Религия и дети.

Здравствуйте Пикабутяне!
Я пишу этот пост из чистого возмущения, на очень щепетильная тему - религия!
Опишу немного ситуацию. Мы с супругой находимся немного в разных полюсах современных мировых религий, она башкирка, я русский. Но тут одно НО, мы по своей сути являемся атеистами, мы верим в Бога, в науку, но не любим навязывание ритуалов, кои предписывает любая религия(дабы занимались только ее ритуалами).
У нас есть сын который учится в школе, уже в 4 классе, мы мужественно отбили все нападки родственников, как его покрестить, так с другой стороны обрезать. Но теперь оказывается, все было зря... В школе начали преподавать как обязательный предмет Русскую Провславную, короче РПЦ и и т.д. Не считаясь кто масульманин, кто будист...
Как вы думаете это правильно, если религию навязывают с детства? Тем более в рамках школьной программы?! Где приходит какая-то монашка или там матушка(не силен в церковных званиях) и начинает рассказывать- забивать мозг детей своей "истинной верой". У нас же вроде как светское государство?! Свободное вероисповедание, так почему этот урок обязателен?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите отказ от посещения "факультатива" . В обязательную программу не могут включать урок определенного религиозного воспитания (максимум история всех официальных религий РФ и то как часть истории культуры) . Тыкните им в нос статью 14 конституции РФ .

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не факультатив это обязательный урок в 4 классе ( только в 4), но  В третьем классе родители выбирают на собрании , какой будет предмет , точно не помню христианство,  мусульманство , светская этика и  еще что-то . У нас все выбрали светскую этику , первого сентября на собрании было объявлено есть учитель только от рпц :))) поэтому перепишите заявления ....

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие преподавателя по согласованному доп.предмету (всё что вы описали не входит в обязательную учебную программу) - проблема учебного заведения . Пишите отказ от замены или просто от дополнительного предмета .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём пусть писать заявление идёт мама-башкирка, напирая на мусульманские корни - должно прокатить :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку