменой пасты и жвачки.

естественно, что гонялись и гоняются игрухи.

думаю, сыну отдать, хотя сомневаюсь, что он его добьет.

хорошая железка, вопщем, не то, что современное гэ.

зы. у друга, кстати, точно такой же, брали в один день по моему совету, штекер держит, но залил и сменил клаву, доволен, как слон.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, 5 лет полёт нормальнфй
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине вместо леново эти ноуты так и называли - ХРЕНОВО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И слоган "Lenovo - работает хреново!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку