Ремонт, или реновация по-голландски. Часть первая.

Я подыскиваю жильё не просто так. Владелец дома решил делать ремонт. Ну, у них это называется реновацией. Чем бы дитя не тешилось, в общем.


С терминологией тут беда вообще. Тут ведь не просто реновация, тут ещё и инвестиции. Вообще ремонт дома, до моего появления никто делать не собирался. Я, периодически, в проброс, указывал на огрехи в доме. Ну как бы в шутку. А я то шутник ещё тот. Если месяц назад они с братом думали что у них приличный дом в центре города, то теперь они уверены что они владельцы унылого сарайчика.


Всё в этом доме начинается с кухни, и первые ростки будущей реновации пустили корни именно здесь.


Ни то чтобы я прямо повар, но готовить умею. Никто пока от моей стряпни не окочурился. Как-то дня через два после прибытия говорю хозяину:


- Слушай, а дедушка твой картошку жаренную любил? -


Чувак тогда ещё к намёкам был не привыкши, начал мне рассказывать про деда. Мал помалу, он таки понял что со сковородой что-то не так. До этого счастливого момента он запомнил, что шкрябать вилкой по сковороде нельзя, отдирая яичницу. Он увидел как жарится мясо и даже сам попробовал. Вкусно, говорит, было.


Когда мы дошли до того, что сковорода не просто плохая, а надо бы купить другую, он сделал серьёзное лицо, и поведал мне что подобные инвестиции в доме не предусмотрены. Вот как объяснить человеку что инвестиции в месторождение нефти, и в сковороду, несколько разные вещи.


А я то нудный, блин. В общем теперь в доме 4 новых сковороды на все случаи жизни.


Так вот, плавно перейдя от сковороды к другим огрехам, мы выяснили что чёрное пятно в углу - это грибок. Обои приклеены плохо. Люстра болтается. Седалищная крышка не держится. Я помыл окно в своей комнате и он был шокирован тем, что тряпка чёрная. Да, у них в доме тряпки теперь есть, веник, совок, тапки. Всё как положено.


И вот по прошествии шести недель, они на собрании владельцев дома, то есть вдвоём, приняли роковое решение - ремонту быть.


Последней каплей в их чашечке терпения было то, что я рассказал, что дом - это как маленький ребёнок и за ним нужен ежедневный присмотр и уход. Они люди тут сентиментальные. Всплакнули от моей аллегории, ну как Шурик, которому птичку было жалко. Когда я сказал, что в дом надо худо бедно вкладывать 200 евро ежемесячно, чтобы потом не вкладывать 20 000 в ремонт, они рыдали. Расставание с деньгами тут, хуже смерти.


А ремонт, это ж каждый из нас знает, дело серьёзное. Сколько счастливых семейных пар развелись на поклейке обоев?!


Помню, где-то в конце восьмидесятых, мы с мамой сняли ковёр с оленями со стены, с тяжестью на душе и болью в сердце. Знали что добром это не кончится. Выбрали обои. Ну как выбрали?! Те что были в магазине, те и выбрали. Разругались вдрызг уже в магазине, пока выясняли как будем клеить, в стык, или нахлёстом. Кто клеил обои в стык в хрущовках, знают что это опасно для жизни всех участников процесса. А клея в магазине не было. Пришлось мне ехать в "Военторг". Там у них на складах можно было достать всё. Привёз клей домой.


Началось. Сначала я клей разводил густо, потом жидко. Обои держал неправильно. Стремянка шатается, подержи. Чего ты вцепился в стремянку, иди мажь обои, клей же сохнет. Включи свет темно, выключи свет - электричество нагорает. В общем, тогда мама была в доме главная и во всём, включая плохую погоду, был виноват я. Сейчас мы поменялись ролями но результат тот же. Молчанка.


Так-то мама планировала молчать неделю. Сроки у нас были регламентированы глубиной моего грехопадения.


Когда в абсолютной тишине и темноте, в 4 утра, в коридоре раздался зловещий, леденящий душу шелест, я жутко испугался. Чего именно я испугался, я ещё не знал, но оно продолжало шелестеть. Это отваливались, вечером приклеенные, обои. Тут же ночью, я узнал откуда у меня растут руки. То есть, в том что обои медленно, но уверенно опадали, как осенние листья, по всей хате, виноват был тоже я. Клей в Военторге оказался не свежим, по-видимому. На следующий день мы клеили обои ещё раз. Новым клеем, купленным с рук, у "торгашей". В общем, не разговаривали месяц.


Я знаю, бывают люди далёкие от техники. Вот не их это и всё. Бесполезно рассказывать, показывать. Я знаю что в это поверить невозможно, но это чистая правда. Голландец, он же домовладелец, ехал на велике и у него свалилась цепь. Казалось бы, на этом историю можно заканчивать. Нет. Он слез с велика и покатил его в мастерскую!!! Там ему поставили цепь, за 5 евро. Человек родился и вырос в Голландии, где на великах ездят младенцы и бабушки.


Решить делать ремонт, дело конечно ответственное и важное. Начать делать ремонт, если ты не представляешь как выглядит шпатель и кисточка - это катастрофа. С лицами, выражающими именно это слово, на кухне сидели оба брата, когда я пришёл домой. Им сказали сколько их затея будет стоить.


Приехали местные товарищи из ломательной конторы и снесли всё в ванной комнате к едрене фене словно ураган. А тут у них как, одна контора ломает, другая убирает мусор за теми кто наломал, третья готовит комнату для тех, кто будет шпатлевать стены. И так далее.


В общем, случилось страшное. Тот чувак, что снимал сантехнику, не поставил заглушку на трубу от системы отопления. Не просто не поставил, а просто не взял её с собой. Ничего лучше не придумал, как сказать владельцам дома, что для безопасности, надо отключить в доме отопление. А они же верят всему. Заветное слово "безопасность" было произнесено. В общем, сидят на кухне. Губы трясутся, руки вспотевшие, в шапках. У себя дома. 21 век на дворе. Людям по 30 лет.


Я оглядел место преступления. Смотрю заглушка не стоит. На мой вопрос, почему он её не поставил, ответа внятного не последовало.


- Вы обалдели что ли? - начал я вступительную речь - Вы чуваку платите 20 евро в час, а он вам даже заглушку поставить не смог? -


Ну, не то чтобы я прямо над ними сжалился, но и самому то мёрзнуть не охота.


- Ладно - говорю - вечер чудес продолжается. Я скоро приду. -


Я пошёл в соседний магазин, купил заглушку и фум (лента-уплотнитель). Пригласил их на смотрины. Намотал ленту, закрутил заглушку, включил отопление. Вот в чём им не откажешь, так это в искренности. Так, моему рукоделию, ещё никто никогда не радовался. Шапки поснимали, давай кидаться. Плакать правда продолжили, но уже от счастья.


Завтра придёт штукатурщик. Мне, как доверенному лицу, позволено контролировать подлеца и сообщать если где халтура.


Единственное о чём я очень жалел в этот момент, что я не строитель. Это ж при таком подходе, можно лёгким движением руки перетащить их деньги к себе на счёт, и они тебе ещё и благодарны будут за это. За цену, которую им заломили, у меня на родине в Вентспилсе можно купить небольшой пятизвёдочный отель.


И да, ох и не завидую я штукатурщику. Мне власть в руки давать нельзя. Пока каждая штукатуринка мне не будет улыбаться, я не отстану.


2016 Октябрь

Ремонт, или реновация по-голландски. Часть первая. Нидерланды (Голландия), Ремонт, Тру стори, Моё, Обойки, Текст, Длиннопост

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.