Река

Сплавлялся Иван по реке на плоту, посмотрел на правый берег, а там красна девица белые груди моет – ляпота, но пахнет обязательствами; глянул на левый берег, там стоматолог по большому в кусты ходит – срамота, но давно Иван у зубного не проверялся!

Захотелось Ивану поговорить, а кого из двоих встречных приветствием до пунцового румянца смутить? Подбросил монетку и загадал: орел – ляпота, решка – срамота. Пока монетка в воздухе кувыркалась, забыть успел Иван, что срамно, а что ляпотно, и обратился по памяти к стоматологу, улыбаясь во все тридцать четыре белоснежных зуба:

– Здраствуй, мужик, ты чем занимаешься?

Стоматолог:

– Сру, добрый молодец, али не видишь?

Иван:

– Вижу, но разговор с чего-то начать нужно...

Стоматолог(вглядываясь в улыбку Ивана):

– Вижу, что у тебя четыре зуба мудрости, и шмат колбасы между нижней семеркой и восьмеркой застрял, что ты для этого делаешь?

Иван:

– Плыву по течению, и колбасу ем...

Стоматолог:

– А монетку тогда для чего подбрасывал?

Иван:

– Пытаюсь жить по воле случая.

Стоматолог:

– Хреново у тебя выходит, как я посмотрю.

Иван:

– Почему это?

Стоматолог:

– Вместо того, чтобы на правом берегу сейчас сиськи белые мять, по зову плоти, ты дантисту здоровые зубы скалишь, по воле случая, да по забывчивости...

Иван (растерянно):

– И что тогда делать?

Стоматолог(увидев, что девица на противоположном берегу, да за спиной Ивана, уже уходит):

– Ну, по зову сердца уже не срослось, продолжай плыть по течению, только долго это делать у тебя не выйдет...

Иван:

– Почему?

Стоматолог:

– Река, млять, закончится, да в озеро впадет, но ты не переживай – возвращайся на круги своя.

Иван(заинтригованный):

– Это как?

Стоматолог:

– Каком кверху, зубами по течению, как озера достигнешь, вдоль берега направо греби, там из озера другая река проливается, поплывешь по ее течению, затем, когда та река иссякнет, волоком плот перетащишь через горный перевал к истокам этой реки, и вновь сплавишься по ее течению, а когда меня снова увидишь, покажешь, что у тебя от белоснежной улыбки осталось...

Последовал Иван совету дантиста: проплыл по двум рекам, да по озеру, а на горном перевале зуб сломал о кусок каменной соли. Сплавляется вновь по первой реке, и видит: по правому берегу женщина на сносях разбухшие груди моет, а на левом дантист срет в кустах. Повернулся было, Иван, к женщине, щербатую лыбу ей показал, молодка скривилась, погладила живот, и указала Ивану на стоматолога.

Дантист стал зуб Ивану ремонтировать, а тот ему жалуется, косясь на правый берег:

– Я, как бэ, туда сначала, но не срослось, и вот я тута...

Дантист:

– Нельзя войти в одну реку дважды, добро пожаловать на берег мудрецов, вернешься "на круги своя" снова с щербатой лыбой, попрошу у тебя за работу зуб мудрости...

Иван:

– А когда все четыре зуба мудрости закончатся?

Дантист(пожимая плечами):

– Тогда "седина в бороду, и бес в ребро".

Иван оборачивается к правому берегу, глядит вслед уходящей беременной женщине, и вздыхает.

Дантист:

– Седым власам, да бесам в ребрах разведенка с прицепом самое то...

Иван:

– Сорок пять – баба ягодка опять?

Дантист:

– Нуу, если эта дурацкая поговорка тебя успокоит...

Иван:

– Сгодится и дурацкая, когда без всех зубов мудрости останусь...

Когда Иван вернулся на "круги своя" в следующий раз, дантист с женой и ребенком переехали в Урюпинск, и стал Иван капитаном дальнего плавания.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.