14

Религия и дети.

Здравствуйте Пикабутяне!
Я пишу этот пост из чистого возмущения, на очень щепетильная тему - религия!
Опишу немного ситуацию. Мы с супругой находимся немного в разных полюсах современных мировых религий, она башкирка, я русский. Но тут одно НО, мы по своей сути являемся атеистами, мы верим в Бога, в науку, но не любим навязывание ритуалов, кои предписывает любая религия(дабы занимались только ее ритуалами).
У нас есть сын который учится в школе, уже в 4 классе, мы мужественно отбили все нападки родственников, как его покрестить, так с другой стороны обрезать. Но теперь оказывается, все было зря... В школе начали преподавать как обязательный предмет Русскую Провславную, короче РПЦ и и т.д. Не считаясь кто масульманин, кто будист...
Как вы думаете это правильно, если религию навязывают с детства? Тем более в рамках школьной программы?! Где приходит какая-то монашка или там матушка(не силен в церковных званиях) и начинает рассказывать- забивать мозг детей своей "истинной верой". У нас же вроде как светское государство?! Свободное вероисповедание, так почему этот урок обязателен?!

Дубликаты не найдены

+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+10

Тоже угорнул. мамкины аметисты))

ещё комментарии
0
Это ближе к агностизму
-12
Что вам ясно и понятно? По всем канонам мы атеисты, не верим в богов, в рай и ад. Не кому не поклоняемся, так кто мы?
раскрыть ветку 6
+6

Перечитай свой пост

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+1
Двоечники по русскому языку?
-1

Долбоящеры

ещё комментарии
+9

Я веган, но шаглычок это святое;))

+8

В сельской школе во времена СССР идет урок атеизма.

Учитель:

- Дети, мы все же знаем что Бога нет, давайте дружно поднимем головы к небу и крикнем - Бога Нет!!!

Все подняли голову к небу и кричат - Бога нет!!

Один маленький Мойша сидит молча, и карандашом в носу ковыряется.

Учитель с прищуренными глазами:

- А почему это Мойша со всем классом не кричит, он что то больше знает чем политика партии и правительства?

- Да нет, что вы МарьИвановна. Я просто вот думаю, если Бога нет, зачем кричать - а если есть, зачем портить отношения?)))

+13

НАвязывать религию с детства это неправильно. И такие уроки не должны быть обязательны. Просто пусть ребенок не ходит на такой урок. Жалуйтесь, судитесь. Не будьте рабами

+3

Я считаю, что религию нужно дать, обьяснить в детстве.

Сам был крещён, лет в пять, пару раз сходил в церковь сам. На этом увлечение закончилось.

От морали не умер, от сказок про Бога тоже.

Это мне не мешает ни любить математику, ни читать философию, любить труды некоторых позитивистов(Милль Джон Сьюарт).

Вообще человек очень приспосабливающиеся животное, и спокойно может делить хоть на 10 миров, и не смешивать понятия, но, видимо, кому-то сложно)

раскрыть ветку 2
-1
Вот именно кому-то сложно, меня заставляли ходить в церковь, я стоял и думал сколько времени я трачу в пустую
раскрыть ветку 1
+4

Вы не видели связи. Ничего не бывает впустую. Ну, кроме сидения на пикабу)

Сейчас, очень-очень много лет спустя, я понимаю(прочитал и рассказали), что вообще вся западная цивилизация просто пронизана христианством.

Многие сюжеты берут своё начало в Библии.

Одна прямая линия истории, да и история сама по себе - это уже христианская идея.

+3

Мы атеисты, мы верим в бога. Тут у вас ошибочка уважаемый. Вы не атеист. Почитайте значение слова атеист.

+4

Пишите отказ от посещения "факультатива" . В обязательную программу не могут включать урок определенного религиозного воспитания (максимум история всех официальных религий РФ и то как часть истории культуры) . Тыкните им в нос статью 14 конституции РФ .

раскрыть ветку 5
+4

Это не факультатив это обязательный урок в 4 классе ( только в 4), но  В третьем классе родители выбирают на собрании , какой будет предмет , точно не помню христианство,  мусульманство , светская этика и  еще что-то . У нас все выбрали светскую этику , первого сентября на собрании было объявлено есть учитель только от рпц :))) поэтому перепишите заявления ....

раскрыть ветку 3
+5

Отсутствие преподавателя по согласованному доп.предмету (всё что вы описали не входит в обязательную учебную программу) - проблема учебного заведения . Пишите отказ от замены или просто от дополнительного предмета .

раскрыть ветку 2
-4
Но это и звучит примерно как вы говорите, но на самом деле РПЦ
+3

Это еще хорошо, если приходит монашка.

В нашей школе все гораздо печальнее. Заставили ОПК преподавать, а специально-обученного человека нет.

У нас просто наделили этими часами самую набожную святошу - бывшую комсорга, которая в союзе за религию преследовала :)

Как итог - детям агрессивно втираются идеалы социализма в соусе христианства

+3

Попов на столбы. Раз в 100 лет им полезно.

раскрыть ветку 7
-4
Раз в 100 лет, врятли запомнят...
а про опиум для народа я согласен, хотя и сам "грешен" ходил два года в свободное время помогал строить церковь, но не потому как надо, а потому как казак и могу работать, с казаками в удовольствие труд, а религиозной хрени не разделял.
раскрыть ветку 6
+4

Ты казак,и не православный?Не верю!!

ещё комментарии
0

у нас в синагоге такого нет :))

+2

Перепишите без возмущений. Посвязнее и без ошибок.

Впечатление создаётся, что Вы многие обязательные уроки пропустили в школе.

раскрыть ветку 3
+1

Все нормально. Он казак, ему русский язык знать не обязательно

-9
Ничего переписывать не буду, как есть, так есть. Русский язык в школе может и пропускал, но тут речь не за чистоту грамоты русского языка, а совсем про другое, так что свои претензии придержите при себе!
раскрыть ветку 1
+1
Щас минусов нахватете и больше ничего, с таким подходом
ещё комментарии
+2

А, вы про ОРКСЭ? Что вам мешало выбрать основы светской этики? У меня сын в 4 классе, у них кто куда хочет, тот туда и ходит. Школа обязана предоставить тот курс, который потребуют родители

раскрыть ветку 1
-1
Первый раз слышу, но спасибо за ответ.
+1

Мое личное мнение в следующем. Детям надо объяснять, что такое религия. Проводя аналогию с мифами древней Греции, например. Детям также надо объяснять, что такое атеизм и на чём он основан.

раскрыть ветку 1
+1
Да согласен, но согласитесь есть маленькое "но" в плане религиозных семей, мне объяснили что есть есть религия, правда в едином ключе, заставляли посещать (скучные) службы, и я ещё тогда начал понимать, что Бог придуман людьми, стал старше, увлекся религиоведением. А потом философией, астрономией, астрофизикой и т.д.
+1

С каких пор башкиры практикуют обрезание?

раскрыть ветку 6
-2
Как стали масульманами, а это хрен знает сколько веков назад.
раскрыть ветку 5
0

Серьезно?)

Я -башкирка,семья мусульманская.

Никто не обрезан

раскрыть ветку 4
+1
Не все становятся математиками если ходят на уроки математики,так же как и многие продолжают писать с ошибками посещая уроки русского языка. Если вы не хотите отказаться от посешения набожного предмета,то пусть ребенок просто посещает урок.не покрестят же его на уроке.им еще в 4 классе не так интересна религия,так что он даже много не запомнит.
раскрыть ветку 1
-3
Нефиг морочить голову детям:) подрастает, сам решит во что ему верить а во что нет
0

"мы мужественно отбили все нападки родственников, как его покрестить, так с другой стороны обрезать. "
Ну зачем же ссориться с родными,можно было сначала покрестить,а потом обрезать , и все довольны.

раскрыть ветку 1
+1

да нормально все, теперь на Уроках Православия ребенка уже и окрестили, и обрезали. Так полагается по школьному плану обучения.

0
Религия - как хуй. Есть люди с ней, есть без. И каждый может гордиться наличием или отсутствием. Но нефиг показывать её остальным, особенно без их согласия. И только попробуйте лезть с ней к моим детям!
0

Раньше была политинформация, теперь религия, все нормально)

0
Если вы забили мозг ребенка ценными знаниями, в школе ему веру не вобьют.
ещё комментарии
-3
После просмотра фильма "Дух времени" у меня выработался отличный иммунитет на религию
раскрыть ветку 11
+1

ого, люди уже начали гордиться, что их каким-то фильмом пропагандонским запрограммировали?! В интересное время живем, товарищи!

раскрыть ветку 10
0
С чего Вы взяли, что это предмет моей гордости?! Вы смотрели этот фильм? Я бы не назвал его пропагандистким. Может Вы поможете мне разобраться какая цель пропаганды в этом фильме?
раскрыть ветку 9
-3

денюжки, все дело в денюжках

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: