Реновация в Германии

К написанию этого поста меня побудил пост @Aziborov, о реновации в Германии.

Расскажу немного в деталях об одном подобном проекте, потому как у некоторых пикабушников в комментариях возникли вопросы к деталям реконструкции, конкретным планам и конструктивным решениям.

В моем посте речь пойдет о проекте реновации, выполненным в 2009-2010 годах бюро, в котором я сейчас работаю. Проект находится в городе Шверин, федеральная земля – Мекленбург-Передняя Померания.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Многие пикабушники в комментариях к исходному посту задавали вопросы, мол, увеличили площадь, уменьшили количество квартир, а куда дели «лишних» людей? И сетовали, почему такое не делается в России. Здесь необходимо уточнить следующее: город Шверин, принадлежал к, так называемому, восточному блоку, и в период с конца 80-х потерял почти треть своего населения – многие немцы после падения стены бежали в Западную Германию в поисках лучшей жизни. С началом 2010-х ситуация более менее стабилизировалась, но даже сейчас здесь численность населения здесь, куда меньше чем в других регионах, и, помимо прочего, практически отсутствует приток молодежи. Многие квартиры в данных постройках времен ДДР пустовали, или пустуют даже сейчас. Поэтому, с начала двухтысячных, городом реализуется стратегия городской реконструкции, направленной на улучшение, прежде всего, качества, жилищного фонда, а не его количества, как это происходит в России.

Типичные «панельки», какимим мы их знаем из советского строительства, были здесь возведены в начале 1970-х, когда активно проходила индустриализация региона. Таким образом, в южной части города, в период с 1976 по 1987 образовались «спальные районы», с численностью около 4400 жилых единиц. В 90-е годы, с заходом на рынок продукции западных предприятий, многие предприятия восточного блока разорились, увеличилась безработица, и эти районы, несмотря на их хорошее расположение, потеряли свой имидж, и были включены в программу реконструкции 2002 года.

В общем, никаких «лишних» людей никто никуда не выселял. Скорее наоборот, стояла задача создать новые жилые единицы, которые могут быть сданы для жилья различным категориям населения.

Вид зданий до реконструкции

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Продольный разрез и план первого этажа. Типовой и такой знакомый, растр несущих поперечных стен 2,4-3,6 м, холодная крыша, отсутствие резервов нагрузки и плохой энергобаланс.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Подъезд снаружи и изнутри :D

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Типичные коридорчики и тесные комнаты

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Поиски архитектурной идеи и первые концепты

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование
Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Четкая форма и новая цветовая гамма должны были стать фундаментом архитектурного стиля здания. Унитарная форма «панельки» была заменена выборочным актцентированием конструктивных элементов.

Визуализация проекта

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

В процессе реконструкции были полностью снесены два верхних этажа, лестницы входных групп. А также были демонтированы некоторые панели – для открытия здания в ландшафт. В общей сложности было редуцировано около 30-40% квартир, стоящих пустыми.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

На разрезе ниже желтым показана снесенная часть

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Снос части здания и конечный результат сноса

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Когда речь идет речь о перепланировке, первое, что приходит в голову нашим людям – снос несущих конструкций. Причем речь тут не только о тех, кто эту перепланировку проводит, но и о тех, кто просто «мимокрокодил». К счастью строительные конструкции 21 века, а также разумное и обоснованное их внедрение помогает решить даже такую проблему. Одну несущую конструкцию можно заменить другой или усилить, главное в этом деле грамотный статический расчет, а без него в Германии практически не строят, потому что это тупо запрещено и нарушение будет стоить, в лучшем случае – много денег, а в худшем – жизни.

Отдельные новые части здания были выполнены из монолитного бетона, бОльшие размеры проемов достигнуты благодаря применению стальных рам и балок, конструкции балконов дополнительно укреплены.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Энергетический баланс здания улучшен посредством утепления конструкций стен и крыши и установки солнечных батарей. Установлены цисцерны для сбора дождевой воды с последющим ее использованием для полива.

Вместо 4 типовых планировочных решений квартир, были разработаны 12 индивидуальных вариантов, расширяющих возможности арендодателя. Увеличины площади комнат, в соответствии с современными требованиями, для этого были полностью переработаны границы квартир и структуры планов. Помимо всего прочего, в реконструированном здании появились террасы со стороны двора на уровне первых этажей и просторные балконы на этажах выше.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Новые внутренние пространства

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

И наружные

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

«акцентированные» входные группы

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

И общий вид здания на момент завершения строительства

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Здание и территория благоустройства спустя 6 лет после завершения проекта

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Если есть вопросы по теме строительства в Германии, обращайтесь и спасибо за внимание

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки не понял как менялось внутри. Снаружи изменения больше видны.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

прикреплю пару увеличенных картинок

На первой "до" на двух других вариации "после"

Мизерная ванная и небольшая кухня получили расширенье за счет "демонтажа" лишней комнаты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, перепланировка свелась к тому, что сортир перенесли в детскую и за счет этого увеличили площадь кухни При этом в одном из вариантов проход в кухню так и остался из гостиной.


Ещё саму гостиную увеличили на пару метров за счет лоджии, вместо которой добавили террасу.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"При этом в одном из вариантов проход в кухню так и остался из гостиной."


И в этом нет ничего странного. Сейчас концепты жилья  в германии  (в многоквартирных домах точно) предполагают кухню объединенную с гостинной. В данном случае  это исполнено за счет проема.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это всё-таки не совсем объединение, а в варианте, где столовую добавили, гостиная вообще превратилась в большой холл, почти как в наших П-3 и П-44.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"гостиная вообще превратилась в большой холл, почти как в наших П-3 и П-44."



Во всех планах на примере выше кухня и гостиная составляют вместе не меньше 29 метром.

Это очень неплохая площадь для квартиры с одной спальней. Так как подобная квартира не предполагает больше двух жильцов. И спать там никто не должен. Ее просто не сдадут полноценной семье.


Автор в одном комментарии ниже приводила объявление с похожими квартирами. Один из заголовков звучит: "Первое замечательное жилье для юной/молодой парочки".

... 58 метров и три комнаты. Мои запросы например в 22 года были скромнее.


При этом я не совсем понимаю терминологию, что такое "холл" в вашем понимании и что "гостиная". В гостиной у немцев стоит диван, телевизор, большой обеденный стол ( если нет отдельной столовой).


А у части жилья как в многоквартирных, так и в частных домах общее помещение (гостинная/холл) просматривается сразу от входной двери. Оно полностью совмещенно с кухней или соеденяется с ней дверным проемом. Это что тогда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Холлом я назвал то, что на картинке ниже обозначено как коридор (кстати, там по дороге на кухню и шкафы есть). Вот и в варианте с дополнительно столовой гостиная превращается в коридор на кухню и в эту самую столовую.


А по поводу

Первое замечательное жилье для юной/молодой парочки

Кто-то слишком много кушать, чтоб 18 метров под коридор использовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, мы с вами разные квартиры обсуждали. Я эту картину в первый раз вижу.:)


Я обсуждала вот эти варианты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этих вариантах. Просто планировка со столовой напомнила мне П-3, которую я и привел в ответ на вопрос, что я подразумеваю под холлом.

Автор поста оценил этот комментарий

Как один из вариантов, да.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде оба варианта примерно одинаковы. Только второй, с дополнительной столовой в левой квартире, похоже, на последнем этаже.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вышележащих этажах. Помимо этого важно появление площади под шкаф - Abstellfläche.

Все планировки более или менее похожи, я не стала все возможные варианты добавлять, думаю это и так понятно.

Цель же - создание блогоприятной жилой площади, с минимальным вмешательством (читай с минимальными финансовыми затратами), а не какие-то экстравагнтные решения которые скорей вызовут непонимание у обычного пользователя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так экстравагантных решений я и не ждал. Просто у хрущевок 3 основных недостатка:

1. Маленькая площадь

2. Совмещенный санузел

3. Проходные комнаты


По поводу площади, по сравнению с российскими хрущевками немцы "слишком много кушать".  А остальные 2 проблемы так и не были решены. Лично я предпочел бы отдельный вход в кухню, вместо шкафа.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент «слишком много кушать» я не принимаю вообще. Я из России и мое детство прошло в частном доме, который хоть и не был супер модерн но там было много места. И я считаю что людям это место для жизни нужно. А не запихивать молодую семью с ребёнком в однокомнатную или даже двухкомнатную коробку.


