Регулярные сонные параличи (личный опыт)

Примерно раз в месяц страдаю от сонного паралича. Чаще всего они приходят из-за нарушения режима сна. В первый раз это случилось лет 10 назад, и, как и у всех, ко мне в комнату тяжелыми шагами зашла чёрная тень через приоткрытую дверь. Она заполнила всё пространство комнаты. Страшно было до безобразия. Ещё страшнее стало когда способность шевелиться появилось, а тень не исчезла. В итоге тенью оказалась стена, на которую я смотрю. Но выброс адреналина конечно ничего не держало и сердце колотилось ещё долго.

Регулярные сонные параличи (личный опыт) Сонный паралич, Психология, CreepyStory, Сон, Страшный сон, Страх

Обращался к психиатру с этой проблемой. Он, не долго думая, выписал рецепторный препарат от шизы. Я, конечно, посмеялся, но пару дней по пол таблетки попробовал принять перед сном. Сны стали яркими, красочными и до безобразия счастливыми. Я почитал про этот препарат, выяснил что он вызывает зависимость и отказался от него; сонные параличи терпеть безопаснее, чем глотать неизвестные наркотики.

Так как я стал жутким скептиком и не верю в демонов, демон сонного паралича больше не приходит. Но может прити куча другого дерьма. В состоянии паралича всегда есть страх, что ты останешься в таком состоянии навсегда. Иногда начинаешь гадать, а как скоро тебя начнут искать, и порой понимаешь, что ситуация безнадёжная. Может показаться что в комнату вошла мама (хотя она давно живёт в другом городе). Можно услышать её шаги. Попытаться позвать её на помощь. Тебе может показаться, что ты зовёшь, но это не так. А мама буднично скажет: "Спишь, ну спи".

Я хорошо понимаю, что мамы в квартире нет, но всё равно её слышу. Помимо мнимого крика на помощь может на время показаться, что ты можешь шевелиться. Сегодня во время сонного паралича мне показалось, что я могу пошевелить левой рукой. Очень забавную штуку проделало подсознание: я щелкаю левой рукой пальцами, перед глазами, слышу щелчки, но руки самой нет. И снова разочарование: Блин... это только фантом руки. Настоящая рука всё так же лежит в своей дурацкой позе. Может показаться, что ты можешь перевернуться, и пытаешься перевернуться так, чтобы уронить себя с кровати - это тоже не работает. Да ты упадешь, но только во сне и пол покажется бездонной ямой только ещё и с невесомостью в придачу: вестибулярный аппарат тебя не разбудит как в нормальном сне про падения.

Ну и самое страшное случается, когда тебе может в какой-то момент показаться, что ты можешь встать. Специалисты, наверное бы, назвали бы это обратным провалом в сон. Ты буднично встаёшь, разглядываешь свою комнату, но перед тем как ты из неё выйдешь может начаться какой-нибудь абсурд, и ты опять понимаешь, что ты всё ещё лежишь глядя в стену.

Один из интересных абсурдов которые я видел так в своей комнате, это мужик с огромным носом, сидящий на стуле в другом конце комнаты. Я вижу его и понимаю, что я всё ещё в сонном параличе. Привык уже не боятся галлюцинаций, просто подхожу к нему и от злости начинаю его мудохать, что есть силы. Потом напрягаю веки и гиппокамп и снова нахожу себя в кровати без возможности пошевелиться.

С опытом я нашел способ будить себя из состояния сонного паралича. Нужно всё время напрягать веки. Моргать нельзя, хоть и есть такой соблазн. Дышать как можно быстрее: медленное дыхание снова может провалить тебя в ночной кошмар. Всем телом делаешь рывок и тут же таращишь глаза, чтобы понять, успешно ли. Продолжаешь делать это всё чаще и чаще до тех пор пока рывок не происходит. Я так однажды уснул в гостях у друга и стукнул его ладонью по шее после пробуждения.

Вообще сонные параличи штука не опасная, если к ней привыкнуть. Да может напугать, а это не хорошо для сердца, но только первое время. Просто не будьте как я и не нарушайте режим сна.

Психология | Psychology

19.9K пост59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.