Ремонт в хрущёвке

Взял я этим летом однокомнатную угловую квартиру в хрущёвке. Состояние её было, конечно, ужасное, но я же собирался делать в ней ремонт. Собственно, об этом и мой пост.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Начал я с того, что снимал старую штукатурку. Ох сколько же было пыли. Попутно, вечерами изучал электрику, потому что я в этом совсем не шарю. Ну и пообщавшись со знакомым электриком я купил всё необходимое для электрики и закупил штукатурку с грунтовкой. И начал прокладывать кабель и потихонечку штукатурить

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Этот процесс занял у меня весь июль и часть августа. Так как я ниразу не делал этих работ по ремонту мне пришлось сидеть без вылазно на квартире, лишь иногда перебиваясь калымами (я каменщик). На кухне под окном убрал встроенный холодильник, там была большая трещина, которую запенил и заштукатурил. Затем поставил утеплитель (пенополистирол) и выложил на ребро кирпичом

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Потолок тоже выравнивал штукатуркой. Как видите пришлось её докупать и оттенок уже был другой. Ниши под окнами я тоже заштукатурил, но не до конца. Последний ряд я заново выложил кирпичом уже когда устанавливали окна.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Так как уже был конец сентября, то нужно было быстрее сделать отопление. В нишах выложил плитку (опять же впервые) и провели трубы, повесили батареи.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Затем на выровнянный пол (уже октябрь) я положил влагостойкие шпунтованные плиты, тем самым выровняв пол. В тёмной комнате пола не бвло совсем, поэтому из досок я сделал лаги и уже на них кинул плиты.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Далее купил линолеум, обои и люстры. Сделали водопровод на кухне, повесил колонку

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Покрасил трубы (стояк в тёмной комнате, газовый и куски других стояков). Да мне "повезло" и у меня в однокомнатной квартире 4 стояка не считая того что 2 в санузле.
Решил добавить ещё одну розетку ближе к входу для роутера. К коробке провод тянуть не стал, протянул от другой розетки. Опять всё замазал. Всё зашпаклевал и начали клеить обои

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Осталось доклеить кухню и потолок.
В санузле пока ничего, кроме полотенцесушителя не делал. Да и дверь пока туда не заказал.
Вот так прошли 5 месяцев моей жизни)) работа, а вечерами ремонт.

Всё, кроме установки окон, отопления, счетчиков сделано своими руками

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. кто нибудь тогда подскажите. Взял 1ком. в хрущевке. На потолке швов нет совсем. Где стык меж плит потолочных?
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, возможно широкими плитами и ровно закрыли, у меня до 5см перепад был, до появления подвесных потолков перепад штукатурился :(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок был побелен когда покупал. Я его ввравнивал штукатуркой
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи плиз, какие лаги на пол ложил?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В тёмной комнате (она метр на метр) на фотке доски сушатся около батареи. Я их сшивал, получалась высота 10 см. Это остатки с балок перекрытия с работы
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Слушай как думаешь, если 50х50 брусок ложить, мало не будет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю зависит от нагрузки на этот пол, но ито врядли. Потом переделывать сложно. Тут как с фундаментом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Лаги нагрузку передают на плиту. Но лучше пол залить. Не будет пустоты и эффекта барабана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз пол на лагах делался и в целях шумоизоляции. Плюс такой пол теплее. Такой пол на порядок лучше линолеума, прошенного на голую стяжку, как собственно сейчас и делают в новых домах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так то инженерно строительный заканчивал :)

У нас много домов где лаги по плитам-без стяжек, утеплителей и шумки. Пустота в 5 см между плитой и ДСП-это барабан. В котором иногда мыши живут :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

клал

Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюансы.но В целом хорошо. И ещё меня смутило слово "выровняв".

Автор поста оценил этот комментарий

такой неровный что ли был? я бы шпаклевку брал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может двутавры и дранка?

Автор поста оценил этот комментарий

План квартиры и дома покажите

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть стыки прямо на месте перегородок (стены которые не несущие). У меня по одной перегородке летом стекает битум, которым заливают этот стык

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже цельными плитами 3 на 6. Стандартная комната перекрывается

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читать внимательно не пробовали? Тот момент, когда он писал про штукатурку потолка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плиты перекрытия бывают разные. Стыки могут идти по линии стен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или ширина комнаты уже 1,5метров)

1
Автор поста оценил этот комментарий

К соседям на этаж выше зайди и пару вёдер воды вылей. Вода швы покажет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку