Религия и дети.

Здравствуйте Пикабутяне!
Я пишу этот пост из чистого возмущения, на очень щепетильная тему - религия!
Опишу немного ситуацию. Мы с супругой находимся немного в разных полюсах современных мировых религий, она башкирка, я русский. Но тут одно НО, мы по своей сути являемся атеистами, мы верим в Бога, в науку, но не любим навязывание ритуалов, кои предписывает любая религия(дабы занимались только ее ритуалами).
У нас есть сын который учится в школе, уже в 4 классе, мы мужественно отбили все нападки родственников, как его покрестить, так с другой стороны обрезать. Но теперь оказывается, все было зря... В школе начали преподавать как обязательный предмет Русскую Провславную, короче РПЦ и и т.д. Не считаясь кто масульманин, кто будист...
Как вы думаете это правильно, если религию навязывают с детства? Тем более в рамках школьной программы?! Где приходит какая-то монашка или там матушка(не силен в церковных званиях) и начинает рассказывать- забивать мозг детей своей "истинной верой". У нас же вроде как светское государство?! Свободное вероисповедание, так почему этот урок обязателен?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое личное мнение в следующем. Детям надо объяснять, что такое религия. Проводя аналогию с мифами древней Греции, например. Детям также надо объяснять, что такое атеизм и на чём он основан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да согласен, но согласитесь есть маленькое "но" в плане религиозных семей, мне объяснили что есть есть религия, правда в едином ключе, заставляли посещать (скучные) службы, и я ещё тогда начал понимать, что Бог придуман людьми, стал старше, увлекся религиоведением. А потом философией, астрономией, астрофизикой и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не про это. Вы спорите со мной о том, чего не знаете. В отличии от Вас я читал Библию, славянской национальности, живу среди мусульман... Фильм рассказывает о том, что современные религии полностью пересекается с астрономией... Так же в нем рассказывается про 11 сентября и банковские картели... В этом фильме не капли мистики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что религию нужно дать, обьяснить в детстве.

Сам был крещён, лет в пять, пару раз сходил в церковь сам. На этом увлечение закончилось.

От морали не умер, от сказок про Бога тоже.


Это мне не мешает ни любить математику, ни читать философию, любить труды некоторых позитивистов(Милль Джон Сьюарт).


Вообще человек очень приспосабливающиеся животное, и спокойно может делить хоть на 10 миров, и не смешивать понятия, но, видимо, кому-то сложно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно кому-то сложно, меня заставляли ходить в церковь, я стоял и думал сколько времени я трачу в пустую
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы про ОРКСЭ? Что вам мешало выбрать основы светской этики? У меня сын в 4 классе, у них кто куда хочет, тот туда и ходит. Школа обязана предоставить тот курс, который потребуют родители

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу, но спасибо за ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор башкиры практикуют обрезание?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как стали масульманами, а это хрен знает сколько веков назад.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие преподавателя по согласованному доп.предмету (всё что вы описали не входит в обязательную учебную программу) - проблема учебного заведения . Пишите отказ от замены или просто от дополнительного предмета .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попов на столбы. Раз в 100 лет им полезно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в 100 лет, врятли запомнят...
а про опиум для народа я согласен, хотя и сам "грешен" ходил два года в свободное время помогал строить церковь, но не потому как надо, а потому как казак и могу работать, с казаками в удовольствие труд, а религиозной хрени не разделял.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите отказ от посещения "факультатива" . В обязательную программу не могут включать урок определенного религиозного воспитания (максимум история всех официальных религий РФ и то как часть истории культуры) . Тыкните им в нос статью 14 конституции РФ .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это и звучит примерно как вы говорите, но на самом деле РПЦ
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже угорнул. мамкины аметисты))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большой циник ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы забили мозг ребенка ценными знаниями, в школе ему веру не вобьют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как какой-то отдел багажника напихали вещами, а остальное не влезет.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сидите с утра до вечера ищите несоответствия (киноляпы) и т.д. Вы основной посыл поста поняли?! Или может если три буквы состоят не своем месте так не понятно?
Куда же без вас, самых главных грамотеев, ведь не кто же не понял что написано, надо указать где и что не правильно! Молодцы!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты казак,и не православный?Не верю!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в нашем казачьем войске принимаются масульмане;)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты казак,и не православный?Не верю!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого, это обязательно? Да казак, хорунжий оренбургского казачьего войска. Казак обязательно должен бегать и демонстративно крестится? А просто патриотом быть нельзя?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишите без возмущений. Посвязнее и без ошибок.

Впечатление создаётся, что Вы многие обязательные уроки пропустили в школе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего переписывать не буду, как есть, так есть. Русский язык в школе может и пропускал, но тут речь не за чистоту грамоты русского языка, а совсем про другое, так что свои претензии придержите при себе!
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам ясно и понятно? По всем канонам мы атеисты, не верим в богов, в рай и ад. Не кому не поклоняемся, так кто мы?
показать ответы