Совмещённый санузел, это тоже скорей проблема русского населения. Немцы смотрят на это иначе. Мой мч во время нашего пребывания в России в этом году вообще не понял особого смысла такого рвзделения.

Во-первых в немецких санузлах всегда есть дополнительный источник вентиляции в виде окна. Во-вторых (если речь идёт о том что много народу живет и очередь) начиная с 3- и 4-комнатных квартир в планировках появляется второй санузел.


И да, как уже вам ответили, в гостиной/столовой стоит  телек диван и обеденный стол. На кухне никто не собирается, там только готовят.

Для проходных комнат есть тоже психологический подтекст: социальный центр квартиры (место где проводят время вместе члены семьи) переносится именно туда. Люди не толпятся в мелкой кухне, как это происходит у нас, они концентрируются в «проходе», туда тащится еда и там стоит телек.

Наличие в планировках тупиковых комнат при наличии больших площадей побуждает людей к «разделению» - закрыться в свой угол и там что то делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, оттого что я родился в коммуналке, для меня комфортное жилье это зарыться в свой угол и там что-то делать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все что строится людьми, строится по какой-то причине. Каждое строительство - решение какой-то определенной проблемы, не важно в РФ или в ФРГ. Часто получается так, что проблем много, а денег на решение этих проблем не очень, поэтому люди выбирают из всех саму глобальную и ее решают.

Я сейчас, возможно, приведу несколько неподходящий пример, но я много работаю в области зоопарков, поэтому знаю определенные правила в этой сфере, а человек тоже в общем то животное... Каждое животное в зоопарке имеет потребность в зоне покоя (там где оно может забиться в угол и его не видят люди и не трогают сородичи) и зоне социальных контактов (с ему подобными и как объект наблюдения для людей). Отсутствие любой из этих зон чревато ухудшением благосостояния жизни, депрессиями и неустойчивостью к болезням. Думаю, Вы уже поняли к чему я веду.

Как и для животного, для человека важны эти две зоны, а для того чтобы их создать нужна площадь. Каждому нужен свой угол, куда он может забиться и где его никто не трогает. Но если в доме будут только такие "углы" большинство людей только и будет в них сидеть. Потому что потребность покоя, для людей выше потребности социальности. И хотя социальность это тоже важная потребность людей, их нужно к ней подталкивать. В немецком обществе остро стоит проблема одиноких людей. Поэтому при планировании, важно хотя бы дать возможность людям проводить время вместе. Тем более что площади жилья позволяют.

В современном российском квартиростроительстве таких площадей нет. У людей живущих вместе часто нет своего "угла", частый пример: пара с ребенком в однушке, или даже в двушке (детская и родители постоянно обитающие в гостиной). Гостиная становится - родительской комнатой - кухня приобретает значение "общей зоны", либо гостиная остается "общей зоной" - получаем минимум два человека, которым некуда "забиться" от посторонних (возможно тоже одна из причин потребности в раздельном туалете?). Часто слишком много людей живет на слишком маленькой площади, и основная мечта каждого из них - получить немного покоя. Даже если мы очень любим свою семью и у нас хорошие отношения, каждый человек имеет потребность в личной сфере.

В общем к чему я так распространяюсь: у немцев, на мой взгляд, вполне себе адекватные требования к жизненному пространству, а у русских под гнетом других нерешенных проблем происходит подсознательный отказ от решения этих проблем, они начинают вопроиниматься как ощущение, что "кое-кто просто зажрался".


XD Филосфскую составляющую немецкого строительства истроительства человечества в общем определенно займет целую серию постов, и слишком длинно для комментариев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главная нерешенная проблема русских — уровень жизни. Там где он более-менее нормальный, рынок жилья перегрет и трендом становятся студии, в которых унитаз стоит сразу за холодильником.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку