Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет"

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Сегодня к нам поступила болгарка с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет", не проработав и пары недель с момента продажи.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Начинаем осмотр. Отвинчиваем и снимаем защитные крышки щеткодержателей. Щеткодержатели оказались просто забиты волокнами ДСП, древесной пылью. Также забиты оказались и воздуховоды. УШМ использовалась не по назначению, притом не очень грамотно: клиент резал ДВП, также, скорее всего, шлифовал древесину. Мощность машинки - всего 850W, она совсем не предназначена для этих работ.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Извлекаем щетки. Щетки оказались просто стерты и сожжены, поводки отгорели. В норме щетки должны быть изношены равномерно, без сколов и не подгоревшими. Срез - чистый и ровный.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Теперь можно отвинтить редуктор и извлечь якорь.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

И тут все встает на свои места: подорванные ламели, прогар и забитые воздуховоды говорят о том, что якорь оказался успешно перегрет и спален, из-за чего щетки имеют такой вид, а машинка - такие симптомы. Смысла прозванивать якорь нет абсолютно никакого, 100% под замену. Статор выжил. На самом деле, состояние коллектора можно легко оценить и не разбирая инструмент, все и так видно сквозь щеткодержатели.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост
Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Меняем якорь и обе электрические щетки, производитель позволяет заменить по гарантии. Практически новые подшипники менять смысла нет, они исправны. Продуваем, собираем, проверяем.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост
Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Инструмент отремонтирован, выдаем клиенту.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лежит у меня УШМ давно, при включении гудит и не крутит, если рукой диск крутануть, то начинает работать но дёргается и под нагрузкой останавливается. Что это может быть и есть смысл чинить или идти за новой? УШМ Хитачи. Модель затерта от времени.
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вскройте УШМ, извлеките щетки, оцените состояние щеток. Извлеките якорь. Осмотрите на предмет прогаров, коллектор. Расстояние между ламелями коллектора должно быть одинаковым. Если визуально цел - устанавливаете на мультитестере режим измерения сопротивления до 200 Ом, чистите коллектор мелкой наждачкой, измеряете сопротивление на ламелях через ламель. Сопротивление должно быть одинаковым. Так же со статором: измеряете сопротивление на обеих обмотках. Также одинаковое должно быть. Если есть электронный блок - возможно он, лечится заменой или удалением из схемы

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как это УШМ не годится для шлифовки? Почему же она называется шлифовальной?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Годится. Просто ЛЮБОЙ инструмент надо использовать с умом, понимая его характеристики и реальные возможности.

У меня "основная" болгарка, которой я делаю почти всё — купленная десять лет назад в супермаркете нонейм по цене литра водки. И она ещё жива, потому что я знаю, что ей можно делать, а чего нельзя. Когда ей нельзя — я беру большую, более дорогую болгарку, которой можно делать эту работу, но которой я пользуюсь редко, потому что она менее удобна: она тяжелее и шумнее.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При шлифовке возникают значительные нагрузки, рекомендуется использовать мощные машинки (1,4-1,9 кВт для 125 мм). Киловатки на шлифовке горят враз, любого производителя. Опять же, одно дело - пару стыков зачистить, другое - всю смену шлифовать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно шлифовать хоть две смены подряд, но - металл. Не дерево.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Макета 125 с константой электроникой. Третий год живёт.  Основная работа как раз по дереву лепестковыми дисками на оборотах около средних.  Живая пока. Очень мне нравится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно! Но я никогда не рассматривал болгарку как инструмент по дереву. Для каждой работы- свой инструмент. Или я не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не прав :)

Для скульптурной резьбы  чашки по дереву на болгарку очень хороши.

Пазы выбирать под лежаки, укосины - диском по дереву.

Те же рукоятки для молотков, черенки и топорища подгонять очень удобно болгаркой лепестковым кругом.

При демонтажных работах диск по дереву с гвоздями иногда незаменим.

Брашировать можно, если машинка не по карману (главное ям не накопать).

Можно фрезеровать, при наличии оснастки (но это особые, редкие случаи), сам не встречался с такими фрезами, но слышал, что они есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Я вот обычным 125 штилем баню зашлифовал и ниче, работает. 4 года прошло.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, semenovys! При приёмке неисправной на гарантию вы составляете акт? Клиент видит перед ремонтом дефектовку? У меня взяли на гарантию, потом по телефону сказали - случай не гарантийный, с тебя 2500 р. (пол-стоимости). Там подшипники и щётки. Гарантия 3 года, работала с начала лета по сентябрь, остановилась во время работы. Я как-то на словах не готов согласиться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала разобрать и посмотреть на ротор (якорь) и коллектор со щетками. "начинает работать но дёргается" - прямо указывает на щеточный узел, "под нагрузкой останавливается" - косвенно, так же возможно, что сгорела однаили несколько из обмоток якоря.

Автор поста оценил этот комментарий
С большой долей вероятности это обрыв одного провода в якоре. Чревато пробоем изоляции между ломелями с последующим выходом из строя коллектора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку